Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Дверные ручки и двери в Венеции


Дверные ручки и двери в Венеции

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

День добрый, уважаемые любители и знатоки Венеции.
Спасибо вам, что вы здесь есть - столько информации и столько любви к этому необыкновенному городу я здесь всегда нахожу. И даже уже многое зная - всегда обнаруживаю в Ваших рассказах что-то новое и увлекательное.
У меня есть вопрос (честно скажу, я пока изыскания не проводила, к гуглю отсылать не надо :) после возвращения из отпуска любопытство гложет, а времени пока нет - может, кто знает и поделится? Или ткнет в тему, где это обсуждалось?
Почему эти прекрасные дверные ручки в Венеции  расположены не сбоку дверного полотна, как принято у нас (да и в большинстве стран, мне кажется), а посередине?
А еще мы заметили, что некоторые старые двери закрываются на пару замков, причем один расположен очень высоко, а другой - очень низко - наблюдали как хозяева привычно задирают руку с ключом, а потом наклоняются чуть не к порогу... Тоже интересно - почему?
Заранее спасибо!

0

2

Я не знаю.  :dontknow: Но рискну предположить.
Ручки расположены посередине, потому что это красиво.  :blush: и симметрично.
Замок внизу - для детей.  :glasses:

0

3

Я вовсе не знаток и ответа не знаю... Но думается мне что и расположение ручек и расположение замков связано с особым устройством самих замков... с их механизмом...

0

4

Спасибо за варианты, но есть возражения :) красиво - это точно - только не очень удобно и почему-то больше нигде не встречалось. А механизм замка на двери наших апартов был совершенно обычный, а ручка все равно посередине (хоть и не такая красивая, как на старых дверях). Вот надо было у хозяина спросить... - если ответа не найду - напишу ему :)

0

5

А механизм замка на двери наших апартов был совершенно обычный, а ручка все равно посередине

Механизм современный?... Думаю в старину был другой, связанный с расположением ручки... Ну а современное расположение ручки скорее дань традиции...

0

6

да, у нас был совершенно обычный современный замок - такой с язычками, защелкивающийся - но соглашусь, может быть, действительно, нынешние ручки - просто дань традиции... а раньше были какие-нибудь хитроумные на полдвери механизмы...
спасибо! принимаем эту версию пока нет других вариантов :)

0

7

Просмотрел свои фотографии по прошлогодней поездке. Есть двери с ручками посредине, но есть и с ручками ближе к краю двери.http://s1.uploads.ru/t/pCuQe.jpg
http://s1.uploads.ru/t/jC930.jpg

0

8

Tanak написал(а):

Почему эти прекрасные дверные ручки в Венеции  расположены не сбоку дверного полотна, как принято у нас (да и в большинстве стран, мне кажется), а посередине?

это не только в Венеции, но и много где в Италии встречается, на Сицилии, к примеру,- повсеместно
у них ручка отдельно, а замок - отдельно, такое устройство замка, что изнутри, чтобы открыть дверь, достаточно нажать на дверную ручку (которая там же, где и у нас), а снаружи ручка посредине и открыть дверь нажатием на ручку нельзя

0

9

Спасибо за версию, но мне кажется - не только поэтому. Достаточно было бы просто ручку сделать чуть выше или чуть ниже замка....
Мы по тщательному изучению фоток своих и разных :) пришли к выводу, что  такое расположение дверных ручек не только в Венеции (и вообще Италии) встречается - во Франции, например, много.
И придумали сами себе такое объяснение - раньше дверная ручка  выполняла еще и функцию дверного молотка - а их делали достаточно массивными и объемными,  часто в виде кольца - поэтому к краю двери их приделать было просто невозможно...
Ну, а еще - они же и декоративные функции несли - недаром у старинных дверных ручек и молотков наблюдается такое разнообразие и поразительная красота ... а с чисто декоративной точки зрения размещение посередине тоже предпочтительнее.
А если современные ручки расположены посередине двери - это просто дань традиции, мне кажется.

0

10

Tanak написал(а):

Спасибо за версию,

какая версия, я тупо спросила)

Tanak написал(а):

Достаточно было бы просто ручку сделать чуть выше или чуть ниже замка....

изнутри так и есть, ручка как у нас обычно

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Венеция и Венето » Дверные ручки и двери в Венеции