Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Остров Гиппократа


Остров Гиппократа

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Отдыхали с 31 августа по 8 сентября на Косе. С 8 по 19 на Родосе. Эта моя третья поездка в Грецию, и очень хотелось бы думать, что не последняя.
Про выбор отелей я тут не стану подробно рассказывать, поскольку мне это не кажется интересным для данного рассказа, скажу только, что на Косе был городской отель Тритон (3 звезды), на Родосе – Линдос Маре (4) в Линдосе соответственно. Обоими отелями осталась очень довольна. Ездили от «Вояж-Люкс», в прочем мы от этого ТО ездили второй раз, если в том году был один небольшой недочет, то этом году можно ставить 5 с плюсом. Все было гладко, без каких-то накладок, документы выданы накануне. Надо сказать, что изначально у меня было аж три разных варианта тура Кос-Родос (это был не пакетный тур), максимальное число отелей в одном из них достигало трех. Все варианты были детально посчитаны менеджером Юлей (не надо как рекламу воспринимать), довольно быстро, в итоге остановилась на одной из вариантов, согласно которому прилет был на Кос, потом перелет на Родос и снова Кос, откуда уже отбываем в МСК. Получилось все немного иначе, из-за того, что Трансаэро отменил рейс с Коса, улетали мы с Родоса, и уже КрасЭйр, доплаты за чартер с нас не взяли, хотя чартер в одну сторону не продается, платишь фактически за туда-обратно, но тут ничего не добавили. Про страховку от невыезда: оформляли только на отца по причине возможной болезни, страховка в среднем стоит от 4 до 9 процентов, что зависит от рисков и каких-то еще факторов, в нашем случае точно не помню, но, по-моему, было процентов 7 от стоимости тура. Трансфер аэропорт Коса – отель на Косе и отель на Родосе – аэропорт Родоса был осуществлен на машине, оплачен был групповой трансфер. Трансфера отель на Косе – порт и порт Родоса-отель не было. Отель на Косе у нас был в 5 минутах ходьбы от порта, потому просто дошли пешком, на Родосе заказывали машину, которую пригнали в порт.

Про аренду авто: на Косе мы брали авто в «M.L. Rent a car». Kanari street, 38. телефон (2242) 022949, 021142. mlrentacarkos@hotmail.com. Michalis Kostoglou. Мелкая местная контора.

Собственно на Косе самая авторитетная контора – это Safari и ее мне рекомендовало наибольшее число иностранных туристов, с ней же работает и принимающая сторона. Для начала мы зашли в самую близкую контору от нашего отеля Autoway rent a car, но когда услышали о страховке с франшизой, развернулись и ушли сразу. Также же в отеле можно было через ресепшн заказать в Kosmos, но снова с франшизой. Наконец, мы пошли в Сафари, там все выглядело очень внушительно, Матиз стоил 45 евро в день, с полной страховкой, но снова с франшизой, которая почти у всех контор в районе 250 евро. Так я уже стала понимать, что на Косе, как и на Санторини просто нет страховки без франшизы. И практически решено было брать в Сафари, но поскольку пошли мы туда вечером, решили потом еще прогуляться, а прийти на следующий день с утра и все оформить, к тому же когда отец показал права (пластиковая карточка, по которой он во всех странах берет авто), они крутили ее долго в руках, не понимая, что это и откуда мы, потом поинтересовались, есть ли у него международные права, сказали, что есть, но в отеле. Эту книжицу всегда возит, на всякий случай. Ах, да, за страховку без франшизы было предложено заплатить 15 евро в день сверх цены. Это слишком….Пока гуляли, я вспомнила, что у меня еще есть адрес одной конторы (ML rent a car), которую рекомендовал англичанин на своей странице, посвященной Косу, и я подумала, раз везде с франшизой, то какая в принципе уж разница где брать…пошли искать рекомендованную контору, там оказалось, что тот же ненавистный Матиз стоит 37евро…Решено было взять машинку хотя бы чуть больше, Хендай, за 45 в день. На 3 дня. Прямо сразу вечером и взяли. На ней кое-где сошла краска, на что я обратила внимание хозяина, сказав, что мне собственно все-равно, лишь бы он нам потом не приписал этот дефект. Оформили документы, показали нам машину, как там что работает, ну вот и все, можно ехать! С машиной все прошло нормально, дороги там простые, гор почти нет, аккуратнее надо быть в городе, чтобы мотоциклисты не задели или при парковке. В старом городе паковаться нельзя.

