Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Что нас ожидало на пупе Вселенной - остров Пасхи и немного Чили


Что нас ожидало на пупе Вселенной - остров Пасхи и немного Чили

Сообщений 11 страница 20 из 180

11

Очень интересно! :)

Т.е., правильно ли я понимаю, что еду везти нельзя, но вы везли целую сумку и вам повезло, что не привязались?

0

12

Ingrid написал(а):

Т.е., правильно ли я понимаю, что еду везти нельзя, но вы везли целую сумку и вам повезло, что не привязались?

нельзя ввозить еду в Чили, об этом, помню, еще Юля писала
остров Пасхи - территория Чили, внутри страны что хочешь, то и возишь, ну в рамках правил перевозки на самолете, конечно
поэтому при въезде в страну в декларации отмечаешь, что ничего нет (и ничего и не было, а на лекарства рецепт), а при отлете на остров Пасхи в анкете такого вопроса нет

0

13

Забыла еще важную вещь из практики! В Чили, как и в Аргентине, если турист - иностранец, то он не уплачивает 20% НДС. На въезде миграционный контроль выдает вам чек с кодом, ее нужно беречь, потому что его спросят на обратном пути, плюс в каждом отеле (они его копируют в обоснование, почему не вязли с вас НДС).

0

14

Да, далеко вы забрались! Интересно очень!

0

15

talusha написал(а):

ее нужно беречь, потому что его спросят на обратном пути

В Аргентине карточку у нас не спрашивали, достаточно было иностранного паспорта.

0

16

Julia написал(а):

В Аргентине карточку у нас не спрашивали, достаточно было иностранного паспорта.

У нас в Аргентине тоже не спрашивали. Но главное, что скидка была.

0

17

Вальпараисо

Из аэропорта Сантьяго мы сразу поехали в Вальпараисо. Сделать это довольно просто: выйдя из зала прилета, подходишь к стойке турбюро, просишь карту города и заодно спрашиваешь, верно ли ты понял, что автобус в Вальпараисо отправляется в 14.30. Дядька у стойки сперва обстоятельно выспросил, откуда мы - ooo! long way! very long! - затем сказал, что, насколько он помнит, бус в 14 ч, но вон стойка, где продают билеты (10 метров по диагонали) - и тут он даже сам туда сбегал и вернулся, сообщив, что у нас информация верная, автобус в 14.30, выходы 5 и 6, билеты можно купить на стойке, он рассказал, куда нам надо. Карточки принимают, поэтому мы просто оплатили билеты и прошли на посадку.

Автобус до Вальпараисо от аэропорта идет чуть более часа, автобус весьма удобный, двухэтажный, с туалетом, багаж сдается в нижней части, билеты с местами, можно закрыть плотные шторки и сидеть в темноте и прохладе (кондиционер тоже есть), и я всю дорогу проспала, проснувшись лишь когда автобус стал явно тормозить на светофорах - признак города. Вид за окном оказался странным: ряды палаток и кучи барахла - протерев глаза, подумала, что, наверное, воскресный рынок - так позже и оказалось.

Автовокзал в Вальпараисо небольшой, многолюдный и довольно бестолковый: как выйти, мы сразу поняли, а вот когда через два дня ехали отсюда в Сантьяго, то купили билеты и стали искать, откуда же отправление (в кассе нам сказали что-то вроде "платформы с 1 по 8"). В итоге минут через 10 стало понятно, что для автобусов этой компании  зарезервированы эти платформы и автобус (проходящий, из Винья-дель-Мар) может прийти на любую свободную. Пришел он, как водится, за 5 минут до отправления по расписанию, но в итоге все сравнительно быстро покидали свои вещи и расселись.

Вернемся к нашему приезду. Выйдя на улицу с автовокзала, я слегка напряглась: кучи шмоток на продажу на полу (а-ля назад в девяностые, продаются как хозтовары, так и продукты, и масса подержанных вещей, раскладывают их прямо на полу), люди бродят туда-сюда, жарко и вообще-то боязно. Но стоило пройти квартал, как оказалось, что хоть продавцов особо меньше не стало, но на тротуаре посвободнее и даже можно рассматривать дома. Сразу чем-то напомнило мексиканскую Мериду. Через 10 минут мы уверенно пришли к дому, где нам предстояло прожить 2 дня, и заселились.

Чили, Вальпараисо, Departamento Freire

Пока Денис смотрел карту города и решал, как мы пойдем гулять, я полистала альбомы с фото, которые с большом количестве были в квартире хозяйки-фотохудожницы. Часть из них была посвящена землетрясению в Вальпараисо в 2010 году и теперь я, с вашего позволения, перейду к истории города, в том числе и некоторым печальным событиям.

История

Началом городской истории считается 1536 год, когда здесь высадились испанцы под предводительством Диего де Альмагро, привлеченные удобным расположением - город и сейчас является крупным портом и стоит на берегу океана. Через Вальпараисо в метрополию вывозили в том числе и золото из Перу (Панамского канала еще не существовало), поэтому стоит ли удивляться, что пираты были в городе частыми гостями. Город обзавелся сперва береговыми укреплениями, затем и бастионами. Несколько веков Вальпараисо был крупнейшим портом мира в Южном полушарии, куда прибывали мигранты из множества европейских стран и США.

Название город получил от чиновника Хуана де Сааведра - считается, что его родной город в Кастилии Ла-Манча назывался Вальпараисо-де-Арриба (Valparaíso de Arriba). Есть и вторая версия, согласно которой «Val del paraíso» или же «Valle del Paraíso» переводится как «райская долина».

