Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Провинциальный Таиланд


Провинциальный Таиланд

Сообщений 11 страница 20 из 101

11

talusha

а реально это 9 календарных?

10 и 9 :yep:

0

12

ну если по крупняку, то дня за 3-4 посмотреть Бангкок и Аюттайю, свалить на море дней на 6 и обратный день в Бангкоке, чтобы пошопиться))

0

13

Аюттайя, она же Аютия, она же Аютхайя и еще много-много транскрипций

Как добраться

Приведу ссылку на описание актуального способа доехать, поскольку с 2015 года он изменился - https://life-thai.com/kak-dobrat-sya-v- … oyatel-no/ (мы 5 лет назад ехали на минивэне за 80 бат в одну сторону, время в пути заявлено чуть более часа, в реальности зависит от пробок, вечером ехали 2 часа, автобусик весьма приличный).  Мы не доезжали до автовокзала (насколько помню, он через реку от достопримечательностей, нас высадили в центре). Чтобы поехать обратно, замечайте, где обратная остановка.
Расписание: https://12go.asia/ru/travel/bangkok/ayutthaya

Зачем ехать

Старинная столица Таиланда с множеством храмовых комплексов-ступ. Если нет времени ехать смотреть храмы Ангкора или аналоги в тайской провинции, то Аютайя отличный вариант для поездки на 1 день. Как вариант, можно выехать сюда на 2 дня, брать велосипед и посмотреть старый город и окрестности.

Город включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО (всего в Таиланде 5 объектов).

История

Официально город основан в 1350 г. королем с непроизносимым для нас именем Раматхибоди I (У Тхонг) и вскоре стал столицей государства Сукхотай, которое довольно быстро получило название королевство Аютайя. Следует отметить, что монастыри здесь были и задолго до этого, суяд по тому, что в городе сохранились некоторые ступы, датируемые 9 веком.

Здесь буквально два слова об истории нынешнего Таиланда: в истории Камбоджи я писала, что так в свое время выглядела ЮВА - империя кхмеров занимала территорию современных Камбоджи, Лаоса и Таиланда
https://s26.postimg.cc/6qreiq2l5/Map-of-southeast-asia_900_CE.jpg

Затем от кхмерской империи отвалился сперва Сукхотай с одноименной столицей в северной части нынешнего Таиланда, затем столицей стала Аютайя, которая поглотила и Сукхотай, и прибавила часть территории на месте нынешнего Бангкока. Аютайя была столицей с 1351 по 1768 гг, когда ее захватили и разорили бирманцы.
Вот карта 1400 года
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Map-of-southeast-asia_1400_CE.png

В 1768 г. столицей стал город Тхонбури, а через 14 лет (в 1782) столица была основана в Бангкоке, а командующий тайской армией Прайя Чакри стал основателем новой династии под именем Рамы Первого. Его потомки до сих пор правят Таиландом.

Город получил название, соответствующее городу Айодхья в Индии — место рождения Рамы в соответствии с эпосом «Рамаяна». В указанный выше период времени, когда Аютайя была столицей, здесь правило 35 королей. В период расцвета здесь было 3 королевских дворца, 375 (!!) храмовых комплексов, 29 фортов для обороны, крепостная стена, только ворот в которой насчитывалось 94. В это время здесь жило около миллиона человек, включая европейцев - государство вело торговлю по всему миру — с Китаем, Явой, Малайзией, Индией, Японией, Европой. Процветали искусство, литература, архитектура. В 1767 г. город полностью разрушили, после чего он превратился в провинциальный городок с многочисленными руинами (в общей массе сохранились храмовые комплексы).

Карта города. Мы смотрели только центральную часть, за реку не совались. Подробно смотрели только первые 3 или 4 комплекса (целиком сохранившиеся комплексы обнесены стеной и вход платный, насколько помню, 50 бат с лица), дальше рассудили, что везде все одно и то же и смотрели только снаружи (слабаки! через каких-то пару лет мы с утра до вечера будем брать штурмом все храмовые комплексы Ангкора)
https://pattayatrip.ru/sites/default/files/pictures/maps/ayutthaya/map_ayutthaya.jpg

Полезный сайт https://www.ayutthaya-history.com/index.html

0

14

talusha написал(а):

Ужасно хочется поделиться с вами рассказами об этих поездках

Делись. С удовольствием почитаю и утащу в копилку, посмотреть там есть что, мы за наши 3 поездки охватили малую часть.

talusha написал(а):

Но мое повествование - об обычной лодке, которая идет себе по каналу, сажая и высаживая людей на каждой остановке. Это действительно обычная лодка, только большая, в которой имеются сиденья для пассажиров (на потолке - спасательные жилеты, кстати), но в часы пик примерно половина лодки стоит.