Перейдем к аренде машины на РОДОСЕ.

Тут я рассматривала минимум 3 варианта: Rhodos Cars, Independent, J & D rent a car. Последняя контора оказалась намного дороже первых двух. Короче, не буду утомлять долгими рассказами о странной переписке с Индепендент, в итоге выбрала Rhodos cars. Страховка без франшизы, но читайте внимательно все условия с дополнениями.

http://www.rodoscars.gr/

Выбрана была машина Ford fiesta. На 10 дней. 11 день нам не засчитали, потому как брали уже в 8 вечера, машину пригнали в порт. Стоило 330 евро на 10 дней. Но оказалось, что такой машины на тот момент не нашлось, и нам пригнали Nissan Note. Кто ее видел, понимает, что машина намного больше той, что мы заказывали, и вообще идет уже в другой категории и за другие деньги. Я немного была в шоке от ее размера, отцу же, наоборот, понравилось. Дополнительно денег не взяли. Все за те же 330 получила машину больше (кому это плюс, кому минус), наверное, мощнее и выше классом (я не спец по машинам). Едем в отель, паркуемся на стоянке отеля, нигде по дороге не останавливаемся, утром выходим, садимся в машину, едем, останавливаемся в Иксии, пока отец ходил фотографировать волны, я рассматривала машину и тут вижу – не хилая вмятина и сошла немного краска в районе бокового зеркала, на капоте вернее, сбоку. Я в полном шоке, потому как, когда ее брали, я ее все осмотрела внимательно, она была как будто только из магазина. Не почувствовать такой удар нереально просто. Не мега –вмятина, но, на мой взгляд, не такая маленькая, да и краска сошла. То есть вариант один, ночью на парковке какой-то скорее всего даже джип задел машину. Мы в полной растерянности, заметили то мы только на следующий день… и даже не утром…как теперь разбираться, что доказывать…Ну поскольку уже неважно было когда звонить в рент э кар, весь день в плохом настроении проездили, и вечером на ресепшн я спросила как нам вообще быть в данной ситуации. Менеджер сказал, что позвонить лучше сейчас и объяснить что случилось, что у Rhodos cars страховка хорошая и вряд ли нам придется платить. Я позвонила, уровень моего английского не позволяет описать детально повреждение, так что сказала, что повреждение средних размеров и произошло на стоянке ночью, видимо, кто-то задел машину. Потому как в отеле шла еще стройка, строились новые корпуса и приезжали строители на старых джипах, скорее всего такой вот джип и задел ночью машину. В ответ мне сказали, что пришлют человека, он посмотрит что за повреждение и, если это серьезно, с нами свяжется. Но никто не позвонил, на ресепшн тоже записок не оставляли. Так что нам повезло. На этом про машины все. Переходим к Косу.
КОС

Отзыв по отелю Тритон на Косе тут:
http://www.otzyv.ru/read.php?let=25776&v=&p=0

Все ссылки на сайты, которыми я пользовалась тут - http://www.otzyv.ru/article.php?id=1565
Принимающая сторона в ваучере была указана Fenix tour, но встречал нас Dodecanese.
Менеджер Александра нам все подробно рассказала, на экскурсии мы не ездили от них. Хотела только на Патмос с ними, чтобы гид был, да еще и на русском была бы экскурсия. Но группа должна была набраться из 10 чел, желающих, увы, не нашлось. Жаль.
Вот цена на экскурсии от Dodecanese .

- Греческий вечер (ужин и развлекательная программа в деревне Зия) – 40 евро взр. 20 - детской.

- Родос (средневековая крепость, старый город, музей) - 60\30.

