Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Венские термы


Венские термы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Проезд:

Трамвай № 67 до конечной остановки – Венские термы. Легче всего сесть на него у станции метро линии U1 Reumannplatz, но нам так и не пришлось воспользоваться метро. Дело в том, что в термы мы направились из Vienna Shopping Centre Süd, поскольку моей супруге именно там надумалось купить себе за ? 39.99 отсутствующий для посещения терм купальник. Проезжая ещё по пути в Vienna Shopping Centre мимо станции линии U6 Alterlaa, я зорким взглядом заметил на указателе выход к автобусу маршрута 66А в направлении Reumannplatz. На обратном пути, естественно, мы уже вышли на этой станции и пошли на остановку автобуса 66А. Оказалось, что остановка перенесена, о чём имеется соответствующее предупреждение. Понятно, что лицам, не обладающим базовыми познаниями в немецком языке, дорога бы не задалась уже с этого момента.
К сожалению, в этом есть негативный момент. В Берлине, к примеру, в таких случаях вывешивается информация и на английском языке.

Тем не менее, найдя нужную остановку, мы сели в этот самый 66А и приехали на Reumannplatz без приключений, где и, в свою очередь, пересели в трамвай № 67.

Вновь, вроде как мимо проезжая, я увидел на одной из остановок стоящий автобус № 15А, на «лбу» которого была указана станция метро линии U4 Meidling Hauptstrasse – ближайшая к нашему отелю, так что обратный путь мы проделали именно на этом автобусе, что оказалось гораздо удобнее, чем таскаться с детской коляской с пересадками в метро.

Полезные указания:

В термы надлежит ехать в будний день и желательно в первой половине дня либо уже под вечер часов в шесть, тогда народу в купальнях будет по-минимуму.  Однако при этом стоит иметь в виду, что вечером рестораны уже закрыты и если вам приспичит перекусить, то останетесь голодными.

Обязательно захватите с собой бутылку воды. Пить захочется. Вода в ресторане только минеральная, столовая, что не всем полезно. И обойдётся она вам в два пятьдесят ? за пол-литра.

Обязательно привезите с собой гостиничные полотенца. Не стесняйтесь. Мы постеснялись. И заплатили на входе за аренду неудобных, не впитывающих полотенец ещё ? 13.50. Конский ценник. Даже финны в Эспоо берут в два раза меньше.

Вам понадобятся, очевидно, купальные тапочки. Они удобны тем, что вы сможете продезинфицировать свои ноги под специальным устройством, обуть тапочки и далее уже не беспокоиться о том, а не подцепили ли вы грибок кандида вульгарис, пока шли от душевой до своей переодевалки.

Не жадничайте – заплатите за аренду кабины на одного человека, это лишь ? 2. Зато у вас будет возможность раздеться не у всех на виду и менять плавки в кабинке. Это важно больше для женщин, ибо мужики типа меня свободно и спокойно меняют плавки на виду друг у друга в раздевалке при душевой комнате. Помните, что за кабинку платит лишь один пользователь, а второй и третий с ним могут пользоваться этой кабинкой без дополнительной платы.

Возьмите с собой шампунь, мыло, расчёску и, при необходимости, кондиционер для волос.
Ничего этого, разумеется, нет в наличии. Но русский человек так устроен, что он обойдёт препоны, уставленные жадными австрийцами, поэтому я тупо сделал следующую вещь: душевая соединена раздевалкой с туалетом, где есть приличное на запах и консистенцию качественное жидкое мыло. Просто чтоб набрать его в ладони, потребовалось время, ну и ходить голым пришлось из душевой кабины (их всего шесть:  две закрываются матовыми дверками и предназначены для лиц, стесняющихся своих параметров, а четыре остальных – для тех, у кого всё в порядке с внешними данными) до туалета и обратно. Эта инфа только для мужчин, поскольку в женской раздевалке я, понятно, не был, и мне сказать по этому поводу нечего. Но жена сообщила, что и там нет никаких мыльных принадлежностей.

Вот поэтому возьмите с собой мыло и шампунь. Кроме того, есть душевые кабины на других этажах, рассчитанные на использование одним человеком. Они не запираются и не снабжены шторками или дверками.

В раздевалке при любой душевой справа есть вмонтированный в стену диспенсер дезинфицирующего средства. Им можно быстро  обработать ноги и выйти. Оно пенное. Учтите, что дышать после распыления средства в течение добрых пяти минут в этом помещении будет трудновато: водно-дисперсная пыль с этим веществом вызывает кашель и удушье. Сразу выходите из помещения.

Если вы курите, то знайте, что курить будет негде, кроме как на балкончике. Поэтому захватите с собой махровый халат, если на улице не июнь, июль, август, начало сентября. В нём, в купальном халате, вы выйдете на балкончик, чтоб не озвереть от холода, пока будете курить в одних плавках.

Не приезжайте в термы в дождь: очень приятным является расслабляющее плавание или бултыхание в бурлящих пузырьках в наружных бассейнах под открытым небом. Если вы приедете в дождь, то наружные бассейны для вас станут недоступны, равно как и расположенная снаружи широкая водная горка. Контраст прохлады воздуха с температурой бассейна, по идее, производит свой оздоровляющий эффект.

В термах очень тепло. В отличие от всех тех крытых аквапарков Европы, в коих мне довелось побывать (Финляндия, Бельгия, Латвия), здесь не придётся мёрзнуть, перебирая ногами, пока идёшь из одного водоёма в другой. Нет ни малейшей опасности простудить малыша, если вы возьмёте, как и мы, маленького ребёнка; многие приходят с грудными детьми от трёх месяцев, ползающих «бебиков» предостаточно.

