Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.


Долгожданный Питер на пять дней.

Сообщений 1 страница 10 из 296

1

Долгожданный Питер  на пять дней.

Начну с обещанных Первых впечатлений.

Надо сразу сказать, что последний раз в северной столице я была в 1995 году. Ну не складывалось у меня после этого с поездкой в Питер.  :dontknow:
А вот в детстве я была в Ленинграде не один раз, на Невском жила тетя, сестра бабушки. И мы с бабушкой приезжали к ней на каникулы. А в седьмом классе меня с подругой отправили в Ленинград одних. Были времена, когда девочек можно было одних оправить в другой город.  :cool:

И мы там были совершенно самостоятельны, потому что тетя была старенькой и ходить с нами не могла. Мы даже в Петергоф сами съездили. Кстати, с этой же подругой (плюс еще одна) мы и в нынешней поездке были.  Дружим с первого класса, столько не живут, сколько мы вместе.  :rolleyes:
То, что в Питер давно пора, я понимала. Еще до пандемии начала усиленно готовиться. Собрала огромное количество информации по всем объектам, по дворцам и особнякам, куда есть или был когда-то доступ, по музеям, парадкам, общепиту и тд, и тп.

И все никак не могла выбраться. Этим летом  начали думать про август, но опять как-то расплывчато.
И вот случился пинок в виде концерта в особняке Кельха.  :whistle:
Все в курсе этой истории. Это как с поездкой в Брюссель на фестиваль модерна - пришла информация, раздумывать было некогда. Надо было брать.  Так и тут - сразу решили -едем.  Состав тот же , что в Баку и Самару -я с двумя подругами. Быстро прикинули на какие даты. Я нашла квартиру в том районе, где хотела, возле метро Адмиралтейская. Квартира шикарная, потом покажу. Нашла на Суточно.ру.

По датам :
23 августа - приезд Сапсаном в 19.15
29 августа - отъезд Сапсаном в  9.10 
Пять полных дней.

Усиленно стала набирать другие объекты. Выбирала все возможное на наши даты  из ТОПовой десятки, которую для себя определила. Цель была два объекта в день. И что-то прихватить в промежутках между объектами, из того,  что по пути.
Долго ждала музей академии Штиглица, никак они не выкладывали расписание на конец августа. С этим у них как-то кустарно -через группу  ВК.

В итоге список  забронированных объектов выглядел так :

24 августа - Пушкин -Екатерининский дворец, сеанс в 10.00   Вечером экскурсия Владимирский дворец 19.00
25 августа  - утром музей Фаберже, в 15.15 музей академии Штиглица
26 августа -  Дворец Юсуповой на  Мойке в 11.50  Двухчасовой маршрут полный, но без Распутина . На вечер в 18 час. должен был быть особняк Кельха, но как вы знаете,  с ним прокатили и мы (спасибо Михаилу) пошли в Книжную капеллу, что стало небольшой форумской встречей, которая продолжилась в ресторане .
27 августа. Особняк Половцева в 11.00.  Эрмитаж с 15 час. (ходили до 19 час)
28 августа  Дворец Елисеевых (Талион-отель) в 11.00   А в 14 час. у нас была забронирована экскурсия в особняк Юсуповой на Литейном, но за два дня до этого туроператор "Прогулки" экскурсию отменил и я срочно взяла вместо нее экскурсию во дворец Белосельских-Белозерских на 13час.  Нам даже пришлось чуть раньше уйти из Талиона.

Так выглядела наша программа-минимум. А что удалось увидеть сверх нее, я подробно напишу в следующих постах.

Сразу добавлю, что особняк фон Дервизов на наши даты не работал, Опера на каникулах. Русский музей тоже в первоочередных  целях не стоял.

И большое спасибо всем, кто неустанно помогал советами, подбрасывал их на почту и по вотсапу, переживал и поддерживал - это Ирина (Неслучайные гости), Михаил, GALI, Ксения, К-Ольга

0

2

Лена ГМ
Лена, сразу скажу, что я очень рада, что Вы посетили, наконец-то, Петербург. Сразу было понятно, что Питер Вам не чужд -  там дворцы, особняки, выставки... история. Это все Ваше. Только в этом городе всего несметное количество. Главное - это начать...
Программа отлично  спланирована, четко знали, что хотели посмотреть. Мне кажется, что с погодой тоже повезло.
Вы обозначили самое-самое, но я ведь знаю, что есть еще много интересного, что покажете.
Город Вас очаровал? Я буду ждать вторых "Первых впечатлений" или продолжения рассказа. Что удивите нас, я точно знаю...

