Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Мальта - остров удивительных открытий (ФОТО!)


Мальта - остров удивительных открытий (ФОТО!)

Сообщений 221 страница 229 из 229

221

Micktrik написал(а):

Такое тяжеловесное барокко не в моем вкусе)))

Упала в обмарак!  :D

Micktrik написал(а):

конечно, полюбовались живописью Караваджо

:flag:

Micktrik написал(а):

Жалко, что к картине нельзя подойти поближе.

А на каком расстоянии можно рассматривать картину?

Micktrik написал(а):

про верных подруг иоанниток ничего не слышал

Расскажи!  :rolleyes:

0

222

AlinaT написал(а):

Упала в обмарак!

Будем приводить в чуйство запахом мальтийских полей :rofl:

AlinaT написал(а):

А на каком расстоянии можно рассматривать картину?

Глазомер у меня слабый, а с рулеткой подойти не дают :huh:

AlinaT написал(а):

Расскажи!

Пусть дамы расскажут :crazy:

Печникова Р. Мальтийский орден в прошлом и настоящем (отрывок про женщин)

"
Мысль об использовании женщин на службе церкви и даже о принятии их в члены братства родилась не сегодня и не вчера. Первая ассоциация монахинь-иоанниток появилась в Иерусалиме приблизительно в одно время с основанием госпитальерской общины под руководством брата Жерара. Основала ее римская аристократка, о которой сохранились весьма скудные сведения. Известно лишь, что звали ее Агнесса и что она ввела в своем госпитале св. Марии Магдалины те же порядки, что и в основном, мужском корпусе ордена св. Иоанна. В госпиталь иоанниток допускались только те женщины, которые принимали участие в паломничестве в Святую землю.
Монахини, подчинявшиеся великому магистру ордена, облачались в темно-красные одежды с черными накидками, на которых красовался мальтийский крест, и принимали традиционный обет госпитальеров — бедности, целомудрия и послушания. Со временем и в их среде происходили те же метаморфозы, что с «братьями-рыцарями». Из сугубо благотворительного сообщества они превратились в своего рода аристократический клуб для знатных особ женского пола, которые по каким-либо причинам желали удалиться от мира. От них требовали таких же доказательств благородного происхождения, как от «всадников св. Иоанна», а иногда даже более строгих.
Постепенно монастыри госпитальерок распространились по всей Европе — их можно было встретить в Англии, Испании, Италии, Франции и Португалии. Неизменной их принадлежностью был госпиталь для женщин, а так как дамы «голубых кровей» считали ниже своего достоинства собственноручно ухаживать и за собой, и за пациентками, в их конгрегациях появляются новые классы членов, т.е. происходит деление на элиту («сестры справедливости»), средний слой («сестры-послушницы») и прислугу («сестры-мирянки»). Эти средневековые титулы сохранились среди «кавалерственных дам» и сегодня.
Поскольку женские монастыри ордена госпиталя св. Иоанна основывались королями или членами их семейств, им обычно принадлежали многочисленные поместья и крепостные. Кроме того, каждая претендентка на место в его стенах должна была сделать достойный имущественный вклад и внести денежный залог: сестра справедливости — тысячу мальтийских крон, а сестра-послушница — половину этой суммы. Все будущие монахини сами оплачивали мебель в своей келье, покупали постельное белье и монашеское платье. Таким образом осуществлялась строгая селекция, и костяк корпораций иоанниток составляли не только знатные, но и очень состоятельные дамы.
В наши дни число кавалерственных дам сократилось до 250 во всем мире. Это очень замкнутое сообщество, в которое простому смертному проникнуть невероятно сложно. На торжественных приемах они облачаются в парадные одежды, на левой стороне которых укреплен маленький эмалированный белый крест восьмиугольной формы; подвешен он на филигранно выделанной цепочке. Носить другие украшения не позволяется, исключение делается только для главы госпитальерок, отличительным знаком которой является бело-красная лента через плечо.
На современных членов Мальтийского ордена женского пола возложена обязанность осуществлять контроль за распространением идей госпитальеров среди женщин.
"

Никто из знатоков Мальты не желает вступить в орден?

0

223

Micktrik написал(а):

Будем приводить в чуйство запахом мальтийских полей

И какой же у них запах? Разогретого солнцем камня?  :whistle:

Micktrik написал(а):

Пусть дамы расскажут

Спасибо, Михаил!  :flag: Но уж очень конспективно...  :crazy:

Micktrik написал(а):

так как дамы «голубых кровей» считали ниже своего достоинства собственноручно ухаживать и за собой, и за пациентками, в их конгрегациях появляются новые классы членов, т.е. происходит деление на элиту («сестры справедливости»), средний слой («сестры-послушницы») и прислугу («сестры-мирянки»). Эти средневековые титулы сохранились среди «кавалерственных дам» и сегодня.

Ну ничего себе! Я как-то по-другому представляла монахинь...

Micktrik написал(а):

Никто из знатоков Мальты не желает вступить в орден?

Ну... это... я хоть к "знатокам" себя не могу отнести, но вот на

Micktrik написал(а):

обет... целомудрия

не согласная.  :hobo:

0

224

Micktrik написал(а):

Никто из знатоков Мальты не желает вступить в орден?

Micktrik написал(а):

т.е. происходит деление на элиту («сестры справедливости»), средний слой («сестры-послушницы») и прислугу («сестры-мирянки»). Эти средневековые титулы сохранились среди «кавалерственных дам» и сегодня.

Я по происхождению тяну только на мирянку, но я не хочу просто в служанки, хочу вершить справедливость :crazy: 

Миш, я все хотела спросить. А как там водичка в море в начале октября? Теплая?

0

225

AlinaT написал(а):

И какой же у них запах? Разогретого солнцем камня?

Ну, не совсем...  Не хочу тебя разочаровывать, но в некоторых темах форума пахнет тем же. :crazy:

Tatiana21 написал(а):

Миш, я все хотела спросить. А как там водичка в море в начале октября? Теплая?

Про все начала октябрей сказать не могу. Была 22-23 градуса.

0

226

Micktrik написал(а):

Не хочу тебя разочаровывать, но в некоторых темах форума пахнет тем же

Ой... Это хде ж ты бродил на Мальте?  :unsure: У них что, в начале октября период удобрения полей?  :smoke:

0

227

AlinaT написал(а):

Ой... Это хде ж ты бродил на Мальте?

Знаешь, что меня поразило? Гулять по набережной Буджиббы стало совсем безопасно.

Недавно приехал домой, вышел на форум... и тут же вляпался! :'(

0

228

Micktrik написал(а):

тут же вляпался

Не вляпался, а ввязался! Согласись, разница есть.  :yep:

0

229

Micktrik написал(а):

В наши дни число кавалерственных дам сократилось до 250 во всем мире. Это очень замкнутое сообщество

Вот это да! Это сообщество до сих пор существует!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Мальта - остров удивительных открытий (ФОТО!)