Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Саксония. Провинция.


Саксония. Провинция.

Сообщений 1 страница 10 из 42

1

Сегодня, когда подлый коронавирус растоптал наши хрустальные мечты своими замызганными сапогами, захотелось вдруг вспомнить-показать наше светлое осеннее путешествие в саксонскую провинцию.
   Вообще-то мы отдыхали в Карловых Варах. Купили недорогие билеты на «Победу» и полетели смотреть – что за город такой Карлсбад… Несмотря на   пренебрежение к этому курорту, зачастую сквозящее в рассказах путешественников – нам Карловы Вары понравились. Очень красивый и приятный во всех отношениях город.
   
   https://i.yapx.ru/HJf8El.jpg
   
   https://i.yapx.ru/HJf70l.jpg

   https://i.yapx.ru/HJf77l.jpg

   А потом мы арендовали машинку и поехали в Дрезден. Про Дрезден я  рассказывать не буду – он нам не понравился (и можете бросать в меня картофельными очистками...). Тщательно восстановленные, мрачные и как-то разрознено стоящие циклопические здания возможно и производят впечатление каждое само по себе, но законченности архитектурного ансамбля - нет, не ощущается и уютной атмосферы старинного города. Мост на грандиозном ремонте. В самом центре - огромные пустыри и большое количество перекопанных улиц. Хмуро и неряшливо. Нам так показалось… Может просто не повезло.
Зато в провинции нам понравилось – о некоторых ярких моментах нашего путешествия я и хочу вам рассказать.

Отредактировано Владимир-р. (2020-05-08 22:36:13)

0

2

Владимир-р.

Очень красивый и приятный во всех отношениях город

полностью с вами согласна  :yep:

0

3

.                                                                                                       Зайфен.

   Дорога из Карловых Вар в Дрезден проходит через так называемые Рудные горы - район, где  с XII-го века добывали множество полезных ископаемых: железо, олово, серебро и т.д. Кстати, здесь, в промышленном центре Германии - городе Фрайберг, обучался горному делу великий Ломоносов. Если кто помнит еще советский сериал «Михайло Ломоносов» - там замечательно, на мой взгляд, показан этот период жизни нашего ученого. Очень интересно…
   Но все, как известно, когда-нибудь да заканчивается. К XVIII веку закончились и полезные ископаемые в Рудных горах (шутка ли – столько веков черпать…). Бывшие шахтеры, чтобы прокормить свои семьи, переквалифицировались в резчиков по дереву и стали делать деревянные рождественские игрушки (странно, почему шахтеры и вдруг – игрушки?). Благо край -  лесной, сырья - в избытке. Так, во всяком случае, утверждается в Интернете.
   Маленький городок Зайфен, расположенный на самой границе с Чехией,  считается центром этого сказочного промысла. Туда мы и заехали на часок – полюбопытствовать и размять ноги.

   https://i.yapx.ru/FLq44l.jpg

   https://i.yapx.ru/FLq49l.jpg

   Городок оказался очаровательным – чистенько, красиво. Что ни домик – то магазин или мастерская рождественских игрушек.
   
   https://i.yapx.ru/FLq2jl.jpg

   https://i.yapx.ru/FLq4al.jpg

   Надо заметить, что здешние деревянные игрушки совсем не похожи на знаменитые изделия резчиков из Обераммергау (думаю, что многие там бывали или, во всяком случае, видели те восхитительные деревянные статуэтки).
   Здесь, в Рудных горах, все гораздо проще – технология изготовления весьма незамысловата. Но яркие краски, юмор и фантазия, а, главное, неимоверное количество и разнообразие этих игрушек производят сильное впечатление – на душе становится как-то светло и празднично.

   https://i.yapx.ru/FLq5nl.jpg

   https://i.yapx.ru/FLq4vl.jpg

   Именно здесь появился на свет и отсюда начал свое триумфальное шествие по рождественским ярмаркам и театрам тот знаменитый образ Щелкунчика, который мы все знаем. Тысячи Щелкунчиков самых разных видов и размеров теснятся на полках магазинов Зайфена и еще тысяча - в музее.

