Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2022г. Часть 2.


Петербург. Сентябрь 2022г. Часть 2.

Сообщений 21 страница 30 из 250

21

АНИЧКОВ ДВОРЕЦ.

Мимо этого дворца проходили  думаю, все - кто приезжал в Петербург: то ли  в командировки, то ли как туристы. Про местных жителей и не говорю - дворец, как я поняла, любим. Меня по незнанию смущало, что в нем дом пионеров, дальше я не читала о нем ничего – других дворцов и особняков хватало. Но, пообщавшись при  встрече с Ксенией, в другой приезд - с Ольгой (K- Olga) услышала от них: «Настоятельно рекомендуем, очень красивый дворец». Я, все же, иногда, бываю податливой. И здесь  прислушалась к милым петербурженкам, посмотрела фото дворца, почитала о нем, поинтересовалась его историей – и удивилась: как я могла мимо этого  спокойно проходить по два раза в день на протяжении 3-х поездок?! В интернете читала, правда давно, что во дворец трудно попасть. Зашла на сайт, там была только ссылка, что расписание экскурсий будет позже. Потом позвонила, мне рассказали, когда ждать расписание, заодно , очень интересно по телефону рассказала мне милая дама о дворце. Как же я полюбила общаться с местными, для себя не раз отмечаю, что основные качества питерцев -  доброта и культура.

А затем, дождалась  расписание на неделю, на каждый день бывает  по 20 билетов (в выходные экскурсии в первой половине дня, туда приходят в «свой дом» дети). Стоимость билета 300 руб., пускают только с экскурсией. Заказала он-лайн и… вуаля.

То, что увидела во дворце, приятно поразило. О красоте его расскажу и покажу. Но вот то, как относятся к своему дворцу экскурсоводы - это удивительно. Дворец после ремонта сверкает чистотой, но,  кое-где, еще доделывают строительные мелочи, а, поэтому, проложены матерчатые дорожки. Меня поразило как все любят дворец, его интерьеры, с какой теплотой о нем рассказывают экскурсоводы. Да что экскурсоводы! Гардеробщица  спросила у меня мнение о дворце… И экскурсоводы здесь чудесные – нет в них пафоса, как в исторических особняках, да и оно понятно - в отсутствие экскурсий основная их работа с детьми.
И еще раз огромное спасибо КСЕНИИ и ОЛЬГЕ (K- Olga) за наводку и подсказку.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-28 17:48:20)

0

22


https://i.postimg.cc/QCHjQxsc/1.jpg

Снаружи дворца еще идут строительные работы, поэтому вход с бокового торца.


https://i.postimg.cc/FKYbBwmm/5.jpg

На территории дворца клумбы и интересно - можно смотреть по сторонам и   увидеть  выход на разные  улицы. И все здания красивы.


https://i.postimg.cc/sfNjVS9m/2.jpg
https://i.postimg.cc/4yqsBkNq/3.jpg
https://i.postimg.cc/zBDzfFct/4.jpg

Мне Ксения писала, как найти Аничков сад, писала подробно - невозможно было не найти. Но я прошмыгнула, не заходя - опаздывала. В следующий раз зайду туда обязательно. Сейчас посмотрела фото сада - атмосферное и очень симпатичное место, эдакий зеленый уголок с интересностями - в виде скамеек, скульптур и цветников.

Хочется написать о дворце- много фото. Но история там  - в 2-х словах не расскажешь!

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-28 17:55:01)

0

23

Ура, мой любимый Дворец! Как много меня с ним связывает! В школе занималась в кружках, потом водила на занятия своих детей, всегда восхищалась сказочными праздниками новогодней елки... И отработала в нем педагогом дополнительного образования (по совместительству) целых 10 лет! Ой, еще вспомнила! Первая "серьезная" поездка в Париж в 1995 году состоялась на деньги по гранту, полученному за работу с детьми во Дворце! Меня всегда удивляло, как нашим педагогам удавалось создавать потрясающий мир, где нас-детей по-настоящему любили и уважали... Со своими  друзьями детства и педагогами из Дворца поддерживаю отношения до сих пор...Кстати, первые Алые паруса придумали именно сотрудники Дворца...

+2

24

Неслучайные гости написал(а):

для себя не раз отмечаю, что основные качества питерцев -  доброта и культура.

+++
Ну а как им не быть такими, когда они с детства в окружении таких зданий и их интерьеров!

0

25

vicont-m написал(а):

Ну а как им не быть такими, когда они с детства в окружении таких зданий и их интерьеров!

