Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.


Долгожданный Питер на пять дней.

Сообщений 31 страница 40 из 296

31

Внимательно все изучаю. К счастью сейчас много актуальной информации  по Питеру.  Внучка готовится в первую самостоятельную поездку, а я ей предлагаю  варианты.
У каждого возраста свои интересы.

0

32

Лена ГМ написал(а):

Возле одного из них постоянно полная мусорка, все из нее вываливается даже рано утром. Мусорка явно ихняя. Вот почему ее вовремя не опустошают ?

Ихняя... но валят в нее все на километр в округе...
Еще лет 25 назад, в 90-е,  вывоз контейнера с мусором стоил 700руб. Один вывоз. Сейчас даже боюсь сумму предположить... думаю что на порядок больше. А учитывая стоимость аренды и проверяющих, у кафе не такая чистая прибыль чтобы каждый день вывозить. А местным властям и вовсе не до них - твоя мусорка, ты и убирай как хочешь, а не уберешь - мы тебя еще и штрафанем...

Отредактировано vicont-m (2022-09-04 13:08:46)

0

33

vicont-m написал(а):

старикам лазать по чердакам и крышам не всегда доступно...

Меня тоже в силу возраста прогулки по крышам настораживают.  Я лучше по подъездам.

vicont-m написал(а):

но валят в нее все на километр в округе...

Ну ни на километр. Вокруг и другие урны есть.

vicont-m написал(а):

у кафе не такая чистая прибыль чтобы каждый день вывозить.

Все равно убирать надо, в Москве людей еще больше и следить за своими помойками всем приходится.

0

34

Пятый день  28 августа.

Это день был и солнечным, и жарким.
По плану в 11 час у нас была экскурсия во дворец Елисеевых (Талион-отель) в 11.00  . От нас от в 5 минутах, в одном квартале.
И снова куча времени до 11 часов. Куда податься ? Ближайшие улицы вроде обошли. Проход по Невском с осмотром недосмотренного намечен на конец дня.
Что открыто так рано ?  Рассматривали варианты Александро- Невская Лавра, но туда все -таки надо побольше времени, ведь и по некрополю походить захочется.
Смольный собор  ? Тоже хочется уже и экскурсию в Смольный, и подъем на колокольню. А то приедешь воскресным утром и точно попадешь на службу.

Решили не мудрствовать, а просто съездить на метро к питерскому Ангелу в Измайловский садик. И  поехали. К Фонтанке шли мимо Суворовского училища. Пришли к Ангелу, во всех видах с ним запечатлелись. Подошли к соседнем Польскому саду при усадьбе Державина. Закрыто. Вечером Галя с сыном туда не попали, потому что УЖЕ было закрыто, у нас ЕЩЕ было закрыто. Довольно большой приятный садик, почему его надо от людей закрывать ?!

Вернулись домой. Немного отдохнули. Пошли в сторону Талиона. Но вышли с запасом по времени, что посмотреть один примечательный дом по соседству. Это красивый угловой дом в стиле модерн - Торговый дом С. Эсдерс и К. Схейфальс . Он и сейчас торговый центр. Конечно, внутри евро ремонт,  но элементы модерна сохранены. Посмотрели его снаружи и внутри. И оттуда уже прямиком в Талион-отель. Здесь уже была Галя с сыном.

Экскурсию вели Ирина Сташкова. Рассказывала много, подробно, и про Елисеевых, и дом в целом, и про все помещения. Наушников не было, но также можно было отходить от группы и снимать без никого. Продолжительность экскурсии была заявлена на 1 час 15 мин.. Напомню, что в этот же день в 13 часов у нас была экскурсия во дворец Белосельских-Белозерских, вместо отмененного особняка Юсуповой на Литейном. Нам еще надо было добраться по сути от Мойки до Фонтанки по Невскому. Время уже было 12.30, а экскурсия все продолжалась, еще должны были показать залы бывшего кинотеатра "Баррикады". В этом момент мы вынуждены были уйти, так что  кинотеатр вам покажет Галя.

А мы побежали на троллейбус, нам надо было проехать три остановки. Это был наш единственный проезд на наземном транспорте. Отметила, что кондиционеров в троллейбусе нет. У нас троллейбусы ликвидировали, вместо них электробусы, все с кондиционером. Кто-то ностальгирует по троллейбусам, но вместе  с ними, исчезла еще порция  проводов с улиц.

Экскурсия по дворцу Белосельских-Белозерских тоже была интересной, но в целом дворец в моем рейтинге уже пониже остальных, где-то 8 из 10.

Экскурсия закончилась в третьем часу, а на 16 часов у нас был куплен круиз по каналам, как раз от Аничкова моста. И дворец там же. Так что нам надо было где-то в этом же месте пообедать. И я повела своих подруг до дома № 88 по Невскому. Это 5 минут от моста. В этом доходном доме и жила моя тетя, к который мы в детстве ездили. Я не могла не подойти сюда и не сделать фото дома, для мамы. Она очень просила. Тетя наша жила в огромной коммуналке, в узкой комнате с окном на Невский и пятиметровым потолком. Она была учительницей русского языка и литературы. Блокадница, ее вывезли по Дороге жизни. До последнего ходила по своим ученикам, многие прощались с ней, понимая, что умирают, дарили что-то на память.

