Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Иерусалим земли тосканской.


Иерусалим земли тосканской.

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

В самом центре региона Тоскана, среди зеленых холмов, покрытых пышными виноградниками и кипарисовыми рощами, возле небольшого городка Монтайоне на высоте 450м. над уровнем моря расположен францисканский монастырь Сан Вивальдо. Как повествуют итальянские интернет-ресурсы, на сегодня этот монастырь является одним из самых известных мест поклонения во всей Италии. Тем удивительно, что при всей моей огромной любви к стране вообщем, и к Тоскане в частности, впервые я узнал об этом месте лишь при подготовке к поездке в регион весной 2019-го года.

https://i.postimg.cc/qqPPdN34/IMG-9442.jpg

Поэтому постараюсь поподробнее рассказать об этом удивительном месте. Монастырь был назван в честь Сан Вивальдо, в бытность свою Вивальдо Стрикки, родившимся в Сан Джиминьяно в 1260г. в богатой семье. В 1285г. вместе со своими одиннадцатью друзьями, называвшими себя "бригадой расточителей", он приобрел один из палаццо в Сиене, потратив это время своей жизни на роскошь, вечеринки и разбазаривание огромных родительских денег. У "бригады" даже был свой Устав, в котором значилось только одно обязательство - потратить все деньги. Долго ждать не пришлось; ровно через два года все флорины были спущены. Из одиннадцати его друзей одни погибают в войнах, другие сходят с ума, третьи находят какую-то работу. Сам Вивальдо после смерти матери вместе со своим другом в течение 20 лет помогает больным в лепрозории.

https://i.postimg.cc/901ZkS6H/1.jpg

После смерти друга Вивальдо переезжает в церковь Санта Мария а Кампорена, расположенную в густом лесу древних каштановых деревьев. Там, в полости одного большого дерева, он строит скит, прожив остаток своей жизни отшельником в покаянии и посте. Умирает он 1 мая 1320г. в возрасте 60 лет. Его тело было найдено на следующий день жителями Монтайоне и немедленно доставлено в деревню. Похоронен он был под алтарем церкви Сан Реголо в Монтайоне, а жители провозгласили Вивальдо покровителем Монтайоне. На месте скита в 1325г. была построена небольшая часовня, названная в честь Вивальдо.

В самом начале XVIв. в эту область приходят монахи-францисканцы, которые на месте часовни основывают монастырь ордена, впоследствии назвав его в честь Вивальдо.

https://i.postimg.cc/ncQxwJDn/IMG_9429.jpg

В XVIв. паломничество в Иерусалим было делом небезопасным и денежно затратным,  поэтому монахи решили воссоздать Иерусалим прямо на территории Италии. Для этого было построено 30 отдельно стоящих капелл (до наших дней сохранилось 18), большинство из которых посвящены разным событиям последних дней земной жизни Иисуса Христа.

https://i.postimg.cc/FF3GPCH2/IMG-9346.jpg

На их строительство ушло 16 лет; сейчас это отдельно стоящие часовни среди лиственных и кипарисовых рощ:

https://i.postimg.cc/NftDZ8yL/IMG-9354.jpg

https://i.postimg.cc/D00vz40G/IMG_9411.jpg

https://i.postimg.cc/sfM1ybhN/IMG_9443.jpg

https://i.postimg.cc/ryjRF5nD/IMG-9386.jpg

https://i.postimg.cc/QM7WXPwD/IMG-9387.jpg

0

2

Конечно, у стороннего наблюдателя может возникнуть вопрос: "Ну и что такого? Чем особым отличаются эти здания?" Ничем, пока мы не увидим, что находится внутри. Лично я такое в Италии встречаю впервые.
Чтобы осмотреть все 18 часовен, просто так "с улицы" не получится. 90% капелл закрыты на замок, так что надо дойти до небольшого строения, где размещается "администрация" во главе с единственным служащим, представившимся как Антонелло. Обычно он открывает капеллы небольшим группам, но я был один, так что персонально для меня индивидуальная экскурсия. Стоимость посещения, включая сам монастырь - 5 евро. Антонелло отлично владеет английским и причисляет себя к ордену францисканцев. Во время прогулки мы с ним обсуждали, сколько францисканских монастырей ныне существует в Италии. Для него было большим сюрпризом, что человек из далекой России так хорошо осведомлен об этом.
Антонелло прекрасный гид (хотя он просит себя так не называть), историю каждой часовни знает назубок.

