Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть первая, Пернштейн


Сказочные замки, часть первая, Пернштейн

Сообщений 11 страница 20 из 37

11

Перштейн – один из интереснейших и старейших замков Чехии, расположившийся в сорока километрах от Брно. Он утопает в непроходимых лесах на одном из холмов, находящихся над рекой Свраткой

http://s5.uploads.ru/ovA2Z.jpg

http://s7.uploads.ru/kJHK1.jpg

http://sg.uploads.ru/LCJjo.jpg

Замок был построен в месте, которое подходит идеально для обороны: с трех сторон он был защищен крутой скалой склона (скала проникает в здание до уровня второго этажа). Попасть в замок можно только с северной стороны, которая была надежно укреплена валами, бастионом с воротами и барбаканом.

http://s7.uploads.ru/JAtH1.jpg

http://s3.uploads.ru/hnQ3H.jpg

http://s5.uploads.ru/gLvT2.jpg

http://s7.uploads.ru/UZ9mz.jpg

Брошенные

http://s3.uploads.ru/o7VfZ.jpg

В центре замка находится пятиэтажная башня Barborka, дворец замка и двор, защищенный стенами.

http://sg.uploads.ru/LhWKx.jpg

Отредактировано Loconte (2019-07-31 00:16:16)

0

12

Основателем рода будущих Перштейнов считается Готгард из Медлова, впервые упомянутый в письменных источниках в 1174 году. Его сын Стефан из Медлова был бургграфом королевских замков Девички и Вевержи. Его внук, тоже Стефан закладывает замок Пернштейн.

http://sd.uploads.ru/Ma9OD.jpg

http://s7.uploads.ru/3qXJc.jpg

http://sh.uploads.ru/Tm5Gy.jpg

Первая легенда
Рядом с замком растёт дерево. Оно старое, но сильное. Бытует мнение, что росток пошёл от посоха Мефодия, что вместе с Кириллом сотворили азбуку славян. Людям нравится верить, что они оба останавливались здесь с просветительской целью. Драматичность заключается в другом веровании: когда падёт растение, с ним исчезнет и замок.

http://s9.uploads.ru/aMxty.jpg

http://sg.uploads.ru/PMY0c.jpg

Пернштейны владели значительными землями  в Южно Моравской  возвышенности. Во время правления Яна Люксембургского, который,  хотя и был королем Чехии в 1310-1346 годах, в ней не проживал,  в стране вся власть принадлежала крупным феодалам.  Пернштейны принимали участие в заседаниях сейма и расширяли свои владения

http://s7.uploads.ru/T8rLK.jpg

http://s5.uploads.ru/PKeUi.jpg

http://sh.uploads.ru/kpYsA.jpg

Пернштейны носили на своём гербе изображение чёрной головы зубра с золотым кольцом в ноздрях на серебряном или золотом поле.

Вторая легенда.
Согласно легенде их  предком  был  угольщик  по имени Войтех, трудившийся в лесах Моравии. Однажды Войтех обнаружил, что из его хижины стала пропадать провизия. Решив, что к нему наведываются воры, Войтех решил подстеречь их и с удивлением обнаружил, что еду из его хижины ворует дикий чёрный зубр. Размотав лыко, из которого была сплетена его обувь, Войтех сплёл из него кольцо, схватил зубра за рога и продел кольцо через ноздри зубра, тем самым приручив его. Войтех отвёл дикого зубра в княжеский замок, где на глазах у ошеломлённых зрителей одним ударом топора отсёк ему голову. За это князь пожаловал Войтеху герб с изображением чёрной головы зубра с золотым кольцом в ноздрях и леса для возведения родового замка.

http://sh.uploads.ru/h4c2G.jpg

Отредактировано Loconte (2019-07-31 00:59:06)

0

13

Loconte написал(а):

Есть ж прямо крохотули, тот же Пуболь

Ну,Пуболь,строго говоря,и не совсем замок :) Просто если сравнивать с Карлштейном, и прочими яркими звездами.
Но Пернштейн очень люблю, а еще под ним великолепный кабак с замечательным мясом и прекрасным пивом.

