Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Томная зимняя Сардиния и материковые "должки"


Томная зимняя Сардиния и материковые "должки"

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Пока только копипаста из "Первых впечатлений":)

Мы вернулись с Сардинии.
Итого: 18 дней, из них 13 на Сардинии, разбивка была следующей - перелет Москва - Франкфурт - Рим, "Люфтганза", обратно так же.
До Сардинии добирались на пароме "Тиррения" и туда и обратно Чивитавеккья - Кальяри, Ольбия - - Чивитавеккья
Учитывая длинную пересадку во Франкфурте, съездили в Кронберг, отвечаю на вопрос Ксении, заданный до НГ - стоит съездить, там замок и замок-дворец, превращенный в отель, только у замка сложный режим работы, мы поцеловали ворота, они зимой только на время ярмарок открыты.
Из аэропорта Рима сразу поехали жить в Чивитавеккью, оттуда съездили на целый день в Тарквинию, куда давно хотели, посмотрели старый город и заповедник с этрусскими гробницами (влезла лично в каждую из 23!) Обратно были в Риме 3 дня, считая день выезда.
Переезды на пароме ночные, удобно - едешь и ночуешь, правда, это не круизное судно, развлечений нет, на палубу не выйдешь, только ресторан самообслуживания на ужин и завтрак. Интересно было, как перенесем качку - до дорогу туда не чувствовалось вообще, обратно качало так, что создавалось впечатление, что нос корабля вырывается из бушующих волн и волны хлопают его по бокам. Волнительно было)

Базирование на Сардинии: Кальяри, Барумини, Макомер, Сассари, Ольбия
Пункты: Кальяри, Иглесиас, Нора (раскопки римского города), Барумини (+Лас-Пласас+Туили), Санлури, Макомер (+Филигоса +Тамули), Боза, Нуоро, Ористано+Санта-Джуста, Сассари, Алгеро, Порто Торрес, Ольбия

Базирование на материке: Чивитавеккья, Рим

Сардиния понравилась очень! полное ощущение конца света и нураги прекрасный! но не меньше понравились и гробницы донурагической эры, и т.н. могилы гигантов (смотрели из Макомера), плюс по всему острову пастбища и овцы, и строгие собаки, которые смотрят на тебя в стиле "а ты не хочешь ли спереть овцу"?) одна нас провожала с километр, все проверяла, ушли мы или нет

В Риме тоже получилось удачно, посмотрели все, что хотели: ЭУР, аббатство Трех фонтанов, Сан-Паоло (там в 2003м оказывается вскрыли саркофаг Святого Павла), далее некатолическое кладбище (за 40 минут до закрытия успели прийти! в принципе больше и не нужно), на следующий день - галерея Дориа-Памфили и очень удачно шли к ней - посмотрели аж 5 церквей, которые в предыдущие годы стояли закрытыми! включая 2 церкви, про которые в путеводителе было указано, что туда фиг попадешь, они всегда закрыты

из смешного: летим туда, паспортный контроль во Франкфурте
в город выходил мало кто, поэтому на контроле очереди нет, и перед самой желтой линией начинаю доставать паспорта, а рук не хватает, потому что у меня рюкзак, сумка с куртками (в самолете наверх убираем в сумке, чтобы ничего не потерять), бутылка с водой, и вот еще паспорта, не долго думая, от большого ума (и уффф, еще 18 дней не работать, не без этого) беру паспорта в зубы, потом отдаю Денису его и иду на контроль. Денисов пограничник второму - французская виза, страница 18, 5 лет (ну типа чтобы тот не искал). Мой сидит и смотрит на паспорт и мне - откройте паспорт. Я - зачем? Он - вы его держали в зубах. Второй начинает хихикать, мой сидит как каменный истукан, ну я паспорт хвать, о себя его типа протерла, нате говорю - только тогда изволил открыть. Денис мне - я тебе говорил, не резвись на паспортном контроле))

А когда шли после прогулки по Кронбергу, попали, натурально, на контроль безопасности. Нас никогда так не шмонали, чтобы все вещи до единой пошли на доп. проверку на взрывчатку, да еще потом вручную все вытащили!

