Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Три выставки в Музее ДПИ . Весна 2023г.


Три выставки в Музее ДПИ . Весна 2023г.

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Три выставки в  Музее ДПИ . Весна 2023г.

Недавно у меня была тема  Три выставки в Музее декоративно-прикладного искусства. Осень 2022г. , а сегодня снова побывала в этом музее, который продолжает радовать своим небольшими, но красивыми и интересными выставками.

Показываю плакаты этих выставок.
Первая выставка "Закружились эпохи". Про нее  упоминала Галя Loconte, она заглянула на нее за день до открытия и не смогла полностью ее посмотреть. Я же пришла накануне закрытия выставки, но мне повезло  не только успеть увидеть, но и оказаться на ней  вместе с автором работ  Татьяной Сергеевной Шихиревой, послушать ее рассказы про картины,  про сюжеты.  Выставка совершенно очаровательная.

https://i.postimg.cc/85DFX5gf/02-IMG-20230328-152630.jpg

https://i.postimg.cc/50x0qR8w/01-IMG-20230328-161518.jpg

На этой выставке были отдельные работы, которые Галя Loconte показала в теме  Выставка "Пасхальные традиции" в Музее ДПИ, но это лишь отдельные работы и в целом выставка красивая.

https://i.postimg.cc/PqHrTR3B/01-IMG-20230328-163633.jpg

Про эту выставку Галя также упоминала и показала отдельные работы. Выставка забавная, я кое-что на ней поснимала. не все, но и немало. Возможно, ее тоже покажу.

0

2

Итак, первая выставка «Закружились эпохи».

Она представляет творчество современных мастеров декоративного искусства Татьяны Шихиревой и Николая Конончука. В экспозиции представлено более 50 работ в технике горячего батика и темперной живописи авторства Татьяны Шихиревой, деревянная скульптура и художественная резьба Николая Конончука.

Творчество Татьяны Сергеевны Шихиревой – заслуженного художника Российской Федерации, члена Союза художников России, академика Российской Академии художеств – поражает цельностью художественного видения. Избранные художником «герои» живут в мире театра, фантазии и сказки. Автор их нежно любит, наслаждается процессом их создания и одушевления, сотворения того особого художественного мира, в котором эти персонажи существуют.
Из контекста мировой истории и культуры Татьяна Шихирева избирает эпохи, сюжеты и персонажи, которые находят эмоциональный отклик в ее душе. Диапазон предпочтений автора широк. Это и петровское время в России с его придворным этикетом и увеселительными балами, и средневековый мир с культом Прекрасной Дамы и красочностью рыцарских турниров, и тема итальянской народной комедии масок дель Арте.
Татьяна Шихирева часто прибегает к многочастной форме триптиха и полиптиха, представляя «многоактный спектакль». Перед зрителем развертывается повествование сюжета – перемещение действующих персонажей, которые переходят, перелетают из одного изобразительного поля в другое.
Начало нового этапа в творчестве Татьяны Шихиревой положила идея соединения художественной росписи и резьбы, что было поддержано ее супругом – художником-живописцем и мастером по дереву Николаем Степановичем Конончуком. Обращаясь к русской теме, традиционной и при этом сложной для современного автора, художники создали уникальные по форме и по духу трехмерные композиции. За период с 2011 по 2019 годы этими мастерами были созданы многочисленные произведения на исторические и сказочные сюжеты, несущие особый «фольклорный» колорит.
О достоинствах художественной резьбы, требующей определенного уровня мастерства, следует сказать особо. Это целый мир, населенный сказочными птицами и рыбами, сиринами и львами с процветшими хвостами. Это орнаментальное узорочье из сложного сплетения цветов и трав. Соединение декоративной росписи Татьяны Шихиревой и деревянной скульптуры Николая Конончука явило в итоге создание феерических в своей необычности художественных произведений.
На выставке «Закружились эпохи» представлен цельный ансамбль с внутренним пространством и атмосферой. Подобные произведения уводят зрителя от обыденного, повседневного, вызывают улыбку, дают возможность почувствовать радость бытия, в котором нет места тяготам и испытаниям цивилизованного мира. В этом и заключается светлое гуманистическое начало творчества Татьяны Шихиревой и Николая Конончука, создавших уникальный мир чудес, представлений и «закружившихся эпох».

Мне повезло - на выставке была автор , Татьяна Сергеевна Шихирева . Очень приятная дама, она рассказывала про сюжеты картин, про их идеи.

https://i.postimg.cc/2SWF1RV5/002-IMG-20230328-153806.jpg

В Википедии про Татьяну Сергеевну есть статья.

