Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Есть ли на форуме латыши?


Есть ли на форуме латыши?

Сообщений 51 страница 60 из 78

51

Мирина написал(а):

Жуткая трагедия!  Вот всегда думала, что такого рода катастрофы возможны только в нашей стране.

Я так полагаю, всё же Максиму не Нодар Канчели проектировал, нет?

stasyun написал(а):

а точно нет никаких проблем в плане получения работы? чой-то вон сами литовцы говорили, что таки да, народ вон в Норвегию или Данию едет работать, но не все так просто, что приехал и начал работать

Именно что приехал и начал работать. Лишь бы взяли.

Отредактировано Standard and Poor (2013-11-23 03:10:04)

0

52

levinel написал(а):

Хм, у нас запрещено публиковать до тех пор, пока родные не оповещены или родные наложат запрет.

После протестов родных сегодня опубликовали список.
http://rus.tvnet.lv/novosti/kriminal_i_ … i_nih_njet

0

53

Да... Без знаний латышского языка туда ехать опасно.

"В Риге женщина ударила одну из покупательниц торгового центра за то, что она обратилась к кассиру на русском языке. Об этом сообщает латвийский телеканал TV5.

«Стою на кассе, передо мной женщина стоит, складывает купленные продукты. Я кассира еще попросила на русском языке посчитать пакетик. И вот эта женщина передо мной начала на латышском языке возмущаться, да какое я имею право на русском языке разговаривать в Латвии, стала говорить всякие оскорбления», — рассказала потерпевшая жительница Риги, добавив, что она проигнорировала «выходки незнакомки» и вышла из магазина.

«Она тоже вышла, остановилась в небольшом закутке, не дает мне прохода. Я говорю: «Женщина, пропустите меня». Она развернулась и дала мне в лоб кулаком», — отметила пострадавшая."

0

54

Allenatore написал(а):

Да... Без знаний латышского языка туда ехать опасно.

Новость из серии "Житель одного села поставил фингал другому жителю"  :D У меня самая лучшая страна в мире, если журналистам писать больше не о чем. В субботу одной из главных новостей была о том, что кассирша в супермаркете ошиблась и сказала покупательнице о том, что подарочная карта стоимостью 10 лат конвертируется в 10 евро....(у нас переход на евро) а та (покупательница) из-за этого пережила много неприятных минут.

0

55

Allenatore написал(а):

Да... Без знаний латышского языка туда ехать опасно.

Oli_Gerdt написал(а):

Новость из серии "Житель одного села поставил фингал другому жителю"

Шансов получить в глаз в магазине где -нибудь в Выхино в Москве без всяких проблем с родным языком куда больше, чем в Латвии. Есть у меня почему-то такая уверенность.

0

56

Вот приеду я на Родину, скажу там что по-русски... и в глаз получу...
Прикинусь-ка я итальянцем.

Да вот недавно, моя подруга из США, побывала на днях на исторической родине, в Таллинне.
Так там ей тоже в кафе замечание сделали - надо, говорят, только по эстонски говорить.

0

57

Allenatore написал(а):

Вот приеду я на Родину, скажу там что по-русски... и в глаз получу...
Прикинусь-ка я итальянцем.

Тут в Юрмале сейчас столько итальянцев ездит  из 197 региона на автомобильных номерах, что лучше мексиканцами прикидываться. У тех то ли 177, то ли 175 регион.  :D

0

58

ANEM написал(а):

Шансов получить в глаз в магазине где -нибудь в Выхино в Москве без всяких проблем с родным языком куда больше, чем в Латвии. Есть у меня почему-то такая уверенность.

И совершенно напрасно. У нас это из разряда фантастики.
Я, правда, в Новогиреево. Но в Выхино тоже бываю иногда. Вот в 90-е - в этих краях "весело" было, это да. Но я тот период только краешком застала, в начале 90-х я жила в другом районе Москвы, и, в общем, там тоже было "весело".

А вот про Латвию... В тех же 90-х там была банда, нападавшая конкретно на русских (у нас пострадала знакомая женщина, ничего не взяли, просто хотели убить). Не знаю, как там сейчас. Надеюсь, что-то изменилось. По крайней мере, русских туристов там сейчас ждут вроде бы с распростертыми объятиями, а еще есть такая штука, как возможность купить жилье не дешевле 150, кажется, тысяч евро - и за это тебе дают латышское гражданство, то есть гражданство страны-члена ЕС, и вот под эту "акцию" туда активно приглашают россиян.
Придумали они эту акцию, знамо дело, не от большой любви к россиянам, видимо, совсем плохо с бюджетом. (?)

Про Литву слышала, что народ бедствует. У моей старшей подруги, моей преподавательницы итальянского, муж - литовец, часть семьи живет в Литве. Свою литовскую национальность муж ощущает очень сильно, Европу оба любят, в общем, казалось бы...
Но о переезде они даже не думают: "Там же нищета дикая!" Рассказывала мне о людях, которых выселяют из квартир за неуплату прямо на улицу (выселенные - не алкаши, интеллигентные люди, потерявшие работу).

Так что грустно как-то... Латвия мне страна чужая, а вот Литву люблю.
Кстати, в Литве никогда не сталкивалась с антирусскими или еще какими-то настроениями, наоборот, реакция была какая-то неожиданная: "Так вы из Москвы? А вы вот это видели? А это? А тут были? А давайте я вам покажу, отведу, расскажу!" (а я-то собиралась там по-английски говорить).
Два раза меня спросили: "А вы из Израиля к нам?" - и тоже очень доброжелательно, с улыбкой.

Но я увлеклась... Тут тема все же не про Литву.

0

59

Мы все часто живем, поддавшись на кучу стереотипов и пропаганде. Вы не поверите, но куча местных латвийских пенсионеров (русскоязычных) насмотревшись российского телевидения (ОРТ,РТР) с пеной у рта всем доказывают, что Путин только и делает, что о народе думает, а народ в России ну так хорошо живет, так хорошо. Что прямо аж супер. Ну просто рай на земле. А здесь, да. Очень плохо. Нищета. Из квартир выселяют. Морды бьют. Только в рай на земле, в Россию, не стремится никто. Дураки наверное.  :D

+2

60

Oli_Gerdt написал(а):

Путин только и делает, что о народе думает, а народ в России ну так хорошо живет, так хорошо. Что прямо аж супер. Ну просто рай на земле.

Это ни в коем случае не имелось в виду :) 

Oli_Gerdt написал(а):

А здесь, да. Очень плохо. Нищета. Из квартир выселяют.

Это вообще говорилось о Литве, и в общем-то, не мной, а моей подругой-женой литовца (я тут только ретранслятор). Данных людей она видела своими глазами и говорила с ними, в сочинительстве не замечена, так что не ОБС. 
И говорилось это, заметьте, не со злорадством, а с болью. 

И вообще, вы, по-моему, совершенно напрасно решили разглядеть во мне агента путинской пропаганды с ОРТ или РТР. Не, я понимаю, что мы не знакомы, так что без обид.

Отредактировано Berenica (2014-01-22 23:21:03)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прибалтика » Есть ли на форуме латыши?