В аквапарке есть две трубы: одна предназначена для спуска на надувных кругах на одно и два места, другая – только для спуска самого человека, без дополнительных приспособлений, и она является одной из самых крутых, что мне приходилось видывать. Уступает она лишь красной трубе юрмальского аквапарка в Латвии по крутизне (нет свободного падения), однако по скорости «выплёвывания» человека в жёлоб достойна оранжевой трубы всё того же юрмальского аквапарка и превосходит чёрную трубу Эспоо и его же зелёную трубу («Серена» в Финляндии).

Если у вас есть малейшие проблемы с вестибулярным аппаратом, то труба – не для вас. Учтите, что на первый раз будет лёгкое головомотание по приземлении, которое, однако, при наличии определённого здоровья, быстро проходит.

Та же водная горка, которую используют с надувными кругами, вполне безопасна даже для того, чтоб съехать в ней с двухлетним младенцем, что я многажды и сделал. Вновь примите во внимание, что нет никакого персонала, который наблюдал бы за спуском, поэтому каждому приходится использовать приспособление на свой страх и риск. Будьте внимательны при подъёме по лестнице, не оступитесь, не пораньте себя и других. При спуске контролируйте, чтобы между вами и предыдущим, а при возможности, и последующим спускающимся было достаточное время и расстояние.

Никаких очередей не наблюдалось.

Из неприятных впечатлений только то, что когда одна девушка лет 18 поранила ногу, и у неё обильно текла кровь, то никто не озаботился тем, чтоб убрать эту кровь как можно быстрее и обеззаразить пол. ВИЧ – он и в Австрии может быть ВИЧ.

Знаете меня, да. Я чуток поскандалил, и тут же нашёлся наземный персонал со швабрами, тряпками и доместосом. Так что внимательно смотрите под ноги.

Теперь о ресторане. Питание дерьмовое, но дешёвое, меню дня – от ? 6.70 до ? 6.90, жрать это можно с большого горя, входит в него суп дня и второе блюдо, которое вы выбираете сами (мясное или вегетарианское). Альтернатива – многочисленные сандвичи, от ? 3.50, что, в общем-то, нормальная цена.
Кофе сносный, чай из пакетика, торты и пирожные весьма хорошие на вкус, пиво исключительно бутылочное, соки тоже, но вот всё это (кофе, пирожные, пиво, соки и т.д.) уже довольно дорого.

Платить за выбранные блюда и напитки надо с помощью браслета, который выдаётся при входе и который служит вашим ключом к кабине (если вы её взяли). Электронный чип содержит всю информацию о ваших заказах. Окончательный расчёт производится на выходе. Австрия устроена на доверии, поэтому полотенца, если вы, как и я, арендовали их у Венских терм, вы должны сдать самостоятельно и честно. Не сдадите – никто, конечно, и не узнает, что вы не вернули арендованное имущество, но я полагаю, что вы не станете позориться, воруя чёрт знает какие полотенца и непонятно для каких целей. Это я так, побрюзжать.

Мы провели в термах всего четыре часа и восемь минут, с едой вместе и арендой кабины и полотенец мы заплатили ? 67.02 на двоих взрослых. Принимаются банковские карточки и наличные евро.

Ценные вещи можно оставить при входе в гардероб в специальных ячейках. Депонируете два евро в монетоприёмник; когда будете забирать своё добро, монетоприёмник выкинет вашу двухъевровую монету в поддон монетоприёмника – не забудьте взять её обратно.
Ключ от этого шкафчика носите с собой на ремешке. Он не мешает. Но старайтесь не оцарапать свою вторую половину или ребёнка, буде придёт вам в голову любого из них обнять.

Пользуйтесь лифтами внутри терм. Не шляйтесь по лестницам, если есть альтернатива в виде лифта: там вы не упадёте, лифт снабжён отводом воды, а лестницы мокрые.

Берегитесь острых углов и уберегите от них ваших носящихся детей. Лучше обойтись без синяков и ссадин.

Возьмите с собой, если вы с неплавающим маленьким ребёнком до 7 лет, нарукавники или надувной жилетик для малыша. Так и вам будет удобнее: большинство ванн в термах глубже, чем рост вашего маленького ребёнка.

В бассейнах, скорее всего, вам не удастся поплавать. Термы всё же не плавательный бассейн, они не предназначены для скоростного наматывания стометровок. Если вы любитель, в первую очередь, спортивного плавания, термы не для вас.

Общее впечатление: чисто, удобно, недорого. Контингент: семьи, а также старцы и старушки из близлежащего пансионата для престарелых.

Благодарю Машу (Клара) за любезно предоставленную информацию о Венских термах.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-10-14 00:24:20)

0

2

Удивительная по подробности инструкция! :)

Денис Нечаев написал(а):

Обязательно привезите с собой гостиничные полотенца.

Я всё-таки считаю, что это неудобно. Не предназначены гостиничные полотенца для общественных купален. Недаром в отелях для бассейнов выдаются отдельные полотенца. И если представить, что горничная пришла убирать номер, а полотенец-то и нету...  :'(

0

3

AlinaT 14.10.2010 написал(а):

И если представить, что горничная пришла убирать номер, а полотенец-то и нету...

История получила продолжение. :)

Standard and Poor 06.09.2011 написал(а):

Идеально мягкие и чистые полотенца. Нам их отчего-то меняли ежедневно; когда мы забрали с собой полотенца в термы, нам попросту дополнили комплектность до полной, так что в итоге у нас оказалось аж 18 полотенец различного размера в номере.

Взято отседова: Австрия, Вена, Suite Novotel Wien Messe 3* ))

Отредактировано Standard and Poor (2011-09-12 19:24:53)

0

4

Standard and Poor написал(а):

когда мы забрали с собой полотенца в термы, нам попросту дополнили комплектность до полной

И впрямь суперский отель!  :rolleyes:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Венские термы