Обратно пересадка во Фр. была час, слава богу, хоть доп безопасности не было, а то мы бы точно опоздали. Из Рима самолет вылетел с получасовым опозданием. Затем нас покатали по полю на бусе и высадили у терминала А (на Москву из терминала Б). Бежим, значит, но я уже мысленно звоню в Москву с просьбой переносить все завтрашние встречи в первой половине дня. Прибегаем взмыленные на паспортный контроль, там очередь 7 человек. Вижу служащего, показываю посадочные, мол, у нас уже идет посадка, он плечиками пожимает, мол, очередь не такая большая, ждите. У меня аж пена изо рта пошла, я от стресса все импортные слова позабыла и ему на русском: ты что, мужик, реально не догоняешь, что мы не успеем на посадку? Херр понял, что фрау щас хватит кондратий, и он нам - фоллоу ми, сэр, мадам и в итоге провел нас через проход для экипажей без очереди. В итоге мы прискакали к гейтам под объявление,что посадка на Москву заканчивается и только в самолете прошли 3 ряда, как объявили, что бординг комплит.

Так что все прошло вполне бодро!

А сейчас будут фото.

http://sd.uploads.ru/3iJwa.jpg
http://sg.uploads.ru/UpOnQ.jpg
http://sd.uploads.ru/FSZno.jpg
http://s7.uploads.ru/6TUhx.jpg
http://s3.uploads.ru/tIDyW.jpg
http://s5.uploads.ru/Cyjp0.jpg
http://s9.uploads.ru/NZuMy.jpg
http://sd.uploads.ru/pA9S4.jpg
http://sh.uploads.ru/YIrGZ.jpg
http://sh.uploads.ru/TvY2R.jpg
http://sg.uploads.ru/SjJux.jpg
http://s3.uploads.ru/NogvV.jpg
http://sd.uploads.ru/iLX7n.jpg
http://s3.uploads.ru/0dVxw.jpg
http://s9.uploads.ru/JkbgV.jpg
http://s8.uploads.ru/E2pIc.jpg
http://s5.uploads.ru/YA5VC.jpg
http://s7.uploads.ru/zUpri.jpg
http://sh.uploads.ru/kXlCu.jpg
http://s7.uploads.ru/T1LFn.jpg
http://s7.uploads.ru/3R9yi.jpg
http://s9.uploads.ru/zy62f.jpg
http://sh.uploads.ru/tXbAJ.jpg
http://sd.uploads.ru/rLmGb.jpg
http://sd.uploads.ru/0Hxd4.jpg
http://s7.uploads.ru/0FevE.jpg
http://s9.uploads.ru/ZF1WC.jpg
http://s9.uploads.ru/7TJ2X.jpg
http://s8.uploads.ru/6z4sa.jpg

0

2

Барумини, тут есть римский мост, руины замка на горе, остатки замка, построенного на нураге (вскрыт пол, показывают фундамент-нураг) и собор, а также пара церквей старых, но все ради нурага приезжают, конечно

и наш паром, на котором приехали - вблизи снимать не разрешают почему-то, и второй, снятый в Чивитавеккье, оказался тем, на котором мы поедем из Ольбии

