Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.


Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.

Сообщений 1 страница 10 из 97

1

Марфино  -неоготическая усадьба  в Подмосковье.

Еще недавно попасть на территорию этой  замечательной усадьбы было почти невозможно -ее занимает санаторий «Марфинский" Министерство обороны. Ее наслаждались только отдыхающие и их гости. Да и состояние старинных построек усадьбы было весьма печальным. Но сейчас ситуация изменилась.  :rolleyes:  В усадьбе многое отреставрировали и теперь ее территория доступна для прогулок. 
Достаточно предъявить на КПП паспорт (обязательно) и заплатить 50 руб. И можно гулять !

Еще немного практической информации.

Как добраться до Марфино.
На машине все понятно - возле КПП есть  где парковаться.

Общественным транспортом.
Электропоездом с Савеловского вокзала г. Москвы до ст. Катуар, далее автобусам № 37 до конечной остановки; автобус ходит примерно раз в 30 минут по расписанию, которое в целом соблюдается. От станции ехать недалеко.
Но автобус не подъезжает к КПП. Сейчас покажу план территории и объясню, куда идти. А то в отзывах читала,  что люди наматывали километры вокруг забора,  не понимая, где вход.

https://i.postimg.cc/wx51QwjQ/image.jpg

https://i.postimg.cc/WzsbyP16/2.jpg

Буква А -это автобусная остановка. За ней забор, через него виден разрушающийся арочный мост, он закрыт для прохода.
Возле остановки проход на легкий мостик через реку, он идет в параллель с арочным мостом.
За мостом улица , идущая мимо двух церквей, идти по ней прямо, она приведет к КПП санатория.

Мы с подругами ехали от станции на такси. Нас было четверо, как раз уместились. С нас взяли 250 руб.
Назад мы ехали на автобусе, все равно нам надо было и церкви посмотреть, и вид на арочный мост так хороший.

На входе на КПП надо предъявить паспорт, данные записывают и вручают карточку-пропуск, на обратном пути его надо вернуть.
На территории можно  везде ходить, в здания санатория в принципе не пускают, но нам все-таки разрешили  в историческом здании сделать пару фото в вестибюле, а в современное здание нас после уговоров пустили в туалет. Никаких кафе на территории нет, поэтому еду привезли с собой и устроили пикник на траве.
Вот и вся информация.

Сразу скажу, что усадьба очень понравилась, день мы выбрали солнечный, красивый.

0

2

Лена, здорово что вы посетили Марфино. мне оно очень нравится и я жду ваших подробных фото
не помню бывали ли вы там раньше? Я однажды даже отдыхал в этом санатории с дочкой. Если что могу рассказать что там внутри.
А вот старый дворец был тогда вовсе недоступен и даже не реставрирован. так что интересно что там внутри сделали и для кого... :)

0

3

vicont-m написал(а):

не помню бывали ли вы там раньше?

Я впервые.

vicont-m написал(а):

интересно что там внутри сделали и для кого...

Корпус для проживания отдыхающих, номера.

0

4

Лена, здорово, что удалось побывать в Марфино! Мы тоже бывали там (пролезали через дырку в заборе), но очень давно, лет 20 назад. С удовольствием посмотрю фотографии.

0

5

Последний визит в Марфино не порадовал  :no:
Такое сказочное место загубили. В советское время там и то было приятней.
В 80-х был вполне себе симпатичный парк, беседка, здание псарни.
Я очень хорошо все помню так как это был один из первых объектов моей практики в фотографии, первые мои пленочки.
Усадебный дом после последней "реставрации" изуродовали до невозможности.
Из прекрасного остался только несчастный, разваливающийся мост, который всегда был визитной карточкой этого места.

vicont-m
Виктор, помню ваш рассказ про Марфино, кажется, в 2014.  Обсуждали в той теме состояние усадьбы на тот момент.
Я еще добавляла старые ч/б фото :rolleyes:

Лена ГМ
как там мост, восстанавливают?

Отредактировано Loconte (2021-11-04 00:18:04)

0

6

Я видела рассказ о Марфино у нас на форуме, и не только на нем, я понимаю, что я  тут одна не была в Марфино, да и не только в нем. Я вообще почти нигде в России не была. :crazy:
Я прекрасно знала,  что меня в Марфино  ждет.
Парк там сейчас ухоженный и приятно в нем гулять.
Дворец пережил не научную реставрацию, а ремонт,  который не дал ему полностью разрушиться. До ремонта это были почти руины , и хорошо, что удалось сохранить здание.  Может быть оно доживет и до научной реставрации, хотя у нас государство ничего не вкладывает в сохранение усадеб, только частные лица. Но хоть как-то дворец жив. Чего нельзя сказать о мосте. Он разрушается на глазах и любая зима для него может стать последней, поэтому и надо было поспешить увидеть то, чего скоро не будет.
Как там было в советское время не знаю, но мы  с подругами ехали в Марфино с позитивным настроем и получили удовольствие от этой прогулки. Негатива у нас и так хватает, поэтому надо радоваться жизни здесь и сейчас, любой возможности. А сейчас в темные ноябрьские дни мне будет приятно вспомнить этот солнечный день в Марфино.
Надеюсь, что знатоки Марфино помогут мне разгадать загадку, с которой мы столкнулись в  парке.

0

7

Внимательно посмотрела план. Совсем не помню церковь на территории (21) и мосты на каскадных прудах (29).

0

8

Лена ГМ написал(а):

Я видела рассказ о Марфино у нас на форуме, и не только на нем, я понимаю, что я  тут одна не была в Марфино, да и не только в нем. Я вообще почти нигде в России не была.

Лена, каждое слово - это обо мне.

Лена ГМ написал(а):

мы  с подругами ехали в Марфино с позитивным настроем и получили удовольствие от этой прогулки.

Надеюсь, Ваше настроение передастся и нам в рассказе!

Лена ГМ написал(а):

Надеюсь, что знатоки Марфино помогут мне разгадать загадку, с которой мы столкнулись в  парке.

Ну, сразу загадки? Значит, отгадка будет где-то в конце... Ну, дождусь.

0

9

Неслучайные гости написал(а):

Ваше настроение передастся и нам в рассказе!

Хотелось бы. Но не знаю, получится ли... Лично вам смогу добавить что -то из настроения через вотсап.

Неслучайные гости написал(а):

Значит, отгадка будет где-то в конце...

В том то и дело, что мы отгадку не нашли. Может тут кто-то поможет.  :dontknow:

0

10

Лена ГМ
Лена, чувствую, что своим комментарием вас расстроила. Не хотела, честное слово.
Дорогая мне тема поэтому получилось, возможно, резко. Простите меня.

Я вообще почти нигде в России не была

зато вы в Москве были везде ;)

Чего нельзя сказать о мосте. Он разрушается на глазах и любая зима для него может стать последней, поэтому и надо было поспешить увидеть то, чего скоро не будет

:'(

мы  с подругами ехали в Марфино с позитивным настроем и получили удовольствие от этой прогулки

:cool:

Лично вам смогу добавить что -то из настроения через вотсап

междусобойчик?  :glasses:
Можно в вотсапе сделать группу форумчан.
"―Я, конечно, не напрашиваюсь...
―Ох, Алиса! Ты, именно, напрашиваешься!"

Отредактировано Loconte (2021-11-05 10:13:46)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Марфино -неоготическая усадьба в Подмосковье.