Не буду останавливаться на чертах характера питерцев. Одно понимаю -  живущие в Петербурге, понимают, в каком историческом городе они живут.
Слишком много великих здесь жили, любили, творили и умирали. Их деяния воплощены, если брать архитектуру,  в зданиях, дворцах, музеях и особняках. Перечислять можно много.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-11-03 13:47:25)

0

26

Ксения написал(а):

Ура, мой любимый Дворец! Как много меня с ним связывает! В школе занималась в кружках, потом водила на занятия своих детей, всегда восхищалась сказочными праздниками новогодней елки... И отработала в нем педагогом дополнительного образования (по совместительству) целых 10 лет! Ой, еще вспомнила! Первая "серьезная" поездка в Париж в 1995 году состоялась на деньги по гранту, полученному за работу с детьми во Дворце! Меня всегда удивляло, как нашим педагогам удавалось создавать потрясающий мир, где нас-детей по-настоящему любили и уважали... Со своими  друзьями детства и педагогами из Дворца поддерживаю отношения до сих пор...Кстати, первые Алые паруса придумали именно сотрудники Дворца...

Ксения, замечательно написано. Яркая жизнь у Вас была. А экскурсоводы во дворце - люди увлеченные, любящие свое дело. Я это почувствовала.

0

27

История Аничкова дворца сложна, но и интересна. В 1808 г. Александр I подарил дворец своей сестре Екатерине Павловне в связи с предстоящим бракосочетанием с принцем Георгом  Ольденбургским.  Вступив на трон, Александр III по-прежнему предпочитал полюбившийся ему Аничков дворец, где протекали его частная жизнь и государственная деятельность. Тут же прошли детство и юность его сына Николая, с 1894 г. - императора Николая II. Здесь он также жил зимой 1894-1895 г. после бракосочетания с Александрой Федоровной. Последней хозяйкой дворца была мать царя, вдовствующая императрица Мария Федоровна...

Кто заинтересуется,  хорошо описана история дворца в ВИКИПЕДИИ.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аничков_дворец

Дворец при разных хозяевах часто перестраивался, шел ремонт во дворце (по большей части летом). И понятно, свои покои обустраивали, по – новому,  с веяниями моды. Меня здесь поразило частое «перекрашивание» комнат – к примеру,  сначала была малиновая гостиная, ее переделали в голубую Через какое-то время  ее вновь переделывают в малиновую. Так происходило во всех особняках, но не так было заметно.
Очень хорошо об этом пишет ИГОРЬ ВИКТОРОВИЧ ЗИМИН в своей книге"АНИЧКОВ ДВОРЕЦ. РЕЗИДЕНЦИЯ НАСЛЕДНИКОВ ПРЕСТОЛА. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVIII - НАЧАЛО XX в.  Уже писала, что звонила во дворец по поводу расписания экскурсий и девушка, рассказывая о дворце, упомянула имя Зимина, что он «главный исследователь» по Аничкову дворцу. Читаю. Слог любопытный. Автор достойный, он умница, нашел то, что не смогли отыскать мемуаристы АлександраI. Вроде просто - он обратился к его дневникам -  тот часто делал в нем записи. Но в его записных книжках, как правило, не было предложений. Могли быть или существительное, или глагол…видимо, это было достаточно, чтобы вспомнить то или иное событие. И вот по крупицам Зимин собрал в  книге  материал, который  дает почувствовать уклад жизни в Аничкове дворце в то или иное время,  отношения и, главное, атмосферу... Читать любопытно.
Дворец  удивительный по красоте, очень уютный, хотя здесь было много перестроек, но, на сегодняшний день, не видно никакой эклектики –она осталась в прошлом, а сегодня дворец смотрится органично и эффектно.

Начинается дворец с вешалки, кстати, и с нее тоже. Гардероб, вестибюль. Красота и здесь, и дальше, по нарастающей.


https://i.postimg.cc/yN97pKBW/6.jpg
https://i.postimg.cc/vZCQvBJp/7.jpg

Парадная лестница  ведет на второй этаж.


https://i.postimg.cc/JzsrJJ2N/8.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-11-03 14:13:56)

0

28

Декор на стенах.


https://i.postimg.cc/CMfkSBNQ/14.jpg


https://i.postimg.cc/yd2R0sVj/15.jpg

0

29


https://i.postimg.cc/RhcTFNcK/19.jpg

Ваза на площадке второго этажа.


https://i.postimg.cc/GtYXyM1B/9.jpg

Уточнила экскурсовод, что ваза с изображениями вакхов. Ваза эффектна. Когда отослала фото подруге, последовал вопрос:"Вакхи, а почему курносые?"


https://i.postimg.cc/sX866Tdc/26.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-11-03 14:21:13)

0

30

Неслучайные гости

Слишком много великих здесь жили, любили, творили и умирали. Их деяния воплощены, если брать архитектуру,  в зданиях, дворцах, музеях и особняках. Перечислять можно много

так можно сказать об очень многих городах...
Ирина, простите за нескромный вопрос, вы москвичка?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2022г. Часть 2.