Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь пунктиром


Неаполь пунктиром

Сообщений 81 страница 90 из 106

81

Лена ГМ написал(а):

Я была в очень многих городах Италии, не все районы в них идеальны, но вот такого, как в Неаполе не попадалось.  Еще разрухой "славится" Таранто в Апулии,  но его мы специально пропустили. А в остальном - ни в портовых Генуе и Бари такого треша  не было.

у меня Неаполь чем-то ассоциируется с Палермо. и грязь и пошарпанность, но при этом у меня от Палермо остались самые светлые ощущения от того, что я там смотрела внутри пошарпанных фасадов.

0

82

Неслучайные гости написал(а):

Вы написали, что "домик под мостом - катастрофа", мне кажется, что в Неаполе такое можно сказать не только об одном домике, да и не о двух. Ведь туристический город, хорошо бы создать  хоть  видимость  порядка, раз не ремонтируют  здания. Да это же и непросто дома, а исторические дворцы! Из-за специфической репутации   Неаполя, из-за мусора и грязи , мы и проскочили мимо - на Амальфитану. А ведь так хотелось сделать несколько фото, но ...
Лена, Ваши фото, как всегда хороши, Вы не приукрашиваете действительность, показываете все как есть. И заводите нас в интересные церкви.
Да и, вообщем, надо иметь определенную смелость, чтобы приехать в Неаполь с детишками. Помимо того, что Вы любознательны, еще и отважны.

Ирина, мне кажется, что репутация Неаполя несколько преувеличена..мафия? ну да, есть, наверное. но туристы то вряд ли с ней сталкиваются, это их дела. про туристов что я слышала? ограбить могут, телефон выхватить, карманники, драгоценности сорвать..ну так это во многих местах..
и дети везде гуляют ( в центре по крайней мере ), мы еше праздники застали, детки ряженые, веселье..в общем, я не чувствовала опасности. за вещами и телефоном следила., но я так во всех поездках.

ремонт? я уже по-моему где-то написала, что очень много зданий в лесах видела.
но вылизанно там вряд ли когда то будет. я один фильм смотрела, там мальчик из центра Неаполя учится в школе для богатых детей с холма Вомеро. холм Вомеро - такой степенный, аккуратный район.
и в этом фильме звучало, что балаганистый пошарпанный атмосферный центр - это как раз настоящий Неаполь, а Вомеро - это так, придаток :)

0

83

vicont-m написал(а):

Ну, так романтик... :) Мне тоже подобные (и эта в том числе) нравятся.
Уж прям совсем помойки на ней нет... а есть обычная жизнь обычных итальянцев... Не все эже у них берлускони... а обычному южному человеку дольче вита важнее наведения блеска и чистоты... это ж не немцы  или швейцарцы...

vicont-m, вот вы меня понимаете :)

0

84

lenkin написал(а):

при этом у меня от Палермо остались самые светлые ощущения

Я была в Палермо в 2000 г. Не знаю, насколько хуже стало за минувшие 22 года, но тогда Палермо не показался мне ни "убитым", ни сильно грязным, наоборот, он также оставил яркие ощущения красивого  города, а уже какие сокровища там внутри...

Может быть я ошибаюсь, но состояние некоторых итальянских городов ухудшилось с притоком беженцев из Африки.

0

85

lenkin написал(а):

Ксения, а вы до поездки не видели фотографий? я как-то примерно представляла, как выглядит Неаполь

Я видела фотографии достопримечательностей, и их обшарпанность меня не смутила.
Мы достаточно много посмотрели, но в самом городе мне было некомфортно, хотелось поскорее сбежать из него.

Отредактировано Ксения (2022-12-24 10:53:27)

0

86

lenkin написал(а):

пасиба! видит бог, я молчала про месячные

вот именно. Нам бы так

0

87

lenkin написал(а):

Так, сад Вилла Папирусов в Геркулануме была украшена знаменитой мраморной статуей «Пана и козы», которую описывали в 18-м веке как «весьма похотливую, но прекрасную»

Почему все паны и фавны похожи на Александра Сергеича?

0

88

lenkin написал(а):

и очень удобно напротив Di Matteo закусить пироженкой из Pastisseria Capriccio di Salvatore Capparelli

Капарелли не пожалели земляники. В ту только если проникнуться исторической значимостью, ну и кофе был нормальный. Ты не забудь Масардону в Риме и скажешь потом

0

89

Лена ГМ написал(а):

Я была в очень многих городах Италии, не все районы в них идеальны, но вот такого, как в Неаполе не попадалось.  Еще разрухой "славится" Таранто в Апулии,  но его мы специально пропустили. А в остальном - ни в портовых Генуе и Бари такого треша  не было.

Мне кажется, что мой любимый Палермо может посоперничать с Неаполем
P.S. Потом увидела ваш комментарий о Палермо. Они мне не показалсь похожими, но расхистанность и разруха да. И мы тоже в самом центре в Палермо жили, около рынка в 2018

lenkin написал(а):

я как-то примерно представляла, как выглядит Неаполь

Я еще желтым человечком обхаживаю)

Отредактировано rozik (2022-12-24 12:26:23)

0

90

rozik написал(а):

Почему все паны и фавны похожи на Александра Сергеича?

они что-то знали !  :crazyfun:

rozik написал(а):

Капарелли не пожалели земляники. В ту только если проникнуться исторической значимостью, ну и кофе был нормальный. Ты не забудь Масардону в Риме и скажешь потом

кофе был нормальный даже там, где пирожные совсем невозможно было есть  :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь пунктиром