Отредактировано Неслучайные гости (2022-09-02 22:22:04)

0

3

Неслучайные гости написал(а):

Мне кажется, что с погодой тоже повезло.

Очень повезло, было тепло, местами жарко и ни одного дождя.

Неслучайные гости написал(а):

есть еще много интересного, что покажете.

Точнее , перечислю. Все это всем известное, удивлять нечем. Разве что книжная капелла. Надеюсь, совместно с Галей что-то про нее напишем.

Неслучайные гости написал(а):

Главное - это начать...

Да, хотелось бы продолжения.  :rolleyes:  Но тут уж не загадываю.
.

Неслучайные гости написал(а):

Только в этом городе всего несметное количество.

Вот именно. И мне это все интересно - и дворы, и парадки. Весь спектр того, что составляет понятие ПИТЕР.

0

4

Лена ГМ написал(а):

И мне это все интересно - и дворы, и парадки. Весь спектр того, что составляет понятие ПИТЕР.

Лена, тогда Вам надо еще и на крыши. Мы в 2017г. почувствовали сумасшествие в Петербурге  с крышами... И нам это понравилось! Я высоты боюсь, но выдержала, в кафе "Солярис" с мужем забрались,  и не очень высоко, но  так атмосферно! Как муж в рассказе написал:"Но манит, манит кровельная жесть. Серая, красноватая под сурик, зеленая и еще Бог весть какая."

Я понимаю, что 5 дней - это  и много, Вашими-то темпами, но и очень мало. И все же жду - знаю, что  у Вас запасы интересных мест, которые, надеюсь покажете.

0

5

Лена ГМ

совместно с Галей что-то про нее напишем

:yep:

0

6

Лена ГМ написал(а):

Все это всем известное, удивлять нечем.

А вот разве главное удивлять? Показывать по-своему, отличному от того, как многие снимают,  это здорово, всем, думаю,  любопытно.  Хотя, видимо,  удивите, да еще как! Ведь не каждый фотографирует Эрмитаж  без единого человека, как это сделали Вы. Думаю, и не только Эрмитаж.

Отредактировано Неслучайные гости (2022-09-03 00:11:26)

0

7

Неслучайные гости написал(а):

Что удивите нас,

Ирочка, так вы сами употребили это слово  :rolleyes:

Неслучайные гости написал(а):

без единого человека, как это сделали Вы. Думаю, и не только Эрмитаж.

Да, бОльшая часть залов  в посещенных особняках снята  без людей. Но и у вас, и у Игоря их , людей, немного. Я на детали не очень сильно налегала ( их тоже есть где  у нас посмотреть) хотя , конечно,  без них никуда. И у меня их вышло много.

Может быть когда-то придет желание обработать фото, склеить панорамы, вспомнить увиденное.

Вот напишу подробный список увиденного, и если кто-то попросит показать из него что-то конкретно, то покажу.

0

8

Перехожу к более подробному описанию и уже к впечатлениям.

Первым впечатлением было питерское метро. На нем ездили несколько раз, увидели отдельные станции, понравились. Особенно наша Адмиралтейская. Большие красивые мозаики. Барельефы с адмиралами русского флота.
Больше всего удивило количество народу в метро, по сравнению с Москвой его очень мало. Даже в  часы пик. Мы практически все разы сидели. Конечно, народу в Москве в разы больше, но чтобы так свободно ?!

24 августа - Вышли из дома в 7.30. На метро приехали на Витебский вокзал. Посмотрели и поснимали этот шедевр модерна.  Экскурсия на него с гидом -в списке хотелок на будущее.
На электричке приехали в Пушкин. Обращаю внимание, что билеты на электричку делятся по цена на обычную и комфорт. В расписании много и тех, и других, лучше брать сразу на комфорт.
От вокзала автобусом до дворца. Время примерно 9.30 Народу почти никого. Можно поснимать дворец.

