Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Новый год в Риге


Новый год в Риге

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Насчёт где поесть. Осмелюсь порекомендовать это заведение
рестора три повара
Очень вкусно, качественно и не смертельно дорого.

0

12

Спасибо! :writing:

0

13

Ксения написал(а):

Планируем поездку на рождество 24-26 декабря в Ригу.

Ксения, все удалось? Аж потеряли Вас.

0

14

Неслучайные гости
Да, удалось многое. Спасибо Oli_Gerdt за информацию и советы.
К сожалению, наша поездка сократилась, и в Риге мы провели всего два полных дня. Мы решили добираться ночным автобусом - вроде, удобно - ночь в пути, и вы у цели. Но в действительности, 10 часов (и туда, и обратно), оказались ну не то, чтобы мучительными, но не комфортными уж точно. Правда, нас сразу заселили в отель, и мы хорошо провели время. В первый день посмотрели архитектуру рижского модерна, сходили в музей югенд-стиля (о-очень рекомендую), а потом бродили по старому городу. Рига сильно изменилась с советских времен. Что удивило - город говорит по-русски, а все вывески-на латышском. В отличие от большинства европейских стран, на Рождество город не "вымирает". Оба дня работал рынок, большинство центральных магазинов тоже были доступны. На второй день мы съездили в Сигулду - Турайду. Мы были впервые, погода не докучала дождем, прогулка удалась, все понравилось! Там цветут маргаритки!
О чем сожалеем: (1) не все успели из-за вынужденного сокращения времени поездки, (2) не попробовали "миноги в желе" (вначале не купили, а вечером рынок был закрыт)!!!

0

15

Ксения! Я рада, что Вы остались довольны поездкой. А фотоотчёт будет?

Ксения написал(а):

город говорит по-русски

Это приятно!
Но 10 часов на автобусе - это действительно тяжеловато. Неужели от  Петербурга до Риги такое большое расстояние. В советские времена мы доехали на машине гораздо быстрее, как мне помнится. На границе задерживают?
Кстати, сегодня прошла информация, что на границе с Финляндией не пропустили несколько наших автобусов. Пассажирам, многие из которых собирались лететь в Европу или плыть на паромах из Хельсинки, предложили возвращаться в Петербург или переходить границу и следовать дальше самостоятельно.   "У нас чего только может не быть!" o.O

0

16

mistral написал(а):

На границе задерживают?

Нет, границы прошли свободно, т.к. мы ехали рейсовым автобусом. На обратном пути эстонцы просто собрали паспорта (мы из автобуса не выходили), проштамповали и - скатертью дорога!
Кстати, поезд идет еще дольше!!!

0

17

Ксения, хорошо, что увидели обновленную Ригу, но 10 часов автобусом -это, извините, мазохизм.
Ох, сколько же интересного из Вашего небольшого рассказика мы узнали -про музей, спасибо, да и про миноги в желе -тоже любопытно.
Раз цветут маргаритки, значит, было нехолодно? А в каком отеле жили?
Мы вот с мужем были в Риге аж в советское время -сейчас фотографии чужие смотрю -город не узнаю совсем.  Думаем, что в этом году все же выберемся -правда, мне надо будет  мужа уговорить. Разве что согласится  из-за рижского модерна - мы с ним оба к модерну неровно дышим. А так повторяет  без конца -"Хочу в Питер".

Отредактировано Неслучайные гости (2017-01-03 00:01:01)

0

18

Неслучайные гости написал(а):

Раз цветут маргаритки, значит, было нехолодно? А в каком отеле жили?

Погода была не рождественская, + 2 +4, периодически моросил (и шел) дождь. Останавливались в отеле  Hotel Romа https://www.booking.com/hotel/lv/fg-roy … dbe90555a3 - - расположен хорошо, завтраки  достойные - для нас это важно.
Общественный транспорт ходит хорошо, есть планировщик http://www.1188.lv/транспорт/автобусы . Я очень хочу добраться весной в питомник рододендронов Бабите и во дворцы Растрелли, там здорово все сделали.

Неслучайные гости написал(а):

Разве что согласится  из-за рижского модерна

Да, очень интересная архитектура.  На сайте музея  http://www.jugendstils.riga.lv/  есть 6 маршрутов с картами и описаниями. Мы прошли только 2,5...

Отредактировано Ксения (2017-01-03 00:24:29)

0

19

Ксения, понравилось все описанное выше -отель очень приятный и хорошо расположен. Если соберемся, то, возможно, прибегнем к Вашей помощи. Спасибо за информацию. А если попадете в питомник рододендронов -напишите пожалуйста, думаем, это очень интересно не только нам.

0

20

Рад, что съездили.  :cool:  А погода и на рождество и на НГ действительно была совсем не праздничная. Только сегодня повалил снег и обещают морозы. Хоть на зиму все вокруг стало похожим.

Ксения написал(а):

Я очень хочу добраться весной в питомник рододендронов Бабите

Там обалденно красиво только несколько недель. Надо угадать на это цветение, чтобы попасть. Я о том, что пора ехать (если желание конечно есть) обычно по ленте ФБ вижу, когда все кому не лень фотки оттуда выкладывают.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Новый год в Риге