Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Болгария - Асеновгад, Бачково, Пловдив


Болгария - Асеновгад, Бачково, Пловдив

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

Интересные места. Фрески жутковатые, но очень исторично выглядящие.

0

12

GALI написал(а):

Ужинали мы в ресторане у водопада, что у дороги.

Мы туда зашли и нам очень не понравилось! Какой-то хамоватый персонал и всего того из меню, что нам хотелось, не было. Водопад, правда, был :D
Мы поели чуть в стороне в "Джамуре", сейчас фотки выложу - то что надо!

GALI написал(а):

едет много народа не только в монастырь, но и в экологические походы

У болгар походы по горам - любимый вид отдыха, полезно и доступно. Очень развиты и проработаны пешеходные маршруты (в том числе на несколько дней). К сожалению, для меня это уже несколько тяжело.

DM написал(а):

Фрески жутковатые, но очень исторично выглядящие

Они и есть исторические - 12 в. всё-таки. Мне понравилась цветовая гамма, а в содержание, честно говоря, я не очень вникал!

0

13

ANEM написал(а):

Бачковский монастырь

интересно, вот другой совсем, а напомнил мне Рильский монастырь. Что-то неуловимо общее, то ли кладка старых стен, то ли фрески, то ли горные склоны вокруг...

0

14

В более тихом месте села Бачково на берегу речки Чепеларе пообедали в ресторане "Джамура". Отличное заведение - прекрасное расположение с террасой над речкой и вкусной едой. Особенно хороши "джамурки" - колбаски, но не из фапша, а из мелко нарубленных кусочков мяса. Мы если бараньи, свиные и кроличьи. Есть ещё телячьи и куриные. Ну и перец и баклажаны, понятно дело. Ну и ракийка немного :D   А чай травяной дали совершенно не по-болгарски в китайских кружках, что весьма практично.
http://sg.uploads.ru/BtLp7.jpg
http://sh.uploads.ru/8jFqh.jpg
http://sh.uploads.ru/3uyeL.jpg
http://sg.uploads.ru/xaQNc.jpg
http://sh.uploads.ru/ERKQ0.jpg
http://sh.uploads.ru/h2DQm.jpg
http://sg.uploads.ru/Vi8C7.jpg
http://sg.uploads.ru/iJ04E.jpg
http://sh.uploads.ru/CGOTF.jpg

0

15

Julia написал(а):

Что-то неуловимо общее, то ли кладка старых стен, то ли фрески, то ли горные склоны вокруг...

И природа - Бачково в Родопах, Рильский в Риле, но это юго-западная часть Болгарии природно схожа.
А стены-то условно старые - их восстанавливали от 17 до 19 века и стиль, конечно, узнаваемо болгарский.

0

16

ANEM написал(а):

стиль, конечно, узнаваемо болгарский

вот-вот, болгарский стиль! Есть значит такое понятие?!

0

17

Julia написал(а):

Есть значит такое понятие?!

Только при болгарах не ставьте знак вопроса :D
Стиль схож на всех Балканах. Но у болгар в связи с обострёнными чувствами по поводу самоидентичности этот стиль именуется "болгарское возрождение" и относится к периоду 18-19 веков.

0

18

ANEM написал(а):

у болгар в связи с обострёнными чувствами по поводу самоидентичности этот стиль именуется "болгарское возрождение"

;) понятное дело, как же ж теперь без самоидентичности обойтись...

0

19

Попасть к Асеновой крепости можно и пешком из монастыря, но надо хорошо знать дорогу (и всё равно часть пути надо будет пройти вдоль автотрассы), а проехать на транспорте придётся с заездом обратно в Асеновград, что мы и сделали (потратив ещё 5 евро на такси). Помимо набитых животов, этому способствовало то, что я забыл в гостинице сменный аккумулятор для камеры - пришлось заехать. От нашей гостиницы до крепости - километра 3, но пешком мы их прошли обратно вниз.
Таксист довёз нас до точки, откуда машины дальше, вообще говоря, не пускают - ещё примерно 1 км. Но у шлагбаума (после того как я ему дал 50 евроцентов сверх счётчика) он спросил пропускающего у шлагбаума, куда бы поближе он мог бы нас довезти (мол, везу русских). Тот ему сказал: " А, карай направо до крепост!" (довези прямо до крепости - "направо"  это "прямо", "направо" по-нашему - по болгарски "надясно"). Так мы сэкономили ещё метро 800 в горку.
Крепость первоначально построили византийцы для охраны так называемого "эгейского прохода". Царь Иван Асен 2 её попозже в 12 веке ещё укрепил.
Осталось от неё мало что, но остатки стен да/т представление о том, что и как было. И практически полностью сохранилась церковь Св. Богородицы Петричской (хотя, конечно, реставрировали и подновляли). А вот от фресок - увы, только маленькие фрагменты. Церковь, кстати, действующая.
Но главное - весь ансамбль удивительно вписан в природу, что и составляет особую прелесть пребывания там.
Взгляд вниз от входа.
http://sg.uploads.ru/ry2Gb.jpg
http://sg.uploads.ru/OYhVT.jpg
http://sh.uploads.ru/fkAZw.jpg
http://sh.uploads.ru/xqbmO.jpg
Сын изучает то, что внизу. Стоять на краешках камней - жутковато, поджилки трясутся.
http://sh.uploads.ru/N2wOt.jpg
http://sg.uploads.ru/yax8R.jpg
http://sh.uploads.ru/bUkag.jpg

0

20

Зашёл вовнутрь.
http://sh.uploads.ru/kwyvT.jpg
http://sg.uploads.ru/qMrkb.jpg
http://sg.uploads.ru/QpsK5.jpg
http://sh.uploads.ru/udIV1.jpg
http://sg.uploads.ru/QqbzX.jpg

Перечень болгарских ханов и царей.
http://sg.uploads.ru/SszyB.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Болгария - Асеновгад, Бачково, Пловдив