- Ниссирос – 40\20

- Путешествие по острову. Весь остров за день. Город, Зия, Асклепион, крепость Андимахия, купание на пляже Тигаки. – 40\20

- Аквапарк – 23\18

- Морская прогулка – прогула по близлежащим островам – 35\20

- Патмос (монастырь и пещера Апокалепсиса) 55\27,5. Минимум 10 чел.

- Рыбалка – 41\20,5

- Вечерний Бодрум 47\23.5. Портовый сбор 4 евро. Надо иметь двукратную визу.
Старый город очень понравился, уютный, собственно вся жизнь протекает именно там...Порт - это большое количество яхт из разных стран и экскурсионных частных корабликов.
С Коса можно очень быстро сплавать в Бодрум, а также на острова Патмос, Ниссирос, Калимнос, круиз по трем островам, который является скорее морской прогулкой. На острова корабли отправляются в 8 или 8.30 . уже точно не помню. В круиз по трем островам в 10 утра. Об этом позже.

Да, для тех, кого интересуют пляжи...Пляж городской, конечно, никакой, узкая полоса гальки с песком, вход в море только в тапках, крупная на мой взгляд галька, грязь, на пляже, но вода как ни странно очень даже чистая как мне показалось. 10-30 минут пешком из города (зависит из какой точки отправляетесь) и вы на пляже Ламби, полностью оборудованном зонтами и лежаками, народу в сентябре было немного, пляж хороший, песчаный и нет волн! Пляжи Мармари, Тигаки и Мастихари очень похожи, белый песок и всегда волны. Красиво! Сами эти курортные места совершенно не интересны, таверны, магазинчики, бары - вот и все.. ну и степь да степь, кстати, если на Крите и Родосе везде горные козлы и козы, то на Косе - коровы, а гор то и нет…пару горных массивов всего. Коровы пасутся везде и рядом с крутыми пятизвездниками тоже, из многих отелей вид на поле и коров. Кому-то это понравится, но вероятно не всем. Вообще, на мой лично взгляд, на Косе надо жить либо в городе (лучший вариант), в крайнем случае в Ламби или Псалиди.
Кардамена - местечко для молодежи, есть свой небольшой порт, были мы там днем, ничего особенного кроме неплохих магазинов, где можно приодеться со скидками в конце сезона, те же вещи в МСК стоят намного дороже. А так очень живой туристический поселок, вечером, наверное, оживает и довольно весело. Но не для эстетов. Кстати, не пытайтесь найти храм Апполона в Кардамене, о котором сказано в путеводителе, это просто насмешка...там не то, что его остатков, ну просто вообще ничего, я даже не поняла сначала, табличка стоит , но кроме каких то пары камней пусто, в соседней таверне девушка посмеялась и сказала, что тут собственно и был этот храм и с сочувствием и пониманием посмотрела в мои разочарованные глаза…мол, столько ехали ради этого...
Псалиди - тоже собственно ничего выдающегося, цепочка магазинов, отелей, зато до города недалеко. Но опять скажу - на мой взгляд, самое интересное сосредоточено именно в городе.
Кефалос - южный берег, очень красивое место, напротив пляжа, на котором очень много серфингистов (или сёрферов ?) есть островок, на нем крошечная церковь, интересно кто-то туда заходит..? Если только на лодке доплыть….не в купальнике же )) Да и не знаю открыта ли она. До островка можно доплыть я думаю, если вы хорошо плаваете....да и на матрасе можно было бы ради интереса, но волны…Так же в Кефалосе можно посмотреть руины базилики Святого Стефана.
Обязательно надо съездить в деревню Зия (что в горах) на закат (типа как на закат в Ию на Санторини), в принципе туроператор предлагает там греческий вечер в таверне за 40 евро в таверне. Еда, танцы, песни и прочие радости, много столов и в середине большая площадка, в общем, с размахом сделано... На мой взгляд, дорого. Мы ездили на машине. Два раза. Но не в эту таверну. Проехали еще выше, там для туристов лотки с керамикой и прочими сувенирами, местный мед и масло, я конечно, не смогла пройти мимо)). И таверны с панорамным видом. Мы выбрали таверну Avli, оттуда был самый лучший, наверное, вид, но еда так себе, козлиные ребра оказались жесткие... в общем еда обычная, но дважды ездили из-за видов туда. Очень романтично, честное слово! Тихо, спокойно, никаких толп. Может даже лучше чем закат на Санторини, но иначе.
Также советую посетить крепость Антимахия (или Андимахия), очень впечатляет как сама крепость, так и виды с нее. Построена она была во времена рыцарей, дабы защищать население от турков, а также как тюрьма для рыцарей, которые были приговорены к заключению, об этом сказано в путеводителе.
Про Асклепион я думаю не надо рассказывать, итак все знают про него, кто не знает , может прочитать хотя бы тут для начала

