Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Первое знакомство с российской Прибалтикой. Май 2023г.


Первое знакомство с российской Прибалтикой. Май 2023г.

Сообщений 1 страница 10 из 178

1

Часть 1 ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПОЕЗДКЕ В КАЛИНИНГРАД И ЗЕЛЕНОГРАДСК. КАЛИНИНГРАД. ФОТОВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Посмотрела очень красивые места, прониклась атмосферой городов, побывала в любопытных музеях, насладилась пышным цветением, благоуханием цветущих.  Поездка была с 15 мая по 23 мая - всего 9 дней, но сколько позитива!
В Калининград было любопытно съездить после рассказов Loconte  и savlа. Поездка состоялась именно благодаря прекрасным рассказах этих двух форумчан, за что им огромное спасибо.
Цели «найти Кенигсберг, который мы потеряли», не было. Об этом уже писали, проводить свое «расследование» не собиралась. Просто захотелось побывать в новых местах, ощутить свежесть Балтики, посмотреть красивые виллы и набережные, побывать в музеях. И, конечно, понять, как там живут люди.
В этот раз не намечала осмотр и посещение военных объектов - фортов,  как и посещение Музея Мирового океана. Поездка еще, думаю, будет…Даже уверена.

Калининград понравился очень, такая тяжелая судьба города и людей. Но город живет своей жизнью, радостно встречает гостей. Как и люди, живущие в этом городе,  мне очень понравились своей душевностью.

У меня в поездке было три замечательных открытия: два в Калининграде и одно -в Зеленоградске.
КАЛИНИНГРАД:Музей Альтес Хаус, Дом с горгульей,  Амалиенау - для меня это уже, как музей,  совершенно дивное место, Музей янтаря.
Музей изобразительного искусства - Выставка «Город Гофмана. Тайны двух миров» Экспозиция ошарашила…Вернувшись домой, хочется пересмотреть мультик и почитать о Гофмане.
В Кафедральном Соборе послушала мини-концерт (хотя читала, что орган надо слушать в Консерватории). Концерт прекрасен: Бах, Брамс, Чайковский.
Что не впечатлило - это Зоопарк. Зверей было мало, до крупных животных не дошла даже. Птиц закрыли - боятся птичьего гриппа. Зоопарки очень люблю, видимо, были завышенные ожидания. И еще - город разрыт, ведутся строительные работы. Надеюсь, цель - подготовка к туристическому сезону.

Я приехала в Калининград 15 мая - было +6 градусов, дождь (а в это время в Москве тепло и буйное цветение). Каждый день ходила к Рыбной деревне в поисках вида с Маяка  с "красивым небом".  И, о, чудо -  последние полтора  калининградских дня была солнечная погода с потеплением. Считаю - повезло.

ЗЕЛЕНОГРАДСК - прелестное местечко, которым меня Галя (Loconte) заразила. ЧУдный городок со своей аурой. Теперь  я понимаю  название  галиного рассказа : « Зеленоградск - море, атмосфера, любовь», ощущая тоже самое. Это настоящий курорт, где каждый найдет свое.
Музеи: Дом ангелов, Краеведческий музей. И мне очень повезло - не имея никакой информации, попала в красивую виллу, где представлена «Частная коллекция старинных кукол». Музей открылся 2 недели назад, а ведь, не зная, могла бы и не увидеть это чудо. Музей не похож ни на один, которые видела, думаю, что он будет  очень востребован и любим. Пробыла там 3 часа – застряла надолго в залах французских кукол и не только. Познакомилась с прекрасным гидом Светланой - человеком увлеченным, как и хозяйка этой экспозиции. Рассказала о планах - их очень много, вот верю, что они осуществятся. А мне впервые так захотелось пойти (поехать) на ее экскурсии.

СВЕТЛОГОРСК -ездила из Зеленоградска на один день. Город не поняла, но нашла витиеватым путем   Отель "Сказочника" -это о  Гофмане. Этой личностью увлекается хозяин, меня пустили в помещение отеля : камин, картины на стенах, их множество. В отеле всего 9 номеров, все уже расписано по 2025г, очень много любопытного вокруг отеля.!!! И опять Гофман...

И очень понравился аэропорт- такой аккуратный, компактный, удобный и симпатичный.



