Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Минводы и Кавказ, июль 2024


Минводы и Кавказ, июль 2024

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Изначально хотела съездить на пять дней во Владикавказ по рассказу Савла Владикавказ, горная Ингушетия, нарты и аланы, боевые башни и некрополи
Пока тупила, разобрали билеты по нормальной цене, а лететь за 30 с лица три часа было лень, поэтому я утешала себя, что вот выдастся свободное время, можно спланировать поездку сразу и в полюбившиеся в прошлом году Минводы, и во Владикавказ, и заодно в Чечню и Дагестан (да, я мастер планов-монбланов).

Возможно, такое время выдастся в июле и я села прикинь маршрут. Опиралась на описание маршрута Лены в Впервые на Кавказ.   2023 год., описание Савла по ссылке выше, описание Чечни в рассказе КавМинВоды. Домбай. Города Чеченской Республики. Май 2024.

Вот что у меня получается:
Перелет Аэрофлотом до Минвод, переезд в Кисловодск.
Базировалась на программе Лены, поскольку годом ранее в Кисловодске мы были, парк смотрели, но у меня есть описание от местного гида, как самим пройти до Медовых водопадов и тропа Косыгина из рассказа Савла.
тропа Косыгина
Березовское ущелье
Малое и Большое седло
Медовые водопады

Итого на Кисловодск 3 дня:
- прогулки по тропам, музеи Шаляпина и Ярошенко, старый Кисловодск
- медовые водопады
- малое и большое седло (гид пишет, что пусть 6,5 ч)
(Когда после прогулок будет оставаться время, досматривать музеи/город)

Точно ли нужен джип-тур в урочище Джил-Су  к северу от Эльбруса ( виды на Эльбрус, водопады, суслики)? Прямо обязательно к посещению или для разнообразия?

Переезд в Нальчик. Тут ещё пока не поняла, сколько дней заложить и что вокруг посмотреть. Пусть пока 3 дня.
Переезд во Владикавказ, там 3 дня - два из них выезды на экскурсии, смотреть башни. Один день на город.
Переезд в Грозный. Достаточно ли пары дней, есть ли что посмотреть там вокруг? 2 дня.
До теракта в Дербенте и Махачкале планировала ещё и туда, но сейчас пусть там все успокоится, спланирую отдельную поездку в Дагестан.

Выезд в Терескол по маршруту Лены на 4-5 дней.

Что успели в Терсколе :
- подъем на подъемнике на Чегет,до верхней станции , оттуда спуск до промежуточной станции, пеший проход к озеру Донгузорон и пеший спуск вниз на Поляну Чегет.
- Подъем на Эльбрус на  верхнюю станцию. Далее внизу проход к водопаду Азау.
- Поездка на машине с местным водителем на озеро Гижгит, там прогулка на полтора часа.
- Трек к водопаду Терскол, туда+обратно 9км, набор высоты 550м
-прогулка до Долины Нарзанов
- прогулки по экологической тропе вдоль долины несколько раз

Переезд в Пятигорск и подъем на Бештау (на Машук уже влезали), вечерний перелет домой. 2 дня
Пока у меня получается 18 дней. Как вариант, думаю выкинуть Чечню и компоновать ее в другую поездку с тем же Дагестаном. Тогда 16 дней.

Что нужно выяснить:
- между большими городами есть автобусное сообщение, до Тересколв вряд ли, там нужна машина.
- учитывая его расположение и подъемы на гору, куда посоветуете вставить посещение Эльбруса, сразу после Кисловодска или после Чечни вернуться в Кисловодск и оттуда в Терескол?

Ну и вообще все, что считаете нужным посоветовать.

0

2

talusha написал(а):

Прямо обязательно к посещению или для разнообразия?

Каждый сам решает что ему обязательно, а что нет. Ты сама недавно писала в теме у Савла что не любишь такие рекомендации. Лично для нас Джил Су было обязательным пунктом. Нам повезло с погодой. Но так везет не всем. Можно целый день ехать и Эльбрус не откроется.
.

talusha написал(а):

Перелет Аэрофлотом до Минвод,

А билеты  есть ? Ты смотрела ? Июль то вот уже наступает.
И что с жильем ? Тоже смотрела ?

0

3

Лена ГМ написал(а):

Ты сама недавно писала в теме у Савла что не любишь такие рекомендации.

Я не люблю в описании ах, это обязательно и как вы могли не посетить)))
А тут советуюсь же. По фото не пойму, надо или нет.

Лена ГМ написал(а):

Можно целый день ехать и Эльбрус не откроется.

Оттуда виды, да?

Лена ГМ написал(а):

билеты  есть ? Ты смотрела ? Июль то вот уже наступает.

Полно, как ни странно
По 12 тыс даже есть за лицо в оба конца с ручной кладью, коммунизм прямо
И жилье пока смотрю, в Пятигорске и Кисловодске точно есть.

0

4

talusha написал(а):

Оттуда виды, да?

