Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сиена. Август 2019. Четыре дня в ритме палио.


Сиена. Август 2019. Четыре дня в ритме палио.

Сообщений 211 страница 220 из 220

211

maeva
Спасибо.

Все эти ряженые особы из разных контрад после выступления на пьяцца Дуомо отправились на Иль Кампо. Там будет проходить заключительное корте сторико. Но мне на него уже не поспеть; к тому же в течение дня я уже насмотрелся на выступления.
Теперь надобно решить вопрос с попаданием на Иль Кампо во время гонки. Рассчитывать на удачу, что случилась со мной на пробных заездах, не стоит. В день палио контроль за всем намного серьезнее. К тому же с 16:00 часов все выходы на площадь закрыты, кроме одного - с виа Дюпре. Представляете, какое там столпотворение:

https://i.postimg.cc/CMCF2kB8/IMG-7106.jpg

В "бутылочном горлышке" в два ряда стоят карабинеры, проверяют сумки у входящих. Странно, что даже полные пластиковые бутылки с водой запрещают проносить. Надо обязательно открыть крышку и передать ее карабинерам. А вот открытую бутылку без крышки пронести разрешают. Я подглядел, как делают местные. Они до проверки открывают бутылки, а крышки прячут в карманы. А после прохождения кордона снова закрывают бутылки. Я сделал точно так же. Правда, полулитровой бутылки воды мне хватило буквально на полчаса.
Дальше ты с общей массой по проложенному коридору (с двух сторон огорожены "отбойниками") попадаешь на площадь. Мама дорогая, что тут творится!

https://i.postimg.cc/nhrpMWdK/IMG-7114.jpg

Каким-то чудом мне удалось найти более-менее свободное местечко буквально в метре от лотка, где торговали водой и всякой штучной снедью типа арахиса и пр.:

https://i.postimg.cc/x1ZYmP7w/IMG_7115.jpg

Ну, теперь надо оглядеться, повезло ли мне с местом и все остальное:

https://i.postimg.cc/vHQQwTfN/IMG_7108.jpg

https://i.postimg.cc/xdbQ3zVc/IMG-7109.jpg

https://i.postimg.cc/xCvSWVCQ/IMG-7119.jpg

Да, конечно не айс, но в принципе вполне терпимо. То, что сверху и на общих снимках кажется столпотворением, на самом деле все вполне сносно. Никакой толчеи, мое личное пространство в диаметре 1 метр никто старается не нарушать. Каждый занят своим делом; видно, что многие пришли сюда задолго до начала палио:

https://i.postimg.cc/pXXt17tN/IMG_7128.jpg

https://i.postimg.cc/2j0t3SgJ/IMG_7155.jpg

Посмотрим, есть ли в поле моего видения интересные персонажи:

https://i.postimg.cc/NGD3T42d/IMG_7140.jpg

https://i.postimg.cc/pd8NFMKj/IMG_7134.jpg

https://i.postimg.cc/NGxcDtS7/IMG_7124.jpg

https://i.postimg.cc/cCdNWkgn/IMG_7122.jpg

https://i.postimg.cc/sXdr6g3K/IMG_7121.jpg

https://i.postimg.cc/B6cdm5YQ/IMG_7139.jpg

https://i.postimg.cc/Cx3XYr9x/IMG_7146.jpg

https://i.postimg.cc/gJYMkCsm/IMG_7167.jpg

0

212

https://i.postimg.cc/bN3qyPRN/IMG_7112.jpg

https://i.postimg.cc/MKGhYQyq/IMG_7141.jpg

Трибуны все забиты под завязку. Неужели каждый платил как минимум по 250 евро за место? Так на этом празднике годовой бюджет Италии можно собрать. :)

https://i.postimg.cc/gj4b2y8B/IMG-7123.jpg

https://i.postimg.cc/cLvGdnHX/IMG-7127.jpg

https://i.postimg.cc/Gh710Qc4/IMG_7125.jpg

https://i.postimg.cc/cLPyCLtZ/IMG_7129.jpg

https://i.postimg.cc/D0vRHWHQ/IMG-7138.jpg

На верхних ярусах трибун вижу стоячие места. Видать, надо быть слишком блатным, чтобы туда попасть:

https://i.postimg.cc/HsPFvk25/IMG-7143.jpg

https://i.postimg.cc/XYGmR6HP/IMG_7147.jpg

Погода в целом довольно комфортная. Легкие облачка немного смягчают послеобеденный зной. По ощущениям, температура около 25 град., что вполне терпимо для центра Италии в августе:

https://i.postimg.cc/1tHjGmX8/IMG_7154.jpg

https://i.postimg.cc/GtX6CLnW/IMG_7137.jpg

Дальнейшие ожидания растянулись часа на полтора. Поэтому я покажу несколько однотипных снимков, не более:

https://i.postimg.cc/XYGmR6HP/IMG-7147.jpg

Периодически на площадь подтягиваются барабанщики, гонфалоньери и конные представители запаздывающих контрад. В воздухе царит монотонный гул; все уже ждут финального представления:

https://i.postimg.cc/T3DNkqhM/IMG-7156.jpg

https://i.postimg.cc/yY5rXr1y/IMG-7159.jpg

https://i.postimg.cc/W4cWxFJD/IMG-7160.jpg

Последними появляются быки с повозками, на одной из которых закреплен сам палио:

https://i.postimg.cc/nLKRxFv3/IMG-7163.jpg

https://i.postimg.cc/rssQ557H/IMG-7165.jpg

Вот еще пару видеороликов, сделанных мною в период ожидания:

Наконец-таки появляются сами жокеи - непосредственные участники гонки:

Отредактировано Germon (2020-03-29 14:59:55)

0

213

Прекрасные фотозарисовки! Как будто сама нахожусь в гуще событий!

0

214

Теперь о том, что представляет собой сама гонка. Она длится всего три круга, по 333 метра каждый, которые всадники преодолевают за минуту с небольшим. Победителем считается первой пересекшей линию старт-финиш лошадь (не всадник) одной из контрад.
Сам старт - это тоже отдельная песня. Запланирован он на 19:00, но залп из пушки может быть дан гораздо позже. Во-первых, надо построить всех десять жокеев в одну линейку. Сделать это довольно трудно, так как все лошадки с норовом, да к тому же каждый из наездников пытается занять лучшее место, попеременно толкая своих соперников и используя мелкие уловки. которые не запрещены правилами. Во-вторых, не исключены фальстарты. Так что надо на все эти хитрости закладывать еще минут тридцать.
Так что посмотрите пока еще один мой небольшой видеоролик:

И вот дан залп. Сразу стало понятно, что никакое видео мне снять не получится. Еще бы сделать несколько снимков, чтобы хоть как-то показать саму гонку. Сначала вперед вырывается контрада Волна:

https://i.postimg.cc/7PtBwQ2r/IMG-7168.jpg

В принципе, угол в северо-восточном крыле Иль Кампо наиболее оптимальная для меня точка, чтобы сделать какие-то снимки:

https://i.postimg.cc/vH10BLrg/IMG-7169.jpg

На втором круге лидирует контрада Гусеницы. Следовавший за ним жокей контрады Сельвы (лес) на повороте вылетает из седла (чисто случайно запечатлел этот момент). Его лошадь продолжает гонку без наездника:

https://i.postimg.cc/kXkft6sj/IMG-7171.jpg

Жокей контрады Сельва успел подняться до того, пока его не настигли другие всадники. Гораздо меньше повезло представителю контрады Дракона. Он также слетел с лошади в этом повороте, получив определенные травмы от преследовавших его скакунов:

https://i.postimg.cc/W4V8XBQg/IMG-7173.jpg

https://i.postimg.cc/52Lp54kf/IMG-7174.jpg

Сразу же выскочили медики, быстро погрузившие жокея на носилки:

https://i.postimg.cc/zfkjMdrM/IMG-7175.jpg

В этот момент у меня появилось невольное сравнение гонки палио с гладиаторскими боями в Древнем Риме.

В середине третьего круга по-прежнему лидирует представитель контрады Гусеница. Буквально в метре от него следует избавившаяся от наездника лошадь контрады Сельва:

https://i.postimg.cc/3RSZrdWF/IMG-7176.jpg

Третьим идет всадник контрады Волна. Но надо помнить, что только победитель в гонке имеет все почести. Занявший второе место - это только первый проигравший.

