Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Бенилюкс » Как передвигаться по БеНи и Франции?


Как передвигаться по БеНи и Франции?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Друзья, подскажите, пожалуйста, на чем лучше (быстрее по времени, удобнее по расположению вокзалов и выгоднее по цене) передвигаться между городами - на автобусе (что там с пробками?) или поезде? Поездки:
1) из Парижа в Гент;
2) из Гента в Брюссель и Брюгге;
3) из Амстердама в Гаагу.
Еще рассматривается вариант не ночевать в Амстере, а смотаться в него из Бельгии. Потеряю ли я при этом массу времени в дороге?
Где в перечисленных выше городах находятся ж/д и автовокзалы - везде ли в центре?

Знаю, что в Париже и Амстере есть автобусы для туристов, которые катают с экскурсией (в наушниках). Есть ли подобные в бельгийских городах?

Как попасть в замки Луары - чтоб не сразу в один, а в несколько? Купить экскурсию? Где такую найти на русском?

И еще вопрос по поводу tax free. На кукую сумму нужно единоразово купить во Франции, Бельгии и Голландии?

Заранее благодарю!

0

2

ОльСанна написал(а):

1) из Парижа в Гент; 2) из Гента в Брюссель и Брюгге;

Только вчера вентилировал для себя вопрос по поездам в брюссели-брюгги )) может, вам пригодится

Париж - Брюгге (через Брюсель)
выезды (цены со скидкой в июле):
6:55 - 9:53 (3:58 в пути) 42 евро
7:25 - 10:02 (2:37) 42 евро
8:25 - 11:02 (2:37) 79 евро
8:55 - 11:53 (2:58) 46 евро
9:25 - 12:02 (2:37) 46 евро

Париж - Брюссель
выезды (цены с скидкой в июле):
6:55 - 8:17 (1:22 в пути) 29 евро
7:25 - 8:47 (1:22) 29 евро
7:28 - 10:03 (2:35) 46 евро
7:55 - 9:17 (1:22) 52 евро
7:58 - 11:15 (3:17) 46 евро
8:25 - 9:47 (1:22) 43 евро
8:55 - 10:17 (1:22) 52 евро
9:25 - 10:47 (1:22) 52 евро

Цены - в одну сторону, со скидкой - если брать по инету сейчас, месяца за 2-3. Обычный тариф, если брать накануне поездки, заметно дороже. вся инфа по поездам из Парижу: wwwsncf.fr

0

3

Талюша написал(а):

Строго имхо, удобнее всего на поезде, и не сильно дороже автоубса, как мне показалось.
В Генте жд вокзал в 20 минутах пешком от исторического центра, в Брюгге минутах в 10, в Брюсселе поезд делает в центре 3 остановки - Миди, Центр, Норд, средняя прямо у Гран Пляс почти, две "крайние" в 10 минутах пешком.
В Париже все зависит от того, какой вокзал, их 6, но они не на окраинах.

В бельг. городах экскурсий на автобусах не припомню, но это не значит, что их там нет - просто я даже фото все пересмотрела - не видно))
Строго имхо, ехать в Амстердам из Бельгии далековато.
В замки Луары из Парижа, правильно? Я бы прочитала статью Ариала о том, как ходит специальный автобус из Блуа и смотрятся замки в саом Блуа, а также Шамбор и Шеверни (Дим, положишь сюда ссылочку?

Такс-фри:
Бельгия-125 евро
Франция-175 евро
Голландия-50 евро

0

4

ОльСанна написал(а):

Как попасть в замки Луары - чтоб не сразу в один, а в несколько? Купить экскурсию?

Cамостоятельно из Блуа в замки Шамбор и Шеверни:
http://www.transports-du-loir-et-cher.c … e-la-loire

Экскурсии на полдня/день по замкам из Тура на минивэнах (нехилый выбор шато, практически всё топовое, но лучше пару-тройку дней пожить в самом Туре - замечательный город):
http://www.ligeris.com/excursions_en.php?id=4

Здесь вы найдете экскурсию из Парижа в замки Луары (3 шт.) с русскоговорящим водителем и гидом (а также тарифы на их услуги):
http://paris-gid.ru/luara-1.htm

