Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Вроцлав. Легенды, рассказы, тайны.


Вроцлав. Легенды, рассказы, тайны.

Сообщений 11 страница 20 из 51

11

Перед входом во двор сидит гном.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9062/168543580.3e/0_1adf78_7c017cc3_L.jpg

Это вроцлавская фишка – гномики. Их маленькие фигурки разбросаны по всему историческому центру и другим туристическим местам.
Попрошайки в районе Ратушной площади - Глухой, Слепой и  Некто, сидящий в инвалидной коляске.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6724/168543580.3e/0_1adf74_e4bd5824_XL.jpg

У нас на форуме есть рассказ от guide ВРОЦЛАВ. ГОРОД ГНОМИКОВ. , который ведется от лица вроцлавских гномов. Там, кстати, хорошие фотографии в большом количестве. И вообще много истории и подробностей. Если интересно город посмотреть, то обязательно загляните в этот отчет.

Гномики на улицах появились в 2001 году как шуточный проект нескольких выпускников местного института изящных искусств. Городские власти как раз были заняты поисками символа города, и идея гномиков им понравилась. В 2004 году художнику Томашу Мочеку поручили изготовить 12 фигурок, и их число с тех пор непрерывно растет. В проекте участвуют разные художники и скульпторы, например, Мартин Лучковский, который создал 18 фигур, включая гнома-заключенного в кандалах.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15566/168543580.3e/0_1adf76_bc5e04fd_XL.jpg

Говорят, что точное число гномов никому неизвестно.  Кто говорит 50, кто – 250. Но у гномов есть свой сайт!     http://krasnale.pl/  И я посчитала, сколько их там на данный момент: 162. На сайте можно посмотреть карту с координатами их местонахождения. Только представьте себе, сколько радости доставляют детям поиски гномов. Помню, как в Сиене наш сын с азартом бегал с картой города в руках и искал фигурки-символы контрад. Контрад в Сиене 17, а занят делом ребенок был практически целый день. Теперь представьте себе, насколько заняты делом дети во Вроцлаве :)  Для них и их родителей создаются даже специальные маршруты.

https://img-fotki.yandex.ru/get/4202/168543580.3e/0_1adf80_b9d14571_XL.jpg

Фонарщик

https://img-fotki.yandex.ru/get/15566/168543580.3e/0_1adf79_82addf54_L.jpg

Лично мне больше всех остальных гномиков понравился профессор, стоящий у дверей Университета. 

https://img-fotki.yandex.ru/get/9795/168543580.3e/0_1adf77_ac787a7a_XL.jpg

Интересно, что в нашей  группе нашелся его прототип! Привет, Андрей!!!  :flag:

https://img-fotki.yandex.ru/get/6518/168543580.3e/0_1adf7a_f4309a94_XL.jpg

Симпатична и пара сизификов

https://img-fotki.yandex.ru/get/27964/168543580.3e/0_1adf73_bf886869_L.jpg

А этот спящий гном как бы охраняет вход в подземное царство.

https://img-fotki.yandex.ru/get/6741/168543580.3e/0_1adf75_e0db9ab5_L.jpg

Отредактировано sg59 (2015-11-11 19:46:52)

0

12

Но мало кто знает, что те самые первые гномики в шуточном проекте появились не на пустом месте, а как продолжение некой “гномовой” истории, начавшейся в городе в начале 1980-х. Думаю, не надо напоминать, что творилось в эти годы в головах и сердцах граждан бывшего соц.лагеря. Антикоммунистические настроения зрели давно, и в какой-то момент они стали толкать людей на улицы, что было для этих людей небезопасно. И тогда некий  вроцлавский фрик Waldemar "Major" Fydrych, в то время  студент университета,  придумал интересную форму политической борьбы, вошедшую в историю Польши под названием “Оранжевая Альтернатива”( Pomarańczowa Alternatywa).

