Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по Тульским землям


Путешествие по Тульским землям

Сообщений 111 страница 120 из 168

111

Лена ГМ

"А вот Венеция ...зимой"

кстати, да  :D

Ксения

Нам тоже не повезло- храм был в лесах. (2019)

не насобирали средств, видать, на продолжение ремонта

K-Olga

поездка короткая, но какая насыщенная!

это в нашем стиле - быстро и много  :rolleyes:

0

112

Loconte написал(а):

пос. Октябрьский Ленинского района Тульской области.

До XVII века село носил название Далматское. В XVIII веке перешло во владение семьи Хомяковых.
В 1770-е годы предводитель тульского дворянства, гвардии поручик Федор Степанович Хомяков, прадед философа,

Уффф... пришлось целое исследование провести... Ибо в моем склерозном мозгу возникла путаница...
Во-первых про усадьбу и про самого Хомякова мы в детстве ничего не знали, да и позже только в здешних рассказах просветился... :)
А путаница в географии... дело в том что в черте города самой Тулы есть райончик под названием Октябрьский поселок. С давних времен место обитания многочисленной диаспоры цыган.
И знали мы станцию (поселок) Хомяково. Аккурат между северной окраиной города и этой станцией была расположена дача тетки. Дома СНТ видно с дороги. Кстати, во время "расследования" обнаружил что церква мимо которой ходили на дачу оказывается Богородице-Рождественский женский монастырь  o.O
А поселок Октябрьский, в котором находится усадьба был значительно дальше. И для нас всегда назывался Богучарово... про октябрьский мы и не слышали. Сотни раз проезжали мимо, но никогда не заезжали. А с дач мы доходили до поселка Хомяково. И я все никак не мог понять как это мы не видели усадьбу и церковь?! теперь стало понятно, ибо там, где усадьба я никогда не был.
Про Ясную Поляну... Тургеневское Спасское-Лутовиново не намного шикарнее и по площади меньше, но на меня почему-то впечатление больше произвела.
Галя, спсибо за рассказ, подробности и мое просвещение с ностальгией... :)

Отредактировано vicont-m (2022-03-31 21:10:24)

0

113

vicont-m

И для нас всегда назывался Богучарово... про октябрьский мы и не слышали

так и мы ехали в усадьбу Хомякова в Богучарово, а приехали в Октябрьский  :crazyfun:

Тургеневское Спасское-Лутовиново на намного шикарнее и по площади меньше, но на меня почему-то впечатление больше произвела

согласна

Галя, спсибо за рассказ, подробности и мое просвещение с ностальгией...

Виктор это вам большое спасибо, что внимательно следили за рассказом и много комментировали, это прямо бальзам на душу. И легче и приятней пишется  :yep:

0

114

Галя, спасибо за рассказ. Он, уже не в первый раз, зовет нас в дорогу! :flag:
Правда, во многих местах мы уже побывали... Завидую москвичам, все-таки, вокруг Москвы больше интересностей на более-менее адекватном расстоянии. А нам надо еще до Москвы 700 км проехать...И, к сожалению, регионы Северо-Запада отличаются отвратительными дорогами...

0

115

Ксения

Завидую москвичам, все-таки, вокруг Москвы больше интересностей на более-менее адекватном расстоянии. А нам надо еще до Москвы 700 км проехать...И, к сожалению, регионы Северо-Запада отличаются отвратительными дорогами..

у вас есть перед нами значительное преимущество, вы не ограничены по времени, можете спокойно передвигаться и неделю и две и больше. Мне же надо составить маршрут так, чтобы все успеть в очень ограниченные сроки, выбрать основное, самое-самое  :rolleyes:

Отредактировано Loconte (2022-04-02 13:43:02)

0

116

Loconte написал(а):

вы не ограничены по времени

Это только 2 месяца  летом. Все остальное время мы тоже работаем...8-)

0

117

Ксения

Это только 2 месяца  летом

так самое время для поездок ;)

0

118

vicont-m написал(а):

А вот набережную с подсветкой я ни разу не видел...

а я тоже!
мы с 2000 по 2004 проводили в Туле в командировке по полтора месяца в году, мы были аудиторами ГУП КБП, даже не было желания выйти Кремль посмотреть, Тула была уныла и сера, отелей в городе было три - у жд станции, у автовокзала и один на отшибе (мы капризничали, что все отели дрянь и нам даже служебную квартиру предоставили напротив "тещи" на Октябрьской, но там было еще хуже и мы жили в итоге у жд, хоть там и шалман был), сейчас, смотрю, там прелесть
были еще лет 5-6 назад, смотрели Тулу, Ясную Поляну, Приокско-террасный заповедник и Серпухов, вместо набережной были противотанковые рвы)) но зато тогда еще были очаги прекрасной деревянной застройки, сейчас поди снесли все

надо ехать)

0

119

vicont-m написал(а):

Чьорт побьери! оказывается я совсем не знаю историю родного города!
И Галя просто поводит ликбез для дилетанта.

ага! я тоже как-то не помню этих зданий
я уже пошла посмотрела, как поездка ходят, вместо поездки на день в Серпухов можно сделать на выходные Тула+Серпухов

0

120

talusha

надо ехать)

:yep:

вместо поездки на день в Серпухов можно сделать на выходные Тула+Серпухов

отличная идея! :cool:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Путешествие по Тульским землям