Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Аутентичные места: Тель Авив и Иерусалим


Аутентичные места: Тель Авив и Иерусалим

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Собираемся в Израиль. В первый раз. Свой маршрут путешествий уже приблизительно я спланировала. Все сразу не увидишь, я решила средоточиться на самом интересном исходя из личных знаний и увлечений. Иерусалим так и процентов тридцати не наберется..
Еду с другом сердечным, и вот задумалась о не высоком, а о ресторанах, где вот по-местному и аутентично, каких-нибудь кинотеатрах (ах, может кто знает, где на английском фильмы кажут?)... Сады или галереи, или церкви...

Пока нашла ресторанчики только с красивым видом, про кухню неизвестно. Два с видом на Тель-Авив, ресторан на крыше, не помню какой этаж, но вид на картинке сопровождающей впечатляющий. И в Иерусалиме тоже roof top с видом на город, картинка на закате, красота. НО находится в помпезном отеле, цены соотвествующие...

Кто спец, может быть посоветуете :rolleyes: ? Любые любые места! Хоть библиотеки!

0

2

Еще будет Назарет, Вифлием, Хайфа и Мертвое море на один день... Но все же..

Отредактировано Alraune (2010-08-04 20:59:40)

0

3

Alraune написал(а):

каких-нибудь кинотеатрах (ах, может кто знает, где на английском фильмы кажут?)

Дочь подсказывает, что фильмы на английском языке у нас дублируются только титрами внизу.То есть, в любом кинотеатре найдете. В Хайфе- самый большой кинотеатр, вернее комплекс из  более, чем 20 залов и зальчиков сети Yes Planet и находится в торговом центре  Лев-ха-Мифрац (Lev-ha-Mifratz).
Кинотеатры этой же сети есть в Тель-Авиве в Дизенгоф-центре и комплексе Азриели. В Иерусалиме другая сеть- Рав Хен. Новый супер кинотеатр построен в Ришон-ле-Ционе. Есть маленькие кинотеатры, но там обычно идут фильмы по второму-третьему кругу. Бывают сеансы и на русском, но их надо ловить.

Alraune написал(а):

нашла ресторанчики только с красивым видом,

Из ресторанов с видами в Хайфе шикарный вид из ресторана Ренне (Renne), но туда желательно позвонить хотя бы за неделю и заказать места у окна. Увы, последний раз кухня меня не впечатлила, но я не гурман, но избалованная в том плане, что меня трудно удивить. Цены в последнее время тоже не радуют-полный ужин- горячее и салат  с напитком, но  без вина на одного где-то около 30 долларов (и выше :( ) ,Хотя выбор у них большой- и дары моря, и мясное.
Renne  99 Yefe Nof +97248375602.
Неплохой вид из Данпано бар, Холл Данпано в гостинице Дан Панорама ( http://www.danhotels.com/hotelRestauran … &bar=3 ), знакомые изредка туда ходят, но я не была ни разу.

Но если говорить об аутентичности, то надо идти в шавармочную есть шаварму с маринованными овощами или фалафель- в Хайфе это либо "шаварма Хазан" ,либо "шаварма Бамбино" на ул. Яффо (номера не помню, уточню в субботу) Я водила по таким местам москвичку, которая в жизни не будет есть такое в Москве по многим соображениям- здесь она забыла о всякой гигиене и пальчики облизала.

Тель-Авив- аутентичнее в Яффо, в рассказе Елки было упоминание, попробуйте поискать.

Отредактировано levinel (2010-08-04 21:57:35)

0

4

А что значит по Вашему аутентичные места? Забегаловки в тель авивском Еменском квартале (Kerem Ha-taymanim) или на блошином рынке подающие этническую по-домашнему вкусную еду и при этом дешевую, по моим понятиям - это аутентичные места. Но они вам навряд ли подойдут, поскольку романтики там ноль, сел покушал и ушел.
Если вас интересуют романтические места, то это другое. Так что-бы это был TLV Style, так, наверное рестораны в районе Неве Цедек. В первую очередь Нана (Nanah), Белини (Belini), Далаль (Dalal) - это то что я знаю по собственному опыту, кроме них есть еще куча с прицепом, очень много новых мест открыли. 100% израильское место - магазин Pri Ha-Gefen, торгующий продукцией израильских виноделен-бутиков, доплатив 20 шекелей к стоимости бутылки, можно расположиться прямо там на диване или в кресле и распить содержимое (можно заказать закуски к вину).
К району Неве Цедек примыкает совсем новый центр досуга, именуемый Hatahana. Центр включает в себя отреставрированное здание старой ж/д станции с вагонами, поездами и рельсами. Вокруг отреставрированы здания периода конца 19 - начала 20 века в которых разместились рестораны, галереи и магазины-бутики. Вечером все это выглядит очень эстетично с романтической атмосферой.
Очень хороший центр досуга "Old Tel Aviv Port", там тоже много ресторанов, клубов, баров и т.д., но все чуть более демократично.
Самые хорошие рестораны в Тель Авиве сосредоточены в районе Ramat Ha-Hayal, но туристам там делать нечего, поскольку никаких туристических аттракций там нет - это бизнес-район.

