Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Турция: по следам Ликийской цивилизации.


Турция: по следам Ликийской цивилизации.

Сообщений 1 страница 10 из 100

1

Удалось съездить еще раз в Турцию до трагических событий конца 2014 года. Выдалась свободная неделька на майские праздники 2014г., шенгенские старые визы закончились, куда еще ехать, чтобы более-менее тепло было. Однозначный выбор, но вот куда именно в Турцию? В районе Антальи (+/- 100 км) мы были не раз, на западе в районе Измира тоже отмечались, так что выбор пал аккурат посередке - на район Фетхие.
Почитав литературу, что в этих местах находится, мое юношеское увлечение археологией сразу дало о себе знать. Ведь именно на этой территории Турции в древности располагалось могущественное Ликийское государство, которое оставило нам в наследство массу памятников. Не все дошло до нас в хорошем состоянии, но тем интереснее будет поездить по ним, составить свой топ-рейтинг, а затем по-возможности рассказать и показать вам.
Нашли приемлемый тур у одного из ТО, в одной из турецких контор заказали машинку (Фиат Альбеа дизель), и в назначенный час без опозданий спускались с трапа в аэропорту Даламана.
Приоритетом в выборе отеля были красивые виды, не первая линия на море и хорошие отзывы на трипадвайзере. Более-менее по этим критериям подошел Nicolas Park в местечке Хисароню, в полукилометре от более шумного Олюдениза, и в 20-минутной автодосягаемости до Фетхие.
Отель расположен среди хвойных лесов на возвышенности и представляет из себя комплекс трехэтажных корпусов, какие-то посвежее, какие-то постарее. Естественно, туристам из России достаются именно последние. Но разве с этим могу я мириться? Приложив в паспорт двадцатку, вспомнив несколько турецких фраз и проявив максимум обаяния, я минут через десять стал обладателем ключа-карточки от вполне приличного номера с балконом на втором этаже. Виды на территорию отеля и ближайшее побережье:

https://i.yapx.ru/Iv5Mul.jpg

https://i.yapx.ru/Iv5LVl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv5NAl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv5LTl.jpg

Почему-то большинство наших туристов, приезжающих в Турцию, боятся брать авто напрокат, а следуют стадному чувству, заказывая массовые экскурсии у встречающей стороны. Я это пишу к тому, что некоторые из наших соотечественников смотрели на меня с нескрываемым любопытством, когда я получал доставленный в отель авто.
Ничего страшного в аренде авто в Турции нет, а водят на дорогах турки вполне сносно и более-менее придерживаются ПДД. Дороги тоже вполне приличного качества (это я не о центральных магистралях). Вот только бензин дорогой, поэтому лучше заказывать дизельный агрегат.

Отредактировано Germon (2020-08-27 19:25:02)

0

2

Germon написал(а):

Ничего страшного в аренде авто в Турции нет, а водят на дорогах турки вполне сносно и более-менее придерживаются ПДД. Дороги тоже вполне приличного качества (это я не о центральных магистралях). Вот только бензин дорогой, поэтому лучше заказывать дизельный агрегат.

О как. Буду читать Вашу тему  :cool:

0

3

У Вас и Турция с греческим лицом :flag:

0

4

Oli_Gerdt написал(а):

О как. Буду читать Вашу тему

Постараюсь не разочаровать. :)

Нарышкина написал(а):

У Вас и Турция с греческим лицом

Так географически они совсем рядом.

0

5

Немного расскажу об истории Ликийского государства. На основании археологических раскопок считается, что территория Ликии простиралась между современным Фетхие (античный город Телмессос) на западе и нынешней Анталией (античный город Фаселис) на востоке. И заселене вся эта территория была аж с 3000 г. до н.э.
Гомер упоминал о ликийцах в своей "Илиаде", сообщая, что во время Троянской войны они выступали на стороне защитников Трои. В 1-м тысячелетии до н.э. многочисленные попытки греческих полисов колонизировать Ликию не увенчались успехом. Однако в 545г. до н.э. мидийские войска покорили Ликию,  в результате чего на 200 лет оно попало в зависимость от Персии.
Персидскому влиянию в Ликии пришел конец, когда войска Александра Македонского в 333г. до н.э. начали поход на восток. После прихода к власти римлян в этом регионе Ликия была передана Родосу, но лишь в 167г. до н.э. получила независимость указом римского сената.
Древнегреческий историк Страбон пишет, что 23 города создали Ликийскую Лигу во главе с Ксанфом, Мирой, Патарой, Тлосом, Пынарой и Олимпосом, имевшим по три голоса в совете.
Дальше в историю Ликии вмешиваются природные катаклизмы. И если после землетрясения 141г. н.э. города были восстановлены римлянами при финансовой поддержке богатых ликийцев, то после следующего - в 240г. - уже многие города не смогли оправиться и стали медленно приходить в упадок.
Несмотря на все это, в наше время от Ликии осталось несколько неплохо сохранившихся городов. Главная их фишка - скальные гробницы, которые можно встретить практически в каждом их них.

