Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.


Долгожданный Питер на пять дней.

Сообщений 21 страница 30 из 296

21

rukola614 написал(а):

но так хочется с фото.

Оля, все дворцы многократно тут показаны.
Что-то из того, чего не было, постараюсь показать. Я пока даже фото из смартфона не выгрузила.

K-Olga написал(а):

Может и мы, петербургские форумчане, тоже запланируем коллективный поход туда?

Обязательно сходите ! Вы ж у себя все что можно наверняка пересмотрели, а это место и для вас в новинку.

Третий день 26 августа.

В этот день у нас первым обязательным пунктом был Дворец Юсуповых на Мойке в 11.50
До этого у нас была куча времени. Сначала отправились к Адмиралтейству. Прошлись возле него по бульвару, пообнимались с верблюдом у Пржевальского.

Затем на пути у нас был дворец Лобановых-Ростовских, ныне это отель  FOUR SEASONS LION PALACE.
Вот в него и зашли. Внутри это полноценный дворец с роскошной мраморной парадной лестницей .
Посмотрели первый этаж, по лестнице поднялись и на второй. На первом этаже слева есть галерея произведения современного искусства, там милейшая сотрудница, все нам показала -рассказала , это там есть работы и Аветисянов, и Осташова, и работы из янтаря, и эмали, и скульптуры, и многие другое. Так что мы там ненадолго, но зависли.
Вот вроде этот дворец у нас не показывали, так что могу восполнить пробел. Правда, все залы мы не видели, только холлы. А там есть роскошный банкетный зал.

Дальше мимо Исакия вышли на Английскую набережную. Пошли по ней, любуясь дворцами, особняками. Что  говорить, Питер -город дворцов !
Дошли до Благовещенского моста и повернули к Николаевскому дворцу. Зашли во двор, и даже заглянули во дворец. Там в вестибюле отделение Почты России,  поэтому до охранника пройти можно. Сфоткали снизу лестницу, дальше нас, ясное дело, не пустили.

И оттуда еще прямиком в Новую Голландию. Утром народу в ней немного, было где посидеть, отдохнуть. День также был без солнца, красивых фото с синей водой не вышло, но место приятное, хорошо, что из руин сделали такую зону отдыха , где много мест поесть и провести время, особенно молодым. Обошли всю Новую Голландию внутри и снаружи, и двинулись уже в сторону Юсуповского дворца. Пока фасад посмотрели, пока в обход дошли до входа, как раз и время нашего сеанса.

У нас был маршрут № 5, это все помещения, кроме экспозиции "Убийство Распутина". Группа опять таки не очень большая, дали наушники. Другие группы не подпирали. Времени на фото хватало. Можно было задержаться или обогнать немного группу. Экскурсовод чудесная, все подробно, без спешки. Дворец - сплошной восторг. Даже не очень устали, потому что по ходу во многих залах было где посидеть.

Экскурсия закончилась где-то часов в 14 и уже сильно хотелось есть. Рядом с дворцом на ул Декабристов есть ресторанчик Линдфорс, в нем и пообедали. Тоже неплохо накормили. Напомню, что в этом день у нас вместо злополучного особняка Кельха была Книжная капелла в 18 час. Но до этого еще было достаточно времени и после ресторана мы отправились в Исаакиевский собор. Там в режиме нон-стоп идут экскурсии и мы такую полностью прослушали. На крышу лезть в наши планы не входило.

После собора пошли домой, до нас от собора семь минут. Было время минут 40 полежать.

После короткого отдыха пошли в Книжную капеллу.  В 18 часов у капеллы мы встретились с Галей -Loconte и ее сыном. У меня с Галей это первая встреча в реале.
Про капеллу надо рассказывать отдельно, место очень необычное. Нам провели экскурсию, показали уникальные издания, мы могли их сами полистать.
В 19 часов к капелле подошла Ксения, к сожалению, не смогла прийти Алла. Таким образом, вшестером мы пришли в ресторан "Тепло".  Отлично посидели, чудесно пообщались. Ксения проводила нас до дома. А с Галей нам предстояло встретиться в воскресенье на экскурсии в Талион-отеле.
Вот таким был третий день 26 августа

0

22

Лена, у меня заказ - просьба: покажите, пожалуйста,  дворец Лобановых-Ростовских ( отель  FOUR SEASONS LION PALACE.) И, как я поняла, о Книжной капелле  будет рассказано в тандеме с Галей (Loconte). Уже предчувствую...
.

Лена ГМ написал(а):

Заглянули в базилику  Св.Екатерины (простовато)

Лена, мне не показалась базилика простоватой -там столько историии. Мне интересно про нее K-Olga рассказывала. В 1798 году здесь был похоронен последний польский король Станислав Август Понятовский , а в 1813 году французский полководец Жан Виктор Моро.

