Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Сербия - Черногория: впечатления от поездки и полезная информация


Сербия - Черногория: впечатления от поездки и полезная информация

Сообщений 11 страница 17 из 17

11

надо выложить, точно:)

0

12

talusha написал(а):

Затем объявили, что "петдесет восем" ехать у них по городу "не можно", а можно только "сорок десет"

Автор попутал: при сходстве сербских и русских числительных именно "сорок" - исключение, поскольку звучат как "четер десет".

0

13

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста...
"Пераст"- стоитли ехать туда с ребенком 4-е года? ( пляжи, народоскопление, возможность спрятаться от солнца (полуденного)....):
             - для жилья там только аппартоменты или есть гостиница? Что предпочтительней для семьи из трех человек ("мальчик" "девочка" и ребенок  :D )?;
             - 7 -10 дней достаточный срок для отдыха в этом городе или забагато. Есть ли там какие то туры и экскурсии?;
             - какова дорога: Аэропорт - Пераст - Аэропорт (автомобильно-прокатный вариант отподает);
             -  буду рад любой другой информации по этому месту.............
За раннее благодарен!!!  :flag:

з.ы. мы были в Хорватии (Цавтат гостиница "Хорватия") пару лет назад, если интересует инфа могу выложить, а если кто может дать сравнительную хар-ку этим двум городишкам было бы очень даже неплохо........
http://s59.radikal.ru/i163/1005/48/11df785b8b48.jpg

Отредактировано Dmitry (2010-05-10 18:16:59)

0

14

Dmitry написал(а):

з.ы. мы были в Хорватии (Цавтат гостиница "Хорватия") пару лет назад, если интересует инфа могу выложить, а если кто может дать сравнительную хар-ку этим двум городишкам было бы очень даже неплохо........

конечно, интересует!
Дмитрий, могу я вас попросить вопросы повесить отдельной темой в "Прочие страны"? а то вопрос в рассказах могут и пропустить(( а поскольку я этого рассказа вовсе и не автор, то я тут ответить пока не могу, но спрошу автора:)

0

15

talusha написал(а):

вопросы повесить отдельной темой в "Прочие страны

Сделано!!!   :idea:
Спасибо за совет.  :surprise:  Эти сообщения можно сносить! :mybb:
Автору, пардон за вторжение  :tomato:

0

16

talusha написал(а):

Монумент на этом фото - так называемый "Виктор",; известнейший символ Белграда, работа скульптора Ивана Мештровича, возведен в 1928 году в честь десятилетия прорыва Солунского фронта сербскими войсками; памятник посвящен освобождению Сербии от пятивекового турецкого владычества.

Довольно странная история. Памятник в Белграде зовут "Победником", т.е. "победителем" (про латинского "Виктора" ни разу не слышал). Памятник, действительно, открыт к 10-летию прорыва войсками Британии, Франции, России, Сербии и Италии Салоникского фронта  против Болгарии. При чем тут "пятивековое турецкое владычество" понять трудно. Сербия получила независимость в 1878 году.
Памятник символизирует победы Сербии в войнах 1912—1918 годов против давнего врага - Болгарии (II Балканская и Мировая войны) - да-да, други славяне, Болгарии!

0

17

Проехал через Белград, Ниш, Кралиево, Нови Пазар, Бело Поле, Подгорица, Ульцын. Дорога в горах особенно в Черногории в районе Подгорицы впечатляет. Изъездил все побережье Черногории. Дороги везде хорошие, заправок в т.ч. газовых много. Кто поедет в район Тиват-Котор советую быть очень внимательным. Дорога вдоль моря очень узкая, местами не огорожена от воды, запросто можно свалиться. Дома прижаты к дороге, сложно разъезжаться со встречным транспортом. Но ехать туда надо, запомнится надолго. Поднимитесь на Которскую крепость, дух захватывает. Очень интересны узкие улочки Ульцына. На машине можно подняться по грунтовке на гору напротив острова Святой Стефан, снимки получаются супер. На обратном пути в районе Кралиево случилось землетрясение, сильный дождь. Впереди завалило дорогу. Пробка образовалась внушительная, но все стояли цивилизованно, никто не лез без очереди (учитесь, господа). Всю ночь простояли в сильный ливень на дороге. Такой темной ночи не видел, внизу ревела река. Была опасность селя со склона горы, всех бы смыло. Но все обошлось. Утром часа в 4 пришла из Кралиево техника. Завал расчистили и мы поехали, а ведь эта ночь была у нас забронирована в хорошем отеле Ниша. Кто интересуется, пишите evgengorshkov@mail.ru/

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Сербия - Черногория: впечатления от поездки и полезная информация