Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Общественный транспорт в Женеве и горнолыжные курорты


Общественный транспорт в Женеве и горнолыжные курорты

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Прочла недавно, что для туристов в Женеве предусмотрены бесплатные билеты на общественный транспорт.
мы будем в городе после недели в Альпах и встаёт вопрос: оставлять ли на 1,5 дня в Женеве арендованную машину, либо сдать её и пользоваться общественным транспортом. Цена за тачку (учитывая доп. поборы) за 7 и 9 дней различается в 180 евро. Нас 6 чел. Действительно ли мы сможем воспользоваться бесплатным проездом по Женеве, или придётся купить проездной на сутки? (сколько он стоит, если так?)
Учитывая ранний рейс из Женевы, сможем ли мы к 7-7:30 утра успеть в аэропорт с другого конца города? Со скольких начинают ходить автобусы? Если придётся заказывать такси от отеля, то во сколько оно может обойтись (расстояние 10км). Сам отель расположен на территории Франции, но там недалеко остановка женевского трамвая.

Друзья, и посоветует ли кто-нибудь несколько мест для катания в восточной Швейцарии, чтобы было где и малолетних детей научить, и взрослым погонять, и apres ski хотя бы в виде винного отдела в супермаркете? И жить у подъемника? И чтобы было разумно достижимо на автомобиле из Женевы и Праги одновременно :)

0

2

Если гостиница во Франции, то вам бесплатного проезда не светит. Зато Вы можете просто купить проездной на день или два. Стоимость - 10 франков. В субботу и воскресенье проездной действителен сразу на два дня. Проездной покупается в автомате на остановке. Есть еще и проездной за 7 франков, но он начинает действовать с 9 утра. И еще: в субботу-воскресенье проездной на 24 часа действуют сразу на 2 пассажиров.
http://www.tpg.ch/fr/titres-de-transpor … heures.php

elpi_da написал(а):

Учитывая ранний рейс из Женевы, сможем ли мы к 7-7:30 утра успеть в аэропорт с другого конца города? Со скольких начинают ходить автобусы?

Транспорт в аэропорт начинает ходит с раннего утра.
Расписание - wwwsbb.ch
Я бы машину именно в Швейцарии не арендовала.... есть мнение, что с машиной в Женеве замучаетесь. Парковка была у жд станции, но  дорогая и для неместных жителей запутанная. места не найти, стоять нужно с какими-то часиками, с покупными билетами, в ограниченном числе мест и тд и тп.

0

3

elpi_da написал(а):

Прочла недавно, что для туристов в Женеве предусмотрены бесплатные билеты на общественный транспорт.

Такие бесплатные билеты на рейсовый автобус выдаются в специальном автомате на выходе из здания аэропорта и действуют только для прилетевших в Женеву. Про другие не слышал.

elpi_da написал(а):

Цена за тачку (учитывая доп. поборы) за 7 и 9 дней различается в 180 евро. Нас 6 чел. Действительно ли мы сможем воспользоваться бесплатным проездом по Женеве, или придётся купить проездной на сутки? (сколько он стоит, если так?)

Разовый проезд на наземном транспорте (трамвай, автобус, троллейбус) - 3 фр., на 24 часа - 7 фр. Но это цены в пределах Женевы. Из Франции должно быть дороже - это уже другая зона. Если будете только в центре, то там транспорт не нужен. Если соберетесь к ООН или в Каруж, то быстрее доехать, чем идти пешком. Короче, если больше двух поездок, то проездной выгоднее. Но цена вопроса минимальная.

elpi_da написал(а):

Со скольких начинают ходить автобусы?

Обычно 5.40-5.50. Но зависит от маршрута. В субботу и, особенно, воскресенье - позже.

elpi_da написал(а):

Учитывая ранний рейс из Женевы, сможем ли мы к 7-7:30 утра успеть в аэропорт с другого конца города?

elpi_da написал(а):

Сам отель расположен на территории Франции, но там недалеко остановка женевского трамвая.

Annemasse? Ferney-Voltaire? 7-7.30 - вылет или в аэропорту надо быть? Я бы не рисковал ранним утром с общественным транспортом. Только если от вас прямой автобус до аэропорта. Если же трамвай, то по-любому или пересадка, или до Корнавана, а там на поезде. А они в это время редко ходят.

elpi_da написал(а):

Если придётся заказывать такси от отеля, то во сколько оно может обойтись (расстояние 10км).