Расположение города на берегу Тихого океана - его и плюс, и минус. Плюсом являлось его активное развитие и быстро растущее население. Минусом - положение на стыке плит земной коры, из-за чего город часто страдает от разрушительных землетрясений. Землетрясение 1906 г. разрушило все городские здания, и именно тогда была вновь застроена нижняя часть города, радовавшая нас колониальным стиле и подражанием классической архитектуре Европы. Великое Чилийское землетрясение (оно же Terremoto de Valdivia) в 1960 году — сильнейшее землетрясение в истории наблюдения на планете силой 9,5 баллов  затронуло и Вальпараисо - в стране было разрушено 20% промышленных зданий, в береговую линию Чили ударила цунами высотой 10 метров. Население Вальпараисо частично спасло то, что на момент цунами все были на службе в церкви, которые подняты над уровнем моря и удалены от берега. Наконец, в 2010 году в Вальпараисо случилось еще одно землетрясение, которое, как считают некоторые исследователи, сократило продолжительность дня на Земле и подвинуло часть земной коры - так, город Консепсьон, больше всего пострадавший от подземных толчков, теперь находится более чем на три метра западнее своего прежнего расположения. А столица страны Сантьяго сместилась на 27 сантиметров к юго-западу.

0

18

Вальпараисо довольно четко делится на Верхний и Нижний город. Нижний - это район порта, кварталы колониальной застройки, даунтаун и бульвар у подножия холмов. Эта часть города соединяется с Верхним городом большим количеством фуникулеров, довольно живописных, которые до сих пор являются вполне полноценным городским общественным транспортом и каждый даже имеет имя собственное.

Дома в нижней части живописные, но местами запущенные. Людей много, транспорта тоже. Очень живописно смотрятся районы Верхнего города, расположенные на холмах. Посещать их нужно с большим разбором: ту часть, которая является Всемирным наследием ЮНЕСКО (Морской квартал в Вальпараисо, он же Barrio histórico de la ciudad portuaria de Valparaíso) и несколько кварталов, где расположен дом Пабло Неруды. Все прочее на ваше собственное усмотрение, как пишут в вики тревел, смотрите на улицы, по которым гуляете: если на домах массово появляются решетки на окнах и дверях, особо бродить там не стоит. Справедливости ради, решетки имеются и в нижней части города и даже на улицах возле порта, где расположены госучреждения.

Несколько фото прогулки первого вечера в Вальпараисо. Архитектура эээ... эклектичная, но в целом любопытная. Облупившиеся здания начала 20 века соседствуют с несколько несуразным зданием Национального конгресса Чили, где приносят присягу вновь избранные президенты. А самое забавное, что стоит оно прямо через дорогу от автовокзала.

https://i.postimg.cc/FF8QHH2P/IMG-8154.jpg

https://i.postimg.cc/bNnfDjPq/IMG-8156.jpg

https://i.postimg.cc/wjd8DbxL/IMG-8157.jpg

https://i.postimg.cc/d1ScdsDV/IMG-8158.jpg

https://i.postimg.cc/VvxyGKqy/IMG-8159.jpg

https://i.postimg.cc/mrjsLNsM/IMG-8161.jpg

https://i.postimg.cc/XqGSkRyc/IMG-8162.jpg

https://i.postimg.cc/HLdm1vfd/IMG-8165.jpg

https://i.postimg.cc/k45dB6JH/IMG-8166.jpg

https://i.postimg.cc/9QG2SHgL/IMG-8175.jpg

https://i.postimg.cc/NjhYpjDy/IMG-8176.jpg

https://i.postimg.cc/1tWsH07P/IMG-8178.jpg

https://i.postimg.cc/9XncwpqY/IMG-8180.jpg

https://i.postimg.cc/W4vNb1JR/IMG-8183.jpg

https://i.postimg.cc/1X2PxmZj/IMG-8187.jpg

https://i.postimg.cc/bNSpxtxc/IMG-8190.jpg

https://i.postimg.cc/QCHsnBv7/IMG-8192.jpg

https://i.postimg.cc/PqQtLnmC/IMG-8194.jpg

https://i.postimg.cc/k4M7KYcf/IMG-8195.jpg

https://i.postimg.cc/7Y5YKcyR/IMG-8196.jpg

https://i.postimg.cc/B6NQzf6r/IMG-8201.jpg

https://i.postimg.cc/yY26tP18/IMG-8204.jpg

https://i.postimg.cc/tRS4tb8P/IMG-8205.jpg

https://i.postimg.cc/RZfCBHhQ/IMG-8208.jpg

https://i.postimg.cc/d3xQqRGn/IMG-8209.jpg

https://i.postimg.cc/j25d03nL/IMG-8211.jpg

https://i.postimg.cc/Y9tC8CpN/IMG-8212.jpg

https://i.postimg.cc/MG7GyQ8K/IMG-8214.jpg

https://i.postimg.cc/7L86GNdW/IMG-8217.jpg

https://i.postimg.cc/bNrdKr13/IMG-8221.jpg

https://i.postimg.cc/hvPh4P64/IMG-8223.jpg

https://i.postimg.cc/gk7rdpDd/IMG-8228.jpg

https://i.postimg.cc/Cxf5x2P8/IMG-8230.jpg

https://i.postimg.cc/zBkV1RdP/IMG-8238.jpg

https://i.postimg.cc/QN0H41KF/IMG-8241.jpg

https://i.postimg.cc/x8x8XVVv/IMG-8243.jpg

0

19

Местами ну вылитые наши провинциальные города, только фавелы наводят на мысль что не Россия  :rofl:

0

20

гы, местами остров Пасхи просто дорога на нашу дачу)) или шишкинские виды! прямо удивительно!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Что нас ожидало на пупе Вселенной - остров Пасхи и немного Чили