Екатерининский дворец.
Экскурсия у нас куплена на сайте дворца на 10.00. Это первый сеанс.  Народ делят на группы, количество человек в группе адекватное. Всем дают наушники.
Экскурсовод очень понравилась, говорила приятно, по делу, интересно,  не подгоняла, давала достаточно времени в каждом зале. Другие группы "на пятки" не наступали. Это плюсы раннего сеанса.
Шли по маршруту № 1. Он наиболее полный. Лионский и Арабесковый залы на реставрации, об этом написано на сайте. Говорить, как это все красота, бессмысленно. Все и так это понимают.

После дворца пошли в Агатовые комнаты. Это за отдельную плату. В нее входит аудиогид. Тоже очень и очень красиво.
Обошли Камеронову галерею.
Дальше прогулка по парку. Фонтан возле дворца работал. Газоны и цветники ухоженные, цветочки разнообразные. Обошли вдоль всего большого пруда. Водоемы требуют чистки, очень грязные. Турецкие бани были закрыты. Зашли в павильон Грот. Вот тут  наш кусковский грот вне конкуренции.
Покинули территорию дворца и пошли смотреть дворцовую церковь и апартаменты Павла Петровича. Этот объект открыли в 2019г. Также отдельная плата и дается аудиогид. Кто еще это не видел, то конечно обязательно нужно посетить. Церковь очень хороша, и апартаменты тоже.
Потом дошли до памятника Пушкину на скамейке за лицеем.
Более гулять в Царском селе мы не могли, надо было возвращаться в город, чтобы поесть и отдохнуть перед экскурсией во Владимирский дворец.

0

9

Лена ГМ написал(а):

Больше всего удивило количество народу в метро, по сравнению с Москвой его очень мало. Даже в  часы пик. Мы практически все разы сидели. Конечно, народу в Москве в разы больше, но чтобы так свободно ?!

Народа, конечно, меньше, чем в МСК, но вы были летом и на относительно "свободной" ветке... А вот большой плюс питерского метро - в нем практически не бывает  душно, хотя кондиционеров нет. Просто очень глубокое.

Лена ГМ написал(а):

Зашли в павильон Грот. Вот тут  наш кусковский грот вне конкуренции.

Посмотрев твой отчет по Кусково, я специально "изучала" историю нашего грота. Растрелли планировал его отделать ракушечником, но не понятно, было ли это сделано, если и было, то очень недолго. Растрелли умер, мода сменилась, получилось то, что получилось.
Агатовые комнаты я очень люблю, их долго реставрировали, открывали по одной... Сейчас хорошо.
Жаль, что вы не попали в Турецкую баню. И почему-то никто не показывает мой любимый павильон - Концертный зал. Он открыт летом, посещение бесплатно. Там потрясающие мозаики, мне очень нравится! Так или иначе, мы побывали внутри всех павильонов Екатерининского парка. Везде есть отделка, где-то совсем скромная. В Эрмитаже на экскурсии демонстрируют "подъемный стол", сейчас подобный стол восстанавливают в петергофском Эрмитаже.

С Лионским и Арабесковым залом все время какой-то "мухлеж"... На сегодня за большим залом отреставрированы три Антикамеры, Лионский и Арабесковый зал. Признаюсь, но Лионский меня не тронул, а Арабесковый очень хорош. Попасть в эту часть дворца трудно: как правило, она закрыта. Мы несколько раз, приезжая в Пушкин, заходили во Дворец, чтобы узнать, открыты ли эти залы. Только так и удалось попасть пару раз... В 2023 году обещают закончить реставрацию комнат Екатерины в Зубовском корпусе.
Ну а за модерном - в Александровский дворец!

0

10

Ксения написал(а):

но вы были летом и на относительно "свободной" ветке...

У нас в Москве, что летом, что зимой, народу полно. У вас ведь летом тоже туристы.

Насколько красная, синяя и фиолетовые ветки в центре свободные я не в курсе. Вроде на трех побывали.

Ксения написал(а):

А вот большой плюс питерского метро - в нем практически не бывает  душно, хотя кондиционеров нет. Просто очень глубокое.

Я это заметила, есть ветерок, движение воздуха, не душно - это плюс.

А вот что глубокое -минус . На каждый эскалатор надо закладывать лишние пять минут, а то и больше.

Ксения написал(а):

И почему-то никто не показывает мой любимый павильон - Концертный зал.

Мы не все смогли обойти. У нас время не бесконечно было.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.