Внутри каждой капеллы находятся терракотовые скульптуры или группы скульптур библейских персонажей, где-то дополненные фресковыми росписями. Иисус и остальные "положительные" персонажи изображены с добрыми лицами, остальные — с карикатурно злыми. Все скульптуры выполнены неизвестными мастерами, предположительно продолжателями школ делла Роббиа и Бульони. Каждая часовня имеет свое название.
Не буду вас больше томить ожиданиями, а перейду непосредственно к показу:

- Гора Сион. Здание, которое является одним из наиболее важных с архитектурной точки зрения как по количеству, так и художественному качеству проиллюстрированных эпизодов, включает в себя три часовни, две из которых на верхнем этаже (Тайная вечеря, Омовение ног и Пятидесятница) и одна на нижнем этаже (часовня Сан-Томмазо):

https://i.postimg.cc/KzqbCcf8/IMG_9422.jpg

https://i.postimg.cc/pVcV6CcJ/IMG-9415.jpg

https://i.postimg.cc/tCLqXTj1/IMG-9417.jpg

Оно расположен в западной части Иерусалима Тосканы, так же как на западе палестинского Иерусалима находится гора Сион:

https://i.postimg.cc/rpTqrPzM/IMG_9418.jpg

https://i.postimg.cc/xTkjDmWD/IMG_9416.jpg

https://i.postimg.cc/TPcfqJWm/IMG-9419.jpg

https://i.postimg.cc/d3gYtWzM/IMG-9420.jpg

https://i.postimg.cc/SKmpsYtK/IMG_9421.jpg

Пройдя через небольшую лоджию, попадаю в часовню Пятидесятницы. Это одно из самых красивых событий, произошедших через 50 дней после еврейской Пасхи: сошествие Святого Духа над Богородицей и 12 апостолами:

https://i.postimg.cc/ZRKZfvrQ/IMG-9423.jpg

Под верхней комнатой можно посетить часовню Сан Томмазо, где терракотовые группы представляют собой сцену, в которой Иисус явился апостолам через 8 дней после Пасхи. Здесь также присутствует апостол Фома, с выражением нерешительности, удивления и веры:

https://i.postimg.cc/PqJ22tC4/IMG-9355.jpg

https://i.postimg.cc/L5KD9LNC/IMG-9356.jpg

0

3

Заинтриговали названием! Сразу открыла Ваш рассказ!

0

4

Дом Анны. Здесь воспроизводится сцена испытания Иисуса солдатом и толпой, готовой дать ложные показания только для того, чтобы осудить его:

https://i.postimg.cc/xjzpwTtp/IMG-9347.jpg

https://i.postimg.cc/QxqmDB5m/IMG-9357.jpg

В этой сцене можно восхищаться фигурой Христа, который кажется здесь смиренным, но полон решимости исполнить Божий план:

https://i.postimg.cc/vHw2bFKY/IMG-9349.jpg

Дом Каиафы. В Иерусалиме он расположен на горе Сион. В Сан Вивальдо в этой часовне есть две терракоты: на одной изображен первосвященник Каиафа, осуждающий Иисуса; на другой - Христос, возмущенный слугами первосвященника:

https://i.postimg.cc/qvkm6c0W/IMG-9352.jpg

https://i.postimg.cc/wBnc2D8q/IMG-9363.jpg

https://i.postimg.cc/SxDg6XxR/IMG-9353.jpg

https://i.postimg.cc/C5kvkmRp/IMG-9350.jpg

https://i.postimg.cc/RZsT3jgn/IMG-9362.jpg

https://i.postimg.cc/bN0CvVXQ/IMG-9351.jpg

Отредактировано Germon (2020-03-30 23:39:36)

0

5

Дом Пилата. Преторианский дворец, где проживал римский прокуратор Понтий Пилат, когда он отправился в Иерусалим по случаю Пасхи. В этом дворце состоялось бичевание и увенчание терновым венцом Иисуса:

https://i.postimg.cc/kg4QdT7M/IMG-9371.jpg

https://i.postimg.cc/RVv1gM8H/IMG-9369.jpg

https://i.postimg.cc/KvQPV6Ss/IMG-9370.jpg

Снаружи часовни, на одной из ее наружных стен находится т.н. Ecce Homo - небольшая раскладная панель на фоне неплохо сохранившейся фрески. Здесь изображен момент, когда Пилат представляет Иисуса толпе и говорит: "Ecce Homo!" (Это Человек):