   https://i.yapx.ru/HJjTNl.jpg

   https://i.yapx.ru/FLq5Dl.jpg

   А так называемые «курильщики»? Наверняка кто-нибудь да помнит эту  забавную игрушку, неизвестно каким ветром занесенную на полки бедных советских магазинов. Выбор тогда был очень и очень невелик – помню, был матрос-курильщик… и еще вроде был кто-то… 
   Так вот этих курильщиков изобрели тоже в Рудных горах. И здесь их – тысячи…

   https://i.yapx.ru/FLq5Hl.jpg

   https://i.yapx.ru/HJjXIl.jpg

   https://i.yapx.ru/FLq5al.jpg

   В общем – рекомендую. Специально ехать вряд ли стоит, но если рядом окажетесь – загляните, не пожалеете. Координаты копеечной парковки рядом с центром 50.650263, 13.449773.

   https://i.yapx.ru/FLq5Nl.jpg

   https://i.yapx.ru/G2FRyl.jpg

   Да, и, конечно, в Зайфене есть музеи – Музей игрушки, Музей Щелкунчика, а также Музей под открытым небом с домиками рудокопов. Но мы там не были – время поджимало, а нам надо было двигаться дальше – в Саксонскую Швейцарию.

Отредактировано Владимир-р. (2020-04-22 23:27:54)

0

4

Владимир, рада видеть вас на форуме, в условиях карантина даже редко появляющиеся потянулись, и это хорошо, жаль лишь, что по такому неприятному поводу. А начало рассказа у вас такое радостное, яркое, позитивное.  :cool:

0

5

Привет, Лен... Я тоже рад Вас видеть. Поскольку, как Вы выразились, повод неприятный - постольку и рассказик хочется сделать повеселее. Спасибо.

0

6

Владимир-р. написал(а):

Кстати, здесь, в промышленном центре Германии - городе Фрайберг, обучался горному делу великий Ломоносов. Если кто помнит еще советский сериал «Михайло Ломоносов» - там замечательно, на мой взгляд, показан этот период жизни нашего ученого. Очень интересно…

только фильм снимали почему-то в Вернигероде, если мне память не изменяет

Владимир-р. написал(а):

Здесь, в Рудных горах, все гораздо проще – технология изготовления весьма незамысловата. Но яркие краски, юмор и фантазия, а, главное, неимоверное количество и разнообразие этих игрушек производят сильное впечатление – на душе становится как-то светло и празднично.

:cool:

0

7

Владимир-р.
Всех на воспоминания тянет... 8-)
А мы картинки посмотрим...

0

8

Владимир-р. написал(а):

шахтеры, чтобы прокормить свои семьи, переквалифицировались в резчиков по дереву и стали делать деревянные рождественские игрушки

Какой неожиданый поворот в судьбах шахтеров.

Владимир-р. написал(а):

Именно здесь появился на свет и отсюда начал свое триумфальное шествие по рождественским ярмаркам и театрам тот знаменитый образ Щелкунчика, который мы все знаем.

Интересный факт!

0

9

Владимир-р.
Устроилась поудобнее перед монитором. Спасибо за ярко-оптимистично-сказочный позитив  :flag:
А нам КВ тоже очень глянулись  (давно это было, однажды осенью...), воспоминания самые тёплые.
Какие деревянные игрушки и как много. А Щелкунчиков  :rolleyes:

Владимир-р. написал(а):

Наверняка кто-нибудь да помнит эту  забавную игрушку, неизвестно каким ветром занесенную на полки бедных советских магазинов.

У меня такой был, к нему ещё такие тоненькие палочки-папироски прилагались и их можно было поджигать. Но мне дядя как раз из Германии привёз (он там на совместном предприятии работал).
Вот это экскурс в детство.

0

10

Ната Полякова написал(а):

У меня такой был, к нему ещё такие тоненькие палочки-папироски прилагались

Счастливая! У моего одноклассника тоже был, предмет всеобщей зависти. Правда, папироски быстро искурились, и достать их было невозможно...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Саксония. Провинция.