Виды на Эльбрус  по пути. Дорога идет прямо к нему и Эльбрус открывается все ближе и ближе. А когда оказались уже в урочище, там наоборот слишком близко, и ближайшие горы его закрывают. Там уже главное -водопады и суслики.
.

talusha написал(а):

По фото не пойму, надо или нет.

Опять таки все зависит от погоды. Мы окончательно день выбирали уже будучи в  Кисловодске,  тянули до последнего. Наш водитель потом сказал, что нам реально повезло, очень часто наоборот.
Мне поездка понравилась. Ну и плюс надо было чем-то заполнять дни в Кисловодске, а то в курортный парк и так как на работу по два раза в день, а там все в гору и в гору.

0

5

talusha написал(а):

между большими городами есть автобусное сообщение, до Терескола вряд ли, там нужна машина.

До Терскола действительно удобнее всего трансфер брать. Хотя вроде как из Нальчика автобусы туда ходят.

talusha написал(а):

- учитывая его расположение и подъемы на гору, куда посоветуете вставить посещение Эльбруса, сразу после Кисловодска или после Чечни вернуться в Кисловодск и оттуда в Терескол?

В Терскол удобнее всего из Нальчика. Попробуй его между Нальчиком и Владикавказом всунуть. С точки зрения подъемов на гору (ты про акклиматизацию что ли?) никакой разницы не вижу. Смотри с точки зрения логистики.
.

talusha написал(а):

Выезд в Терескол по маршруту Лены на 4-5 дней

Я бы вам еще ущелье Ирикчат посоветовала, если с погодой повезет - очень красивый видовой маршрут. Точно справитесь.

0

6

Julia написал(а):

Терскол удобнее всего из Нальчика. Попробуй его между Нальчиком и Владикавказом всунуть. С

Вот да, я вчера посмотрела, как едет весь транспорт, по сути, через Нальчик, и подумала, что хорошо бы всунуть в Нальчик.

Julia написал(а):

. С точки зрения подъемов на гору (ты про акклиматизацию что ли?) никакой разницы не вижу. Смотри с точки зрения логистики.

Ну вот к примеру на гору лучше с утра. В этот день ещё реально что-то успеть?

0

7

talusha написал(а):

вот к примеру на гору лучше с утра. В этот день ещё реально что-то успеть?

Ну, по разному.
- подъем на подъемнике на Чегет, до верхней станции , оттуда спуск до промежуточной станции, пеший проход к озеру Донгузорон и пеший спуск вниз на Поляну Чегет - можно целый день прогулять, или скажем, пешком не спускаться, тогда быстрее будет.
- Подъем на Эльбрус на  верхнюю станцию. Далее внизу проход к водопаду Азау - тут так же. Не знаю точно сколько времени до водопада идти, но там вообще маршрут пеший к Азау, можно целый день гулять.
- Поездка на машине с местным водителем на озеро Гижгит, там прогулка на полтора часа - если только озеро, то полдня. Но там можно еще до Тызыльского ущелья доехать, будет более полно день занят.
- Трек к водопаду Терскол, туда+обратно 9км, набор высоты 550м - полдня максимум, даже если до водопада идти. Но можно еще водопад "Девичьи косы" добавить. Тогда целый день получится.
- прогулка до Долины Нарзанов - час-два.
- прогулки по экологической тропе вдоль долины несколько раз - час-два.
- по долине Ирикчат - на целый день.

Ты вообще, почитай про наши треки, может что покажется подходящим. Вы молодые, там в предгорьях походить вам вполне по силам.

Отредактировано Julia (2024-07-01 11:38:48)

0

8

Julia написал(а):

пеший спуск вниз на Поляну Чегет - можно целый день прогулять, или скажем, пешком не спускаться, тогда быстрее будет.

Согласна, что совсем не обязательно спускаться пешком , это вышло  долго. Мы почему спускались - когда повернули назад после не очень удачного прохода к озеру ( наползали тучи, дело шло к дождю), надо было либо подниматься вверх к промежуточной станции , либо уже идти только вниз до поляны Чегет. Мне вверх было бы очень тяжело, там неприятный градиент , муж решил что уже проще идти вниз. Вы легко подниметесь к промежуточной станции.
.

Julia написал(а):

Подъем на Эльбрус на  верхнюю станцию.

Там еще предлагают на заброс на снегоходах на высоту кажется 4400 м, за деньгу. Мы не захотели, но может вы захотите. Это еще время. И там кажется на промежуточной станции есть музей, там стоит послушать экскурсию. Очень интересно. Про Эльбрус в Великую отечественную войну.

0

9

Лена ГМ написал(а):

заброс на снегоходах на высоту кажется 4400 м, за деньгу

Деньга приличная и вообще не советую - голова потом точно разболится, а виды в принципе те же, что и от верхней станции.

0

10

Насчет головы не знаю, тетки оттуда возвращались вполне довольные, а вот что виды те же самые - согласна.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Россия и экс-СССР » Минводы и Кавказ, июль 2024