Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2022г. Часть 1.


Петербург. Сентябрь 2022г. Часть 1.

Сообщений 51 страница 60 из 147

51

Когда увидела рядом с  воротами памятную доску, даже тогда не поняла, что это за здание. Ну, не планировала я его осматривать.
Увиденное притягивало. Еле дождалась своего прихода в отель.
На доме установлена мемориальная доска: "В этом доме с 1928 по 1931 год жил выдающийся советский полководец, Маршал Советского Союза Михаил Николаевич Тухачевский (1893-1937)"

[i]В 1857-1861 годах на Дворцовой набережной был построен Ново-Михайловский дворец. Создавший его архитектор А. И. Штакеншнейдер со стороны Миллионной улицы разместил Шталмейстерский корпус (шталмейстер - начальник конюшен). Одно время в Шталмейстерском корпусе находились покои Георгия Михайловича — среднего сына великого князя Михаила Николаевича. Кроме того, в этой части дворца располагались квартиры некоторых лиц, служивших при дворе и в свите великого князя.
Ворота Ново-Михайловского дворца, вензель княгини Ольги Фёдоровны — жены Михаила Николаевича Романова.
После революции дом был отдан под квартиры военнослужащим. В 1937 году военачальники Михаил Тухачевский и Август Корк, Виталий Примаков и Борис Фельдман, проживавшие здесь в разное время, были расстреляны по «делу Тухаческого»


https://i.postimg.cc/23N6Bfc3/105.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-06 00:05:20)

0

52

Ксения К написал(а):

сколько деталей вы подметили!

Ксения, так Ваш  город такой! Появилась желание (это сейчас, дома) пройти по Миллионной улице еще раз. Здания там, конечно, исторические.   И я поняла, как не готовь "матчасть", все не охватить!

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-06 00:06:07)

0

53

Неслучайные гости написал(а):

Меню пробежала глазами - дорого.

Согласен. Но стиль в ресторане есть.
В меню кратко рассказано о доме и семье как супруга архитектора устраивала здесь литературный салон, ставили спектакли и как в результате подкосила финансовое положение.   

https://i.yapx.ru/UK5QJm.jpg

Настойки, кстати, можно продегустировать бесплатно. Крепкие, эвкалиптовая необычная.
А это дворик зимой

https://i.yapx.ru/UK5QIm.jpg
Кажется, в Питере нет ресторана с мишленовской звездой, но мне намного больше нравится ходить рестораны, кафе Питера, чем в Москве

0

54

Дворик милейший.

0

55

Ирина, прошлась с Вами по городу, захотелось в музеи, на выставки! Всё, летний сезон закончился, можно и о культурных развлечениях подумать. ;)

0

56

Ирина, ночные фотографии восхитительны! :cool:

Неслучайные гости написал(а):

Ворота Ново-Михайловского дворца, вензель княгини Ольги Фёдоровны — жены Михаила Николаевича Романова.

Эта монограмма не только Ольги Фёдоровны. Кроме буквы «О» в ней отчетливо видна характерная буква «М», так что это монограмма супругов – Михаила Николаевича и Ольги Фёдоровны. Такая монограмма есть, кстати, и на самом Ново-Михайловском дворце, который выходит на Дворцовую набережную.
К слову, летней резиденцией этой семьи была усадьба Михайловка по Петергофской дороге, которую мы уже несколько раз вспоминали на форуме.

Неслучайные гости написал(а):

После революции дом был отдан под квартиры военнослужащим. В 1937 году военачальники Михаил Тухачевский и Август Корк, Виталий Примаков и Борис Фельдман, проживавшие здесь в разное время, были расстреляны по «делу Тухаческого»

Они повторили трагическую судьбу последних владельцев этого дома. Сыновья Михаила Николаевича и Ольги Фёдоровны  - старший сын Николай Михайлович (он жил в самом Ново-Михайловском дворце) и средний сын Георгий Михайлович (он жил в Шталмейстерском корпусе) были расстреляны в январе 1919 г. во дворе Петропавловской крепости (знаменитый расстрел в Петропавловской крепости 4-х великих князей).

+1

57

starlec написал(а):

Но стиль в ресторане есть.

Стиль, однозначно, есть (как есть он и в ресторане "Идиот", как -то проходя мимо, заглянула)

starlec написал(а):

Настойки, кстати, можно продегустировать бесплатно. Крепкие, эвкалиптовая необычная.
А это дворик зимой

Яркое пятно, этот самовар!
Михаил, вот умеете Вы  одним - двумя фото задать тон показываемому Вами, как  и создать ощущение читающему, что он там был.
Лаконичность? Не знаю, но это Ваша фишка. Так образно, будто я побывала в зимнем дворе в этом ресторане-гостиной.

starlec написал(а):

но мне намного больше нравится ходить рестораны, кафе Питера, чем в Москве

Полностью согласна. У меня уже и любимые есть. Поход в Петербурге (если позволяет время) радует, в Москве такого, практически не случается (со мной)

Лена ГМ написал(а):

Дворик милейший.

Лена, да, из-за дворика и шла туда - целево.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-06 20:01:17)

0

58

K-Olga написал(а):

Эта монограмма не только Ольги Фёдоровны. Кроме буквы «О» в ней отчетливо видна характерная буква «М», так что это монограмма супругов – Михаила Николаевича и Ольги Фёдоровны.

Ольга, видела не одну букву, но, почему-то поверила сайту: СПбГид.рф. Там прямо под фото с воротами с вензелем была фраза, которую я и привела. Так что, извините. За добавления спасибо. Знаю, что не дадите допустить ошибку.

Julia написал(а):

прошлась с Вами по городу, захотелось в музеи, на выставки! Всё, летний сезон закончился, можно и о культурных развлечениях подумать.

Юля, у Вас там и выставки в октябре должны быть интересные. После гор, надышавшись горным воздухом, посещать музеи  здорово.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-10-06 17:37:47)

0

59

А я не знала, что Тухачевский жил в этом доме!
Мне посчастливилось побывать в Ново-Михайловском дворце на частной экскурсии, правда было это достаточно давно.
Михайловичи  (в.кн. Михаил Николаевич  и его потомки) были страстными любителями лошадей. Трудно представить, но при дворце в Санкт-Петербурге  содержалось большое количество скакунов, а в Михайловке - около 150!  На лестнице был большой зимний сад, сейчас в нем почти полностью утрачено остекление, вид никакой.

0

60

Неслучайные гости написал(а):

Вас там и выставки в октябре должны быть интересные

Какие Вы имеете ввиду?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Петербург. Сентябрь 2022г. Часть 1.