Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Римский город Честер


Римский город Честер

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Великая римская стена (Адрианов вал)

Рейтинг: 5 из 5 (то есть обязателен к посещению)
Как добраться: на поезде из Бирмингема (как ехали мы), Ноттингема, Манчестера, Ливерпуля

История

Честер является одним из самых старых городов Англии - основали его в 79 г. н.э. в лучших традициях римские легионы, и тогда он назывался  Дева Виктрикс (Deva Victrix). Здесь была возведена стена, окружавшая колонию, внутри имелся форум и амфитеатр, вокруг города были проложены отличные дороги, пересекавшиеся в центре на городской площади, которая и поныне носит название Честер-Кросс. С тех времен в городе осталось не очень много, но кое-что увидеть можно. После падения Римской империи, как известно из курса истории Средних веков, на месте нынешней Англии было целое лоскутное одеяло из маленьких королевств, и примерно с 616 г., после битвы при Честере, где англосаксы (кроль Нортумбрии и король Мерсии) победили валлийскую армию, Честер вошел в зарождающееся королевство англосаксов, а Уэльс оказался полностью отрезан от северной части острова и с тех пор стал отдельным маленьким государством. В конце VII века Честер получил свой первый собор (сейчас здесь, разумеется, стоит кафедральный собор поздней постройки), укрепленные стены и новое имя - новые владельцы называли город Ceaster или Legeceaster.

Подробно об истории города можно прочитать на английской странице в википедии https://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Chester

Так, согласно местным художникам, Честер выглядел в Средние века
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/51/Castle_Gate._Chester_02753.jpg/1200px-Castle_Gate._Chester_02753.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/06/Chester_Castle_02790.jpg/1200px-Chester_Castle_02790.jpg

а вот так город выглядел уже в эпоху Регентства
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/3/3f/Louise_Rayner_Chester_The_Cross_looking_towards_Watergate_Street.jpg

Следующий расцвет город переживает уже в викторианскую эпоху - здесь восстанавливают стены, строят краснокирпичные здания, расчищают канал, который становится активно судоходным, здесь появляются мануфактуры, а старинные здания перестраиваются для других нужд. Сейчас промышленности в городе - слава богу - уже почти нет и прогулка по нему от этого хуже не стала.

C моей точки зрения, Честер - образцовый английский город, в котором все приятно глазу - от римских руин до современных торговых центров, это такая красивая в меру провинциальная Англия.

Погуляем?

0

2

talusha написал(а):

C моей точки зрения, Честер - образцовый английский город, в котором все приятно глазу - от римских руин до современных торговых центров, это такая красивая в меру провинциальная Англия.
Погуляем?

С удовольствием!

0

3

talusha написал(а):

Честер - образцовый английский город, в котором все приятно глазу

Уж сколько лет прошло с нашей поездки в Англию, многое забылось, а вот Честер помню очень хорошо. Кстати, уже вроде был рассказ про него на форуме?

0

4

talusha написал(а):

а вот так город выглядел уже в эпоху Регентства

Картинка -прелесть !

Давно у нас не писали про Англию. Буду смотреть с удовольствием.

0

5

talusha написал(а):

Погуляем?

Любопытно.

0

6

Карта центра города
http://www.200stran.ru/images/maps/1263289740_ad9b4e.jpg

Поскольку мы приехали на поезде, то и идем сперва мимо красивого Grosvenor Park с идеальным газоном и любопытными белками.
https://i.postimg.cc/VNm3n2FT/IMG-0056.jpg

https://i.postimg.cc/QtMwn5wJ/IMG-0057.jpg

https://i.postimg.cc/nrj5nxHs/IMG-0061.jpg

https://i.postimg.cc/RFbyrhz5/IMG-0063.jpg

Памятник Ричарду Гроссвенору, второму маркизу Вестминстерскому. К нему в полной мере можно отнести цитату из "Формулы любви" - "большой просветитель был!" Маркиз жертвовал средства на восстановление и строительство церквей, покровительствовал архитектору Джону Дугласу, и именно он на окраине Честера спланировал этот самый парк, в центре которого в 1865 г. ему был поставлен памятник.

https://i.postimg.cc/G363GhT5/IMG-0077.jpg

https://i.postimg.cc/4yD0d0dW/IMG-0071.jpg

На выходе из парка - сразу - остатки римского амфитеатра, в котором целый день проводились лекции для школьников.
https://i.postimg.cc/y6DYDSxR/IMG-0078.jpg

https://i.postimg.cc/Vk8YZGR9/IMG-0079.jpg

https://i.postimg.cc/Z5xJG87G/IMG-0081.jpg

https://i.postimg.cc/xdj9nXBc/IMG-0082.jpg

https://i.postimg.cc/RFym7XhH/IMG-0196.jpg

https://i.postimg.cc/3Rd70P8h/IMG-0197.jpg

Как видим, от привычных нам внушительных руин, которые сохранились в ряде европейских стран - от Италии до Галлии Франции - в Честере осталось мало, скорее напоминание, чем амфитеатр. Тем не менее, стенд информирует нас, что это был один из самых больших римских амфитеатров на территории Великобритании, рассчитанный на 7 тыс. мест. Как водится, материал амфитеатра пошел на строительство средневековых стен и замка, а также окрестных домов.

