Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей


Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей

Сообщений 11 страница 20 из 39

11

Галя, фото просто шикарные! Как все играет при солнечной погоде и голубом небе. А, тем более, местные красоты, так и просятся на открытку.

0

12

Герб рода Алтан

http://s7.uploads.ru/oZVwh.jpg

Осмотр интерьеров замка начинается со второго этажа

http://s5.uploads.ru/KohDq.jpg

Покои семейства Алтан начинаются с приемной – проходного зала.

http://s3.uploads.ru/BvLfq.jpg

http://s3.uploads.ru/B1D3V.jpg

Роскошная ширма

http://s9.uploads.ru/L40Xt.jpg

Будуар графини Марии Анны Алтан, которую при императорском дворе называли Марианной.

Мария Анна Жозефа Алтан, в девичестве Пиньятелли (1689 - 1755)

http://s9.uploads.ru/0s3nX.jpg

Инкрустированный деревом разных пород комод в два яруса, в открытой части – сувениры из фарфора.

http://s3.uploads.ru/KTOSx.jpg

Напольные часы, корпус которых изготовлен знаменитым мебельщиком Андре Булем. Произведения этого мастера инкрустации и позолоты находятся в крупнейших музеях и дворцах всего мира.

http://s3.uploads.ru/hwTUd.jpg

Ванная комната, состояние которой соответствует второй половине XVIII века.
Для обогрева помещения использовался большой горшок с тлеющими древесными углями – он установлен рядом с бассейном.

http://sg.uploads.ru/scIX9.jpg

Кабинет графини представлен в том состоянии, которое придал ему внук Марии Анны после 1780 года. В интерьере преобладает возвративший популярность классицизм, с мраморными колоннами и лепниной на стенах. Мебельный комплект расставлен у каменного камина, с часами и статуэтками на верхней плите.

http://s7.uploads.ru/wpNog.jpg

Спальня Марии Анны после ее кончины была занята младшим сыном Михаэлем Антонином и переделана им в классическом стиле.

Михаэль Антонин Алтан  (1716 - 1774)

http://sd.uploads.ru/xCGyZ.jpg

Самое ценное здесь – выполненные вручную тканевые обои эпохи Людовика, сохранившиеся в оригинале. Лаконичные узоры заключены в рамки из мелких орнаментов, между отдельными фрагментами – вставки с рисунками.

http://sg.uploads.ru/V435y.jpg

http://sd.uploads.ru/UEIja.jpg

http://s7.uploads.ru/mkKxn.jpg

Изящная люстра

http://s9.uploads.ru/dL4IW.jpg

0

13

Неслучайные гости

Как все играет при солнечной погоде и голубом небе. А, тем более, местные красоты, так и просятся на открытку

солнечная погода прибавляет очарования и без того прекрасным местам  :yep:

0

14

Loconte написал(а):

выполненные вручную тканевые обои эпохи Людовика, сохранившиеся в оригинале. Лаконичные узоры заключены в рамки из мелких орнаментов, между отдельными фрагментами – вставки с рисунками.

Не очень поняла, где же обои? То, что на розоватом фоне? Люстра красивая!

Отредактировано Ксения (2019-10-13 22:11:47)

0

15

Ксения

То, что на розоватом фоне?

:yep:

0

16

В 1774 году поместье унаследовал последний представитель рода Альтанн из Вранова, Михаэль Иосиф. Под влиянием нарождающегося классицизма, он декорировал интерьеры первого этажа лепниной, обоями и настенной росписью в смешение романтического стиля с поздним барокко. На небольшой площадке перед Залом Предков, он разбил террасный сад. Два его входа украсили изящные античные арки. В 1793 году, используя процедуру банкротства, замок приобрёл Богемский адвокат Йозеф Хильгартнер Лилинборн. После приобретения Вранова он был удостоен дворянского титула и продолжил дело по облагораживанию особняка и поместья. При нём окончательно благоустроили парк. В поместье появились фазаний питомник и заповедник с летним охотничьим домиком. У главного входа в замок оборудовали стоянку для карет.

Спальня последнего владельца замка Вранов-над-Дийи из семейства Алтан – Михаэля Йозефа.

http://s9.uploads.ru/nu6yF.jpg

http://s9.uploads.ru/mhHbW.jpg

http://s3.uploads.ru/PV5eE.jpg

http://s9.uploads.ru/84OEi.jpg

http://sg.uploads.ru/Ndm4g.jpg

http://s9.uploads.ru/SWQly.jpg

Для приема родственников и друзей в замке существовал Гостевой салон. Здесь развлекались  беседами и угощались напитками, слушали музыку, играли в шахматы, карты или в кости – мебели в зале достаточно. Возле просторного дивана два резных дракона, блюдца на их головах служили для выкладывания визитных карточек, тогда уже существовавших.

http://s5.uploads.ru/pVn3d.jpg

Cтоит отметить два мраморных бюста в разных местах помещения. На тумбочке между окнами – австрийская эрцгерцогиня, будущая французская королева Мария Антуанетта, которой было суждено стать жертвой гильотины во времена Великой революции.

http://s8.uploads.ru/jmw6I.jpg

http://sh.uploads.ru/ZrAqM.jpg

http://sd.uploads.ru/cNu5M.jpg

В углу возле одного из чугунных каминов – бюст Карла Йозефа фон Лихтенштейна, родственника семейства в XVII веке. Камины также парные. И один из них нерабочий, установлен снова ради симметрии.

http://s3.uploads.ru/EQB6J.jpg

http://s7.uploads.ru/qMQ3k.jpg

Отредактировано Loconte (2019-10-24 16:19:48)

0

17

Cтоловая организована в просторном помещении, двери которого выходят на террасу парка. Изысканная фарфоровая и хрустальная посуда, произведенная на лучших германских фабриках, расставлена на столе и нескольких тумбах.