Всяческие оскорбительные для власти слова и лозунги на стенах домов обычно замазывались белой краской. Эти пятна мозолили глаза Фыдрыху. Он решил разорвать замкнутый круг писания и замазывания и ответил на действия властей абстрактным рисунком-символом. На замазанных надписях стал рисовать гномов.

https://img-fotki.yandex.ru/get/16115/168543580.3e/0_1adf86_bca2d580_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/16115/168543580.3e/0_1adf7f_a90c976f_XL.jpg

Далее Фыдрых проштудировал опыт голландских контркультурных движений, главным образом,  карнавально-протестного движения «Прово» и учредил «Партию Гномов». И начал устраивать хэппенинги.
* Хэ́ппенинг (или хе́ппенинг, англ. happening) — форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью. Хэппенинг обычно включает в себя импровизацию и не имеет, в отличие от перформанса, четкого сценария. Одна из задач хэппенинга — преодоление границ между художником и зрителем.* Википедия.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9823/168543580.3e/0_1ae293_9c42a2e9_XL.jpg

Самой известной акцией партии стала демонстрация под названием  «Krasnoludki na Świdnickiej» - "Гномы на Свидницкой"
Всех призывали прийти в костюме гнома или хотя бы в оранжевом колпаке на центральную площадь Вроцлава. К назначенному часу собралось довольно много людей. Мероприятие проходило под общее веселье, десятки гномов в оранжевых шляпах танцевали на городской площади.  Детям гномы раздавали леденцы и пели колыбельные.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5632/168543580.3e/0_1ae295_ed8c3de0_XL.jpg

Милиция  через мегафон требовала разойтись,  затем был отдан приказ  арестовывать гномов. Но на призыв милицейского руководства откликнулись не только стражи порядка, но и «гномы», заблаговременно вступившие в добровольный резерв гражданской милиции ORMO (Ochotnicza Rezerwa Milicji Obywatelskiej, подобие ДНД в СССР, в которую мог вступить любой желающий). Получив приказ арестовывать гномов, гномы из ORMO тут же надели повязки «дружинников» и принялись хватать друг друга и тащить к милицейским машинам. Через некоторое время последние были полностью заполнены, в то время как у бортов машин стояли гномы, сильно обиженные нехваткой посадочных площадей, которые они требовали увеличить, продолжая при этом  крепко удерживать друг друга за шивороты.
Успех акции обеспечила абсурдность. По словам Фыдрыха, «ты не можешь серьезно относиться к полицейскому офицеру, который во время допроса спрашивает: „Почему вы приняли участие в незаконном митинге гномов?“».
Абсурд, - главное средство, используемое как  протест против существующей реальности, выражавшийся, как правило, в осмеянии и карикатурной поддержке существующего режима.
Зачастую движение целенаправленно вводило органы в заблуждение, например, распространяя слухи о планирующейся акции с использованием туалетной бумаги и тем самым заставляя милицию обыскивать прохожих на предмет наличия этого дефицитного в то время потребительского товара.
Акции, как правило, приурочивали к различным государственным праздникам. Например,  «День мира» (1 сентября) и «День милиционера» (7 октября), во время которых милиционерам раздавали цветы, «День армии»,, где главной достопримечательностью стал картонный танк с надписью «Варшавский договор – авангард мира!», «Канун Октябрьской революции» (6 ноября), ведущим мотивом которой был красный цвет. Провозглашались придуманные лозунги, якобы из «народного творчества», такие как «Сотрудников милиции просим поддержать сотрудников госбезопасности, и уйти в подполье», «Вступай в армию – у военных инвалидов много привилегий».

