Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путешествие в Остров

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

Марфушечка-душечка написал(а):

Зато мы были на башне и нам разрешили в колокола позвонить, воть

какая же ты на редкость неприятная женщина! )))

http://sf.uploads.ru/t/ZRE2p.jpg

0

22

Ксения написал(а):

Не поняла... В какой?

Я боюсь, что её название до сиз пор не стоит произносить публично...

0

23

Arial написал(а):

какая же ты на редкость неприятная женщина! )))

ааааааааааааааааа

0

24

Когда построили храм, кто построил - доподлинно неизвестно. Одни гипотезы и домыслы. Все исследователи вроде бы сходятся в одном - 2-я половина XVI века. Но кто ктитор, то бишь заказчик - Иоанн Грозный или Борис Годунов? Интересную гипотезу выдвинул Вольфганг Кавельмахер - известный гуру древнерусской архитектуры. Он обратил внимание на то, что у послегодуновских царей Преображенская церковь была "нелюбимой", в опале. И раз Годунов был в опале, раз его имя мстительно заштукатурили под главой Ивана Великого и срубили на Троицком колоколе, то и храм - им построенный, волей-неволей тоже попал в опалу. Ибо Годунов в глазах Романовых - узурпатор и цареубийца навеки. Ну а само признание "опальности" храма по логике Кавельмахера сдвигает время его строительства во времена царствования Годунова: в самый-самый конец XVI века - первые годы века XVII-го. Точка зрения Кавельмахера, впрочем, господствующей не является - ни в светской научной, ни в церковной среде. Здесь превалирует мнение, что храм возведён по воле Иоанна Грозного.

Фотографировать храм летом - занятие неблагодарное. Он стоит на высоком холме в окружении густых деревьев, которые не позволяют взять храм в удачный фотооборот. Единственный ракурс, свободный от помех - с востока, со стороны холма. Отсюда хорошо виден замысел неизвестных зодчих:  устремлённый ввысь златоглавый шатровый столп и два плотно прижавшихся к нему придела. Между прочим, храм немалый - сорок метров чистой высоты.

http://s9.uploads.ru/VMDzL.jpg

Вид на храм сбоку летом невозможен, воспользуюсь старым снимком М. Каверзнева из далёкого июля 1951 года, когда деревья ещё церковь не заслоняли. Волшебно!

http://s9.uploads.ru/7SqGz.jpg
Источник фото.

Храм очень богато орнаментально украшен. Декор вроде бы и сдержанный, но в то же время крайне выразительный. По апсидам идут бегунки...

http://s3.uploads.ru/vB34f.jpg

Бегунок - это декоративный фриз в виде треугольников или своеобразных лесенок.

http://s5.uploads.ru/WLTJs.jpg

Бегунки украшают не только апсиды, но и барабаны главок приделов. Этот рисунок бегунцов один в один частенько встречается на Псковщине - одно из свидетельств, что к строительству подмосковной Преображенской церкви в селе Остров приложили руки именно псковские мастера. Здесь же бегунцы в дополнение украсили ещё и маленькими изящными кокошничками...

http://sh.uploads.ru/Y0L3V.jpg

Кстати, кокошниками Преображенская церковь ококошена под завязку. Они тут двух типов. Полукруглые в 3 яруса - на приделах, и килевидные, с острым язычком - словно морская пена облепившие столп шатра, аж в 7 ярусов!

http://sa.uploads.ru/EjxSb.jpg

Не удовольствовавшись полукруглыми и килевидными, зодчие украсили центральную главу ещё и треугольными...

http://sg.uploads.ru/qdKH6.jpg

http://s6.uploads.ru/JKTPb.jpg

Наконец, совершенно чумовые круглые окна-ракушки на приделах. Абсолютное ноу-хау Острова. Подобных окон, как утверждают, в русской древней архитектуре нигде больше нет.

http://sg.uploads.ru/xoyk5.jpg

Всё в церкви подчинено одной-единственной задаче - ввысь, ввысь, ввысь!

http://sg.uploads.ru/F9ntr.jpg

/ еще не  Fin ))

0

25

зато не скучно прошло приключение..а то разве ж интересно подъехать прям на авто к воротам?... :D

0

26

Дмитрий, не томите, сколько же куполов? Вижу, что много, а сосчитать не могу))) Там же каждый купол кому-нибудь посвящен, да? Вроде 15 насчитала...

Отредактировано Ксения (2016-08-03 17:50:53)

0

27

Да, 15. Центральный, 2 - на приделах, и 12 - на карнизе восьмерика. Кому/чему посвящены маленькие главки - увы, не ведаю, а о приделах расскажу, когда зайдем внутрь ))

0

28

Arial написал(а):

Да, 15. Центральный, 2 - на приделах, и 12 - на карнизе восьмерика. Кому/чему посвящены маленькие главки - увы, не ведаю, а о приделах расскажу, когда зайдем внутрь ))

Я думаю, если приделы по времени строили позже, то тогда так: 1 большая главка - Христос + 12 маленьких - 12 апостолов (?).

0

29

Ксения написал(а):

если приделы по времени строили позже

тут тоже есть споры. но господствует мнение, что храм сразу строился целиком - с приделами и открытым гульбищем (по типу Вознесенской в Коломенском), которое в XIX веке перестроили в закрытое. насчет 12 апостолов - интересная гипотеза.

Отредактировано Arial (2016-08-03 20:04:12)

0

30

Arial написал(а):

я 2 года туда собирался и вот, наконец, сподобился...

Упорный, Вы товарищ, однако. Мечта не всегда по мановению волшебной палочки сбывается, бывает и так, как у Вас -"через тернии к звездам".Тоже  вариант, но запомнится надолго. Этакое приключение  случилось. Но  хорошо, что все тяготы и неприятности в пути оправданы и шли Вы  к цели не зря: вон ведь какая церковь - красавица. Спасибо, что нам показали. Надеемся, что еще много-много интересного в Вашем рассказе узнаем.  А снаружи постройка красива - сколько здесь архитектурных деталей, задумок и изысков А интересно,  хороша  ли церковь внутри?

Отредактировано Неслучайные гости (2016-08-03 21:31:18)

0