Что еще покажу в рассказе:

- НЕБОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА ПО ПРЕКРАСНОМУ АМАЛИЕНАУ         пост 50
       
- ЭКСКУРСИЯ В ДОМ С ГОРГУЛЬЕЙ                                                пост 124

- РЕСТОРАН "СКАЗКА"                                                                     пост 155

Отредактировано Неслучайные гости (2023-06-20 23:57:10)

0

2

Позитивно Вы подходите к жизни, несмотря на не лучшую погоду, впечатления положительные.

Неслучайные гости написал(а):

СВЕТЛОГОРСК -ездила из Зеленоградска на один день.

Прошлый раз мы тоже ездили наскоком из Зеленоградска, в этот, пожив в нем 2 ночи, город понравился больше.
Все эти коттеджи и виллы на пригорках в стиле модерн, можно было бы экскурсии проводить. Жаль, что на выставку Янтарная гостиная Вы, судя по всему, не попали.
Самые уникальные экспонаты уедут на все лето в Царское село, есть шанс увидеть там.

Отредактировано starlec (2023-05-24 07:39:21)

0

3

Неслучайные гости
Ирина, с возвращением!
Прекрасная поездка  :cool:
Очень интересны ваши впечатления  :yep:

Что не впечатлило - это Зоопарк


да, не Прага  :dontknow:
В Музей пляжной моды попали в Зеленоградске? Куршская коса?

Отредактировано Loconte (2023-05-24 08:03:46)

0

4

Ирина, с удачной поездкой !  Ждем фотовпечатлений.

0

5

Неслучайные гости
Ирина, с интересной поездкой и возвращением!

0

6

Ирина, с удачной поездкой!  :flag:  Приятно, что Ваша настроенность на позитив дала возможность получить яркие впечатления. Многое, имхо, зависит от настроя.

0

7

Ирина, с приездом, с удачной поездкой!
мне поездка туда тоже очень понравилась и Галя молодец, что пишет про Калининград и вокруг и первой подняла тему, что туда не на три дня нужно, а сильно на побольше
я тоже ездила с двумя рассказами

Неслучайные гости написал(а):

В Калининград было любопытно съездить после рассказов Loconte  и savlа. Поездка состоялась именно благодаря прекрасным рассказах этих двух форумчан, за что им огромное спасибо.

полностью поддерживаю!

0

8

Неслучайные гости
Ирина, как хорошо, что поездка удалась и увиденное понравилось.
Интересно будет взглянуть вашими глазами на эти городки.
А в наш приезд музея кукол ещё не было  :dontknow:
Они молодцы - каждый год что-то новое открывают.

0

9

Неслучайные гости
Ирина! С интересной поездкой, с новыми впечатлениями и отлично проведенным отдыхом.

0

10

Loconte написал(а):

Прекрасная поездка 
Очень интересны ваши впечатления

Галя, а впечатления замечательные, уже скучаю по обоим городам. Почему-то думала, что для меня Калининград станет альтернативой Петербургу -конечно, это не так. Петербург -это эксклюзив, он один в России( и не только) такой. Но то, что ездить сюда, при возможности и желании, ни один раз -это точно.

Loconte написал(а):

В Музей пляжной моды попали в Зеленоградске? Куршская коса?

Да, в Музей пляжной моды - сразу,  в первый день, как переехала в Зеленоградск. Фотографировать при  сильном застеклении витрин и отражающихся огоньках чрезвычайно трудно. Поражаюсь Вашему терпению и качеству фотографий... Показали музей чудесно.

Лена ГМ написал(а):

Ирина, с удачной поездкой !  Ждем фотовпечатлений.

Спасибо. Сейчас...

Germon написал(а):

с интересной поездкой и возвращением!

Спасибо.

Julia написал(а):

с удачной поездкой!    Приятно, что Ваша настроенность на позитив дала возможность получить яркие впечатления.

Юля, настроенность была, но в том сложном климате (собачий холод, помноженный на влажность)  были мысли:"А не повернуть - ка обратно..." Я не стойкий оловяный солдатик -очень теплолюбива. Сейчас  подумала, что мысли о тепле меня и согревали, помогая через силу наслаждаться  красивым Клининградом и прелестным Зеленоградском.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Первое знакомство с российской Прибалтикой. Май 2023г.