Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Троя в Праге

Сообщений 11 страница 20 из 54

11

Какое буйное цветение! Красота!

А осенью там было так (прошу прошения за вторжение)

http://s3.uploads.ru/NYdLD.jpg

http://sh.uploads.ru/enKd5.jpg

http://s3.uploads.ru/J1nWo.jpg

http://sd.uploads.ru/ynfEp.jpg

Фонтан несильный

http://s9.uploads.ru/hEFO5.jpg

Отредактировано zhurnat (2019-04-23 10:22:05)

0

12

В нижней части южного сада много декоративных и плодовых деревьев, кустарников.

http://s7.uploads.ru/IeTdF.jpg

http://sh.uploads.ru/emE9C.jpg

У ворот находятся оранжерея и домик садовника

http://s7.uploads.ru/9GbNW.jpg

http://s7.uploads.ru/b0zdh.jpg

http://sg.uploads.ru/BYxmO.jpg

http://sd.uploads.ru/5i8kP.jpg

Гуляющих по парку в это раннее время немного.
В основном фотографы со своими моделями ;)

http://sd.uploads.ru/KaA5l.jpg

http://s3.uploads.ru/sPm7Z.jpg

http://s9.uploads.ru/pDw61.jpg

http://s5.uploads.ru/WYUO2.jpg

Отредактировано Loconte (2019-04-23 09:01:51)

0

13

Возвращаемся на верхний уровень южного сада, к замку

http://s8.uploads.ru/6wjQC.jpg

Лестница украшена статуями и бюстами персонажей античной мифологии, в частности героями «Илиады» Гомера, а также аллегорическими скульптурами, олицетворяющими времена года и континенты. Такой оригинальный декор впоследствии и дал название всему замку, а позднее – прилегающему пражскому району.

http://sg.uploads.ru/154W7.jpg

http://sh.uploads.ru/6miHC.jpg

http://sh.uploads.ru/G2Fx6.jpg

http://s7.uploads.ru/Qfjqm.jpg

В левом верхнем углу на горке видна часовня Святой Клары. Это уже территория Ботанического сада и именно с этой точки открываются самые удачные виды на сады Тройского замка (покажу позже).

http://s7.uploads.ru/O8i5C.jpg

http://s9.uploads.ru/jrcVv.jpg

http://sh.uploads.ru/JNdWH.jpg

http://sh.uploads.ru/bAFWB.jpg

http://s7.uploads.ru/V6ryM.jpg

На северном дворе, перед входом в замок, расположен современный фонтан с каменной отделкой.

http://sh.uploads.ru/HPNn0.jpg

Отредактировано Loconte (2019-04-23 09:26:27)

0

14

Строительство замка было начато в 1679 году для графа Вацлава Войтеха Штернберга, который был настолько очарован утопающими в зелени роскошными виллами в предместьях Рима, что решил воссоздать частичку Вечного города для себя в Праге. Для осуществления задуманного был приглашен французский архитектор Жан-Батист Матеи, который также спроектировал в Праге Тосканский дворец, костел св. Франтишека Ассизского и занимался реконструкцией архиепископского дворца в Градчанах.
В 1691 году строительство было окончено. Так на свет появился элегантный барочный дворец, очень похожий на классические итальянские виллы.
Вскоре после окончания строительства дворца был разбит сад, украшенный фонтанами, а также оранжерея, природный лабиринт, многочисленные декоративные и фруктовые деревья.
В 1922 году последний владелец Алоиз Свобода передал пришедший в упадок Тройский замок и прилегающий к нему большой земельный участок в государственную собственность с условием, что они будут использованы только для общественных целей. В последствии на этой территории основали зоопарк и ботанический сад, а дворец после полномасштабной реставрации в 1977–1989 годах открыли для публичного доступа в качестве музейной достопримечательности. В наше время его часто используют для проведения свадебных церемоний и торжественных мероприятий. Например, в 2009 году Тройский замок арендовала певица Мадонна для празднования дня рождения её сына Рокко.

Входим в замок.
Билет у нас уже есть,
Получаем буклет

http://s9.uploads.ru/1Jf4W.jpg

... и нас встречает современное искусство ;)

http://s3.uploads.ru/R4Cqw.jpg

Роспись потолков очень даже  :yep:

http://sg.uploads.ru/VRUaJ.jpg

http://s5.uploads.ru/6PmUw.jpg

Безусловно, самый большой интерес в замке представляет Императорский зал.
Его изюминкой является большое количество так называемых фресок-обманок. Это технический приём в искусстве, цель которого создание оптической иллюзии, будто изображенный объект находится в трёхмерном пространстве; другими словами — эффект «картины в картине».

http://s8.uploads.ru/Tmyef.jpg

Восьмиконечная звезда рода Штернбергов

http://sg.uploads.ru/CfV3S.jpg

Императорский зал расположен на первом этаже замка и войти в него можно прямо из южных садов через барочную лестницу. Живопись - это творение голландских художников Авраама и Исаака Годин 1691-1697, площадь росписи почти 1400 квадратных метров.