Татьяна Сергеевна Шихирева (род. 1949) — советский и российский художник в области декоративно-прикладного искусства. Член Союза художников СССР (1986) и Творческого союза художников России (2014). Академик РАХ (2021; член-корреспондент с 2012). Заслуженный художник Российской Федерации (2006).
Родилась 26 января 1949 года в городе Баку, Азербайджанской ССР.
С 1966 по 1971 год обучалась на факультете художественного оформления и моделирования изделий текстильной и лёгкой промышленности Московского технологического института лёгкой промышленности. Работала художником оформителем на различных московских предприятиях лёгкой промышленности. В дальнейшем Т. С. Шихирева являлась председателем подсекции текстиля, выставочной комиссии секции декоративного искусства и членом Правления Московского Союза художников, членом Государственной аттестационной комиссии МГХПА имени С. Г. Строганова.
Наиболее известные художественные произведения Т. С. Шихиревой в области декоративно-прикладного искусства в технике горячего батика: «Благовещение», «Рождество», «Бегство в Египет», «Въезд в Иерусалим», «Прогулка верхом», «Прогулка с Петром», «Святой Георгий Победоносец», «Эпоха и время», «На соборной площади», «Библейские мотивы», «Запуск корабля», «Полёты наяву» и «Запуск воздушного корабля» — из серии «Пётр I». Т. С. Шихирева являлась участницей около 100 всероссийских, международных и персональных выставок, в том числе: в 1986 году — в художественном центре ЮНЕСКО в Париже, в 1989 год — Дели, в 1990 год — Норвегия, с 1992 по 1993 год — Германия, 1997 год — Индонезия.
Персональные выставки проходили в том числе: 2014 год — Российская академия художеств, 2015 год — Республиканский музей изобразительных искусств и Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых. Художественные произведения Т. С. Шихиревой находятся в частных зарубежных коллекциях в том числе в Италии, Дании, Венгрии, Швеции, Испании и Германии.
22 сентября 2006 года Указом Президента России «За заслуги в области искусства» Т. С. Шихиревой было присвоено почётное звание Заслуженный художник Российской Федерации.

https://i.postimg.cc/SRzjgq02/003-IMG-20230328-153133.jpg

На мониторе идет фильм про авторов -Татьяну Шихиреву и ее супруга, резчика по дереву, художника Николая Конончука. К сожалению, в марте 2020г. Николай Конончук умер. До последних дней он был полон творческих планов, идей совместного выставочного и творческого дуэта со своей супругой.

https://i.postimg.cc/s2VQstWq/004-IMG-20230328-153231.jpg

Работы этих авторов переносят нас в мир сказки, истории, карнавала, маскарада. При этом во всем присутствует ирония, порой наивность, любовь. А также интересная техника, выверенная цветовая гамма, соединение мастерства художника и резчика.
Как говорилось выше, Татьяна Шихарева часто делает триптихи, диптихи и даже полиптихи..

Начну с полиптиха "Запуск воздушного корабля". 2000г. Татьяна Сергеевна сказала, что очень любит тему воздухоплавания на старинных или фантазийных шарах, дирижаблях и т.п.
И сразу хочу обратить внимание на один прием-  на разрезанные фигуры на рамах картин, которые как бы соединяют отдельные части в единое целое.

https://i.postimg.cc/B6FXg4f8/007-IMG-20230328-152730.jpg

И обязательно буду показывать части таки "сборных" работ.

https://i.postimg.cc/gJ7nyj7b/009-IMG-20230328-152750.jpg

Центральная часть. Здесь также верх и низ"соединяют" изображения ангелов на рамах.

https://i.postimg.cc/hjvX7Tp0/010-IMG-20230328-152812.jpg

https://i.postimg.cc/MZ4QV3kf/011-IMG-20230328-152823.jpg

0

3

"Путешествие во времени"  2004г. Здесь также мы видим летающие объекты -воздушный шар, рыбы... А еще костюмы и прически разных эпох.

https://i.postimg.cc/k4k6WDVR/012-IMG-20230328-152841.jpg

https://i.postimg.cc/05WH1sTM/014-IMG-20230328-152904.jpg

https://i.postimg.cc/kMsPVzkq/015-IMG-20230328-152914.jpg

https://i.postimg.cc/5NXKxrJP/016-IMG-20230328-152921.jpg

Скульптура "Лев на сундуке". 2013г. Совместная работа супругов, резчика по дереву и художника.

https://i.postimg.cc/Hk7NthPJ/017-IMG-20230328-152946.jpg

https://i.postimg.cc/6pscB5Y3/019-IMG-20230328-160748.jpg

"Прекрасная дама". 2022г. ( Николая Степановича на момент создания работы уже не было , но Татьяна Сергеевна использовала старую раму, которую раскрасила). На картине тема комедии Дель Арте  -эта тема часто используется автором, она ею любит. Кокетливая Коломбина, грустный Пьеро, Арлекин, пытающийся всех успокаивать и примирять.
Я рассказала Татьяне Сергеевне про выставку "Любовь к трем апельсинам" в Санкт-Петербурге, где как раз широко представлена именно эта тема и где ее работы были бы очень уместны. Она не знала про эту выставку и пожалела, что уже не успевает на нее.

https://i.postimg.cc/XJ2xWfzS/020-IMG-20230328-152930.jpg

+1

4

Две картины и скульптурные работы, которые объединены в тему "Райский сад"

https://i.postimg.cc/8cPD0jpc/022-IMG-20230328-155342.jpg

"Рай"  2016г.