https://i.postimg.cc/qvrHBRGY/IMG-20181229-105807.jpg

https://i.postimg.cc/YSqcgsZz/IMG-5329.jpg

https://i.postimg.cc/8zbQ7SKC/IMG-5839.jpg

https://i.postimg.cc/tgrKzzHQ/IMG-5850.jpg

https://i.postimg.cc/CLkVVDbk/IMG-5854.jpg

https://i.postimg.cc/kDrwc24d/IMG-5861.jpg

https://i.postimg.cc/L4qpNGXy/IMG-5867.jpg

https://i.postimg.cc/mZ0GqV1T/IMG-5873.jpg

https://i.postimg.cc/zvH0KCqj/IMG-5878.jpg

https://i.postimg.cc/43XLqH1f/IMG-5889.jpg

https://i.postimg.cc/YS8nH2X1/IMG-5893.jpg

https://i.postimg.cc/SsvgnTbR/IMG-5895.jpg

https://i.postimg.cc/cHHD4qjP/IMG-5901.jpg

https://i.postimg.cc/GmFgXxGg/IMG-5914.jpg

https://i.postimg.cc/xjZZ8C95/IMG-5916.jpg

https://i.postimg.cc/zGZPwcbR/IMG-5921.jpg

https://i.postimg.cc/X7yzCbJb/IMG-5927.jpg

https://i.postimg.cc/D0RpMCxH/IMG-5928.jpg

https://i.postimg.cc/1zS2SjyZ/IMG-5930.jpg

https://i.postimg.cc/rp9bwNpR/IMG-5936.jpg

https://i.postimg.cc/XYdmTbS8/IMG-5940.jpg

https://i.postimg.cc/hPHNyGwv/IMG-5945.jpg

https://i.postimg.cc/ZnWDjkx6/IMG-5966.jpg

https://i.postimg.cc/QxBRJ7fv/IMG-5968.jpg

https://i.postimg.cc/507Rw9Lx/IMG-5972.jpg

https://i.postimg.cc/fLTPtS32/IMG-5974.jpg

https://i.postimg.cc/zD2sh7Fn/IMG-5997.jpg

https://i.postimg.cc/j5spHk1h/IMG-6006.jpg

https://i.postimg.cc/50nZnSdW/IMG-6011.jpg

https://i.postimg.cc/1zcxNZvt/IMG-6026.jpg

https://i.postimg.cc/C529VMxv/IMG-6029.jpg

https://i.postimg.cc/fRdQDdXY/IMG-6031.jpg

https://i.postimg.cc/02F1Tn68/IMG-6037.jpg

https://i.postimg.cc/q7dVR7XS/IMG-6038.jpg

https://i.postimg.cc/sxxb8GsQ/IMG-6071.jpg

https://i.postimg.cc/kXBdYzg1/IMG-6079.jpg

https://i.postimg.cc/0jH12dc0/IMG-6080.jpg

https://i.postimg.cc/3Jc3K7qQ/IMG-6086.jpg

https://i.postimg.cc/k4sdLdSZ/IMG-6093.jpg

https://i.postimg.cc/bY6hTppS/IMG-6098.jpg

https://i.postimg.cc/50bVPtXL/IMG-6101.jpg

https://i.postimg.cc/90fjhNtf/IMG-6107.jpg

https://i.postimg.cc/Vk0mvpyr/IMG-6123.jpg

https://i.postimg.cc/TPrxqb3T/IMG-6137.jpg

https://i.postimg.cc/W4Rjk8j9/IMG-6203.jpg

0

3

Боза - город стоит на канале, но море рядом, очень живописно. Когда подъезжали на бусе, увидела красивый кадр, и как же я носилась вокруг, пытаясь такое же снять! а там на горе не влезешь - по ней дорога идет, все перегорожено и еще деревья вымахали, зато на обратном пути таки сняла из окна
https://i.postimg.cc/GprLfKN4/IMG-6564.jpg

https://i.postimg.cc/tCKC3pNt/IMG-6572.jpg

https://i.postimg.cc/SN2xYJCx/IMG-6578.jpg

https://i.postimg.cc/T1hY9PsQ/IMG-6582.jpg

https://i.postimg.cc/76HL59MF/IMG-6585.jpg

https://i.postimg.cc/50s2Lzs6/IMG-6587.jpg

https://i.postimg.cc/GtN3SCwR/IMG-6611.jpg

https://i.postimg.cc/2SnjTMHp/IMG-6634.jpg

https://i.postimg.cc/s29XfqSP/IMG-6636.jpg

0

4

В Нору мы приехали 31 декабря, здесь ведутся раскопки римского города, даже закрыли военную часть и будут продолжать копать. Первыми здесь высадились финикийцы, потом греки, потом римляне, по понятным причинам остался только римский город. Тут тебе и рынок (двери-купе!), и специальные колеи для телег, и водопровод (римляне провели от центра острова), и туалеты, само собой. Чтобы не ждать англоязычной экскурсии, пошли на полтора часа раньше на итальянскую (в группе было нас двое и еще итальянская пара, всего-то), и то ли мы в прошлом году насмотрелись Помпей и Геркуланума и терминология не выветрилась, то ли гид очень большая молодец (а молодец она однозначно) с четким произношением, то ли мы уже наслушались языка (за пару дней до поездки мне папа говорит - да вы уже столько в Италию ездили, пора уже говорить по-итальянски), но мы прослушали всю экскурсию без на итальянском и было все понятно, и это приятно.

