Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.


Париж глазами и сердцем.

Сообщений 1 страница 10 из 569

1


https://i.postimg.cc/QdK22BX8/1.jpg

Париж и Рим – два города, куда все время хочется возвращаться. Ржавое золото листвы каштанов под ногами осеннего Парижа, кружевная крона Римских платанов и зеленое на голубом пиний Рима – это незабываемо! Это то, что нас заталкивает в самолеты и после нескольких часов ожидания в полуестественных позах, наполняет дрожью от реализованной ностальгии – вот оно, о чем скучалось и мечталось, что так желалось и свершилось!
Так получается, что посещение этих любимых мест за нас решает судьба и обстоятельства. И, если в Риме мы гостили дважды за последние годы в 2018 и 2019 годах, в Париже мы были в мае 2009, в октябре 2009 и в октябре 2010 г. Получается давно и времени прошло изрядно.
Когда возвращались из Парижа, писать о нем как-то не было времени.. Правда несколько раз пытались, но не срослось. Лет 5-6 назад реально решили отправиться в Париж. Но… жизнь наша удивительна, дорога не прямая, а Французская Республика – страна с неповторимым колоритом – то политика напрягает, то беспорядки и хулигантства в Париже, то забастовки на транспорте - ехать не получилось. А вот написать свои мысли-размышления о любимом городе – это пожалуйста.

Отредактировано Неслучайные гости (2020-06-23 19:58:40)

+1

2

И написали уже давно вступление к рассказу. А рассказ до сих пор не родился. Зато, прочтя свои мысли и то, что  нас будоражило тогда,ужаснулись. Время прошло, годы пролетели, политический климат в мире изменился, а уж как сам Париж изменился – об этом мы можем лишь догадываться.
И как же  устарело предисловие к нашему рассказу, это еще раз говорит о том, что ничего откладывать на потом нельзя. Сильно устаревает. Итак, вернемся к ранее написанному предисловию.

О, Франция!! С детства мечталось, в юности  хотелось, и лишь во второй половине жизни, столь  желаемое,  случилось.
Кто не мечтал о Париже? Не поверим никому. О нем нельзя не мечтать, он должен появиться в жизни каждого, кто им бредит.
А тем, кто еще раздумывает надо ли ему туда или нет,  скажем так: «Не обкрадывайте себя». В него можно влюбиться сразу.  Он может вызвать отторжение. А кто-то, ощутив послевкусие, захочет понять его.  Только не надо рубить с плеча!

Кто понял его, почувствовал его ауру, пропитался его красОтами , его запахами, тот  захочет возвращаться туда , при малейшей возможности раз за разом.  Почему-то захотелось напомнить о нем. Мы соскучилось по Парижу и Франции. Мы были во Франции и весной в мае, и осенью в октябре. Удивительное время. Время, когда уже нет людских толп, но когда нестерпимо  хочется бродить по паркам, шуршать листвой под ногами, встречать эту ржавость  сметенных в кучки  листьев и… мечтать. А мечтать о чем угодно – находясь в предпарижье  можно легко  подумать и о делах, оставленных дома, и о том, что на электронной почте висят сообщения, на которые нужно бы ответить – ага, значит, нужен, и о том, что еще впереди несколько отпускных дней, а во Франции – это ,ох, как немало. В странах  Европы мы дни не считаем, что мало осталось –грустим, это правда.
Да, Франция – это целый мир. И мир какой-то  незыблемый, как бы его не раскачивали. 

Но мы говорим о Париже… Этот мир состоит из уникальной архитектуры, прелестных парков и садов, снующих туда-сюда корабликов по Сене,  множества милых кафешек, где сразу понятно - да, это Франция, где местные любят все шевелящееся и слизнявое, а туристы слетаются со всего мира  попробовать эти деликатесы.
А романы Дюма, зачитанные до дыр, сколько романтики и авантюризма в  них. Одна магия названий чего стоит: Лувр, Сен-Жермен, Нотр-Да́м-де-Пари́,Тюильри, площадь Вогезов (то бишь Place Royale) и так до бесконечности…

Отредактировано Неслучайные гости (2020-06-23 19:57:33)

0

3

Всех, кому дорог Париж и интересующихся этим городом, приглашаем погулять с нами по Парижу, посмотреть фотокартинки. А потом, возможно, возникнет желание побывать в музеях. И хочется вспомнить Нотр-Да́м-де-Пари́, а также уголки Парижа, совершенно нетуристические, но очень-очень милые. Надеемся на то, что желающие составить нам компанию, будут...

