Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей Палаты бояр Романовых в Зарядье


Музей Палаты бояр Романовых в Зарядье

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

talusha написал(а):

что еще нужно?

э, мать... еще много чего удобного... пешая доступность до центральных достопримов, того же Кремля, большинства музеев, театров. Опять же транспорт, вокзалы и прочее.
Вот мой старый коллега жил в Сыромятниках, а с ребенком в коляске ходил гулять аж до кремлевского сада. Много чего по дороге встречал... Это другое совсем мироощущение нежели в спальниках...

0

12

vicont-m написал(а):

пешая доступность до центральных достопримов, того же Кремля, большинства музеев, театров. Опять же транспорт, вокзалы и прочее.

тебе сильно нужна пешая доступность к центру? театрам? ну вот честно? сколько раз в году тебе нужен музей или театр, если ты работаешь?
транспорт и да и нет, он нужен, если см вопрос выше, работа не рядом или в 60е, когда переселяли, магазинов было мало, к примеру, продуктовых, а если все рядом, тема транспорта неактуальна
то же с вокзалами? сколько тот советский человек в 60е ездил на вокзал в своей жизни?:)))

0

13

talusha написал(а):

ебе сильно нужна пешая доступность к центру? театрам? ну вот честно? сколько раз в году тебе нужен музей или театр, если ты работаешь?

talusha написал(а):

то же с вокзалами? сколько тот советский человек в 60е ездил на вокзал в своей жизни?

опять же Э, мать... :) Сейчас не особо и нужна, да и транспорт уже другой. А вот по молодости... Мы чуть ли не раз в неделю музей или театр посещали с супругой. А уж прогулки по всяким арбатскимпереулкам это еще чаще...
да и жили мы в Бабушкине, платформа Лось, так что вокзалами и электричками пользовались ежедневно. А летом еженедельно в лес, на водохранилища и т.д.
А работал почти в центре, в Сыромятниках, это позволяло с исторической застройкой ознакомиться, уж сколько мы нагуляли в радиусе 2-5 км от Яузы после работы и не рассказать.
И ведь важно что ты видишь вокруг себя в повседневной жизни - бездушные стеклянные коробки или старинную застройку с церквями, особняками, и т.д. По молодости мало знали и ценили, но на мировоззрение это влияло.
Вот Лена у нас мотается по всей Москве на разные события... А представь если бы она и сейчас жила по старому адресу - Старая площадь/проезд Серова?! Насколько больше и чаще она могла бы охватить.

0

14

vicont-m написал(а):

Мы чуть ли не раз в неделю музей или театр посещали с супругой.

стесняюсь спросить, где столько музеев нашли, это сейчас выставок море, но это я из зависти
а в театр так просто было билет достать? как ни почитаешь, так только из-под полы или по блату

vicont-m написал(а):

Вот Лена у нас мотается по всей Москве на разные события... А представь если бы она и сейчас жила по старому адресу - Старая площадь/проезд Серова?! Насколько больше и чаще она могла бы охватить.

мне кажется, это не связано
какая, по большому счету разница, откуда на Речной вокзал ехать? из Перово или с Китай-города? все равно метро везет, проезд бесплатный

0

15

vicont-m написал(а):

И ведь важно что ты видишь вокруг себя в повседневной жизни - бездушные стеклянные коробки или старинную застройку с церквями, особняками, и т.д. По молодости мало знали и ценили, но на мировоззрение это влияло.

могу поспорить - вот у нас из окна обычная жилая застройка была и вовсе тундра, и ты хочешь сказать, что у меня кругозор ниже/хуже, чем у алкаша, который в наследной на Арбате живет и выходит на балкончик в трениках покурить?:))

0

16

talusha написал(а):

вот у нас из окна обычная жилая застройка была и вовсе тундра, и ты хочешь сказать, что у меня кругозор ниже/хуже, чем у алкаша, который в наследной на Арбате живет и выходит на балкончик в трениках покурить?

