Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Бенилюкс » Маршрут по Нидерландам и Бельгии на 14 дней


Маршрут по Нидерландам и Бельгии на 14 дней

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Дорогие форумчане!
Вдохновленная рассказами, вернее, даже романом Лены ГМ о поездке в Голландию в 2009 году собрались мы с подругой-художником в начале мая - со 2 по 16 мая - в эту замечательную страну. Прилет и вылет у нас из Шарлеруа (Бельгия). Там же аренда автомобиля на весь срок. Интересуют музеи с шедеврами. И природа, возможно. Пока набросала вот такой маршрут:
2 мая, пн - поздний прилет, ночевка недалеко от Шарлеруа.
3 мая, вт - путь до Брюгге, где и будет ночевка в самом центре. По пути планировала заехать посмотреть гидротехнические лифты на канале Дю-Сантр, внесенные в список мирового наследия, и в Турнэ, посмотреть кафедральный собор. Правда, читала, что он на реставрации. В оставшуюся часть дня планирую прогулку по Брюгге, возможно, и кораблик тоже.
4 мая, ср - возможно, посещение музеев в Брюгге. Переезд в пригород Утрехта вот сюда, где будем до 7 мая. Думаю, по пути захватить Мехелен и Левен. Может быть, еще замок Аммерсоен.
5 мая, чт - 6 мая, пт - обязательно Гитхорн, Утрехт, возможно замок Де Хаар и оз. Хеншотермеер (оно совсем рядом от отеля).
7 мая, сб - переезд в Зандам, где будем до 13 мая.
Отсюда планирую посмотреть 1 день - Гаагу (музеи) и что еще?, 2 день - Кейкенхоф, Харлем, 3 день - Роттердам (музей), Киндердейк, 4 день - Эдам, Маркен, Эйндхюзен (музей морской), 5 и 6 день - Амстердам.
Утром 13 мая, в пт - выезд, посещение сырных торгов в Алкмааре, потом переезд в Апельдорн (приглянулся отель Лены ГМ). Что еще в этот день можно посетить?
В оставшиеся 2 полных дня - сб и вс, запланированы Хоге Велюве и музей Крейлер-Мюллер на один день. Остается второй день под вопросом. Замок Хетт Лоо вроде не очень вдохновил.
И еще, что можно посмотреть на пути из Апельдорна в Шарлеруа - самолет в 17.15 улетает.
Да, у нас будет музейная годовая карта, может быть еще какие-нибудь супер-музеи остались не охваченные?

Отредактировано luka (2016-03-09 17:50:43)

0

2

luka написал(а):

может быть еще какие-нибудь супер-музеи остались не охваченные?

Что хочу отметить сразу -у вас пропущен Хертогенбосс.
Во-первых, если он вам не глянулся по моему отчету, то это значит просто что я его плохо посмотрела или плохо про него рассказала. Он заслуживает серьезного посещения.
Во-вторых,  в 2016 году исполняется 500 лет со смерти  Иеронима Босха, а это его родной город. Мы не были, а зря, в выставочном центре И.Босха, расположенного в бывшей церкви. Это интереснейший музей, там собраны точные копии всех работ Босха, там есть подъем на колокольню, откуда хороший вид и в частности на расположенный рядом кафед собор, который у нас был на реставрации, а сейчас он во всей красе своих наружных скульптур и внутренних виражей.
По случаю юбилея будет много разных мероприятий.

luka написал(а):

Замок Хетт Лоо вроде не очень вдохновил.

Почему ? Не любите природу, цветы ? Парк-то очень красивый.

Не вижу у вас Гента -а как же Гентский алтарь, для художника пропустить такое совсем некомильфо

luka написал(а):

Гаагу (музеи) и что еще?

Наверное , Лейден

Вообще, логистика не везде рациональная. Например, в  Гитхорн ближе ехать из Апельдорна, чем из Утрехта

luka написал(а):

Утром 13 мая, в пт - выезд, посещение сырных торгов в Алкмааре, потом переезд в Апельдорн (приглянулся отель Лены ГМ). Что еще в этот день можно посетить?

Можно ехать через Волендам, вроде его я не вижу в связке с Эдамом, Маркеном...  Можно через Амерсфоорт, или поставьте его из Утрехта, а Гитхорн удобней из Апельдорна.

luka написал(а):

что можно посмотреть на пути из Апельдорна в Шарлеруа

Можно как раз Хертогенбосс, ну или Арнем, Маастрихт, Льеж -смотря сколько у вас времени

0

3

И я не вижу Гента и Антверпена, хотя они рядом с Брюгге и смотрятся легко за 2 дня все вместе со всеми музеями и нет Дельфта, хотя до него 20 минут от Гааги и он интереснее многих перечисленных городов.

