Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петра (фото)

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

Germon написал(а):

Я в И-нете полазил в поисках таких вот ближневосточных приключений. Наткнулся на один ресурс. Ссылку на него  можно на форуме дать? Там есть еще рассказы индивидуалов.

я думаю, что можно, почему нет
только куда бы ее запихнуть? сюда? или сделать что-то вроде копилки полезных ссылок по ближнему востоку и тудой?:)

Decadent написал(а):

Но с транспортом было всё нормально.

то есть везде ездил общественным, я правильно поняла?
это очень хорошооо)

Germon написал(а):

Супруга категорически отказывается, а одному скучновато будет.

Germon написал(а):

Одинокие женщины, думаю, не поедут.

а вдруг?:)))))

0

22

Ещё немного фото

0

23

talusha

я думаю, что можно, почему нет. только куда бы ее запихнуть? сюда?

Наверное, немного желающих об этом почитать, так что дам ссылку здесь: http://syria.jordanclub.ru/modules.php?name=Links
А Вы уж сами решайте, стоит ли ее куда-то перенаправлять.

0

24

talusha написал(а):

везде ездил общественным, я правильно поняла?
это очень хорошооо)

Общественный транспорт бывает разный. Между большими городами в Сирии с завидной регулярностью ходят комфортабельные автобусы. Билет на расстояние 150-200 км стоит 3-4 доллара. В Ливане вдоль побережья идут автобусы "Триполи-экспресс" (одна цена 2 доллара хоть до Джунии, хоть до Триполи). В Иордании хорошие автобусы тоже есть, например, компании JETT. Но ходят нечасто, воспользоваться ими не довелось, видел их только издали в Петре. Другие большие автобусы в Иордании ничем не отличаются от маршруток - отправляются по заполнении, довольно ободранные и грязные. Ну и главная особенность всех маршруток независимо от их размера - все пассажиры курят, это в порядке вещей. Если для вас такое приемлемо - милости просим на Ближний Восток. Если нет - придётся рассчитывать только на цивилизованные автобусы (называемые в Сирии пульмАн) и на такси. Но как неоднократно верно замечено, таксисты - главный источник западла.
Вот приехали мы с одним французом из Керака на южный автовокзал Аммана. Он учится в Дамаске и немного говорит по-арабски, в этот же день ему нужно вернуться в Сирию. Взяли на двоих такси, чтобы добраться до Абдали, откуда идёт транспорт в Дамаск. Таксист мне с виду сразу не понравился, и точно привёз, только чтобы передать из рук в руки своему корешу для дальнейшей транспортировки. Я французу сказал, что приехали мы явно не на остановку общественного транспорта и пожелал удачи в переговорах, в которые он вступил. Мне же торопиться было некуда и, интуитивно выбрав правильное направление, я примерно через полчаса дошёл до Абдали, рядом с которой был нужный мне отель. Но там тоже желательно знать, где находится офис сирийской автобусной компании, которая отправляет два раза в день новенький абсолютно чистый автобус в Дамаск. Билет на него стоит  8 JD. Если нужно уехать срочно, то и такси-сервиз неплохой вариант за 11 JD с носа, но надо ждать попутчиков.
Другой пример. В Дамаске автобус вместо автовокзала Аль Сумария (откуда они по идее отправляются) приехал в какую-то дыру. Опять-таки объединился с тремя японцами, чтоб доехать до центра. Таксист сразу начал японцам агрессивно впаривать отель "Аль-Маджед", буклеты какие-то совал. Не знаю, чем у них там закончилось, меня он довёз до "Афамии".
Справедливости ради, именно в Аммане мне попадались и  порядочные таксисты, хорошо говорящие по-английски, с которыми и за жизнь можно поговорить. Например, надо было до Мёртвого моря добраться. Откуда отправляются маршрутки, в отеле не знают. Взял такси, на счётчике натикало 92 пиастра, отдаю динар - таксист даёт 10 пиастров сдачи (где это видано?). Правда, прямой маршрутки до ММ от остановки, куда он привёз, тоже не было. Но это уже другая история.

0

25

Про ночную экскурсию много знает гугл. Вот здесь есть фото.
Petra by Night

0

26

Интересно, а какой величины лев, вырубленный в скале в  20 посте?

0

27

Ольша написал(а):

Интересно, а какой величины лев, вырубленный в скале в  20 посте?

Вы его узнали?! Я, честно говоря льва не разглядел, впереди то ли нога, то ли хобот.
Но так и называется - Львиный фонтан, почему фонтан тоже непонятно (надо поискать).
Размером со льва в натуральную величину, может чуть больше. Снято метров с трёх, там дальше и не отойти с тропинки.

Всё ясно, здесь был фонтанчик с питьевой водой. Заодно дам ссылку на лучший (ИМХО) англоязычный сайт по Иордании
A Walk around Petra

0

28

Decadent написал(а):

Я, честно говоря льва не разглядел, впереди то ли нога, то ли хобот.

а я по задней части опознала! :D

0

29

Рояль в кустах, ослик в засаде и незавершённые шедевры

0

30

Хорошо быть щенком, живущим в Петре.../И мамаша рядом.../Котам тоже неплохо...

0