http://en.wikipedia.org/wiki/Asclepieion

http://ablemedia.com/ctcweb/consortium/ … epion.html
Это главное, кончено, место, которое стоит посетить на Косе!! Туда от нашего отеля ходил синий трамвайчик, он еще останавливался в порту, больше остановок не делал. Мы за ним ехали на машине, чтобы не искать дорогу. Ходит он каждый час. Стоит, по-моему, евро 6.
Гулять по Асклепиону можно не час даже, очень интересно, особенно если подключить воображение. При входе предлагается за небольшие деньги свежевыжатый сок, можно купить путеводитель и открытки.
Также в городе (не в старом конечно), можно посетить Casa Romana house (при нас закрыт на ремонт) - это как сообщает нам путеводитель вилла в помпейском стиле с очень хорошо сохранившейся мозаикой. В 1933 году виллу обнаружили итальянцы. Там якобы 36 комнат, галереи с колоннами, фонтан, в общем, видимо, интересно, но нам не повезло.

Там же совсем рядом есть античный театр.
Впечатлили так называемые раскопки в западной части города, т.е Xyston Gymnasium. Название происходит от традиции, когда атлеты перед соревнованиями покрывали тело маслом, а потом его счищали. Осталось несколько колонн, 17, по-моему, если не подводит память, (восстановленных, было около 80), а также руины часовни Святого Пантелеймона, Нимфеон, раскопки закончились в 1978 году.
Вообще все это занимает довольно большую площадь, около 180 метров в длину и 90 в ширину. Сохранилась и красивая мозаика на полу. Посмотреть рекомендую. От нашего отеля я шла наверное минут 15-20...
Ну, конечно, нельзя пройти мимо городской крепости, массивные стены тянутся вдоль набережной до порта, у стен стоят лавочки и вечером подсветка.. там очень приятно посидеть и подышать морским воздухом.
Там же рядом и дерево Гиппократа (платан), которому якобы 2500 лет, его якобы посадил сам Гиппократ и там учил....на самом деле это скорее всего не то самое дерево, а его отросток, который вырос в то дерево, что стоит сейчас там. Дерево поддерживают железные подпорки и выглядит не очень, но что делать...Рядом фонтанчик с надписью на турецком и греческие орнаменты.

Еще в старом городе есть раскопки древней Агоры, с неплохо сохранившейся чудесной мозаикой с цветочным орнаментом и изображением птиц и животных.
Ну и наконец Термы. Ехать туда надо после 5, а лучше 6 вечера. Довольно крутой спуск со стоянки. Впрочем, смельчаки едут на машинах прямо к самому пляжу по крутой плохой дороге. Народу даже в 6 много. Сероводород, не знаю… может и не всем полезно, надо уточнять у доктора. Говорят, особенно женщинам хорошо. Но для меня вода очень горячая, у кого сосудистые проблемы, не очень хорошие вены, туда лучше не лезть. Вода и правда горячая, долго сидеть там нельзя, я вообще только по сек. 20 заходила и выходила. Есть там рыбная таверна (она одна), кроме нас никто отчего-то не ел, свежая рыба и морепродукты, мне очень понравилось, чудесная вкусная рыба и октопус!

