Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть 5. Музей "Рижская биржа"


Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть 5. Музей "Рижская биржа"

Сообщений 1 страница 10 из 83

1

Ранее это был Музей зарубежного искусства,  в 2012 году музей решили реорганизовать и открыли вновь в здании бывшей Рижской биржи, по адресу Домская площадь 6. Теперь он называется Художественный музей Рижская биржа.
Музей  переехал в свежеотреставрированное здание рижской фондовой биржи, которое  служит достойным вместилищем для художественных сокровищ Риги. Изысканный фасад представляет нам компанию божеств, танцующих между окнами, а внутри видны позолоченные люстры, сияющие под вычурно декорированным потолком. И называется этот музей -Художественный музей  Рижская биржа.
Здание биржы очень хорошо просматривается сверху - внизу просматривается  терракотовое нарядное здание...


https://i.postimg.cc/gktnmdSp/59.jpg


https://i.postimg.cc/wTj7C3kF/58.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-03-10 22:16:04)

0

2

Здание Рижской биржи, построенной в роскошном стиле венецианского палаццо. Фасад здания богато украшен архитектурными деталями и скульптурным декором, напоминающим о великой эпохе Возрождения!


https://i.postimg.cc/G2B1PwPF/56.jpg
https://i.postimg.cc/rsxXb1Pz/57.jpg
https://i.postimg.cc/4drRBLwr/60.jpg
https://i.postimg.cc/TPN6WYb2/61.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-03-10 17:45:13)

0

3

История музея совсем непроста - столько судеб участвовало в становлении и пополнении музея...

«Музей зарубежного искусства (латыш. Ārzemju mākslas muzejs) — один из самых крупных художественных музеев Латвии. Со времени своего открытия в 1920 году и до 2010 года музей находился в южном крыле Рижского замка. В 2012 году музей открылся вновь в здании бывшей Рижской биржи.

Основой коллекции музея стала коллекция рижского врача и путешественника Николауса фон Химзеля (1729—1764). Около 1866 года город Рига приобрёл коллекцию живописи у итальянского купца Доменико де Робиани (1793—1889), жившего в Риге в течение длительного времени и решившего вернуться в Италию. Эта коллекция включала многочисленные работы голландских, немецких и французских художников. Эти две коллекции были объединены и город Рига принял решение о создании художественного музея. За недостатком места, вновь образованная Городская художественная галерея с 1879 по 1905 год временно размещалась в доме мэра города Людвиг Керковиус (1831—1904). В этот период коллекция быстро росла благодаря многочисленным пожертвованиям. Так коллекционер и меценат Рейнхолд Шиллинг (1819—1888) завещал музею 30 полотен, мэр Людвиг Керковиус завещал музею 26 полотен, и т. д.. Самым большим и самым важным в художественном отношении был дар Фридриха Вильгельма Бредерло (1779—1862), который передал музею 201 картину, в том числе около 70 работ старых голландских мастеров.
В 1905 году город смог наконец открыть свой собственный музей для экспонирования коллекции из около 500 картин и также небольшой коллекции скульптуры. Коллекция продолжала расти и в 1930 году пополнилась важным в художественном отношении собранием работ бельгийских художников XIX века. После 1945 года коллекция была разделена между Латвийским Национальным художественным музеем и музеем западноевропейского искусства. Начиная с 1952 года отделы древнего Востока и Дальнего Востока была значительно расширены. В 1965 году музей получил современное название — Музей зарубежного искусства.»

Здание Рижской биржи построено в Старой Риге в 19-м веке. Объект спроектировал петербургский архитектор немецкого происхождения Гаральд Юлиус фон Боссе (1812-1894) в стиле ренессансного палаццо. Роскошный интерьер щедро украшен позолотой и искусственным мрамором.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-03-10 18:09:02)

0

4

По музеям в такую шикарную  25-градусную солнечную погоду ходить не планировали (а в результате за девять дней побывали в трех музеях, это  не считая Рундальского дворца). А зашли в музей только из-за того, что дома прочла, что в музее есть серебряный кабинет. Ну и как его пропустить?!

Отредактировано Неслучайные гости (2019-03-10 22:20:09)

0

5

После реставрации и ремонта, Рижская Биржа – это музей зарубежного искусства.  Да и представлено в музее много экспонатов - Западная Европа начиная со средних веков по XX-е столетие, Ближний Восток, Древний Египет (мумия, саркофаг), Япония, Китай, Индонезия, Лаос…
Думали: "Так забежим на 10 минут, в серебряный кабинет наведаемся...". А вот уходить-то и не захотелось. Уж больно красиво и разнообразно здесь, то есть, ну, совсем нескучно. Да и мы не так уж куда-то опаздывали - кажется, по следующему парку погулять планировали, а тут такой оазис интересностей, вот и задержались.

Цель рассказа - просто показать то, что мы увидели.

Отредактировано Неслучайные гости (2019-03-10 22:26:04)

0

6

Похоже на африканские поделки.


https://i.postimg.cc/XJBnSHNk/1.jpg
https://i.postimg.cc/Jh2RFV8h/2.jpg

0

7


https://i.postimg.cc/Hxd9FK9f/3.jpg
https://i.postimg.cc/9MbY2pxz/4.jpg

Укрупнили изображение , чтобы показать украшения.

https://i.postimg.cc/SK0rfj2Q/5.jpg

0

8

Индонезия?


https://i.postimg.cc/QNbjLThP/6.jpg
https://i.postimg.cc/SRD4cwgq/7.jpg
https://i.postimg.cc/yxVBgVXv/8.jpg
https://i.postimg.cc/7ZSBcgyJ/9.jpg

0

9


https://i.postimg.cc/cLdDpv1D/10.jpg
https://i.postimg.cc/28Qc9QYb/11.jpg
https://i.postimg.cc/dtPN9Wbc/13.jpg

0

10


https://i.postimg.cc/tTdnG445/14.jpg
https://i.postimg.cc/pdFnkZN3/15.jpg

Отредактировано Неслучайные гости (2019-03-10 22:27:44)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига - бальзам на душу. Лето 2017г.Часть 5. Музей "Рижская биржа"