В Париже есть такая фирма Альянс-Вояж, мифически любимая среди российского самтура. Она устраивает недорогие однодневные поездки в долину Луары (шато Шенонсо, Шамбор, Блуа), сайта у них своего нет и нужно с ними созвониться и записаться - возят не каждый день (2009: 03.05, 21.06, по средам в июле-августе, 20.09, 04.10, 08.11). Цена - 62 евро. Это не экскурсия в традиционном понимании, только привозят-увозят, без экскурсовода. Координаты Alliance Voyage: 33 rue de Fleurus 75006 Paris М4 St-Placide / тел 01 45 48 89 53 Fax: 01-45-49-37-01 / Часы работы: пн-пт-пятница: 10:30-19:00, сб 13.30-19:00.
ИМХА: проще съездить самому из Парижу в Блуа  и тот же маршрут проехать на автобусе TCL (только ж/д билет надо взять заранее со скидкой), будет не дороже. Самостоятельно можно съезить в любой день, а не привязываться к графику Альянс-Вояжа.

Вот ещё подобное же парижское турагентство с однодневками из Парижу (шато Шамбор, Шеверни, Шенонсо - за 65 евро):
http://www.weri.com/France.html

Ещё одна - FranceTourisme  (Шамбор, Шеверни, Шенонсо - за 105 евро на минивэне, есть он-лайн бронирование)
http://www.francetourisme.fr/fr/chateau … loire.html

Наконец, вот обещают манну небесную: Шамбор-Шеверни-Шенонсо на такси из Парижу - за 70 евро с носа (при группе в 4 чел.)
http://www.paris-taxi.ru/loiretour.php

0

5

Arial написал(а):

Цены - в одну сторону, со скидкой - если брать по инету сейчас, месяца за 2-3. Обычный тариф, если брать накануне поездки, заметно дороже.

Спасибо огромное за информацию))

Я пока не знаю точную дату и время поездки, например, из Парижа в Брюссель, поэтому не могу купить билет в инете. А если накануне прийти на вокзал, то может так случится, что его совсем не окажется?

0

6

[аноним написал(а):

]Строго имхо, удобнее всего на поезде, и не сильно дороже автоубса, как мне показалось.
В Генте жд вокзал в 20 минутах пешком от исторического центра, в Брюгге минутах в 10, в Брюсселе поезд делает в центре 3 остановки - Миди, Центр, Норд, средняя прямо у Гран Пляс почти, две "крайние" в 10 минутах пешком.
В Париже все зависит от того, какой вокзал, их 6, но они не на окраинах.

В бельг. городах экскурсий на автобусах не припомню, но это не значит, что их там нет - просто я даже фото все пересмотрела - не видно))
Строго имхо, ехать в Амстердам из Бельгии далековато.
В замки Луары из Парижа, правильно? Я бы прочитала статью Ариала о том, как ходит специальный автобус из Блуа и смотрятся замки в саом Блуа, а также Шамбор и Шеверни (Дим, положишь сюда ссылочку?

Такс-фри:
Бельгия-125 евро
Франция-175 евро
Голландия-50 евро

Ваше ИМХО совпало с моим))) Вы - просто кладезь информации - так же, как и Arial))

Отдельное спасибо про так фри. Да уж, им далеко до Германии((

Автобусом, полагаю можно покататься внутри стран, чтобы еще и окрестности посмотреть, но вот между гос-вами - видимо, быстрее и надежнее поездом))

Еще несколько вопросов...))
Подскажите, плиз, с какого парижского вокзала ехать в Бельгию?
Какая система с билетами в парижском метро? Есть ли проездные на 5-6 дней? То же самое интересует в Амстере и Брюсселе. В Генте и Брюгге, полагаю, все можно пройти пешком.
Во сколько стоит выезжать в Диснейленд, если это не выходной день? Неужели прямо к открытию?

0

7

Arial

спасибо Вам большущее. Полазила по этим сайтам... Последний не пойдет, т.к. ему одна. А вот первый - на французском. http://www.weri.com/France.html - это, наверное. хорошая контора, но по датам не совпадаю((
Щас кинулась изучать Ваш опыт)))

0

8

Пост по просьбе Талюши:

ОльСанна написал(а):

А если накануне прийти на вокзал, то может так случится, что его совсем не окажется?

Талюша написал(а):

не думаю, что не окажется, но лучше купить заранее по той простой причине, что будет дешевле

ОльСанна написал(а):

Подскажите, плиз, с какого парижского вокзала ехать в Бельгию?

Талюша написал(а):

Paris Nord
Вне зависимости, на каком сайте жд вы смотрите (мне удобнее на wwwbahn.de, можно и на http://www.sncf.fr/, когда вы набираете маршрут поездки, скажем, Paris - Bruxelles, система выдаст, с какого на какой вокзал вы едете.