В этом доме сейчас кафе "Мама на  даче", в нем и пообедали. А после пошли на кораблик. Маршрут традиционный -Фонтанка, Мойка, выход в Неву, снова Фонтанка.
Так приятно прокатиться по шикарной погоде !  И экскурсовод на кораблике тоже понравился, не занудный, немного с юмором. И Чижика- Пыжика хоть издали,  но увидели .  :flirt:

Круиз закончился там же, у Аничкова моста. И дальше мы пошли по Невскому, переходя с одной стороны на другую, досматривая и снимая то, что не  успели по пути к музею Фаберже во второй день. Об этой прогулке в следующем посте.  :writing:

0

35

Лена, у тебя получилась уникальная поездка.

А твоя тётя- блокадница так всю жизнь прожила в этой комнатке с окном на Невский ?

0

36

Да, Галя, всю жизнь в ней прожила. Всю жизнь деток учила.
.

GALI написал(а):

у тебя получилась уникальная поездка.

Да чем же она уникальная ?! Все как у всех - дворцы, музеи, круиз...
Плотно напихала что смогла. Сама знаешь, каково мне выбраться.... Когда еще удастся  повторить....  :dontknow:

0

37

Лена ГМ написал(а):

Мусорка явно ихняя. Вот почему ее вовремя не опустошают ?

Лена, с мусором ты прямо на больную мозоль наступила! В этом году была какая-то ужасная городская реформа в этой области, стало всё настолько плохо, просто кошмар! Так что увы... пока так... :dontknow:
.

Лена ГМ написал(а):

Плотно напихала что смогла

Да, программа не просто плотная, а "под завязку"! Как подруги, такой темп выдерживали, не жаловались? ;)

0

38

Лена ГМ

Как-то привыкла на форуме к темпу и выносливости Лены. Но тоже очень переживала за ее подруг. Но если Лена что-то  задумала, то, значит, будет  предусмотрен каждый момент, в случае чего - есть "антидот".

0

39

Julia написал(а):

стало всё настолько плохо, просто кошмар

Я бы не сказала, что прямо ужас-ужас,  но  по сравнению с Москвой грязновато. Понимаю, что здесь и чисто технически сложней. Тротуары уже, у нас техника может ездить по тротуарам. Интересно, как у вас в районах новой застройки.

Julia написал(а):

Как подруги, такой темп выдерживали, не жаловались?

У меня одна подруга физически сильней меня, другая  послабей. Я где-то посредине и старалась по возможности давать отдых всем.  Но все знали, на что "подписались". Это же третья совместная поездка в таком составе.  Да,  мы уже сильно не молодые и у всех проблемы со здоровьем. Это учитываем, но нам вместе комфортно. Пока с таком темпом справляемся, и поэтому ездим на короткие сроки, дольше уже тяжело и физически, и морально, передоз впечатлений тоже не нужен.  По любому это лучше, чем ездить как одной, так и  группой в 40 человек .
Кстати, за эти пять дней я и одна из подруг похудели на полтора кило. Другая просто не взвешивалась.  Я, такая злыдня, иной раз не давала им слопать лишнюю пироженку.

0

40

Что же посмотрели, куда подошли на Невском ?

К памятнику Екатерины II перед Александринским театром. На Малой Садовой нашли котов Елисея и Василису, фигуру фотографа. Потом зашли в галерею искусств "Петербург", посмотрели выставку ар-деко, которую Ирина показывала. Неплохая выставка, но маленькая, часть работ знакома по московским антикварным салонам, эта галерея там обычно участвует.

Потом пришли в "Север", напоследок побаловали  себя кофе с пирожными. И домой купила две коробочки малюсеньких корзиночек с кремом и орешками, их довезти можно.
Поснимали с противоположной стороны Елисеевский и дом Зингер, на них вечером как раз солнце.
А дальше был Казанский собор,  там шла служба по поводу праздника Успения, поснимала немного внутри. За собором есть красивый дом в стиле модерн, это Доходный дом Кохендорферов, на него полюбовались.
Зашла в Петерскирхе, чтобы сфоткать винтовую лестницу. Саму церковь посмотреть не дали,  там концерт начинался.
Вот на этом наша прогулка по Невскому завершилась. Нам надо было домой, потому что одна из подруг уезжала вечерним поездом, чтобы утром пойти на работу.
В 9 вечера мы проводили ее до метро и уже вдвоем вышли на Дворцовую площадь. Уже было темно, но еще красивое густое синее небо, поснимали в подсветке.
Прошли к Зимней канавке, к атлантам, вышли на набережную. Теплый вечер, подсвеченные мосты, прощальный питерский аккорд...
На этом завершился наш последний пятый день.

Утром мы сдали квартиру и в 9.10 уехали в Москву.

Кстати, я впервые на Сапсане. Очень понравилось. Если бы в самолетах было так комфортно , и просторно... Четыре часа пролетают гораздо быстрей.

С одной стороны, за  пять дней мы увидели много, с другой -мало. Питер неисчерпаем, хотелок по нему еще полно. Про пригороды я вообще молчу.

Какие -то впечатления еще будут дальше. Вот выгружу фото и хоть что-то покажу.

Но начну я с сюрприза, который ждал нас еще в поезде по пути в Питер  :flirt:  :rofl:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.