https://i.postimg.cc/wxDTjrmb/IMG-5603.jpg

https://i.postimg.cc/Pr4Xm8KW/IMG-5616.jpg

https://i.postimg.cc/FHH9Gsn2/IMG-5619.jpg

https://i.postimg.cc/tJGqz3L5/IMG-5639.jpg

https://i.postimg.cc/kGNnYVCd/IMG-5655.jpg

https://i.postimg.cc/PxwfZ3FJ/IMG-5661.jpg

https://i.postimg.cc/FKqsY5pw/IMG-5665.jpg

https://i.postimg.cc/Yqw0N77H/IMG-5674.jpg

https://i.postimg.cc/RV9C6T1C/IMG-5677.jpg

https://i.postimg.cc/MGXpZK7y/IMG-5683.jpg

https://i.postimg.cc/mgLrqShp/IMG-5699.jpg

https://i.postimg.cc/t4BgHVxq/IMG-5702.jpg

https://i.postimg.cc/rs5m6nS3/IMG-5716.jpg

https://i.postimg.cc/9X9zqMvb/IMG-5745.jpg

0

5

Julia написал(а):

И как там на Сардинии зимой с погодой? Помню прекрасный рассказ Алины с манящими описаниями разнообразных пляжей, так что мне казалось, что Сардиния должна быть однозначно в купательный сезон!

с погодой там хорошо, а вот в домах холодновато, они мало опят, трясутся над киловаттами
с другой стороны, зимой никого и жилье дешевое - мы дороже 50 за ночь нигде не платили, а в сезон те же номера по 150 легко, особенно в курортных местах и толпы
пляжи там огромные и, наверное, хороши, но зимой, натурально, выглядит уныленько, да закрыто много чего - например, из Алгеро возят летом смотреть гроты, а зимой штормит и нет кораблей, но мы особо природные красоты не смотрели (это север острова), мы руин насмотрелись и посмотрели даже больше, чем планировали

https://i.postimg.cc/BQH0gPgY/IMG-6912.jpg

https://i.postimg.cc/dVFKSQNq/IMG-6943.jpg

https://i.postimg.cc/DzjkZrvZ/IMG-6947.jpg

https://i.postimg.cc/66DKnfd4/IMG-6968.jpg

https://i.postimg.cc/T3cX88Bn/IMG-6985.jpg

https://i.postimg.cc/k5XPq1dz/IMG-7016.jpg

https://i.postimg.cc/667w8mGN/IMG-7036.jpg

https://i.postimg.cc/638sG8qh/IMG-7040.jpg

0

6

Макомер с точки зрения что смотреть никакой - квартал арагонской планировки, но зато удачная точка базирования (а у хозяйки оказалась собачка акита, которая хотела с нами дружить, вообще на собак этой породы мода сейчас на Сардинии, часто их встречали), зато окрестности!

В 2 км от города нураг обычный, башенкой. Как водится, работает с 9 до 12. Позвонили по телефону на табличке - ну да, говорят, гид может подъехать вам открыть, но будет через час, а вы можете еще съездить в Тамули. И мы пошли в Тамули (около 7 км). Там приятный нураг (сохранились жилища) и т.н. гробницы гигантов, донурагические (3 тыс лет до н.э., нураги чуть помоложе)