ОльСанна написал(а):

Какая система с билетами в парижском метро? Есть ли проездные на 5-6 дней? То же самое интересует в Амстере и Брюсселе. В Генте и Брюгге, полагаю, все можно пройти пешком.

Талюша написал(а):

В Париже все зависит от того, что вы хотите посмотреть и за какой период времени. Мы покупали 10 обычных билетов на метро и по необходимости на них ездили в те дни, когда ислледовали город пешком (несколько еще остались). В те дни, когда приезжали-уезжали, брали билет Paris Visite.
Про эти билеты  - http://www.ratp.info/informer/anglais/paris_visite.php
Продаются прямо в аэропорту перед выходом на платформу электрички, в кассе принимают карты, они еще и через автоматы продаются. Билет состоит из карточки-раскладушки и  вкладыша к ней, на нем нужно написать имя, фамилию, № паспорта и дату действия, а на раскладушку-обложку написать № вкладыша. Теоретически это проверяют, но за 6 дней (в совокупности) за прошлый год, когда мы пользовались этим билетом, никто его не проверял вообще, не то что правильность заполнения.
Такие билеты хороши, когда вы хотите поездить по окрестностям-пригородам Парижа. Для неспешных прогулок по городу они вряд ли пригодятся.
Насчет Амстердама я пас, т.к. ходили пешком, в Брюсселе тоже. В последнем единственное, куда стоит поехать на метро, это район Атомиума, до которого из района Брюссель-Норд с час пешком)))

ОльСанна написал(а):

Во сколько стоит выезжать в Диснейленд, если это не выходной день? Неужели прямо к открытию?

Талюша написал(а):

Знакомые как встали, так и поехали недавно, воспользовались билетом FastPass, все успели, что хотели))

Отредактировано BoreusTapirus (2009-04-20 12:35:46)

0

9

BoreusTapirus написал(а):

Пост по просьбе Талюши

Талюша, Вы и Ваш агент - просто палочка-выручалочка)))

Талюша: - не думаю, что не окажется, но лучше купить заранее по той простой причине, что будет дешевле?
Купить, как я поняла, можно только в инете. А я боюсь, что не смогу поехать в конкретный день - билет пропадет. К тому же, куда он доставится? Неужели как с авиа - прям на компьютерную почту? ли заранее - это за день-два до поездки в кассе вокзала?

Талюша: в Брюсселе стоит поехать на метро до Атомиума
Ага, собираюсь смотаться в этот парк))

Талюша: - Знакомые как встали, так и поехали недавно, воспользовались билетом FastPass, все успели, что хотели))
А во сколько они встали?))) С петухами))) *шутю* И что такое фаст пасс? Тоже какой-то вид пригородного билета?

0

10

И ещё раз:

ОльСанна написал(а):

Купить, как я поняла, можно только в инете. А я боюсь, что не смогу поехать в конкретный день - билет пропадет. К тому же, куда он доставится? Неужели как с авиа - прям на компьютерную почту? ли заранее - это за день-два до поездки в кассе вокзала?

Талюша написал(а):

Насколько я понимаю, у них электронные билеты, т.к. с распечаткой в поезд.

ОльСанна написал(а):

А во сколько они встали?))) С петухами))) *шутю* И что такое фаст пасс? Тоже какой-то вид пригородного билета?

Талюша написал(а):

Они не любители рано вставать, поэтому рискну предположить, что вышли часов в 9-10))
Окрестности Парижа, или, чтобы не искать:

В Диснейленде имеется билет FastPass, дающий право посещения аттракционов в фиксированное время без очереди. Это удобно, т.к. у многих популярных аттракционов большие очереди, и их не видно с улицы, и если уж встал, то до победного конца, т.к. проход построен в форме лабиринта. Суть в том, что нужно предъявить билетик для прохода по FastPath. Билетик этот бесплатный, взять его можно у каждого из аттракционов - автомат, засовываешь туда входной билет Диснейленда - он выплевывает его назад + еще FastPath-билетик на этот аттракцион. Билет действителен в течение часа, пригоден к использованию спустя полчаса после его получения - на нем время указано. В течение этого времени можно без очереди посетить выбранный аттракцион. Сделано это для распределения потока визитеров. Нельзя взять сразу несколько билетов FastPath – только один в час!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Бенилюкс » Как передвигаться по БеНи и Франции?