http://s3.uploads.ru/zveVA.jpg

http://s7.uploads.ru/vtUMj.jpg

Украшением зала является хрустальная люстра над столом, но наибольшее впечатление производят необычные обои.
Выполненные вручную рисунки основаны на ландшафтах парка Монсо в Париже, созданном по желанию Филиппа Орлеанского. В отличии от других садов и парков Франции, имеющих упорядоченную, регулярную планировку, Монсо выполнен в английской манере пейзажного парка. На рисунках обоев изображены практически дикие природные виды, изредка украшенные копиями античных сооружений. Сочетание такого оформления с живой природой за окном весьма привлекательна.

http://s5.uploads.ru/xoyei.jpg

Зал Предков
Бытует мнение, что идею создать Зал Предков владельцу замка Вранов-над-Дийи подсказал архитектор Эрлах, занимавшийся реконструкцией здания. Размеры помещения делают  его вторым по площади среди всех залов Чехии, это один из значимых памятников в стиле барокко во всей Европе.

http://s5.uploads.ru/rcJqk.jpg

Украшением Зала Предков является его овальный потолок, точнее – его роспись. Автором фрески, занимающей весь купол, был знаменитый художник Михаэль Роттмайр, образец творчества которого — роспись купола в церкви Святого Петра в Вене. В росписи потолка Зала Предков отсутствуют конкретные персонажи с портретным сходством, только аллегорические фигуры, воспевающие величие рода Алтанов. Рисунок покрывает не только овал, но и опоясывающий его световой ярус, и даже откосы эллиптических световых проемов.

http://s5.uploads.ru/YV6zU.jpg

Статуи знаменитых представителей рода размещены в нишах простенков между проемами Зала Предков, украшенными ажурными решетками. Искусствоведы считают, что автором скульптур являлся австрийский ваятель Тобиас Кракер, работавший на многих объектах, в том числе при создании чумной колонны в Вене.

http://sg.uploads.ru/MnfUJ.jpg

http://s3.uploads.ru/oqXCN.jpg

http://s9.uploads.ru/yn75B.jpg

http://sh.uploads.ru/yr4dE.jpg

http://s9.uploads.ru/BEw8b.jpg

http://s5.uploads.ru/wia6F.jpg

http://s3.uploads.ru/ofq0R.jpg

http://s7.uploads.ru/DAit3.jpg

http://s7.uploads.ru/fsxDC.jpg

http://sg.uploads.ru/QGdBT.jpg

http://sh.uploads.ru/kNueb.jpg

http://sg.uploads.ru/BZH69.jpg

Отредактировано Loconte (2019-10-24 17:21:09)

0

18

В XIX столетии в истории Вранова начинается польский период. В это время замок находился в руках польской аристократической семьи Мнишек, а с 1876 года в нём проживала родственная Мнишекам семья Стадницких. Польские хозяева не внесли существенных изменений в замковую архитектуру. Наиболее достопримечательным следом их проживания, стали настенные росписи интерьеров западного крыла, сделанные по заказу молодого графа Станислава Мнишека. При Мнишеках Вранов стал центром культурной жизни. Они создали и постоянно пополняли большую библиотеку. В замке часто ставились театральные пьесы, играла камерная музыка. Мнишеки, сами, будучи прекрасными музыкантами, приглашали погостить известных художников, композиторов и актёров венских театров. Известный польский писатель Генрик Сенкевич, посещавший Вранов, очень лестно отзывался о царящей здесь культурной атмосфере. Мнишеки не забывали заботиться и об экономическом процветании поместья. В 1816 году Станислав Мнишек, приобрёл в городе Вранов небольшое глиняное производство, вскоре превратив его в крупную преуспевающую фабрику гончарных изделий.

Герб рода Мнишек

http://s9.uploads.ru/l4WQk.jpg

Станислав Мнишек (1774 - 1846)

http://s5.uploads.ru/fha3d.jpg

Прихожий зал расположен под Залом Предков. Помещение повторяет овальную форму и по сути является вестибюлем торжественного помещения. Оформление прихожего зала выполнено в строгом классическом стиле.

http://s3.uploads.ru/mbyah.jpg

Спальня Елены Мнишек, супруги Станислава.
Кровать необычно изящной формы украшена металлическими накладками, закрепленные над ней тюлевые шторы свисают на спинки, образуя подобие балдахина. Мадонна с двумя младенцами на картине в образованной тканью нише – копия с полотна великого Рафаэля (Мадонна Альдобрандини).

http://s8.uploads.ru/iB5NP.jpg

Оригинал этой картины хранится в лондонской Национальной галерее. Композиция состоит из Мадонны, держащей правой рукой Иисуса, сидящего на ее коленях, а левой придерживающей  второго младенца – Иоанна, будущего Крестителя.

http://s9.uploads.ru/OnYFd.jpg

Елена Мнишек, в девичестве Любомирская (1784 - 1876)

http://s8.uploads.ru/tayol.jpg

http://s5.uploads.ru/kbHZF.jpg

Кабинет Елены Мнишек.
Именно здесь Елена Мнишек проводила своеобразные конкурсы красоты среди девушек поместья. Выбирали Королеву роз в два этапа, победительница получала премию в 100 злотых и подарки. Завершал конкурс прием в Зале Предков с обедом и танцами.

http://s8.uploads.ru/28PXx.jpg

Отредактировано Loconte (2019-10-24 17:56:13)

0

19

Интерьеры хороши. Правда, спальня показалась очень "женской", как-то не вяжется, что принадлежала мужчине...

0

20

Интерьеры исключительно хороши ! Изящно, и все в таком хорошем состоянии.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть пятая, Вранов-над-Дыей