Наташа, по твоей наводке активно пользовались этим транспортом в 2-х последних поездках - прикольно, удобно, бюджетно и не жарко. Удалось испытать и "час пик" - это отдельная история, но без потерь - с юмором и все вежливо помогали. Любителям комфорта вряд ли понравится (как и вся ЮВА), а нам, безлошадникам, самое то + впечатления  :yep:  В будущих поездках обязательно воспользуемся снова.
Правильно, что написала. Подробно и с картинками.

0

15

talusha

Карта города. Мы смотрели только центральную часть, за реку не совались. Подробно смотрели только первые 3 или 4 комплекса, дальше рассудили, что везде все одно и то же (слабаки! через каких-то пару лет мы с утра до вечера будем брать штурмом все храмовые комплексы Ангкора)

как много всего интересного  :yep: тем более по нынешним временам  :crazyfun:

0

16

talusha написал(а):

Аюттайя

О! Это мне точно надо, там ещё не были.

0

17

Ната Полякова написал(а):

Наташа, по твоей наводке активно пользовались этим транспортом в 2-х последних поездках - прикольно, удобно, бюджетно и не жарко. Удалось испытать и "час пик" - это отдельная история, но без потерь - с юмором и все вежливо помогали. Любителям комфорта вряд ли понравится (как и вся ЮВА), а нам, безлошадникам, самое то + впечатления    В будущих поездках обязательно воспользуемся снова.

лодку мы тоже любим! вы попадали в качку, когда две или три лодки идут и поднимают волну? прямо цунами!))

Loconte написал(а):

как много всего интересного   тем более по нынешним временам

да, мы бегали по комплексам часов 6, и это последние только снаружи смотрели, внутрь не ходили, а так запросто можно пару дней бегать, если велосипеды брать

0

18

Удачно, как раз думалось, что если Тай откроется, хорошо бы на его север посмотреть.

0

19

talusha написал(а):

вы попадали в качку, когда две или три лодки идут и поднимают волну?

да, даже пришлось дёргать за верёвочки, чтобы поднять плёнку  :rain:

0

20

Еще карта
http://asiagood.ru/wp-content/uploads/2015/01/karta-auttayi.gif

Одна из ступ, которые датированы 9 веком - это одиночные башни в разных частях города. Обратите внимание на остатки облицовки - когда-то вся башня была такой нарядной. Ступы в храмовых комплексах были отделаны либо таким же облицовочным материалом, либо позолочены
https://i.postimg.cc/vH3H2jCf/IMG-1792.jpg

https://i.postimg.cc/wMzTnd6c/IMG-1793.jpg

Первый посещенный нами комплекс - Wat Mahathat - здесь же расположено турбюро. Храмовый комплекс был основан в 1374 году, и построен рядом с королевским дворцом, который до нашего времени не сохранился. В 1768 году, когда город был разрушен бирманцами, этот храм, как и многие другие, был разрушен, но некоторые ступы устояли.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/17/Ayutwmahathatplan0506.jpg

https://i.postimg.cc/25P5FZMt/IMG-1799.jpg

https://i.postimg.cc/2yx8DXyp/IMG-1800.jpg

https://i.postimg.cc/Dw0f96KD/IMG-1803.jpg

https://i.postimg.cc/j5PS8jrS/IMG-1805.jpg

https://i.postimg.cc/VLYkR1Zz/IMG-1807.jpg

Самый фотографируемый объект комплекса - лицо Будды в корнях деревьев. Начну издалека: каждый посетивший Таиланд/Камбоджу в курсе, что изображение Будды священно (пока вы стоите в Бангкоке или Сиамриепе на паспортом контроле, вы изрядное время смотрите ролики, что нельзя использовать изображение Будды в дизайне одежды, интерьера и пр. и нарушение этого правила наказуемо вплоть до тюремного заключения, страшнее этого только оскорбление короля). Бирманцы, захватившие Аютайю в 1768 году, желая унизить сиамцев, отсекали головы у священных статуй и закапывали их в землю, чтобы по ним ходили (для нас, небуддистов, это странно, но для буддистов страшное святотатство). На территории храмов Аютайи до сих пор находят закопанные головы, и почти все Будды в Аютайе без голов. Одна из голов была закопана в корнях деревьев и со временем сама природа вынесла голову Будды на поверхность.

https://i.postimg.cc/595tLj3P/IMG-1808.jpg

https://i.postimg.cc/JzF7MXrh/IMG-1809.jpg

Руины храмов смотреть не менее интересно, чем Помпеи
https://i.postimg.cc/W3L2JPJL/IMG-1811.jpg

https://i.postimg.cc/x8gY7Jpn/IMG-1813.jpg

https://i.postimg.cc/25Bk65y7/IMG-1816.jpg

https://i.postimg.cc/ZR8J8Dr9/IMG-1819.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Восточная, Юго-Восточная и Южная Азия » Провинциальный Таиланд