Остров милый, достопримечательностей не много, расстояния не большие, не особо зеленый, но в городе пальмы и зелень есть, город Кос очень красивый, и днем и ночью, в нем соседствуют и древность и средневековье и современность. Настоящий музей под открытым небом. Хорошие пляжи. Кстати, Кос – остров велосипедов. Если вы не собираетесь ездить во всему острову вдоль и поперек, берите велосипед, велосипедов там показалось больше чем машин)). Очень многое сможете посмотреть, куда лучше автобуса. И в городе удобно вечером припарковать его! Берите обязательно, еще огромное количество мотороллеров!! Взять в аренду велосипед можно везде, там это очень распространено. Что касается еды, в порту безусловно дороже, но если углубиться внутрь, на тихие улочки или за пределы старого города, то можно очень неплохо поесть за 20 евро на двоих, именно греческую домашнюю кухню, если не пить много вина, конечно. У меня был распечатан список рекомендуемых таверн и ресторанов, с tripadvisor, где-то мы были, где-то нет. В старом городе есть немало приятных мест, где можно поужинать, но подороже. Очень понравилось в таверне Зорбас в старом городе на маленькой площади с фонтаном. Народу было очень много, место туристическое, даже в очереди ждали, официанты безумно веселые, повар из СПБ, говорит, конечно, по-русски. Было вкусно, да и атмосфера понравилась. Очень неплохая таверна Оливия, тоже в старом городе. Не самые дешевые места. Рекомендовать никогда не берусь, на вкус и цвет…Конечно, есть там и бар стрит, так что молодежи есть где оторваться.
Остров очень рекомендую, но не более чем на неделю, если вы не фанат чисто пляжного отдыха.

Теперь об круизах на Патмос, Ниссирос и морской прогулке.

Раз у нас не получилось поехать на Патмос с гидом, решено было поехать самим. В местных тур. агентствах не предлагали услуги гида, а только билеты на советскую «ракету» и трансфер из порта до пещеры и монастыря (35 евро на человека). Ну что ж. .на безрыбье и рак рыба. Про Патмос я не стану рассказывать, итак слишком длинный рассказ, об этом можно прочитать у Андрея Гринева тут:

http://journals.anagr.fotki.com/patmos-samos-1/
Расскажу о том, как организована поездка. Плывете вы на советской ракете 60-х гг. Лучше прийти заранее, потому как места занимают очень быстро. Прибытие в порт, там вас ждет автобус, он довозит вас до пещеры Апокалипсиса, на нее дается пол часа, в принципе этого хватает, далее везет вас к монастырю Иоанна Богослова. Вот тут я была в гневе, дается только один час!!!!!!!!!!!!!!! Хотя пока поднимешься к нему, пока посмотришь по дороге сувениры, пока только в церковь войдешь, так как народу очень много, ну вот почти все время и ушло, еще и спуститься надо успеть. А ведь там еще музей!!! И какой интересный!! Более менее я успела только первый этаж посмотреть, по второму пробежала просто и еле успела на автобус. Как говорит мой греческий знакомый, типичное отношение греков к туристам…В общем, безобразие полное. Потому что в порт нас привезли чуть ли не за два с часа с лишним до отплытия. А часа вполне бы хватило на осмотр порта и улиц. Могли бы пару часов в монастыре выделить или хотя бы полтора! Ну за эти два часа я успела попить сок в кафе на пляже, покупаться минут 10 и походить по улочкам недалеко от порта, время очень быстро пролетело. Уже в 4 отплытие…В Кос прибываем в 6 вечера, почему нельзя отплыть в 6, а не в 4!! Организовано на трояк, но я рада, что съездила все- равно. Жаль гида не было.
Теперь о поездке по трем островам. Острова такие: Псеримос, Калимнос, Плати.
Еще готовясь к поездке, я прочитала рекомендации все того же англичанина, что рекомендовал контору по аренде авто на своем сайте, которые теперь касались этой прогулке, он очень рекомендовал корабль с именем Катерина, которой владеет одна семья. Джорж, Катерина и их сын. В принципе таких кораблей там масса и все идут по одному и тому же я думаю маршруту. Но раз уж корабль носит мое имя, да и по его рекомендациям уже многие прокатились, то его и выбрали. Стоит круиз 20 евро с носа. Джордж нам показал корабль, фотографии и мы пришли через пару дней, оплатили и на следующий день поплыли. Довольно дружелюбная семья, правда не очень разговорчивая. Народу Слава Богу было не много, так как с турфирмами они принципиально не работают, человек 15, на корабле загорали, разговаривали, в общем релакс.
Остановка на Псеримосе.
Псеримос – крошечный островок расположенный между Косом и Калимносом, который как я прочитала, раньше соединялся с Калимносом, а потом отделился от него в результате землетрясения. Практически все, кто может, зимой переезжают на Калимнос. Мы там были совсем мало, дома можно по пальцам пересчитать и половина из них магазинчики и таверны и похоже даже дорог нет, если только грунтовые. Конечно, есть церковь как и положено. Отелей там тоже нет, просто сдаются комнаты и аппарты. Как только экскурсионные корабли уходят, он вымирает и на пляже в лучшем случае 3 человека остается. По крайней мере при нас было так.