https://i.postimg.cc/mkB9pwds/IMG-9377.jpg

Стоит обратить внимание на одежды персонажей; они полностью соответствуют одеждам флорентийцев начала XVIв.:

https://i.postimg.cc/TY2mrtLj/IMG-9378.jpg

Сан Джакомо Миноре. Хотя эта часовня не была частью эпизода из жизни и Страстей Христа, она была посвящена святому Иакову Младшему, т.к. также существует в Иерусалиме недалеко от Гроба Господня:

https://i.postimg.cc/XqPVBNBz/IMG-9413.jpg

Заточение (тюрьма) Иисуса. Внутри находится терракотовая скульптура Христа, со сложенными в молитве руками:

https://i.postimg.cc/MpCvr5TF/IMG-9398.jpg

https://i.postimg.cc/Y0C9mynh/IMG-9399.jpg

Распятие. С великолепной фреской на заднем плане:

https://i.postimg.cc/cCkJ7M2T/IMG-9401.jpg

https://i.postimg.cc/PfSNkTJZ/IMG_9402.jpg

В небольшом отсеке за стеной можно увидеть терракотовую группу скульптур со скорбящими женщинами во главе с Марией:

https://i.postimg.cc/PrNJX9v7/IMG-9397.jpg

Отредактировано Germon (2020-03-31 19:20:46)

0

6

капеллы интересные! и собеседник, судя по всему, был приятный!
но меня больше всего центральное здание заинтриговало! туда пускают?

0

7

Germon написал(а):

на высоте 450м. над уровнем моря расположен францисканский монастырь Сан Вивальдо. Как повествуют итальянские интернет-ресурсы, на сегодня этот монастырь является одним из самых известных мест поклонения во всей Италии.

Игорь, а это не тот "секретный объект", который Вы обещали показать?
Любопытное место, сам монастырь понравился и история Вивальдо тоже захватила.
То есть Вы попали на  Сакро Монте - Святую гору, да? Идея образования  св. гор не нова : либо это сооружается в честь Христа, либо кто -то дал обещание построить капеллы. Но любопытно. Просто здесь капеллы небольшие с терракотовыми фигурами. Да еще они и закрыты были. Вы, прямо, как ЛенаГМ открываете закрытые двери. Понимаю, что на Вас это произвело сильное впечатление, да еще и где? В самой Тоскане.
Нам довелось быть на озере Орта, когда там увидели 20 капелл (побольше) и с бОльшим числом терракотовых фигур -был шок. Хотя видели много фото. Но когда стоишь один на один перед фигурами из терракоты, да еще и в натуральную величину -это впечатляет, да?
Знаете, после посещения Орты, очень захотели съездить в г.Варалло под Турином, вон там св. горы с интереснейшими капеллами. Но ... отвлеклись на что-то другое.

Интересный рассказ, хорошие фото. Ждем продолжения...
Пересмотрела фото еще раз -так фигуры из терракоты еще и на фоне фресок - двойной эффект. И еще раз экскурсия по капеллам и монастырю, значит и фото монастыря покажете. Любопытно!

Игорь, не обидитесь, что отвлеклась на свои воспоминания?

Отредактировано Неслучайные гости (2020-03-31 15:30:29)

0

8

talusha написал(а):

капеллы интересные! и собеседник, судя по всему, был приятный!

:yep:

talusha написал(а):

но меня больше всего центральное здание заинтриговало! туда пускают?

Любопытно, чем? Пускают в церковь при монастыре и клуатр. Скоро покажу.

Неслучайные гости написал(а):

Игорь, а это не тот "секретный объект", который Вы обещали показать?

Неслучайные гости написал(а):

То есть Вы попали на  Сакро Монте - Святую гору, да?

:yep:

Неслучайные гости написал(а):

Игорь, не обидитесь, что отвлеклась на свои воспоминания?

С какой стати? Особенно спасибо за "Нам довелось быть на озере Орта, когда там увидели 20 капелл (побольше) и с бОльшим числом терракотовых фигур -был шок" и "очень захотели съездить в г.Варалло под Турином, вон там св. горы с интереснейшими капеллами". Надобно будет это взять на вооружение на будущее.

Неслучайные гости написал(а):

значит и фото монастыря покажете.

