Южные окрестности Вены - крайне популярное туристическое место, особенно Баден-под-Веной и Мёдлинг, города, с которыми связана история классической музыки, а также Лаксенбург, когда-то бывший летней резиденцией Габсбургов. Старинных мест тут так много, что туристам имеет смысл самостоятельно разработать маршрут, в который была бы "уложена" не одна достопримечательность.

Например, если взять как точку привязки вокзал Мёдлинга, то отсюда недалеко до самых разных занятных мест, начиная с подземной пещеры Seegrotte, в близкорасположенном поселке-городке Хинтербрюль. А ведь есть еще весьма колоритная башня Schwarzer Turm, когда-то принадлежавшая Лихтенштейнам (и поныне в частном владении) и нависающая над юго-западной частью Мёдлинга:
http://altemauern.heimat.eu/n_schwarzerturm.htm
А далее, если ехать от вокзала на автобусах 264 или 265 к Зегротте, но выйти на остановку раньше необходимой, а имено на "Ягерхаусгассе", можно попасть к началу горной тропы, ведущей к руинам замка Мёдлинг!
http://www.altemauern.info/3_bsr_n_moedling.htm
http://www.burgen-austria.com/archive.php?id=640
Разрушенный замок известен тем, что когда-то в нём гостил знаменитый средневековый миннезингер Вальтер фон дер Фогельвейде! (что засвидетельствовано на мемориальной доске, приклепленной к одной из разрушенных стен) Этим замком когда-то владели Бабенберги, а после них и Лихтенштейны...
С этой же остановки можно отправиться в путь и к Гусарскому Храму, расположенному на соседней горе Аннингер (Husarentempel, в отличие от Burgruine Moedling, хорошо виден с автодороги и от Зегротте):
http://anninger.heimat.eu/08_anninger_b … arentempel
Храм, как утверждают, был построен князем Лихтенштейном в 1813 году после победы союзнических войск над Наполеоном и в память о тех нескольких гусарах, которые спасли его жизнь и заслонили собой в одном из сражений несколькими годами ранее.
Кстати, на горе Аннингер проложены несколько туристических маршрутов, один из которых ведет к абсолютной вершине, где стоит вышка Jubiläumswarte. С нее, как впрочем и из Husarentempel, открываются шикарные виды окрестностей. Вышка - одна из самых высоких точек под Веной, с которых видно австрийскую столицу!
Также близко Мёлдингу расположены городки Перхтольсдорф и Лаксенбург. От вокзала к ним курсируют автобусы. Лаксенбург интересен парком с озером и романтическим замком Франценсбург:
http://www.schloss-laxenburg.at/cgi-bin … ;ONLFA=SLA
А в центре Перхтольсдорфа сохранились руины еще одного средневекового замка, правда сильно "доусовершенствованные" (в них "встроены" ресторан, конференц-холл и что-то еще):
http://www.burgenkunde.at/index2.htm
http://www.burg-perchtoldsdorf.at/home.html
Также до обоих городков можно напрямую добраться из Вены. До Перхтольдсдорфа доходит трамвай №60 (его конечная на севере городка), а в Лаксенбург на Франц-Йозеф-Платц (или через Лаксенбург) следует автобус №566 от венской пощади Зюд-Тиролер-Платц.

Наконец, можно сомместить посещение указанных достопримечательностей с какой-нибудь более дальней поездкой.
Можно отправиться как минимум в Баден, все-таки там целых 2 комплекта интересных средневековых руин - Rauheneck и Rauhenstein!
Но удобнее забраться еще дальше. Например, рано поутру мимо Мёдлинга доехать до Винер Нойштадта, пересесть на местную электричку и отправиться в городок Зебенштайн. Он назван по находящемуся рядом старинному, но хорошо сохранившемуся замку Burg Seebenstein:
http://www.seebenstein.at/system/web/ge … =218271334
http://burgenkunde.at/niederoesterreich … nstein.htm
По выходным от 14.00 до 15.00 там проводят экскурсии (на немецком языке) для маленьких групп, см. контакты на сайте замка.
Вот где должно быть по-настоящему интересно!