Лена ГМ написал(а):

зашли в кинотеатр "Аврора". Это  один из старейших кинотеатров в Санкт-Петербурге. Красивое фойе в стиле модерн

А я, только стоя  в арке, поснимала... Надо зайти.

Лена ГМ написал(а):

Сунулись в поликлинику на Фурштатской 36 (дом Волковой), но опять таки было поздно, и нас сразу облаяла охранница. А там лестница с красивыми витражами.

Я в прошлом году заходила, поснимала потолок и лестницу. До витражей дело у меня не дошло.
.

Лена ГМ написал(а):

уместно сказать про общее впечатление от питерских домов. Я боялась , что будет много зданий в плохом и очень плохом состоянии, с отваливающей штукатуркой и потерями в лепнине. Но к моему удовольствию, таких нам почти не попалось.

И хорошо, что не попалось. Увы, в плохом состоянии (даже аварийном ) дома есть. Но мы же в путешествии по городу не стараемся акцентировать на этом внимание.

Лена ГМ написал(а):

Но нам город показал себя с лучшей стороны.

Лена, как же я рада за Вас !!!
.
Формат - да, интересен, нравятся развернутые впечатления о городе, о посмотренном в нем... В принципе, это мне и хотелось узнать -эмоции, а еще - очаровал ли город. Ответы нашла, спасибо.  Надеюсь, все же, фото будут!

Отредактировано Неслучайные гости (2022-09-04 00:58:09)

0

23

Дааа, такого " первого впечатления " у нас на форуме ещё не было !  Формат изложения мне очень нравится. Пошаговый.  И я очень надеюсь, что потом будут фотографии.
.
Про Дом Учёных.
Лена сумела добиться показа библиотеки - молодец !
На сайте Дома Учёных есть предложение Индивидуальной экскурсии с показом всех секретных комнат. Стоит 8 тыс, не более 5 человек, то есть 1,6 руб/ чел.
Вот вдруг сложится всё  с Кельхом и мы, форумчане, соорганизуемся на инд.экскурсию в Дом Учёных ! ( мечтать не вредно ).

0

24

GALI написал(а):

и мы, форумчане, соорганизуемся на инд.экскурсию в Дом Учёных !

Так все в нем уже побывали, включая и тебя. И 1600 с человека за библиотеку - оно того совсем не стоит. Я покажу эту библиотеку, она совсем маленькая

0

25

Четвертый день 27 августа суббота

По плану у нас в 11 час был особняк Половцова, а это значит , что у нас опять целое утро для прогулки. День уже был солнечным и обещал быть жарким.

В 8 утра мы уже были на Дворцовой площади, поснимали ее без народа. Потом перешли Неву и вышли к стрелке Васильевского острова. Оттуда вдоль Университетской набережной пошли к сфинксам. Все красиво  -и Нева, и дворцы вдоль набережной. Меньшиковский дворец, Академия художеств -это все хотелки на будущее. От сфинксов вышли на набережную лейтенанта Шмидта и дошли до Успенского подворья Оптиной пустыни. Очень красивый храм, хорош и снаружи , и внутри. Но как и следовало ожидать, суббота, утро - идет служба. Смогла сделать лишь два кадра от входа. Зал без колон, просторный, весь в росписях.

Время уже подпирало и мы повернули назад , через Благовещенский мост, Конногвардейский бульвар, мимо уже знакомой Книжной капеллы пришли к дому архитекторов , особняку Половцова.
Я не упоминаю, но понятно, что во время наших перемещений  что-то фотографировала.

Экскурсия в особняке Половцова очень понравилась - и особняк на 10 баллов, и экскурсовод просто идеальная. Фамилию не запомнила. Она искусствовед, все было супер профессионально. Опять -таки не гнали, не мешали чуть задержаться или отстать.

Закончилась экскурсия уже где-то в половине первого. У нас в 15 час Эрмитаж. А еще все мы хотели в храм Спаса на Крови, плюс пообедать.  Поэтому взяли такси и рванули к храму Спаса на Крови. Экскурсию там слушать не стали, так походили. Вокруг храм толпы народу, суббота, середина дня, солнце, туристы. Поснимались у решетки Михайловского сада.

Еще одно наблюдение из разряда "минус". В Питере очень мало зелени, при этом сады  -Летний, Михайловский, Польский сад при усадьбе Державина имеют ограниченные часы работы. Это на мой взгляд , безобразие.  С 10 утра -ну это слишком поздно.  Кто-то по утра бегает, кто-то с коляской хочет погулять, пока туристы не набежали, летом в жару самое время погулять хотя  бы с 8 часов. Кто-то до работы хочет подышать воздухом. Все сады должны работать как минимум с 6 утра и до 24 часов.

Дальше пошли на Большую Конюшенную. Сначала зашли в парадную дома Слепцова. Известная и доступная локация, поднялись по лестнице, заглянули в некоторые помещения. И там же, на Большой Конюшенной , пошли обедать в кафе/бар "Саквояж беременной шпионки". Очень прикольное место, да, пошловато, но забавно. Поснимали там. Поели вкусно. Кто там не был, можете зайти, особенно веселое голосовое сопровождение вас будет ожидать в туалете.