Отплываем с Псеримоса, нас угощают узо на корабле под греческую музыку и мы плывем на Калимнос.
Население Калимноса примерно 15.000 человек. Известен он своими добытчиками губок (спонжами), моряки чуть ли на пол года отправляются за губками (эта традиция уже существует очень и очень давно), но сейчас стали еще и импортировать, так как привозные дешевле. Большинство населения занимается именно добычей губок и рыбной ловлей. Прямо в порту есть магазины, где вы можете купить губки по разной цене, конечно, цены ломят, и наш знакомый Георгос, помощник капитана, сказал, что если бы мы пошли с ним, губки бы нам достались дешевле, его отец всю жизнь их добычей занимался. Но не подумайте, что продаются там только губки добытые моряками с Калимноса, полно завезенных с Карибских островов и прочих мест, те, стоят дешевле, но тоже в зависимости от качества. То есть можно купить губку среднего размера за 5 евро, а можно за 20. Губки с Калимноса намного дороже. И цена зависит от размера, когда я зашла в магазин, вернее он называется Sponge factory, там было огромной количество губок разного цвета и размера, а специально обученный человек из огромных губок нарезал мелкие и стриг их. Есть губки желтые, а есть темно-коричневые, я сначала кинулась к желтым, они выглядели покрасивее, но потом мне объяснили, что лучше брать коричневые, они натуральные, а те, вроде как крашенные, коричневые дороже, возможно мне просто хотели впихнуть подороже. Я иногда могу быть очень наивной, в общем купила я аж 3 губки…по 20 евро каждая (Цена зависит от размера)). Я купила среднего размера, себе и в подарок.
Хорошая губка не должна иметь неприятного запаха, они продаются немного влажные, мягкие, но их надо высушить, а не держать мокрыми, иначе они начнут пахнуть. В общем, качественная губка при бережном отношении прослужит вам долго (со слов знакомого). Посмотрим…Они, кстати, есть более мягкие, а есть более жесткие, кому какая больше нравится.
Остров скалистый и известен также тем, что его облюбовали альпинисты и любители карабкаться по скалам. Также можно заняться дайвингом, поехать на велосипеде в горы.
Есть там и музеи, но посетить их мы не успели.
На Калимносе было мало времени, часа 2, наверное, на корабле спрашивают, что бы мы хотели покушать в таверне в Калимносе и записывает, потом капитан связывается с таверной, и по приезду всех ведут туда, там очень быстро обслуживают, так как уже заранее все готовят по списку, можно еще что-то дополнительно, очень дешево, ну не сказать, чтобы шикарно, но зато быстро и не тратишь время, потому как хочется еще хотя бы немного прогуляться. Островок очень мне понравился, я бы с удовольствием на 3 дня туда бы съездила. Жаль, что было мало времени…
До свидания, Калимнос, плывет к крошке Плати, расположенный к западу от Псеримоса.
Там на остров даже и не высаживают, а просто купание с корабля в кристально чистом море, совершенно нереального цвета, много рыбы. Замечательные ощущения!!
Ну вот так и прошел почти весь день, приплыли в Кос в 6 часов вечера. Нам очень понравилось, если бы еще времени побольше. Ну а вечером пошли в Георгосом в таверну, потом в баре еще немного посидели, пообщались, обменялись телефонами, он нам в подарок купил 2 бутылки вина, хотя нам было жутко неудобно, но отказаться уже не могли, довез нас до отеля, попрощались, ну и все. День закончен.