Ну, и последняя  достопримечательность во всём этом ряду - находящийся в равной степени недалеко от Мёдлинга, Перхтольсдорфа и Зегротте старинный замок влиятельного европейского семейства Лихтенштейн. На самом деле, это, имхо, первая по значимости для обязательного посещения любителями Средневековья локация под Веной!
Это самый-самый аутентичный замок, несмотря на то, что его еще аж турки пытались порушить, но лишь немного "понадкусывали". Несмотря на пожары, которые быввали когда-либо во всех старинных замках. Burg Leichtenstein в целом сохранил свой древний облик.
Именно тут заридился род нынешних правителей княжества Лихтенштейн, по сю пору владеющих родовым гнездом и периодически милостиво пускающих в него экскурсионные группы!
Впрочем вот, сами смотрите:
http://www.burgliechtenstein.eu/de/burg.php

Сам я к нему попал поздновато, когда время для экскурсий прошло. Но тут был невероятно жаркий день и мой дневной план менялся на ходу. Я планировал посетить в таком порядке: Burg Seebenstein - Burgruine Moedling - Burg Leichtenstein - и еще что-то если время останется. Но жара разразилась уже с утра, и это заставило поменять Зебенштейн на более близкий Лаксенбург, а руины замка Мёдлинг - на рядом расположенную подземную пещеру. Ну, конечно, посещение Зегротте заняло гораздо больше времени, чем я ожидал (толпы, просто толпы страждущих попасть в температуру +9!), поэтому к замку Лихтенштейнов я вышел поздно (а я именно вышел пешком от Зегротте, воспользовавшись своими распечатками карт Google и особенно Bing)...

Так что замок видел только снаружи, но всё равно, это было сильное визуальное впечатление! Самое красивое, что я увидел в эту поездку в Вену. И еще относительно весёлое.
Формально замок относится к городку Мария Энцерсдорф. На самом деле длинная элитная (по роскоши стоящих тут особняков) улица Йоханнесштрассе - она как бы сама по себе, равноудалена от близлежащих городков. С нее ведут 2 пути на холм, на котором расположен замок. Восточный путь (тропа) - короче, но я шел от Зегротте западным (а это автодорога, ведущая к принадлежащему тем же владельцам теннисному клубу). На вьезде надпись: "Частные владения, проход строжайше запрещен". Так мы и поверили, особенно, если по дороге туда-сюда все же двигались семьи туристов, и вовсе не теннисистов, и вовсе не княжески богатые. Уже с дороги замок выглядит превосходно:
http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611330.jpg

http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611341.jpg

Проходим два поля, заворот в маленьком леске, тут же теннисисты и машины оставляют - и мы практически у замка. Вокруг него - выставка скульптур, их бегали поправляли какие-то женщины.
http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611352.jpg
Скульптур много, они тянутся далеко вправо. А слева стоит стенд всё с тем же предупреждением: "Частные владения, проход строжайше запрещен". Гм, что-то я не верю , что строжайше, т.к. время туристического посещения самого замка только-только истекло. И прохожу мимо скульптур:
http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611374.jpg
Вот тут и попадается на глаза еще один стенд , сильно меня повеселивший. На нем плакат: "А слыхали ли вы про Собаку Лихтенштейнов"? Т.е., есть, мол, выдуманная Конан-Дойлем Собака Баскервилей, а тут , вокруг замка, обретается реальная Собака Лихтенштейнов)))) И даже нарисован план местности - и вокруг замка понатыканы изображения ну оочень большой, но по-дурацки скалящейся собаки. Ухаха, а тут живут люди с юмором!ЖD
http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611363.jpg

http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611395.jpg

И я пошел обходить замок слева, там где не шли работы по расстановке скульптур. И тут на глаза еще один плакат!..... Такой примерно: "А вы знаете, что вон там, прямо после спуска на Йоханнесштрассе, есть аааатличный ресторан? И как там вкусно готовят! Короче, вы человек наглый, всё равно прошли сюда, давайте договоримся, пять минут у вас на то, чтоб взять свой Никон и вволю нащелкать бессмысленных фоток, - а потом  милости просим прооследовать в сторону ресторана. А то - см. предыдущий плакат!"
Умора.
Но в любом случае, раз опоздал на экскурсию, делать было уже нечего. пришлось поступить, как просили. Сделано несколько бессмысленных фоток - и я покинул "частные владения, где проход строжайше запрещен"... Обошел замок с хорошо освещенных сторон - и удалился. А вросший в скалу замок красив - со всех сторон:
http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611406.jpg

http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611417.jpg

http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/p0908131611428.jpg

И вот еще в заключение небольшой панорамный снимок:
http://f.otzyv.ru/f/12/07/108120/20730/ … 613330.jpg

Советую побывать тут. Доберетесь - привет Собаке Лихтенштейнов!