Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Человек из Каунаса с собакой Пчелкой


Человек из Каунаса с собакой Пчелкой

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Это не отчет. А так маленькая зарисовка.Если надо в другой раздел переместите.

Этот Новый год мы встречали в Каунасе.В прошлом году была Рига,а сейчас захотелось такой исконно литовский городок.Жили мы там в апартаментах из разряда скромненько ,но чистенько,выходящих прямо на пешеходную улицу.
31 декабря посвятили прогулкам по Каунасу.Когда я говорила знакомым ,что еду в Прибалтику ,мне пророчили ,что отношение ко мне как к русской будет сильно негативное ( даже украинская фамилия не спасет 8-) . Но возложив надежды,на литовскую фамилию наших спутников поехали.
А Каунас как раз поразил очень гостеприимным отношением причем практически всех встречаемых нам на улицах.Остановились у памятника ,тут же подтянулся местный с рассказом о нем.
А потом мы встретили ЕГО.Человека со старым ,добрым псом ( по-видимому сенбернаром все-таки). Пес нес в зубах корзинку с какой-то покупкой.
-А хотите сфотографироваться с ним?
Мы помялись слегка.
-Это бесплатно,не подумайте чего плохого.Собаку зовут Пчелка.У неё есть страница в Фейсбуке.Давайте зафредимся и я Вам фотку пришлю сразу и ваши друзья узнают ,что с вами все в порядке.
Сказано,сделано.
Обменялись визитками.Оказался мастером по ремонту швейных машинок.
Дикое одиночество сквозило из глаз.Видно,что очень хотелось пообщаться.
Начал рассказывать.И тут вот как раз мой ВОПРОС. Ибо рассказ странный очень.
-Каунас очень русский город.Его и создали то русские ,которые поняли ,что жить под большевиками не хотят и надо типа отделяться. И фамилии то стали Ива
нов Иванчкаусис и т.д.
Вы зря мне не верите.Я много работал в архивах. Был момент ,когда Литва была без Вильнюса. Так мы потеряли столицу. А вот если бы мы потеряли Каунас ,то потеряли бы государственность.

Так ,вот может быть кто-то натыкался про это в путеводителях или других источниках. Каунас русский город?

А человек с собакой покою не дает.Хотя делать то нечего,помочь вроде тоже.

http://se.uploads.ru/t/e5QY4.jpg
http://se.uploads.ru/t/AUqGW.jpg
http://se.uploads.ru/t/WJO1h.jpg

Отредактировано Acca (2015-02-20 09:48:13)

0

2

Какая крупная пчелка !  :rolleyes:
Приятный рассказ.

0

3

Acca

может быть кто-то натыкался про это в путеводителях или других источниках. Каунас русский город?

не попадалась такая информация  :dontknow:
Пчелка симпатичная  8-)

0

4

Пес шикарный! На групповой фотографии с вами получился очень хорошо! :cool:
Про Каунас, не знаю на сколько он русский, но когда у моей подруги там жила бабушка, ещё во времена СССР, то
в городе очень доброжелательно относились к русским, в отличии от Вильнюса( это по её рассказам, сама там не была). :flag:

0

5

Цветок лотоса написал(а):

Пес шикарный! На групповой фотографии с вами получился очень хорошо! :cool:
Про Каунас, не знаю на сколько он русский, но когда у моей подруги там жила бабушка, ещё во времена СССР, то
в городе очень доброжелательно относились к русским, в отличии от Вильнюса( это по её рассказам, сама там не была). :flag:

Мы в Вильнюс заезжали 1 января. Там конечно никто к нам с рассказами не подходил.Там больше чувствуется столица. А Каунас  напомнил чем-то Гатчину. 8-)

0

6

Трудно сказать о русскости...
Каунас вроде всегда был Литовским... Но было время, когда большинство населения в нем составляли евреи и поляки...
С 20 по 40 год он действительно был столицей Литвы... Наверное не без русских... И в то же время всегда сопротивлялся большевикам... Так что фик его знает... Углубляться надо...  :dontknow:

0

7

Ну пока мне не настолько интересно ,чтобы копать. Но думаю вдруг .... :flirt:

0

8

Лена ГМ написал(а):

Какая крупная пчелка !  :rolleyes:
Приятный рассказ.

а я не вижу фото  :angry:

Acca написал(а):

Так ,вот может быть кто-то натыкался про это в путеводителях или других источниках. Каунас русский город?

нет, Каунас (оригинальное название - Ковно) - польский город,  Вильнюс (Вильно) - польско-еврейский. В прошлые века там даже уличные вывески были исключительно на польском. Коренное население проживало, в основном, в окружающих деревнях. Это ни для кого не секрет.
Я чуть в теме, моя тетя живет в Каунасе.

Acca написал(а):

Когда я говорила знакомым ,что еду в Прибалтику ,мне пророчили ,что отношение ко мне как к русской будет сильно негативное

Очередной стереотип, навязанный лживой пропагандой. Моя тетя по всем документам русская, включая фамилию. По ее словам, уже давно ничего подобного в отношении русских нет; есть определенные терки с польской общиной, которая требует вернуть польский язык на уровень государственного, вернуть оригинальные названия городов и т.д.

0

9

Dotsik написал(а):

нет, Каунас (оригинальное название - Ковно) - польский город,  Вильнюс (Вильно) - польско-еврейский. .

Ну как бы несправедливо. Похоже,он таки еврейско-русский был :) А уж потом всех остальных :)

0

10

Dotsik написал(а):

ет, Каунас (оригинальное название - Ковно) - польский город,  Вильнюс (Вильно) - польско-еврейский

Как-то не соглашусь я с Вами,извините . Во всех книгах ,путеводителях ,что я читала , упоминается ,что поляки,евреи ,русские ,литовцы жили во всех этих городах. У Акунина мне понравилось очень версия или не версия ,а правда , что  после татаро-монгольского нашествия по сути Русь разделились на 2 части.Одна восточная оказалась под игом, а вторая Великая Литва осталась такой независимой Западной Русью. Мне сама по себе книга Акунина по истории России очень понравилось.Там как раз все наложилось в дороге и слушала аудиокнигу.

Dotsik написал(а):

Очередной стереотип, навязанный лживой пропагандой. Моя тетя по всем документам русская, включая фамилию. По ее словам, уже давно ничего подобного в отношении русских нет; есть определенные терки с польской общиной, которая требует вернуть польский язык на уровень государственного, вернуть оригинальные названия городов и т.д.

А на счет пропаганды тоже как-то.  Не знаю (ТТТ) по жизни то ни разу не сталкивалась с агрессией и негативом к себе со стороны местных жителей.В Польше вот обхамили один единственный раз люди из машины с русскими номерами.Но дело то явно в людях было а не номерах. 8-)

Но мне кажется ,доброжелательность более свойстве на жителям более мелких городов что ли, в более крупных все бегут и спешат.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Человек из Каунаса с собакой Пчелкой