Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Можайск и окрестности, февраль 2022


Можайск и окрестности, февраль 2022

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Надеюсь, что недолго нам уже осталось ждать весну.
А пока расскажу о поездке в заснеженный Можайск ;)

0

2

Loconte написал(а):

А пока расскажу о поездке в заснеженный Можайск

Галя, Вы расскажете, а я с удовольствием "послушаю"...

0

3

Галя, а разве Вы не писали про Можайск?
Мне кажется, я по Вашим рассказам туда ездила.... И в Бородино....

0

4

П.С. Галя, пора делать оглавление рассказов!!!!

0

5

Ксения написал(а):

Галя, пора делать оглавление рассказов!!!!

Посмотрела в "Навигаторах по рассказам" - там все есть. Галя, ну у Вас и скорость перемещения... Молодец!

0

6

Неслучайные гости написал(а):

Посмотрела в "Навигаторах по рассказам" - там все есть

А я не посмотрела. Виновата...

0

7

Неслучайные гости

а я с удовольствием "послушаю"...

очень приятно  :flirt:

Ксения

Вы не писали про Можайск?

я там раньше и не была  :rolleyes:

И в Бородино...

в Бородино была, но не писала  ^^

П.С. Галя, пора делать оглавление рассказов!!!!

в навигаторе у меня, вроде, все есть  :flirt:

0

8

А в Смоленске-то вы были? Мы как раз посетили Можайск+окрестности, а потом Бородино по дороге в Смоленск...

0

9

Ксения

А в Смоленске-то вы были?

Смоленск, Талашкино, Катынь, "Беренхалле" + Вязьма и Хмелита

0

10

Можайский кремль — одна из важнейших подмосковных крепостей, которая прикрывала подступы к Москве с западного, наиболее стратегически важного, направления.
К настоящему времени сохранились каменный мост, Петропавловский собор (Старо-Никольский), Никольский собор, крепостные валы, родниковое озеро, детали Никольских ворот и крепостной стены.

Подъезжаем к кремлю со стороны 1-ой Набережной улицы.

https://i.postimg.cc/xCG6yBCZ/0.jpg

https://i.postimg.cc/90J1sTyt/1.jpg

Привратная часовня и Кремлевские ворота (нач XIX века).
Ворота и часовня были построены из кирпичей кремля. Главка часовни была утрачена в послевоенные годы, а сам купол — в 90-х гг. В настоящий момент внутри расположена ремесленная мастерская. Кремлевские ворота же используются по прямому назначению — в 22 часа огромные двери запираются и открываются только в 6 утра.

https://i.postimg.cc/pr2q0k5L/2.jpg

Деревянный детинец в Можайске существовал еще с XII века. В XIII веке детинец несколько раз безуспешно осаждался во время княжеских междоусобиц, а в 1293 году был сожжен монголами. С начала XIV века город перешел под руку Москвы, князь Юрий Данилович отстроил новые крепостные стены, успешно выдержавшие осады литовцев Ольгерда, но уничтоженные Тохтамышем в 1382 г. После этого кремль был вновь восстановлен, причем парадные Никольские ворота (Никольская башня) были возведены из камня. На тот момент куртины общей протяженностью около 650 метров опирались на несколько башен: Никольскую (с надвратной церковью), башню Кухня, Косую Стрельню, Петровскую (с воротами), Глухую, Красную, полубашню Сурино-колено и другие.

https://i.postimg.cc/bvtCdZjp/3.jpg

https://i.postimg.cc/W1tfL9WD/4.jpg

Никольский собор построен в 1802—1814 годах. Включил в себя Никольскую башню кремля, 11 метров крепостной стены и старый Никольский собор 1683—1685 годов постройки. Автором проекта был московский архитектор Алексей Никитич Бакарев, ученик М. Ф. Казакова. В 1933 году собор был закрыт. Пострадал во время боёв 1941—1942 годов. Восстановлен без купольной ротонды. После реставрации в 1960-х в нём разместилась трикотажная фабрика, и лишь в 1980-х годах его вместе с прочими зданиями на кремлёвском холме передали в ведение Государственного Бородинского военно-исторического музея. С 1994 года в соборе возобновились богослужения.

https://i.postimg.cc/fRFqwxp8/5.jpg

Петропавловский собор (Старо-Никольский собор).
Изначально на месте современного собора находился древний белокаменный городской собор XIV—XV века. До 1814 года назывался Никольским (Нижним или Старым). Ещё в конце XVII века сильно обветшал, но был укреплён металлом. Пожар 1812 года повредил металлические стяжки, и к 1830 году собор опять требовал срочного ремонта. По причине административных проволочек к ремонту собора смогли приступить лишь спустя 14 лет, в 1844 году. В этом же году рухнул. На его месте был построен новый храм, повторивший очертания старого. Строительство велось в 1849—1852 годах. Закрыт в 1930 году. С 1960-х — городской музей. Храм в настоящее время закрыт. В 2012-м году был установлен новый купол, заново расписаны стены.

https://i.postimg.cc/0Q1tS98m/6.jpg

Вид от Ново-Никольского собора на 1-Набережную улицу и Бородинскую улицы.
Внизу Кремлёвская часовня (1912—1913), по легенде, убитых после Бородинского сражения не успевали заносить на высокий холм к Никольскому собору для отпевания. Поэтому священники спустились вниз и отпевали там. В память этого события на том месте была открыта часовня. Часовня пережила ВОВ, но сильно обветшала в 60-80 годах. Была отремонтирована в 1990-х.

https://i.postimg.cc/zDjdLm4b/7.jpg

В Никольском храме.

https://i.postimg.cc/ZKsVc8bJ/8.jpg

https://i.postimg.cc/9Q41ND0Z/9.jpg

Отредактировано Loconte (2022-02-15 09:02:46)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Можайск и окрестности, февраль 2022