Такси обойдется франков в 40-50 с учетом заказа. Поскольку вас 6 чел., то две машины.
Так что, считайте.

elpi_da написал(а):

Друзья, и посоветует ли кто-нибудь несколько мест для катания в восточной Швейцарии, чтобы было где и малолетних детей научить, и взрослым погонять, и apres ski хотя бы в виде винного отдела в супермаркете? И жить у подъемника?

Восточная Швейцария большая и мест там полно: от дорогущего Санкт-Моритца до вполне бюджетного Флимса, от тусового Клостерса до семейно Арозы. Зайдите для начала на ski.ru,  раздел "Склоны" (http://www.ski.ru/static/181/) . Восточная Швейцария - это Ароза, Давос, Клостерс, Понтрезина, Самнаун, Санкт-Моритц, Сильваплана, Скуоль, Флимс/Лаакс, Ленцерхайде/Вальбелла. Это все - кантон Граубюнден.

elpi_da написал(а):

И чтобы было разумно достижимо на автомобиле из Женевы и Праги одновременно

Достижимо всё. А вот на счет разумности есть сомнения: :rofl:

Отредактировано Boris (2009-03-07 01:06:58)

0

4

спасибо огромное!!!

Boris написал(а):

Если соберетесь к ООН или в Каруж,

как считаете, стоит посетить то и другое?

Boris написал(а):

Annemasse? Ferney-Voltaire?

первый... скажите, там есть где купить покушать поблизости, типа супермаркета нашего?
карточки там принимают, или банкомат искать бежать?

Boris написал(а):

7-7.30 - вылет или в аэропорту надо быть?

в аэропорту

Про транспорт поняла, будем думать!

Борис, а вы бы куда на первый раз поехали кататься?

Boris написал(а):

на счет разумности есть сомнения

просто друзья буду ехать из Праги...

..и можно? дурацкий вопрос? а можно ли из Женевы съездить в Церматт, посмотреть Маттерхорн?

заранее спасибо!

0

5

elpi_da написал(а):

как считаете, стоит посетить то и другое?

Если у вас всего 1,5 дня в Женеве, то не стОит. Пол-дня походить по Женеве, а во второй день куда-нибудь съездить на целый день.

elpi_da написал(а):

первый...

Annemasse по отношению к аэропорту на противоположном конце Женевы, т.е. пилить через весь город. Поэтому на общественный транспорт лучше не рассчитывать.

elpi_da написал(а):

а вы бы куда на первый раз поехали кататься?

Я понял, что вы в Женеве будете уже после недели катания во Франции. Нет? Тогда почему Аннмасс?
Или вы еще не выбрали, где кататься? И где собираетесь: во Франции или Швейцарии?

elpi_da написал(а):

а можно ли из Женевы съездить в Церматт, посмотреть Маттерхорн?

Конечно, сам ездил дважды, да еще зимой, в условиях короткого светового дня. Дорога длинная, но Церматт и Маттерхорн стоят того. Просто выехать надо пораньше.

0

6

вопрос про панорамные поезда перенесен сюда - Железные дороги Швейцарии

0

7

snegof написал(а):

Вы так уверено ориентируетесь...) Можно вас спросить?
У меня гостиница в Annemesse, прилет/отлет из Женевского аэропорта.
Как дорого такси? Вроде растояние по нашим меркам смешное...

0

8

Добрый день!
Нужна помощь опытных людей. Я буду отдыхать в Анси, улетаю из аэропорта Женевы. Рейс - около 14 часов. Имеет ли смысл переезжать на последнюю ночь ближе к Женеве, чтобы без приключений успеть на райс? Или там с поездами все в порядке и они не задерживаются?
Если все же ночевать ближе к аэропорту, то не посоветуете ли, откуда удобнее добираться до аэропорта Женевы (из экономических соображений желательно из Франции)? Если ехать из такого "пришвейцарья", то сколько может стоить такси до а/п?
И за сколько времени до вылета желательно быть в женевском аэропорту? - не представляю его масштабов и местной предполетной процедуры.

0

9

lit_mermaid
Насколько срочен ответ? 12 сентября возвращаемся из Женевы, могу уточнить.

0

10

lit_mermaid написал(а):

Имеет ли смысл переезжать на последнюю ночь ближе к Женеве, чтобы без приключений успеть на райс? Или там с поездами все в порядке и они не задерживаются?

поезда там не задерживаются, но я бы все равно ночевала последнюю ночь в месте вылета - мало ли

lit_mermaid написал(а):

И за сколько времени до вылета желательно быть в женевском аэропорту? - не представляю его масштабов и местной предполетной процедуры.

за 1,5 часа

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Швейцария » Общественный транспорт в Женеве и горнолыжные курорты