http://sh.uploads.ru/R3cEY.jpg

http://sd.uploads.ru/VB7LE.jpg

Основной тематикой фресок является восхваление Габсбургов, в частности одна из картин посвящена сражению с турками около Вены в 1683 году. Таким образом граф Штернберг хотел оказать честь королевской династии и надеялся, что действующий император Леопольд I посетит его прекрасный замок во время охоты.

http://s7.uploads.ru/17P63.jpg

http://s8.uploads.ru/yNTQ0.jpg

http://s3.uploads.ru/3rZXO.jpg

http://sg.uploads.ru/Bn9vk.jpg

http://sd.uploads.ru/0q6zo.jpg

Отредактировано Loconte (2019-04-23 16:54:55)

0

15

Loconte написал(а):

В нижней части южного сада много декоративных и плодовых деревьев, кустарников

Какое цветение! :love:  еще б чуть побольше зелени на остальных деревьях. Помню, что за две недели в апрельской Германии при нас распустилось как раз всё! По приезду еще любовались голыми ветками, а уезжали из густо-зеленых зарослей.

0

16

Julia

еще б чуть побольше зелени на остальных деревьях

ну да, хотелось бы, но уж как есть  :rolleyes:

в апрельской Германии при нас распустилось как раз всё! По приезду еще любовались голыми ветками, а уезжали из густо-зеленых зарослей

у нас так в прошлом году в Румынии получилось  :yep:

Отредактировано Loconte (2019-04-23 15:07:43)

0

17

Три помещения в северо-восточной части дворца — так называемые «китайские комнаты» — украшены настенными рисунками с ориентальными мотивами неизвестного автора, относящимися, вероятнее всего, ко второй половине XVIII века.

http://s5.uploads.ru/7ycKQ.jpg

http://s8.uploads.ru/7YWGl.jpg

http://sg.uploads.ru/gCDOW.jpg

http://sd.uploads.ru/k5eLi.jpg

http://s7.uploads.ru/cm7sz.jpg

http://sg.uploads.ru/9ivTQ.jpg

http://sd.uploads.ru/WONgm.jpg

Замковая часовня украшена картинами второй половины XVIII века.
Резные скамейки были сделаны специально для этой часовни и являются оригинальными.
Черная Мадонна в витрине относится к XVII веку, липа покрытая позолотой.

http://s8.uploads.ru/Q0XIC.jpg

Отредактировано Loconte (2019-04-23 16:52:12)

0

18

очень красивый дворец! интересно росписи на стенах смотреть
а цветение прелесть, конечно! мы в прошлом году в майской Чехии прямо утопали: то сирень, то яблони, то рапс, то еще что-то

0

19

Я, если честно, не уделила достаточно внимания к произведениям современного искусства, представленных в залах замка. Не стала их снимать, может и зря.
А вот выставка «Каменные сокровища из пражских садов» в подвале замка стала приятным сюрпризом.

Неотъемлемой частью старинных пражских садов было их художественное убранство, в том числе малые архитектурные формы. Скульптуры и другие декоративные элементы рассказывали истории либо свидетельствовали о статусе или увлечениях владельца. Эти произведения, в течение долгих лет терпевшие капризы природы, постепенно исчезали из садов в результате безвозвратного уничтожения либо вынужденной замены копиями. На выставке в замке Троя представлена коллекция аутентичных скульптур из Вртбовского сада, ландшафтного парка Цибулка, сохранившиеся фрагменты раннебарочного убранства сада при Тройском замке, парка Кинского, а также бюсты из летнего дворца Портгеймка. Название выставки напоминает о самых популярных материалах для художественного украшения садов, одновременно указывая на фрагментарность и необработанное состояние экспонатов, которые хранятся в депозитариях в том виде, в котором они были найдены, и обычно не реставрируются в выставочных целях

http://s8.uploads.ru/nc1YI.jpg

http://s9.uploads.ru/mjyC6.jpg

http://sg.uploads.ru/NihbZ.jpg

http://sg.uploads.ru/VKwrN.jpg

http://sh.uploads.ru/VCTEr.jpg

http://sd.uploads.ru/2kYeu.jpg

http://sd.uploads.ru/Yd4Q7.jpg

http://sd.uploads.ru/stYR5.jpg

http://sd.uploads.ru/pu3ze.jpg

http://s8.uploads.ru/hmT7G.jpg

http://s5.uploads.ru/EG1SQ.jpg

http://sh.uploads.ru/WVBQh.jpg

http://s9.uploads.ru/MaQuv.jpg

http://s7.uploads.ru/tCu2J.jpg

http://s5.uploads.ru/tTd7p.jpg

http://sh.uploads.ru/9XoLY.jpg

http://s9.uploads.ru/gtqax.jpg

Отредактировано Loconte (2019-04-23 23:45:33)

0

20

Галя, спасибо, замок потихоньку вспоминается. Какая плотная там роспись...

Loconte написал(а):

так называемые «китайские комнаты» — украшены настенными рисунками с ориентальными мотивами неизвестного автора

Очень приятные в цветовом решении работы - такие нежные...

Выставка «Каменные сокровища из пражских садов» в подвале замка  - это для Вас приятный бонус. Нам очень  любопытно. Цветение, просто чудо, для нас так достаточно обильное, хорошие фото.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-04-23 19:54:20)

0