0

7

Какие белочки жирненькие!

0

8

talusha
белочки хороши, пушистики такие ;)

0

9

На заднем плане амфитеатра мы видим церковь Святого Иоанна (St John the Baptist's Church), первый кафедральный собор города, заложенный в 7 в. за пределами городских стен (здесь материал амфитеатра, видимо, использовался особенно активно). Нынешнее здание датируется 11-12 вв. и является ярким представителем норманнской готики. C 1086 г. кафедра переехала в Ковентри, в 16 в. во время борьбы с монастырями было упразднено и аббатство, к тому моменту выросшее вокруг церкви. Во время правления королевы Елизаветы здесь располагался гарнизон, далее здание, как у нас после революции, исполняло разные функции, и в 19 в. по итогам проведенной реставрации ему был придан средневековый облик. Сейчас здание входит в National Heritage List - список национального достояния Великобритании.

Подробнее посмотреть об истории церкви и фото внутри можно здесь: https://en.wikipedia.org/wiki/St_John_the_Baptist's_Church,_Chester

https://i.postimg.cc/D0GTBL4Y/IMG-0198.jpg

https://i.postimg.cc/NG2BsqC7/IMG-0200.jpg

https://i.postimg.cc/KvXF4qdX/IMG-0201.jpg

Здесь же рядом можно увидеть фундамент первых римских стен римского каструма
https://i.postimg.cc/5Nv43dwN/IMG-0194.jpg

https://i.postimg.cc/d0Ww1qKn/IMG-0195.jpg

В городе сохранились средневековые стены, по которым можно ходить. Ворота построены в 19 в. при прокладке дорог
https://i.postimg.cc/MpZZkVNH/IMG-0085.jpg

Остатки римских бань
https://i.postimg.cc/KzTx7Nkq/IMG-0088.jpg

https://i.postimg.cc/4yTZW9pJ/IMG-0089.jpg

https://i.postimg.cc/Y0f7ZCxQ/IMG-0090.jpg

Здание гарнизона
https://i.postimg.cc/qMxBZjmW/IMG-0093.jpg

https://i.postimg.cc/N0SQrVM2/IMG-0094.jpg

На улицах Честера эффектно сочетаются средневековые фахверковые здания и викторианская кирпичная архитектура
https://i.postimg.cc/y8f17WCP/IMG-0097.jpg

https://i.postimg.cc/sg2zHyGZ/IMG-0109.jpg

https://i.postimg.cc/7ZQkpcSt/IMG-0110.jpg

Проход по стенам открыт, и по нему активно гуляют как местные жители, так и туристы
https://i.postimg.cc/JhG10m1W/IMG-0099.jpg

https://i.postimg.cc/HWQTV6Cj/IMG-0100.jpg

Мост Old Dee был построен римлянами, тогда это были каменные опоры и деревянный настил для проезда. Уже к 10 веку от моста не осталось ничего, через реку курсировал только паром. Сейчас реку украшает мост более поздней постройки - 1387 года. Он тоже входит в National Heritage List.
https://i.postimg.cc/rFMMW58j/IMG-0101.jpg

https://i.postimg.cc/jdcKhC2b/IMG-0102.jpg

+1

10

maeva написал(а):

С удовольствием!

:cool:

Julia написал(а):

Уж сколько лет прошло с нашей поездки в Англию, многое забылось, а вот Честер помню очень хорошо. Кстати, уже вроде был рассказ про него на форуме?

был про Йорк, про Честер вроде нет

Лена ГМ написал(а):

Давно у нас не писали про Англию. Буду смотреть с удовольствием.

да, я посмотрела разделы с рассказами и подумала, что про Англию у нас мало, а про Честер давно руки не доходили

Лена ГМ написал(а):

Какие белочки жирненькие!

ну так туристы кормят! у меня белки сожрали полбатона хлеба и мешок орехов))

Loconte* написал(а):

белочки хороши, пушистики такие

ага
причем читала, что раньше было много и рыжих, а сейчас побеждает серая популяция

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Великобритания и Ирландия » Римский город Честер