Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь пунктиром


Неаполь пунктиром

Сообщений 71 страница 80 из 106

71

Santa Chiara

Тут самое необычное – клуатр майолики.
С просторов интернета:
«Клуатр майолики является произведением Доменико Антонио Ваккаро 1739 года. Архитектор сохранил строгую готическую структуру галереи, переделав только садовые аллеи, которые, впрочем, были превращены в удивительное произведение искусства. В сад были перенесены два фонтана XIV века, один из которых украшен четырьмя скульптурами львов. Братья Донато и Джузеппе Масса декорировали колонны вдоль аллей майоликой с растительным орнаментом. Изразцы, украсившие скамьи, установленные в тени апельсиновых и лимонных деревьев, были расписаны жанровыми сценами из древней мифологии и сельской жизни неаполитанцев, пейзажами, сюжетами из повседневной жизни монастыря. Стены галерей расписаны фресками XVII века, изображающими святых и аллегорические образы четырех стихий.»

https://live.staticflickr.com/65535/52479236003_5359339736_z.jpg

https://live.staticflickr.com/65535/52478964999_5dc481146d_z.jpg

https://live.staticflickr.com/65535/52478965209_fce152ddef_z.jpg

https://live.staticflickr.com/65535/52478964434_6ca536d123_z.jpg

https://live.staticflickr.com/65535/52479235563_95106aff12_z.jpg

Я там все плиточки исползала-поразлядывала :)

Выход из монастыря. Что-то мне так нравится эта фотография, хотя вроде ничего особенного в ней и нет:

https://live.staticflickr.com/65535/52479235348_e83422c9a4_z.jpg

0

72

lenkin написал(а):

клуатр майолики.

Вот это красиво.

lenkin написал(а):

Что-то мне так нравится эта фотография,

Я не понимаю - как можно в стране, где кругом  ТАКОЕ искусство, так засрать город  ?! Извините, другого слова даже подбирать не хочу. Вроде война и санкции у нас, а не у них. Что в Неаполе с властями города ? Они отсутствуют ? Ведь это не по всей Италии, а в каких-то отдельно взятых городах. Почему правительству нет до этого никакого дела.  :dontknow:

+1

73

Лена ГМ написал(а):

Я не понимаю - как можно в стране, где кругом  ТАКОЕ искусство, так засрать город  ?! Извините, другого слова даже подбирать не хочу. Вроде война и санкции у нас, а не у них. Что в Неаполе с властями города ? Они отсутствуют ? Ведь это не по всей Италии, а в каких-то отдельно взятых городах. Почему правительству нет до этого никакого дела.  :dontknow:

не Швейцарцы они, да и мы тоже..
я живу в городе, где очень принято сносить старые дома или облагораживать их так, что выглядят новыми. но это единичный случай. в большинстве городов такие проекты тянутся десятилетиями
единственное, что могу сказать в оправдание, видела в Неаполе очень много зданий в лесах - реставрируют

0

74

lenkin написал(а):

не Швейцарцы они,

Я была в очень многих городах Италии, не все районы в них идеальны, но вот такого, как в Неаполе не попадалось.  Еще разрухой "славится" Таранто в Апулии,  но его мы специально пропустили. А в остальном - ни в портовых Генуе и Бари такого треша  не было.

0

75

Лена ГМ написал(а):

А в остальном - ни в портовых Генуе и Бари такого треша  не было.

ВОТ! Вы даже по фотографиям поняли, чем меня убил Неаполь! А рядом - Амальфитана, Капри, Казерта...

0

76

lenkin написал(а):

Santa Chiara

Там очень красиво! В Алькасаре Севильи сделаны скамьи "под Санта Кьяру"!
А что, по дорожкам клуатра гулять не пускают?

0

77

Чет у меня этот клуатр майолики не сочетается с монашеской жизнью... уж больно мирское в глаз бьет... :)))

lenkin написал(а):

Что-то мне так нравится эта фотография, хотя вроде ничего особенного в ней и нет:

Ну, так романтик... :) Мне тоже подобные (и эта в том числе) нравятся.
Уж прям совсем помойки на ней нет... а есть обычная жизнь обычных итальянцев... Не все эже у них берлускони... а обычному южному человеку дольче вита важнее наведения блеска и чистоты... это ж не немцы  или швейцарцы...

0

78

Закат и виды волшебные!!!

lenkin написал(а):

Palazzo dello Spagnolo спрятан во дворе за такой вот аркой на via Vergini:

До чего эффектна лестница ! Вот архитектор - придумщик...

lenkin написал(а):

Basilica di Santa Maria della Sanità еще была закрыта, а там лестница очень красивая внутри:

Как же жаль, что в нее не попали. Подсказали про красивую  лестницу, спасибо. Посмотрела в интернете, лестница - чумовая, полный восторг! (Фонтенбло отдыхает)

Santa Chiara - майолика в клуатре знатная (понимаю, что плиточки осматривали.)

Вы написали, что "домик под мостом - катастрофа", мне кажется, что в Неаполе такое можно сказать не только об одном домике, да и не о двух. Ведь туристический город, хорошо бы создать  хоть  видимость  порядка, раз не ремонтируют  здания. Да это же и непросто дома, а исторические дворцы! Из-за специфической репутации   Неаполя, из-за мусора и грязи , мы и проскочили мимо - на Амальфитану. А ведь так хотелось сделать несколько фото, но ...
Лена, Ваши фото, как всегда хороши, Вы не приукрашиваете действительность, показываете все как есть. И заводите нас в интересные церкви.
Да и, вообщем, надо иметь определенную смелость, чтобы приехать в Неаполь с детишками. Помимо того, что Вы любознательны, еще и отважны.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-12-23 17:18:01)

0

79

Ксения написал(а):

Там очень красиво! В Алькасаре Севильи сделаны скамьи "под Санта Кьяру"!
А что, по дорожкам клуатра гулять не пускают?

ага, мне очень понравилось
по дорожкам можно ходить, там заграждение перед травой

0

80

Ксения написал(а):

ВОТ! Вы даже по фотографиям поняли, чем меня убил Неаполь! А рядом - Амальфитана, Капри, Казерта...

Ксения, а вы до поездки не видели фотографий? я как-то примерно представляла, как выглядит Неаполь

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Неаполь пунктиром