https://i.postimg.cc/FFqnqYs6/023-IMG-20230328-155440.jpg

https://i.postimg.cc/XJZ7jZMP/025-IMG-20230328-155447.jpg

"В Раю"  2016г.

https://i.postimg.cc/rFwxSjkX/026-IMG-20230328-155544.jpg

https://i.postimg.cc/mD0ZtbBg/028-IMG-20230328-155551.jpg

https://i.postimg.cc/MT0VYrHx/029-IMG-20230328-155556.jpg

Детали рамы

https://i.postimg.cc/zX2WphzL/030-IMG-20230328-155608.jpg https://i.postimg.cc/xqVrS8YL/031-IMG-20230328-155601.jpg

"Райское дерево" 2016г.

https://i.postimg.cc/J0n0BTBp/032-IMG-20230328-155512.jpg

"Ангел"  2016г.

https://i.postimg.cc/FFZ0dqwV/033-IMG-20230328-155526.jpg

"Райская птица"  2016г.

https://i.postimg.cc/5t22r7sb/034-IMG-20230328-155504.jpg

"Райское дерево"  2016г.

https://i.postimg.cc/xCsTYKFM/035-IMG-20230328-155623.jpg https://i.postimg.cc/pVFX3nJh/036-IMG-20230328-155628.jpg

0

5

Лена ГМ написал(а):

выставка "Закружились эпохи"

Прелестная выставка! Лена, ты специально такие позитивные экспозиции выбираешь? ;)

0

6

Лена ГМ

Лена, выставка хороша, настроенческая! Пересматривала ни один раз - так нравится.
Спасибо за показ!

0

7

Julia написал(а):

Лена, ты специально такие позитивные экспозиции выбираешь?

Конечно ! Зачем нам негатив,  его и так кругом в избытке  :mad:

0

8

"Летательный объект" 2010г.

https://i.postimg.cc/gjfLkTWh/037-IMG-20230328-153156.jpg https://i.postimg.cc/rp80m4vf/039-IMG-20230328-153202.jpg

    Что заставляет людей с высшим образованием собирать старые деревяшки и превращать их в красивую сказку? Что заставляет мастера корпеть над батиком, этим трудоемким, технически сложным, а порой и вредным для здоровья делом? Что заставляет читать много книг по истории и выражать свои мысли и чувства по поводу прочитанного в изображении? Что, как не любовь…?

Вот и следующий триптих тоже про любовь.
"Прогулка верхом".  2013г.

https://i.postimg.cc/tgtc3KvX/040-IMG-20230328-153350.jpg

Что же мы тут видим ? В правой части даме подводят красивого оседланного коня, она собирается на конную прогулку.

https://i.postimg.cc/HnQ8ntsP/042-IMG-20230328-153437.jpg

В центральной  части мы видим, как проходит эта прогулка, дам сопровождает кавалер, думаю, что не один.

https://i.postimg.cc/c1QvQX0F/043-IMG-20230328-153400.jpg

В левой части дама уже с кавалером, конная прогулка не прошла даром, свадьбе быть.

https://i.postimg.cc/cL5CszBL/044-IMG-20230328-153427.jpg

На рамах здесь не нарисованные разрезанные фигурки, а целые объемные.

https://i.postimg.cc/mgrhW4Mn/045-IMG-20230328-155653.jpg

0

9

Лена ГМ написал(а):

Летательный объект

:crazyfun:

0

10

Полиптих "Похищение. Испанские мотивы"  1990г.
Здесь бушуют испанские страсти. Тема Испании вообще очень нравится Татьяне Сергеевне.

https://i.postimg.cc/JzDkmsB0/046-IMG-20230328-154214.jpg

Что здесь изображено ?
В центральной части горячий испанский кавалер со шпагой в руке похищает девушку, ее мать в черном с поднятыми руками взывает к каким-нибудь святым, в погоню за похитителем отправляется по всей видимости жених девушки, он на коне в черной маске, но скачет он в другую сторону.

https://i.postimg.cc/YC6mjJbB/048-IMG-20230328-154238.jpg

В правой части похищенная невеста в доме богатого похитителя, она уже вполне довольна своей жизнью, ее портрет пишет художник

https://i.postimg.cc/wjqsywPt/049-IMG-20230328-154245.jpg

А в левой части ее бывший жених нашел себе другую возлюбленную, у нее другая прическа, она явно из совсем других краев

https://i.postimg.cc/rpbdHMpW/050-IMG-20230328-154252.jpg

И верхняя часть полиптиха изображает эту парочку, которая едет в карете к новой счастливой жизни.

https://i.postimg.cc/XJVqZqXw/051-IMG-20230328-154307.jpg

Обратим внимание на фигуры, соединяющие части полиптиха, этот кавалер с бородкой и в очках - сам Николай Конончук, покойный супруг Татьяны Сергеевны, резчик и художник.

https://i.postimg.cc/6qqmpVXF/051-IMG-20230328-155411.jpg

А эта дама - возможно сама Татьяна Сергеевна, ведь у дамы в руке кисточка

https://i.postimg.cc/xCTs6Gcq/051-IMG-20230328-155404.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Три выставки в Музее ДПИ . Весна 2023г.