https://i.postimg.cc/448DQbVQ/IMG-6275.jpg

https://i.postimg.cc/W4LLJNgR/IMG-6276.jpg

https://i.postimg.cc/rp161BND/IMG-6277.jpg

https://i.postimg.cc/HsNCd4Lk/IMG-6285.jpg

https://i.postimg.cc/hjsHwVwg/IMG-6287.jpg

https://i.postimg.cc/vTmpdcFn/IMG-6290.jpg

https://i.postimg.cc/63tkYMMY/IMG-6302.jpg

https://i.postimg.cc/kgtP46VF/IMG-6305.jpg

https://i.postimg.cc/GtS63dd5/IMG-6307.jpg

https://i.postimg.cc/7YhyFQwR/IMG-6308.jpg

https://i.postimg.cc/VsD8HcQM/IMG-6311.jpg

https://i.postimg.cc/T17vynqQ/IMG-6315.jpg

https://i.postimg.cc/RFTBBkWk/IMG-6320.jpg

https://i.postimg.cc/fyThT8XJ/IMG-6321.jpg

https://i.postimg.cc/764kjHZ1/IMG-6325.jpg

https://i.postimg.cc/R0KmP64V/IMG-6329.jpg

https://i.postimg.cc/P5BhzzGR/IMG-6330.jpg

https://i.postimg.cc/zX2q3Yx5/IMG-6332.jpg

https://i.postimg.cc/qvt43DFK/IMG-6334.jpg

https://i.postimg.cc/Nfjggj7p/IMG-6335.jpg

https://i.postimg.cc/prqRDwxf/IMG-6336.jpg

https://i.postimg.cc/wj3Tkj17/IMG-6354.jpg

https://i.postimg.cc/0j89Kkg5/IMG-6361.jpg

https://i.postimg.cc/NG4sqHTK/IMG-6366.jpg

https://i.postimg.cc/rprVvZCT/IMG-6373.jpg

https://i.postimg.cc/zXxGWgXs/IMG-6377.jpg

https://i.postimg.cc/B65qv8Vw/IMG-6383.jpg

https://i.postimg.cc/g25ctbh4/IMG-6386.jpg

https://i.postimg.cc/W3cNjmXk/IMG-6389.jpg

https://i.postimg.cc/RVS0NR91/IMG-6394.jpg

https://i.postimg.cc/TPzw1vYh/IMG-6403.jpg

https://i.postimg.cc/TwnPWNp0/IMG-6405.jpg

https://i.postimg.cc/tRtTqf0C/IMG-6408.jpg

https://i.postimg.cc/VvRLKS9b/IMG-6418.jpg

https://i.postimg.cc/qq0vccKT/IMG-6426.jpg

https://i.postimg.cc/pL1yNnwf/IMG-6432.jpg

https://i.postimg.cc/8CJcTzGq/IMG-6459.jpg

0

7

Я Тарквинию покажу, хоть это и не Сардиния. Всего 10 минут от Чивитавеккьи на поезде, правда, от станции километров 5, но пройтись приятно. И город красивый!
https://i.postimg.cc/SxqcQ5xy/IMG-5036.jpg

https://i.postimg.cc/28n4Dmmc/IMG-5037.jpg

https://i.postimg.cc/x1RMXRXL/IMG-5049.jpg

https://i.postimg.cc/kM0xzDrR/IMG-5071.jpg

https://i.postimg.cc/zDbCxKQ1/IMG-5072.jpg

https://i.postimg.cc/Jzccb82D/IMG-5073.jpg

https://i.postimg.cc/DZDq2w8D/IMG-5082.jpg

https://i.postimg.cc/qvdxhqjH/IMG-5095.jpg

https://i.postimg.cc/B6tT9KQH/IMG-5097.jpg

https://i.postimg.cc/Wzk0tcZ4/IMG-5118.jpg

https://i.postimg.cc/jjMHFXKR/IMG-5142.jpg

https://i.postimg.cc/pXjBLzQB/IMG-5144.jpg

https://i.postimg.cc/3w8j1qsL/IMG-5150.jpg

https://i.postimg.cc/HnysCZCX/IMG-5154.jpg

https://i.postimg.cc/w3YxxX6P/IMG-5158.jpg

https://i.postimg.cc/9XrpsvrK/IMG-5169.jpg

https://i.postimg.cc/XJh7mMtn/IMG-5176.jpg

https://i.postimg.cc/hG2G8Qrz/IMG-5183.jpg

https://i.postimg.cc/cH6LF19D/IMG-5190.jpg

https://i.postimg.cc/v8kzy3nB/IMG-5199.jpg

0

8

talusha написал(а):

пляжи там огромные и, наверное, хороши, но зимой, натурально, выглядит уныленько, да закрыто много чего - например, из Алгеро возят летом смотреть гроты, а зимой штормит и нет кораблей, но мы особо природные красоты не смотрели (это север острова), мы руин насмотрелись и посмотрели даже больше, чем планировали

Во! А мы наоборот, только кусочек чудной природы на северо западном побережье успели посмотреть, и в полном восторге! Вам историческая часть понравилась, так что Сардиния на любой вкус и в любой сезон хороша! ;)

0

9

Julia написал(а):

Вам историческая часть понравилась, так что Сардиния на любой вкус и в любой сезон хороша!

ну да, каждый себе что-то найдет

ты себе что-то купила из местных украшений? кораллы там, серебро? я пока там ходила, решила, что у меня все есть, типа куда еще, а сейчас смотрю на фото и думаю - вот ту фигульку бы взяла))

0

10

talusha написал(а):

я пока там ходила, решила, что у меня все есть, типа куда еще, а сейчас смотрю на фото и думаю - вот ту фигульку бы взяла))

во-во! я тоже кораллы всё присматривала, но не решилась - типа, вроде есть что-то похожее. А в самолете увидела у тетки на шее и пожалела!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Томная зимняя Сардиния и материковые "должки"