С кинотеатрами все просто. Все фильмы на оригинальном языке с текстовым переводом, так что любой американский фильм на английском, французский на французском, русскиий на русском. Фестивальное кино и арт-хауз в Синематеке (вокруг Синематеки тоже полно романтических мест) или в Mall Dizengoff-center на минус первом этаже. Если Вас интересует обыкновенный Голливуд, то в том же Дизенгоф-центре на верхнем этаже или в любом другом кинотеатре.

Тот ресторан, что Вы присмотрели на верхнем этаже небоскреба очень пафосный, дорогой и не стОит тех денег, которые там придется оставить.
  В любое более-менее приличное место без брони мест не попадете, если есть свободные места - оно того не стОит.

Это по Тель Авиву. В Иерусалиме я не так хорошо ориентируюсь, но мне кажется что самые интересные места расположены в районе Нахалат Ха-шива и во дворе Файнгольда в центральной части города.

0

5

Достаю закладки из своего сундучка:

в Яффо кафе Ноа - http://cordelia.co.il/?ID_Ctg=14
интерьер с блошиного рынка поблизости, очень прикольно смотрится и вдобавок жуть как вкусно;

кофейня Нина в Неве Цедек - http://www.ninacafehotel.com/MapNinaCafeSuiteHotel.htm;

в Иерусалиме - http://www.2eat.co.il/eng/bta/ внутри столика разные музейные экспонаты.

Отредактировано Ёлка (2010-08-05 08:28:10)

0

6

Alraune

Кстати, выбирая израильские рестораны на  сайтах, смотрите, нет ли там строчки cupon- если есть, постарайтесь распечатать парочку для того ресторана,куда вы решили идти и будет вам счастье, например, в виде 10% скидки или какого-либо блюда в подарок.

0

7

Спасибо за советы! И за ссылки, все отсмотрю!

levinel написал(а):

Бывают сеансы и на русском, но их надо ловить.

Мне принципиально, ибо друг итальянец=) Когда он приезжал ко мне, я свобила его в старый кинотеатр на Таганке где Сладкая жизнь была в оригинале, да и место - в Сталинской высотке. Но отлично что есть субтитры! Я всегда стараюсь в местное кино зайти... Даже если не везет и на другом языке

Кстати об аутентичности.

Dotsik написал(а):

А что значит по Вашему аутентичные места?

Нет, почему же, вкусно и на рынке - поел и ушел тоже идейно! Я про места которые именно для города характерны. Я вот водила друзей-голландцев в Советскую рюмочную с чебуреками и плакатами Ленинами вкупе с Советским патифоном. Вообще на отшибе Москвы. Впечатлениями до сих пор делятся%) Спасибо за советы! Вот Синематека - это очень интересно. Я как раз на это ориентировалась.

Ёлка написал(а):

Достаю закладки из своего сундучка

Grazie! Обязательно сходим!

0

8

Ёлка написал(а):

кофейня Нина в Неве Цедек

Нину слегка перестроили, убрали книжные полки с книгами, переставили пианино, перекрасили стены. Надеюсь, что капучино варят так же хорошо, как и раньше.

0

9

Alraune написал(а):

Я про места которые именно для города характерны.

в течении последних лет в Тель Авиве модная фишка: совмещать галереи, библиотеки и художественные мастерские с кафе. На блошином рынке вообще открыли галерею дизайнерской мебели совмещенную с рестораном

0

10

Alraune написал(а):

Нет, почему же, вкусно и на рынке - поел и ушел тоже идейно

Именно уличная еда характерна для Израиля, но надо учесть, что в Иерусалиме в старом городе я бы не рискнула есть в районе рынка- нет доверия тамошним торговцам, в Хайфе в районе Адар (я ж не знаю, где вы собрались гулять) тоже не везде бы стала есть но уже по другой причине- когда прилавок открыт, а мимо  в двух-трех метрах сплошным потоком едут машины, у меня вся еда кажется покрыта пылью, копотью...Если Ваш друг сластена и не может без итальянского мороженого- для него сеть Aldo, а местная вкусная выпечка в кафешках сети Shani.
И обязательно накормите Вашего друга фалафелем- шаварма более распространенное блюдо,а вот эти шарики не все знают.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Аутентичные места: Тель Авив и Иерусалим