... не исключено... :playful:  :D  Шучу.
Каждый попадает туда, куда стремится... вопрос в трудности пути.
На той же Ивановской горке не только наша Лена выросла, но и какой-то академик, художник, инженер... и в то же время и алкаш и дебил и прости господи преступник. Просто если стремишься к культуре, то из центра ее достичь легче/проще/ближе.

talusha написал(а):

стесняюсь спросить, где столько музеев нашли, это сейчас выставок море, но это я из зависти
а в театр так просто было билет достать?

Ну, музеев и тогда было достаточно вплоть до зоологического и подобных. И выставок тоже. А билеты в театр... Ну в Большой, Ленком, Современник, Сатиры да, была напряга. А в театры попроще легко было. Да и речь идет о 70-80х, я ведь не в Москве вырос... А вот из Лося ехать в театр тоже сложно было... поэтому частенько ходили в наш Новый Драматический, который рядом, в Лосинке...
Но давай остановимся и дадим Гале возможность рассказывать о палатах :) Я честно совсем не помню бывал ли в них. Меня лет с 6-7 часто в Москву возили, много посмотрели, вот Кремль и Василия Блаженного помню, а эти палаты совершенно вспомнить не могу.

Отредактировано vicont-m (2023-03-01 17:33:53)

0

17

vicont-m написал(а):

Старая площадь/проезд Серова?!

Солянский тупик. Прямо у нынешнего метро Китай -город. Все мы вышли из коммуналок. Остаться в центре было  не реально.

Сейчас мне до любой станции в пределах кольца - 35 минут и это от дома. Вообще не в лом проехать. Вот сегодня взяла и отправилась  в "город", а куда -скоро покажу.  :flirt:

И еще по поводу центра. Может кому-то нравится там жить, но в плане погулять на воздухе там негде. Все крупные парки по окраинам. В моей Перово на выбор -Кусково, Измайловский, Терлецкий, Перовский и любим прокатиться в Кузьминки.

Про Зарядье. Напомню, а может быть, кто-то и не знал, но в Зарядье еще было еврейское гетто, тоже отдельная история.

0

18

Лена ГМ написал(а):

Солянский тупик. Прямо у нынешнего метро Китай -город. Все мы вышли из коммуналок. Остаться в центре было  не реально.

Так совсем соседи с Галиной мамой... :) Не все из коммуналок... но это не важно... Сегодня я тоже не хотел бы жить в центре, а вот детство-юность провести не отказался бы...

0

19

Loconte
Галя, продолжай, очень интересно и фото классные.

0

20

Палаты бояр Романовых в Зарядье были построены на рубеже XV—XVI веков. Владение располагалось на возвышенной местности, называемой Псковской горой. Усадьба имела форму неправильного четырёхугольника и состояла из боярского двора, церковного сада, огорода, хозяйственных и жилых построек. В центре имения находились «палаты на нижних погребах», которые были основным жилым помещением. Другая постройка — «палаты на верхних погребах» — являлась вспомогательной, возведённой в связи с ростом семейных бытовых потребностей. В юго-восточной части владения стояла домовая церковь Знамения Пресвятой Богородицы с двумя приделами: во имя Благовещения Богоматери и во имя преподобного Никиты Мидикийского.

Первый зал - Подклет.

https://i.postimg.cc/prmJPtk2/0.jpg

https://i.postimg.cc/6qZzdXZM/10.jpg

https://i.postimg.cc/nVW10CcM/1.jpg

https://i.postimg.cc/WbJwKTh8/2.jpg

https://i.postimg.cc/Nj67sD8r/3.jpg

https://i.postimg.cc/FRsxnSLk/4.jpg

https://i.postimg.cc/4yjbdFFp/5.jpg

https://i.postimg.cc/d1H9M02H/6.jpg

https://i.postimg.cc/8zQmg9vS/7.jpg

https://i.postimg.cc/5tf56zpK/8.jpg

https://i.postimg.cc/q7Qsn75J/9.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Музей Палаты бояр Романовых в Зарядье