https://i.postimg.cc/Hxs2CQWL/IMG-7177.jpg

Жокей Гусеницы всячески пытается не пропустить вперед одинокую лошадь Сельвы. В прием идут даже такие методы, как удары хлыстом. На мой взгляд, немного подлый поступок, хоть он и не запрещен правилами. Дальше я не вижу, как заканчивается гонка. Буквально через пять секунд раздается пушечный выстрел, говорящий об окончании гонки. Но кто победитель? В воздухе разносится Bruco, Bruco (Гусеница). И сразу на площади начинается движение. Представители контрады Гусеница с разных концов Иль Кампо пытаются побежать в сторону линии финиша. В таких случаях в памятке для туриста написано, что надо сохранять полное спокойствие, стоять на одном месте и не поддаваться движению толпы (что я и сделал).
Однако через какое-то время представитель организаторов оглашает окончательный вердикт, где я слышу только Selva. Неужели лошадь контрады Сельва обогнала на последнем повороте скакуна Гусеницы? на всякий случай, переспрашиваю рядом стоящих итальянцев. Они подтверждают, что победитель Сельва. Но как такое возможно?
Уже в Москве, просматривая профессиональные видеоролики с youtube, я полностью увидел всю гонку (очень настоятельно советую посмотреть):

P.S. В пост 34 добавил видеоролик о жеребьевке лошадей, тоже очень советую посмотреть.

Отредактировано Germon (2020-03-29 14:58:53)

+1

215

Честно, находясь на Иль Кампо во время гонки, смотришь на все происходящее как сторонний наблюдатель. Дома же, просматривая все ролики, посвященные Палио 16 августа 2019г., получаешь такие сумасшедшие эмоции от всего увиденного.  Аж до слез прошибает.
Вот и закончился праздник. Осталось лишь застать заключительный закат в этой сиенской поездке. Пойду-ка я снова к Санта МариЯ дей Серви. Мимо пьяцца Меркато, где уводят запасных лошадей:

https://i.postimg.cc/j2BQNmHW/IMG_7181.jpg

https://i.postimg.cc/T1KJKfDM/IMG_7180.jpg

https://i.postimg.cc/rFt9cyT5/IMG_7182.jpg

Закат не хуже вчерашнего:

https://i.postimg.cc/cLRMgDrH/IMG_7185.jpg

https://i.postimg.cc/K8SDYXcw/IMG_7187.jpg

https://i.postimg.cc/14xw46Sw/IMG_7190.jpg

https://i.postimg.cc/k4px3zhj/IMG_7191.jpg

https://i.postimg.cc/Wzq028Bs/IMG_7193.jpg

И затем обратно в центр. Улицы города буквально бурлят. Особенно громко слышны песни в контраде Сельвы, победителя Палио:

https://i.postimg.cc/8k7YJSDz/IMG_7194.jpg

https://i.postimg.cc/zD2zC59b/IMG_7200.jpg

Мне лишь остается поискать место в какой-нибудь таверне, а затем домой. Рано утром у меня переезд на автобусе Flixbus в Геную. Но это будет уже совершенно другой рассказ.

Что хочется сказать в заключении. Конечно, побывать на палио в Сиене было моей давней мечтой. В целом, я получил максимальное удовлетворение как от самого города, так и от атмосферы праздника, царящего в течение этих дней. Думаю, в заключительный день, 16 августа, я избрал правильную тактику, побывав на представлениях контрад в разных частях города, а затем оказавшись на самой гонке. Никаких дополнительных финансовых затрат мне это не стоило. Поэтому для тех, кто решится повторить мой путь, могу сказать, что ничего какого-то экстраординарного, мешающего получать удовольствие от праздника, в городе замечено не было.
Так что всем в добрый путь, господа! И пусть все будут здоровы в наше нелегкое время. :flag:

+1

216

Отличный репортаж, я тоже как будто побывала на гонке, переживала за судьбу участников... Спасибо!

0

217

Игорь, спасибо, рассказ вышел шикарный, как и сама ваша поездка, захотели, рванули, увидели...

0

218

Germon написал(а):

Неужели лошадь контрады Сельва обогнала на последнем повороте скакуна Гусеницы? на всякий случай, переспрашиваю рядом стоящих итальянцев. Они подтверждают, что победитель Сельва. Но как такое возможно?

Меня самого азарт обуял... :) Представляю что с итальянцами творилось.
Но финал - из разряда "нарочно не придумаешь", прям по Станиславскому... или Шекспиру... короче по законам драмы...
:cool:

0

219

Ксения
Спасибо.

Лена ГМ
И вам спасибо.

vicont-m написал(а):

Представляю что с итальянцами творилось.

В видеоролике видны все их эмоции, от победного клича одних до разочарования других.

0

220

Germon

Дома же, просматривая все ролики, посвященные Палио 16 августа 2019г., получаешь такие сумасшедшие эмоции от всего увиденного.  Аж до слез прошибает

спасибо, что поделились с нами эмоциями и частичкой праздника  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Сиена. Август 2019. Четыре дня в ритме палио.