Далее по списку у нас Ниссирос (26 евро на человека). Согласно мифу, Посейдон оторвал от Коса кусок скалы и и бросил его в гиганта Полибота. Она придавила его и и так образовался Ниссирос. Хоть Полибот и был придавлен скалой, но не погиб. Якобы он жив и по сей день, и остров содрогается от его стонов, вызывая землетрясения и извержения вулкана. Остров состоит из узких улочек с беленькими домиками, если от порта стоя к морю пройти влево и обогнуть скалу, можно выйти на пляж с крупной галькой, там очень мало народу, только если забрели туристы.
Над Мандраки (столица) возвышается крепость, построенная ионнитами, а внутри прекрасный монастырь Пещерной Богородицы. Увы, никакого гида у нас там тоже не было, 4 часа самостоятельной прогулки по острову, множество симпатичных таверн, в одной из них, не помню название, оказалась очень даже вкусно, подальше от порта, домашняя кухня, просто пальчики оближешь. Но мне кажется, что с гидом было бы интереснее, так как к этим островам я не готовилась и куда идти толком не знала, так что наверняка много интересного пропустила.
Трансфер из порта к вулкану был на автобусе, там гид по идее должна была рассказывать на нескольких языках, но ей отчего то местное агентство не оплатило ее услуги, и потому она рассказывала только на немецком..
Почему именно на немецком не было понятно, так как в автобусе были итальянцы, греки, англичане, которые, конечно, были очень расстроены.
Вулкан, должна я вам сказать, произвел на меня гораздо большее впечатление, чем вулкан на Санторини.
Он по цвету очень красив, и вокруг горы, огромный кратер, пар поднимается больше чем на метр в нескольких местах! Увы сфотографировать прилично у меня не вышло, потому надо увидеть своими глазами. Диаметр -260 метров, Глубина 30. Можно спуститься прямо в кратер и дно реально горячее!! Во многих местах поверхность покрыта желтой серой, смотрится потрясающе.

Ну, вот, наверное на этом и закончу про Кос и близлежащие острова.
На Патмос и Калимнос, скорее всего хотела бы вернутся по 3 дня на каждом, так как времени не знакомство с ними было крайне мало. Но тем не менее, поскольку никогда не знаешь как может сложится жизнь в дальнейшем, я подумала, что надо использовать возможность именно сейчас, когда она есть, и пусть и бегло, но все же же получить представление об этих островах, о чем ни чуть не жалею.
Про Родос возможно позже..
Прошу прощения за разного рода ошибки!!
Понимаю, что не шедевр, но вдруг кому-то отзыв поможет.
Фотографии тут - http://picasaweb.google.com/Romantica99

0

2

Катя, рад приветствовать Вас здесь:).
А про отзыв и фотографии я и так уже все Вам сказал. Молодец!

0

3

Boris написал(а):

Катя, рад приветствовать Вас здесь:).

+1!

0

4

Очень заинтересовал вулкан на Ниссиросе. Спасибо.

Romantica99 написал(а):

Про Родос возможно позже..

Очень хочется дождаться :). Ездила туда практически без подготовки, интересно сравнить впечатления :).

0

5

Всем спасибо! Про Родос напишу позже возможно. У Лимонадного Джо довольно подробный отзыв и интересный, но посмотрю, если будет что добавить, кратенько напишу. Фотки тоже чуть позже. К НГ ближе наверное, или после...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Греция » Остров Гиппократа