0

4

Да, Дельфт пропущен. Насчет Антверпена -тогда уж надо делать полноценный тур только по Бельгии и с Брюсселем
На Антверпен нужен полный день. Там и музеи с картинами, и модерн, и церкви роскошные  -  за 2 часа не отделаешься

Я бы делала
7мая и 8 мая Амстердам
9 мая -Кейкенхоф и Лейден
10мая - Харлем, Роттердам и Киндердейк
11 мая Дельфт-Гаага
12 мая Эндкюзен Эдам Воленда Маркен
13 мая Алкмаар Хет Лоо Апельдорн  или Алкмаар Амерсфоорт Апелдорн
14 мая Хоге Велюве с музеем
15 мая Гитхорн и м.б. Зволле
16 мая отъезд через  Хертогенбосс

0

5

Спасибо Лена ГМ и ivtat.
В Бельгии мы уже были этой зимой - в Брюсселе, Антверпене, Генте и Брюгге - галопом, но впечатление составили. Поэтому этот тур задумали по Нидерландам.
Прилет в Шарлеруа обусловлен лишь очень дешевыми билетами Ryanair - получилось 150 евро на двоих туда-обратно из Риги. Брюгге в начале получился лишь исходя из моей любви к городу и желанию там провести ночь и увидеть его в ночной подсветке и без туристов. Хотя, возможно и не стоит этого делать, а отложить уже на полноценную Бельгию. В Генте алтарь сейчас частично на реставрации, поэтому мечтаем года через 3 туда съездить, чтобы его весь посмотреть. Поэтому тур по Бельгии и ее музеям планирую привязать к Франции через несколько лет.
Так как маршрут создавался по стопам Лены ГМ, то сразу напишу, какие города и замки из ее списка не затронули, или показалось, что повторяют уже запланированные - Зандворт, Лейден, Волендам, Монникендам, Хоорн, Гауда, Апельдорн, замок Зейст. Рассматривались как необязательные, т.к. меньше тронули по Лениным рассказам - Дельфт, Хертогенбос, Амерсфоорт.  Теперь, после Лениного замечания, включу Хертогенбос как родину Босха и обладателя музея.
Есть еще тонкость одна - подруга очень не любит краснокирпичную архитектуру, а она, как я понимаю, основная в Голландии. Поэтому хождение по городкам обязательно разбавляю музеями и природными объектами.
Не очень хорошая логистика связана с отелями, которые уже забронированы. В Утрехте получилось больше дней, в Апельдорне - меньше. Поэтому часть выездов пришлось сделать из Утрехта. Кроме того, Нидерланды страна небольшая, поэтому разница между поездками из этих двух городов до Гитхорна составляет всего полчаса, что для нас совсем не критично.
Про Хет Лоо еще подумаю - во-первых, он очень близко будет - пешком от гостиницы. Меня не впечатлил регулярный парк - уж больно прилизанный. А вот парк дикий может понравиться, особенно, если погода хорошая будет. Ну и сам дворец как вариант для плохой погоды тоже оставлю.

Еще вопрос про годовую Музейную карту - по ней вход в перечисленные на сайте музеи (около 400 музеев) бесплатный совсем или со скидкой?

Отредактировано luka (2016-03-09 17:51:31)

0

6

luka написал(а):

В Бельгии мы уже были этой зимой - в Брюсселе, Антверпене, Генте и Брюгге

Это многое проясняет.

luka написал(а):

по ней вход в перечисленные на сайте музеи (около 400 музеев) бесплатный

бесплатный, если ничего с тех пор не изменилось

luka написал(а):

подруга очень не любит краснокирпичную архитектуру

да, ей в Голландии может не понравится

Если Гитхорн из Утрехта,  тогда остается под вопросом второй день в Апельдорне. Даже есть включите Хет Лоо, то он тоже не на весь день. Парк обезьян вас тоже вряд ли вдохновит.
Могу посоветовать Зоопарк в Арнеме и в нем же в Арнеме отличный музей сельского быта типа как я показывала в Эндкюзене. Они рядом друг с другом. Посмотрите входят ли они в музейную карту ?
В Апельдорне есть большой музей современного искусства CODA Museum, но это на любителя

