Господа и дамы, вижу,что обе ветки по Португалии поросли немного мхом, свежие отчеты в основном являются прекрасными произведениями фотоискусства.
Собрались в июне в Португалию, времени чуть больше 3 недель.
Состав - я,жена, сын 5 лет +сын 1 год. с коляской и бэби-бьорном
Маршрут в целом определили, за корректировки буду признателен. Понятно, не все что упомянуто, сложится посетить, но чем черт не шутит... Может,что то лишнее,что-то упустил...

1-5 Лиссабон, Общественный транспорт (ОТ)
5-8 Синтра (ОТ)
8-12 Порту,  берем машину в прокат +Гимараиш или Брага, Пенеда Жереш, возможно Templo do Sagrado Coração de Jesus
12-20 Назаре, радиальные выезды.По пути из Порту- Коимбра, возможно Santa Maria da Feira. Из Назаре- Алкобаса,Баталья, Оурем.Томар, Пегоеш.Алморол, Обидуш,Пиодан,Линьярас да Бейра,  дворец Буссако
20-26 Лагуш и округа -По пути Castelo de Évoramonte, Марван, Замок Бежа. Из Лугуша - мыс сан-Висенте, Castelo de Aljezur, пляжи,Эштой,риа Формоза,Тавира
26 - сборы, отъезд из Лагуша, сдача машины в Лиссабоне, вылет

Очень много вопросов по осмотру Лиссабона.
Читал много рекомендованных маршрутов - но в основном расчет на взрослый осмотр.
Пытаюсь рассчитать, окупится ли Лисбоа-кард или брать какие то другие виды проездных? Реально ли передвигаться по городу с коляской, а также впихнуться с ней в трамвайчики? Или же рассчитывать на метро и "пешок"? соответственно, пытаюсь понять, где лучше выбрать жилье - непосредственно рядом с осматриваемыми объектами,или можно отступить от центра и жить где нибудь в районе Музея Гульбенкяна, или выше дворца Ажуда? Да. важно наличие достаточно большого продуктового магазина в радиусе 1-2 км, чтобы я мог закупить еду для своих аллергиков :(
В Лиссабоне хотим разбить дни так (в произвольном порядке) -
прилетаем утром. так что заселение +короткая прогулка и закупка продуктов :)
1)Белем+Жеронимуш+музей карет.
2)Алфама и все ее достопримы
3)Возможно,Океанариум для Тимохи или Зоопарк - что порекомендуете?
Музей Азулежу осознанно игнорируем, думаю, в процессе поездки насмотримся "в натуре" :)

По Порту я так понял,вполне можно обойтись суточным проездным и своими ногами + кораблик?