Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь пунктиром


Неаполь пунктиром

Сообщений 1 страница 10 из 106

1

3 дня в Неаполе – непростительно мало, я не успела влюбиться.
Но я беру прекрасное любыми порциями.

Муратов:
«Едва ли следует искать в Неаполе впечатлений искусства и истории, похожих на те, которые встречают путешественника в городах верхней и средней Италии. Неаполь далеко не беден искусством…Во всяком другом городе этого было бы достаточно, чтобы надолго удержать внимание путешественника на впечатлениях искусства и старины. В Неаполе эти впечатления держатся недолго. Они быстро уступают место неудержимому натиску неаполитанской жизни.
В Неаполе музей и церковь, с их прохладой, тишиной и бесстрастной атмосферой созерцания, кажутся островами, затерянными среди стихии неаполитанской улицы. Видеть только их – не значит еще видеть Неаполь..»
«Мы только привыкли говорить о бьющей ключом уличной жизни больших европейских городов. Но, в сущности, нет ничего более монотонного и механического, чем оживление толпы на парижских больших бульварах…Парижской толпой всегда управляет какая-то скрытая необходимость, и в самой напряженности уличного движения там всегда чувствуется что-то застывшее, одинаковое, таящее огромную усталость и, может быть, даже отвращение к жизни. Чтобы видеть толпу, действительно переполненную безотчетной, нерассуждающей и суеверной радостью существования, надо пройтись по главной улице Неаполя, знаменитой via Toledo. Ее тесные и грязные тротуары с утра и до позднего вечера запружены народом, умеющим быть счастливым от простого сознания своего бытия. Все эти люди никуда не спешат, но вместе с тем они и не убивают времени до отчаяния равнодушно. Неаполитанец живет только тогда, когда испытывает удовольствие. Он умеет наслаждаться своей ленивой и легкой походкой, своим ярким галстуком, сияющим небом над головой, ощущением на лице морского ветра, шумом колес, хлопаньем бичей, пестрыми нарядами встречных женщин и запахом съестного, вырывающимся из широко открытых дверей ресторана. На Толедо собрано все, что он любит в мире. И никакое другое человеческое существо не любит мир такой крепкой, упорной, животной любовью.»

Безусловно, Неаполь сегодня отличается от того, каким его видел Муратов. Но и сейчас я почувствовала, что жизнь в Неаполе – это главное, а достопримечательности – острова. Я бы хотела пожить в Неаполе, чтобы действительно распробовать жизнь, за 3 дня только чуть нюхнула. Меня не оставляет ощущение, что мы разучились наслаждаться жизнью или и не умели?.. Я бы поучилась у неаполитанцев.

Мы жили в самом центре – в переулке, соединяющим площадь Данте с виа Трибунали. Выходя из парадной, сразу окунались в атмосферу праздника. Толпа гудела, пила-ела, шлялась, потом опять ела-пила. Незнакомые люди пускались вместе в пляс…
Видео это лучше передает, чем слова или фотографии.

Неаполь, каким увидела его я. Гремучая смесь трущоб и золота. И все это усиленно заедается и запивается.

+2

2

lenkin написал(а):

Парижской толпой всегда управляет какая-то скрытая необходимость, и в самой напряженности уличного движения там всегда чувствуется что-то застывшее, одинаковое, таящее огромную усталость и, может быть, даже отвращение к жизни.

Боже мой, так не любить  Париж! И так его не знать...И, главное, так себя обделить.

Лена, это не к Вам, конечно. А как замечательно, что будет новый рассказ, и вновь про Италию и... не посещенный Неаполь. Да, три дня ничтожно мало  - по старым меркам, а сейчас... будем наслаждаться тем, что покажете.

lenkin написал(а):

Видео это лучше передает, чем слова или фотографии.

Абсолютно правы! Такое  не передать фотографиями! Браво, оба видео понравились очень. Колоритно и зазывно!  Но все же надеюсь, что без фото не обойдетесь.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-12-10 21:58:51)

0

3

Неслучайные гости написал(а):

Боже мой, так не любить  Париж! И так его не знать...И, главное, так себя обделить.

Я не увидел в словах Муратова нелюбви к Парижу... Это сравнение толпы парижской с толпой неаполитанской. И они действительно разные, насколько я понимаю. не знаю как сейчас, но во времена Муратова это было именно так. Знаменитая южная жизнерадостность и беззаботность. В какой-то степени мы это называем дольче вита... И это сильнее всего чувствуется конечно на юге Италии...
Вот второе видео... это как раз об этом... :)

0

4

Неслучайные гости, мне вот тоже показалось, что совсем не про Париж. да, все остальное - фотографии, правда, не много их получилось..

vicont-m:flag:

0

5

lenkin написал(а):

3 дня в Неаполе – непростительно мало

:yep:
Но, судя по роликам, Вы уловил его суть.
С уловольстием буду смотреть и предаваться воспоминаниям.

0

6

lenkin написал(а):

Неаполь сегодня отличается от того, каким его видел Муратов.

Сегодня Муратов попадает под cancel culture. Чуть дальше после приведенных строк он считает вечерний Неаполь романтической столицей,
ибо в нем разлита страсть к приключениям, с шепотом, преследующим иностранца: “una ragazza fresca, bella, bellissma, di tredici anni.”
Чистая статья.

lenkin написал(а):

Но и сейчас я почувствовала, что жизнь в Неаполе – это главное, а достопримечательности – острова.
Я бы хотела пожить в Неаполе, чтобы действительно распробовать жизнь, за 3 дня только чуть нюхнула.

Как у всех по разному, мы провели в Неаполе 7 ночей и острова для нас были материками, а уличная жизнь даже не морем-океаном, а так, река.

lenkin написал(а):

Меня не оставляет ощущение, что мы разучились наслаждаться жизнью или и не умели?

У нас с имеющимися ограничениями, наслаждение жизнью расцветает, иногда приобретает черты пира во время чумы, но и простые радости, slow life и slow food становятся заметнее.
Спасибо за Ваше неаполитанское окошко, через наши Windows, то что открывается - далекое, но по любому прекрасное.

0

7

starlec написал(а):

Сегодня Муратов попадает под cancel culture.

:D
Сегодня туда много чего попадает и у нас и у них... :) Прежде времена другие были...
Помнится кто-то их ихних королей жаловался на свою жену - "ей уже 14, а она все никак не может родить"... Женой она стала в 10 лет, супругу было то ли 14 то ли 15... :dontknow:

0

8

Ната Полякова  :flag:

starlec , ну я процитировала Муратова, чтобы лишние слова не изобретать :) вот этот отрывок я очень хорошо почувствовала. до романтизма и приключений не дошло :)
если сравнить, скажем, с Флоренцией. там у меня были сплошные достопримечательности, даже виды на город тоже были достопримечательностями :) жизни я не почувствовала

0

9

А вот для меня Неаполь- некомфортный город... Если б знала, какая там грязь и т.п. - ни за что не поехала бы! И  такой удивительный контраст с тем, что мы посмотрели вокруг: Капри, Амальфитана, Казерта....

0

10

Ксения, я считаю, что у нас грязно, поэтому в этом плане к Неаполю претензий нет :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь пунктиром