Отредактировано Germon (2016-07-01 15:54:15)

0

6

О, интересно, что там в сторону Даламана. Мы только до Патары от Анталии доехали, правда морем. И я почитаю.

0

7

Начнем мы, пожалуй, с Фетхие (хотя правильнее было бы написать - Телмессос). Погода в первый день стояла пасмурная, с небольшими проявлениями дождя, что и сказалось на восприятии:

https://i.yapx.ru/Iv4nwl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4n5l.jpg

Телмессос в древности известен был своими прорицателями. Не случайно Филипп Македонский всюду возил с собой Арситрандера, местного предсказателя. Именно благодаря тесным связям Телмессос без боя сдался Александру, который, в свою очередь, оставил город без разрушений.
Ныне в городе в разных его частях можно встретить скальные гробницы, саркофаги, археологический музей, амфитеатр (практически заново восстановленный):

https://i.yapx.ru/Iv4nkl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4qFl.jpg

До некоторых из гробниц не дойти, т.к. они расположены на крутых обрывах:

https://i.yapx.ru/Iv4nrl.jpg   https://i.yapx.ru/Iv4n1l.jpg

К сожалению, многие скальные гробницы ныне имеют просто ужасающий вид; печально смотреть, как относятся к таким памятникам:

https://i.yapx.ru/Iv4n8l.jpg   https://i.yapx.ru/Iv4oKl.jpg

Прямо вандалы какие-то:

https://i.yapx.ru/Iv4oGl.jpg

История оставила Турции такое богатое наследие, и так распоряжаться им   :mad:  :

https://i.yapx.ru/Iv4oRl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4ofl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4oWl.jpg   https://i.yapx.ru/Iv4oil.jpg

Отредактировано Germon (2020-08-27 19:34:20)

0

8

Некоторые могилы выглядят как входные порталы древнегреческих храмов:

https://i.yapx.ru/Iv4orl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4qBl.jpg

некоторые - более скромно:

https://i.yapx.ru/Iv4o2l.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4owl.jpg

Нынешние обитатели скальных гробниц:

https://i.yapx.ru/Iv4onl.jpg

Розы уже цветут вовсю:

https://i.yapx.ru/Iv4o6l.jpg

При входе в археологический музей:

https://i.yapx.ru/Iv4qLl.jpg

Покажу немного его экспонатов:

https://i.yapx.ru/Iv4qOl.jpg   https://i.yapx.ru/Iv4q1l.jpg

Древнегреческие стеллы:

https://i.yapx.ru/Iv4qal.jpg   https://i.yapx.ru/Iv4qVl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4qgl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4qkl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4qvl.jpg   https://i.yapx.ru/Iv4qTl.jpg

Закрытая территория музея небольшая, поэтому многие менее знАчимые экспонаты пылятся на открытой площадке:

https://i.yapx.ru/Iv4q5l.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4rGl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4rKl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4rOl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4rCl.jpg   https://i.yapx.ru/Iv4rRl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4rUl.jpg

https://i.yapx.ru/Iv4rZl.jpg

Отредактировано Germon (2020-08-27 19:42:26)

0

9

История оставила Турции такое богатое наследие, и так распоряжаться им

Действительно грустно видеть такое... :angry:

0

10

Какое красивое начало, яркие фото, и историю  Ликийского государства  доходчиво рассказали.

Germon написал(а):

История оставила Турции такое богатое наследие, и так распоряжаться им

А вот дальше - жалость от содеянного и несбереженного, а как следствие - грусть.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Турция: по следам Ликийской цивилизации.