0

14

Кот Обормот

а еще под ним великолепный кабак с замечательным мясом и прекрасным пивом

мне, слава богу, в Чехии еще не попадались кабаки с плохим пивом ;)

0

15

буржуи вы, по кабакам ходите))) надежда и опора чешского ресторанного бизнеса))

0

16

talusha

буржуи вы, по кабакам ходите)))

как в Чехии и не по кабакам? Ну как?  :dontknow:  :rofl:

0

17

Входим в замок

http://sg.uploads.ru/O1tEv.jpg

В период правления короля Карела I Люксембургского (1346—1378) Пернштейны на время потеряли часть своих владений, но при его наследнике Вацлаве IV ситуация изменилась. В обстановке нестабильности в стране Вилем I  Пернштейн (1360—1426),  умело лавируя между интересами моравских маркграфов Йошта, владевшего замком Боузов, и Прокопа Люксембургских,  делает успешную политическую карьеру.  Во время войны братьев за власть над Моравией Вилем, выступая со своим войском на  стороне то одного, то другого маркграфа, увеличивает свои земельные владения путём вооружённого захвата поместий своих врагов. В период с1398—1399 год Вилем I  занимал должность  королевского наместника в Моравии.

http://sg.uploads.ru/Iv5tp.jpg

Малый дворик, который еще называется Тирольским, является остатком первоначальной крепости, построенной в конце XIII века в стиле ранней готики. Со временем двор крепости был практически полностью застроен, и из-за нехватки места здания со временем начали расширять в верхней части.

http://sg.uploads.ru/hJfaF.jpg

После  смерти Йошта Люксембургского в 1411 году  Вилем I поддержал гуситское движение: его печать была второй среди оттисков печатей в послании против сожжения Яна Гуса, направленном чешским и моравским дворянством Констанцскому собору в 1415 году.

http://s3.uploads.ru/WJ0DK.jpg

И эта лестница куда-то ведет...

http://s5.uploads.ru/xcKJM.jpg

Так как замок Пернштейн не имеет собственного источника питьевой воды, то была построена каменная цистерна для сбора дождевой воды частично вырубленная в скале.

http://s8.uploads.ru/h6RHt.jpg

http://s7.uploads.ru/yiZDU.jpg

http://s8.uploads.ru/G63gv.jpg

Мостик в Рогатую башню или Барбарку.

При наступлении ситуации крайней опасности защищающиеся предполагали сжечь надземный переход, обеспечив собственную безопасность. Из башни был еще и потайной нижний выход, по которому налегке можно было выбраться, а войти в воинской амуниции невозможно ввиду малого размера лаза.

http://s9.uploads.ru/QPe8o.jpg

В XV - XVII веках военно-политическое значение замка достигло своего  пика. В то время Пернштейн был не только центром большой вотчины, но также крепостью, которая сыграла важную роль в борьбе за власть в Моравии и городе Брно.
Пернштейн был плацдарм гуситов во время гуситских войн и правления Йржи из Подебрад. Войска  под руководством оломоуцкого епископа Яна Железного пыталась захватить замок Пернштейн, но безуспешно.

http://sd.uploads.ru/9hF6P.jpg

http://sh.uploads.ru/cGwbU.jpg

Виды с башни шикарные  :cool:

Вид с Барбарки на 4-ый внутренний дворик, башню часовни и замковый парк

http://s8.uploads.ru/ntQFM.jpg

http://sh.uploads.ru/Lnqmf.jpg

В 1596 году замок был продан Перштейнами в связи с тем, что при Вильгельме II, внуке Вильгельма I, была затеяна колоссальная реконструкция замка. Замок был превращен в шикарную резиденцию с полностью реконструированными залами и жилыми помещениями, оформленными в стиле ренессанс. Такая реконструкция повлекла за собой огромные траты, род Перштейнов погряз в долгах. Поэтому они были вынуждены распродать имущество, в том числе и реконструированный замок.

http://sg.uploads.ru/9DRZE.jpg

Отредактировано Loconte (2019-10-07 09:38:31)

0

18

Loconte написал(а):

мне, слава богу, в Чехии еще не попадались кабаки с плохим пивом

там оно местное,Пернштейнского пивовара, и в меню сезонная дичь.

0

19

talusha написал(а):

буржуи вы, по кабакам ходите))) надежда и опора чешского ресторанного бизнеса))

ну уж, в недавней поездке в кабак всего один раз забежали, а так покупали кроликов, форель,оленину в магазине и жарили на халявном гриле в кемпинге

0

20

Loconte написал(а):

как в Чехии и не по кабакам? Ну как?

очень просто!

какие унутренности аутентичные!
хотела написать, что как раз фильмы снимать и вспомнила, что именно по этой причине мы туда не попали)))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Сказочные замки, часть первая, Пернштейн