:yep:

0

9

Гроб Господень. Часовня разделена на три комнаты. В первой терракотовая скульптуры Св.Елены, матери императора Константина:

https://i.postimg.cc/VkCNMtRB/IMG-9404.jpg

и Марии Магдалины, с кувшином масел, чтобы окропить тело Христа:

https://i.postimg.cc/J4gnGxbz/IMG_9403.jpg

Далее, спускаясь вниз, попадаем в небольшое помещение, где лежит тело Иисуса. Мастер, создавший скульптуру, придал лицу Христа безмятежный вид:

https://i.postimg.cc/B6qZdVGM/IMG-9406.jpg

На стене выше можно полюбоваться великолепной фреской:

https://i.postimg.cc/7LrZNLtv/IMG_9407.jpg

https://i.postimg.cc/6QV5bNF8/IMG_9405.jpg

Noli me tangere (Не прикасайся ко мне). В этой часовне  евангельский сюжет, описывающий первое после Воскресения явление Христа Марии Магдалине:

https://i.postimg.cc/1tJRPrmP/IMG-9409.jpg

Сама фигура Христа оказалась утеряна.

Каса делла Вероника. Внутри можно увидеть терракотовую группу, которая восходит к периоду Фра Томмазо и представляет Веронику, показывающую знаменитую "Плащаницу":

https://i.postimg.cc/k5WBrSRX/IMG-9394.jpg

Часть терракоты ниже, добавленной в более поздние годы, изображает Симеона из Киринеи (человека, который помог Иисусу нести крест):

https://i.postimg.cc/76VhhyNF/IMG-9395.jpg

Дом Симона Фарисея. В капелле представлена сцена Пира у Симона Фарисея:

https://i.postimg.cc/L5pkKR8G/IMG-9364.jpg

https://i.postimg.cc/NFk6QVyF/IMG-9365.jpg

Это одна из интересных работ середины XVIв.:

https://i.postimg.cc/26vdK3r4/IMG-9367.jpg

https://i.postimg.cc/ry1CGdhT/IMG-9366.jpg

0

10

Le Pie Donne. Часовня благочестивых женщин была построена позже. Здесь терракотовые скульптуры представляют собой благочестивых женщин, плачущих и шествующих за Иисусом на Голгофу.

https://i.postimg.cc/Sx2nr3y9/IMG-9393.jpg

В момент восхождения Христос поворачивается и говорит: "Плачьте не обо мне, а о своих детях", намекая на разрушение Иерусалима римскими солдатами, которое произойдет в 70г. н.э.:

https://i.postimg.cc/02H67Pqx/IMG-9391.jpg

https://i.postimg.cc/vBMDGm57/IMG-9392.jpg

Часовня Мадонны делла Спасимо упоминается в документах Папы Льва Х в 1516г. Внутри находится одна из самых интересных скульптур, типичных для школы Джованни делла Роббиа.

https://i.postimg.cc/9MtR99cN/IMG-9388.jpg

Скульптурная группа изображает Мадонну, падающую в обморок при виде восхождения Христа на Голгофу:

https://i.postimg.cc/kX56VDzf/IMG-9390.jpg

Обращает внимание, как детально выполнена одежда:

https://i.postimg.cc/j2MDgrwH/IMG-9389.jpg

Восхождение на Голгофу. В этой часовне скульптурная группа представлена наибольшим количеством персонажей, символизирующих один из самых драматических моментов Страстей Христовых:

https://i.postimg.cc/cChnpnj8/IMG-9379.jpg

https://i.postimg.cc/ydz3WjCZ/IMG-9383.jpg

Среди персонажей римские солдаты со штандартом SPQR (Senatus Populusque Romanus - сенат и римский народ); два разбойника Гестас и Дисмас, распятые по обеим сторонам от Христа:

https://i.postimg.cc/jd8fvyPp/IMG-9382.jpg

два всадника (один из них в гражданских одеждах, предположительно Иосиф Аримафейский):

https://i.postimg.cc/WzNDw43p/IMG-9385.jpg

https://i.postimg.cc/8kmMJ25P/IMG-9380.jpg

страдающий Христос с совершенно безмятежным лицом:

https://i.postimg.cc/wj7mr3k7/IMG-9381.jpg

С наружной стороны капеллы расположена терракотовая группа, изображающая сцену разъяренной толпы:

https://i.postimg.cc/W1HMp04G/IMG-9373.jpg

https://i.postimg.cc/Y9cYYkYj/IMG-9372.jpg

https://i.postimg.cc/BvP2jt8d/IMG-9374.jpg

https://i.postimg.cc/9MGTBSYb/IMG-9375.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Иерусалим земли тосканской.