0

4

Неслучайные гости написал(а):

Надеемся на то, что желающие составить нам компанию, будут...

Будут -будут... Жду с нетерпением.

0

5

Какое замечательное начало! Конечно, я с вами!

0

6

Неслучайные гости написал(а):

Всех, кому дорог Париж

Это я! Даже сердце защемило от ваших вступлений. Я была в Париже в июле 2009 и июне 2014. И я любила его заочно, и всю Францию и французский язык, училась в школе с французским уклоном. А побывав там, я влюбилась в него окончательно. С радостью посмотрю картинки, тем более мы были там почти одновременно. И я даже помню, как вы мне писали, давно, что нельзя полюбить Париж в июле, но можно :D

0

7

Держите меня семеро ...
Моя любовь... первая ...
ПАРИЖ
Я здесь, я с вами

0

8

Лена ГМ написал(а):

Будут -будут... Жду с нетерпением.

Лена, вот даже не сомневались.

Ксения написал(а):

Какое замечательное начало! Конечно, я с вами!

Ксения,  берем обязательно Вас в свою компанию. А как же без Вас?!

zhurnat написал(а):

Это я! Даже сердце защемило от ваших вступлений. Я была в Париже в июле 2009 и июне 2014.

Как же мы в 2009г. не встретились! У нас у самих сердце щемит -особенно, от вороха фотографий.

zhurnat написал(а):

И я даже помню, как вы мне писали, давно, что нельзя полюбить Париж в июле, но можно

Наташа, просто есть для нас  самое любимое время - октябрь. Может, мы были чересчур ортодоксальны...
Знаете, вот сейчас бы в любой летний месяц поехали бы.

Amigossanches написал(а):

Держите меня семеро ...
Моя любовь... первая ...
ПАРИЖ
Я здесь, я с вами

Вот это класс! Белый стих прямо...Знаем, что любите этот город, очень ответственно - как бы Вас не разочаровать.

0

9

Париж у нас будет и майский, и октябрьский, и дневной, и ночной. С чего начать - загадка. Поступим нетрадиционно.

Дональд Грант Митчелль (1822-1928) жил в Париже в 1847 г. В своих воспоминаниях он с юмором описывает один день в кафе, настоящем французском заведении: «Приехать в Париж и не зайти в кафе, это как приехать в Египет и не посмотреть на пирамиды...»

Д. Митчелль.Из  сборника Франция и французы глазами американских путешественников, 1814-1848, Париж, 1982 г.:

«В кафе парижанин заказывает себе шоколад и покупает газету, берет полчашки кофе и сигару, ждет любовницу и мороженое. Провинциал здесь завтракает с газетой Насиональ, своим абсентом и своей женой, Даже англичанин читает в кафе свой Гардиан, поедая яйца, а немец пьет пиво и курит трубку. В Париже это арена общественной жизни, то чем для коммерсантов является Биржа, тем для французов стало кафе».


https://i.postimg.cc/1tGrPTSv/2.jpg

«Во второй половине дня маленькая кофейная чашка занимает место большой утренней, и в течение трех последующих часов поток посетителей значительно снижается; Вереницей тянутся в кафе мрачные старые холостяки и женатые дельцы. Время идет, и вот уже после ужина приходят в кафе праздные гуляки; старые дамы, неверной походкой, со своими маленькими белыми собачками занимают столики и выпивают чашечку кофе. Места на улице полны народа: люди смеются, удобно устраиваются, цедят свои напитки и разговаривают. Зажигаются лампы. Молодежь заказывает мороженое, люди постарше - пунш». »


https://i.postimg.cc/PJKbvwPZ/3.jpg


https://i.postimg.cc/SRm7KrNk/4.jpg

0

10


https://i.postimg.cc/SxGGwHyV/5.jpg


https://i.postimg.cc/bwPTVqjs/6.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж глазами и сердцем.