Поели, отдохнули немного и пошли через Дворы Капеллы к Певческому мосту. Дворы ухоженные, есть какие-то инсталляции,  поснимались. Певческая капелла с красивым фасадом , но с разрытым перед ней двором, тотальное обновление мощения.

И от Мойки уже прямиком в Эрмитаж. Вошли в 14.50, вышли в 19.10.
Что смогли обойти - бегло Египетский зал на 1 этаже, и весь 2-й этаж.
Я понимаю, что Эрмитаж нельзя так смотреть, что надо дозировано, но как удержаться, если не знаешь, когда еще сюда попадешь ?! Когда все непредсказуемо и время работает против нас... Поэтому хотя бы второй этаж хотелось увидеть как можно полней.
Впечатления: грандиозное собрание, при этом еще и не все выставлено, огромные запасники. Сейчас часть выставлена на 3-ем этаже, куда нас агитировали смотрительницы, но ни сил, ни времени на это не было.
Но в залах, особенно в той части,  где Зимний дворец, очень жарко, душно,  вентиляции практически никакой. Смотрительницы сидят в полуобморочном состоянии. Там, где Малый и Большой Эрмитаж -там кое где стоят передвижные кондиционеры и там полегче.
Очень маленькие таблички, ничего не разглядеть.
И очень плохой свет, просто беда. Окна до конца не зашторены, день солнечный, картины, висящие против окон вообще не разглядеть, многие под стеклом, тоже все бликует. Лучше ситуация в залах без внешнего света. 
Хорошо , что 19-и 20 век вынесли в Генштаб.
Но в целом, конечно, красота !
Что еще для себя отметила -к вечеру народу стало заметно меньше. Поэтому и получились некоторые фото без людей.

Из Эрмитажа без сил дотащились до дома. Там и поужинали.
Такой был Четвертый день 27 августа.

0

26

Лена ГМ написал(а):

Успенского подворья Оптиной пустыни. Очень красивый храм,

Если б вы видели, что там было!!!! Храм возродили из ничего!!! Прекрасный пример, что можно сделать при наличии денег... Кстати, там очень хороший хор, выступают с концертами...

Лена ГМ написал(а):

В Питере очень мало зелени

Что правда - то правда, по сравнению с Москвой это очень чувствуется. Раньше были бульвары, но при расширении улиц всю зелень убрали, оставшиеся скверы в центре огорожены и не имеют свободного доступа (сквер Аничкова дворца, сквер Педагогического института (Дворец Разумовского) и т.д. Наши градозащитники  пытаются спасти от застройки мало-мальские зеленые участки в центре города, увы, не всегда успешно....
Питер - очень красивый холодный каменный город. . Летом этот каменный холод хоть чуток сглаживается зеленью и солнцем, ноябрь - декабрь - самые ужасные месяцы...

0

27

Лена ГМ

Лена, подробно, емко, понятно. Подготовка хороша, объекты выбраны знаковые. Думаю, что в этот город Вам будет хотеться  вернуться, и не раз.

0

28

Лена ГМ написал(а):

кафе/бар "Саквояж беременной шпионки".

Младшенькая в свое время посетила, показала... Прикольно.
И по крышам она ходила с разными провожатыми... Еще прикольней, но по мне молодежи ближе, старикам лазать по чердакам и крышам не всегда доступно...

0

29

Лена ГМ написал(а):

В плане дворцов питерцы "заелись", нам москвичам даже особняк с одним красивым залом или одной лестницей -уже праздник.

Лена, ну, а мы что - "не заелись" с парками. (правда не везде попадешь). А во дворцы попасть... так сейчас в Москве  дворцы стали доступнее: особняк Морозова, особняк Смирнова. Та же история - платишь деньги и идешь.
Мне очень обидно за Петербург- слабая подсветка зданий. И ведь есть, что подсвечивать -такая красота фасадов зданий.( но нет - подсвечиваем Москву, она от огней просто горит).
Лена, жду продолжения!

Отредактировано Неслучайные гости (2022-09-04 14:56:33)

0

30

Да вроде в Питере подсветка есть, может не такая крутая, как в Москве. Понятно, что все деньги в Москве, и даже на такой город, как Питер, их не хватает. Сами, знаете, на что у нас тратится прорва денег. Питер красив, но ему не хватает лоска.
Простой пример. Возле метро Адмиралтейская несколько кафе. Возле одного из них постоянно полная мусорка, все из нее вываливается даже рано утром. Мусорка явно ихняя. Вот почему ее вовремя не опустошают ?
Мы каждый день выходили рано. И нигде не видели, чтобы убирали улицы. Вроде гастарбайтеров много, но чем они заняты  :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Долгожданный Питер на пять дней.