0

7

http://www.jheronimusbosch-artcenter.nl/en/openinghours
Похоже, что Арт центр Босха в понедельник не работает, а у вас 16мая понедельник.
Так что может стоит сгонять туда из Апельдорна или из Утрехта

0

8

Итак, после советов форумчан и разбора собственных хотелок сложился следующий маршрут:

2 мая, пн - поздний прилет, ночевка недалеко от Шарлеруа.
3 мая, вт - переезд в Брюгге, Брюгге – лодочки,  базилика Св. Крови, Госпиталь Св. Иоанна или  музей Гронинге, погулять. Ночевка.
4 мая, ср - пару часов погулять в Брюгге, переезд в Роттердам - музей Бойманс ван Бенинген, Киндердейк, переезд в пригород Утрехта - Zeist (ночевка 3 ночи).
5 мая, чт - Zeist - Гитхорн - кораблик, погулять, возможно Зволле, Утрехт - погулять, поужинать. Zeist
6 мая, пт - Zeist - Лейден - погулять, Кейкенхоф, Zeist
7 мая, сб - Zeist, выезд, замок Де Хаар, Утрехт, оз. Хеншотермеер, замок Аммерсоен, переезд под Хертогенбосс, ночевка
8 мая, вс - ночное посещение выставки Босха (время захода - с 4 до 5 ч утра),  утренний Хертогенбосс, завтрак в отеле, переезд под Амстердам (Zaandijk - с 8 по 13 мая). На поезде в Амстердам - музей Rijksmuseum, погулять, возвращение в Zaandijk, ночевка
9 мая, пн - Амстердам - музеи Nemo, Rembrandthuis, Van Gogh, возвращение в Zaandijk, ночевка
10мая, вт - Эндкюзен Эдам Волендам Маркен
11 мая, ср -  Гаага - музеи Mauritshaus и Gemeentemuseum, Дельфт
12 мая, чт - Харлем, Амстердам ???
13 мая, пт - выезд из Zaandijk, Алкмаар - сырный аукцион, Хет Лоо, Апельдорн 
14 мая, сб - Хоге Велюве с музеем
15 мая, вс -  Арнем - музеи OpenLucht и Watermuseum
16 мая, пн - отъезд через  Мехелен и Левен, приезд в Шарлеруа, отлет в 17.15

Надо сказать, что логистика получилась довольно дурацкая, т.к. заранее был забронирован домик в Zaandijk на конкретные даты, когда еще не было представления о маршруте. Кроме того, много веселья добавляет тот факт, что о выставке к 500-летию смерти Босха, на которую свезли 15 оригинальных его полотен, в т.ч. и из США, я узнала совсем недавно, поэтому билеты удалось купить только на последнюю ночь - 4 утра 8 мая. В эту ночь я уже должна была переехать под Амстердам. Если удастся там перебронировать дни, то эту ночь проведу под Хертогенбоссом, чтобы ехать не так далеко. В самом Ден Бош никаких гостиниц на эту ночь нет.
Кроме того, есть небольшая надежда, что тюльпановые поля под Лейденом еще не срежут и их удастся посмотреть - поэтому посещение Лейдена и Кейкенхофа запланировала на пораньше, а значит, ехать придется из-под Утрехта, но это всего час - для нас и не расстояние вовсе )

Еще есть вопрос по Брюгге - что лучше посетить: музей Гронинге или монастырь Св. Иоанна?
И прошу еще вашей критики и предложений.

0

9

Оля, вижу, что не все координаты тебе послала. Могу дослать Гитхорн, оз. Хеншотермеер, замок Аммерсоен, замок Де Хаар

luka написал(а):

что лучше посетить: музей Гронинге или монастырь Св. Иоанна?

оба - монастырь Св. Иоанна, там картин всего штук 7, ну или типа того, много времени не займет

luka написал(а):

И прошу еще вашей критики и предложений.

Да нормально все

0

10

Лена ГМ написал(а):

Могу дослать Гитхорн, оз. Хеншотермеер, замок Аммерсоен, замок Де Хаар

Да, как-то я их из списка опустила - думала, там все стоянки без вариантов - только при объектах. Лена, пришли, пожалуйста, и их (Ничего, что я на "ты" перешла? Чувствую такую глубокую признательность и нежность за твое внимание и заботу, что на "вы" уже не получается).

Лена ГМ написал(а):

Да нормально все

А вот эта фраза имеет просто сильнейшее психотерапевтическое воздействие в начинающейся предпоездочной панике  :crazyfun:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Бенилюкс » Маршрут по Нидерландам и Бельгии на 14 дней