https://img-fotki.yandex.ru/get/6305/168543580.3e/0_1ae291_135c677b_XL.jpg

Из Вроцлава акции перебросились и на другие города, - Варшаву и Лодзь. 7 ноября 1988 года несколько человек с табличками «Галопирующая инфляция» бегали по улице Петрковской в Лодзи. Лозунги гласили «Требуем чего угодно!», «Да здравствует кризис!», а действия служб правопорядка были увековечены словами «Лодзинская милиция задержала галопирующую инфляцию». 13 декабря того же года была проведена акция  «Помоги милиции – побей себя сам», участники которой приветствовали милицейскую машину хлебом-солью, а также исполнили песню «До задержания всего лишь шаг». В марте 1989 года к Вроцлаву, Лодзи и Варшаве присоединился Люблин, где состоялась акция «Битва пуговиц с петельками» и многозначительная посадка лука в городском сквере под лозунгом «Идет прогресс».
К удивлению значительной части оппозиции, «Оранжевая альтернатива» не прекратила своих акций ни с началом переговоров Круглого стола, ни после первых почти свободных выборов в Польше 4 июня 1989 года. Напротив, некоторые акции содержали меткую критику переменам, в чем особенно преуспела лодзинская ветвь Оранжевой альтернативы. В 1989 году Вальдемар Фыдрых баллотировался в Сенат. Выборы состоялись 4 июня, а весной во Вроцлаве прошла кампания под лозунгом «Оранжевый Майор или красный генерал». Фыдрых, однако, проиграл борьбу за кресло сенатора.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9164/168543580.3e/0_1ae292_ff386b7c_XL.jpg

После 1990 года «Оранжевая альтернатива» распалась, а лидер движения  Фыдрых уехал во Францию. В Польшу он вернулся в 2000 году.

https://img-fotki.yandex.ru/get/70872/168543580.3e/0_1adf84_49183ed6_XL.jpg

1 июня 2001 года он провел во Вроцлаве акцию «Вкусить власти», пригласив собравшихся съесть три шоколадных головы известных политиков. В 2004 году Фыдрых вместе со своими сторонниками под знаменем «Оранжевой альтернативы» поддержал «Оранжевую революцию» на Украине (и привез вязаный оранжевый шарф для Виктора Ющенко).

https://img-fotki.yandex.ru/get/17911/168543580.3e/0_1adf81_b799d6a0_XL.jpg

Лидер «Оранжевой альтернативы» в нынешнее время.

https://img-fotki.yandex.ru/get/5212/168543580.3e/0_1ae294_b506e3c1_XL.jpg

При написании использованы материалы Кароля Сенкевича из http://culture.pl

А это памятник уходящим в подполье

https://img-fotki.yandex.ru/get/5811/168543580.3e/0_1adf7e_51812bd9_XL.jpg

… и выходящим из него

https://img-fotki.yandex.ru/get/6727/168543580.3e/0_1adf82_8a7a3126_XL.jpg

Отредактировано sg59 (2015-11-11 19:49:49)

0

13

Супер, как много нового, интересного.

0

14

sg59 написал(а):

Гномики на улицах появились в 2001 году

такая новая и в тоже время прелестная традиция! Молодцы!
Свет, и очень интересно было почитать про "Оранжевую альтернативу". Вот это вообще отпад! :D

sg59 написал(а):

Лозунги гласили «Требуем чего угодно!», «Да здравствует кризис!», а действия служб правопорядка были увековечены словами «Лодзинская милиция задержала галопирующую инфляцию». 13 декабря того же года была проведена акция  «Помоги милиции – побей себя сам», участники которой приветствовали милицейскую машину хлебом-солью, а также исполнили песню «До задержания всего лишь шаг». В марте 1989 года к Вроцлаву, Лодзи и Варшаве присоединился Люблин, где состоялась акция «Битва пуговиц с петельками» и многозначительная посадка лука в городском сквере под лозунгом «Идет прогресс».

0

15

Алена, Юля!   Спасибо!   :flag:  :flag:  :flag:

0

16

Света, замечательно пишете об интересном и красивом городе! Мы с Вами!

0

17

Светлана, очень интересно было почитать о гербе Вроцлава, любопытно -об "Оранжевой альтернативе". А гномики, "рассыпанные" по городу, до того милы, особенно из тех, что на страницах рассказа, понравился гномик-профессор и  арестованный гном.  Рассказ интересный, для нас много нового, поэтому следим за Вашей темой.

0

18

Света, замечательный рассказ! Спасибо))

0

19

sg59 написал(а):

Теперь представьте себе, насколько заняты делом дети во Вроцлаве

Знаю совсем не детей, которые искали гномов!  :crazyfun:  Света, спасибо за интересную тему. :flag:

0

20

Света, добралась до этой темы - очень интересно. Вспомнились студенты-поляки из нашей институтской группы и уже почти подзабытые разговоры про "Солидарность".

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Вроцлав. Легенды, рассказы, тайны.