Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Книги о Франции


Книги о Франции

Сообщений 21 страница 30 из 35

21

в продолжение разговора...
-Путеводитель "Франция", изд-во "Вокруг света" - лучший из многих (всегда со мной в поездке :cool: ),
- Питер Мейл, "Франция. Год в Провансе", роман - легкое чтиво, как пара англичан месяц за месяцем обустраивали свой быт в Провансе. Много культурологического, лингвострановедческого и повседнего материала по стране.
- Стефан Кларк "Наблюдая за французами. Скрытые правила поведения" - хит прошлого года и во Франции, и в Англии, т.к. автор -англичанин с едкой усмешкой  и аналитическим умом достаточно четко рисует портрет типичного француза, объясняя не только его психологию, но и исторически сложившийся характер.

0

22

lufrance написал(а):

Путеводитель "Франция", изд-во "Вокруг света" - лучший из многих

а с какими сравнивали?

lufrance написал(а):

Стефан Кларк "Наблюдая за французами. Скрытые правила поведения" - хит прошлого года и во Франции, и в Англии, т.к. автор -англичанин с едкой усмешкой  и аналитическим умом достаточно четко рисует портрет типичного француза, объясняя не только его психологию, но и исторически сложившийся характер.

спасибо! слышала много хорошего про эту книгу, надо найти)

0

23

talusha написал(а):

слышала много хорошего про эту книгу, надо найти)

что удобно для франкофонов, в конце каждой главы есть небольшой словарик часто употребляемых словосочетаний/фраз, необходимых для жизни,

к книге этой обычно 2 отношения: либо нравится - видят зерно, либо ужасаются и бросают читать.

talusha написал(а):

а с какими сравнивали?

ну стандартно - Petit fute, Томаса Кука,
формат Вокруг света удобен, что даже на маленькие города есть карты центра города +подробное краткое описане, как добраться - из какого города, и сколько км, времени потратишь.

Отредактировано lufrance (2010-02-02 10:08:19)

0

24

lufrance написал(а):

даже на маленькие города есть карты центра города

далеко не на все, как показывает практика
чаще даже нет карты и описания, чем есть - по нашим последним поездкам
карты у них (опять же - по тем местам, где мы были) ужасные - часто объект есть на карте, но его нет в легенде карты, или наоборот, и карты частенько далеки от реальности
к тому же они много передирают из местных буклетов - к примеру, дословно списали маршрут по Дижону, и хоть бы сосласлись)) но если сравнивать с Ле Пти Фюте, то он, безусловно, лучше
все вышеуказанное имхо, разумеется)

0

25

Настоятельно рекомендую для тех, кто думает: http://novhron.info/books/107   Новая неожиданная книга о сути Франции. Автор- ректор Сорбонны Ж.-Р.Питт. Переводчик и оригинальный комментатор- Сергей Федулов. Он же описывает в книге и концепцию Глобальных Цивилизаций, появившуюся у него после посещения ста тридцати стран мира. Одной из таких глобальных цивилизаций является Французская.

0

26

petrov написал(а):

Настоятельно рекомендую для тех, кто думает: http://novhron.info/books/107

На мой взгляд все же наиболее правильный и цельный взгляд на Францию изнутри в книгах Анатолия Гладилина типа "Жулики, добро пожаловать в Париж" и "Французская мозаика", которые выпускались у нас несколькими издательствами в различных вариациях с 2007 г.

0

27

Б.Носик, издательство "Радуга",  серия "Милая Франция": "Ницца и окрестности", "Бретань и Нормандия" - соответственно об этих регионах Франции.

0

28

Надо бежать в магазин, этих у меня ещё нету :), спасибо, Марфушечка!  :flag:

0

29

Добавлю к классике: Э.М. Ремарк - "Триумфальная арка".
История: А. Азимов - "История Франции от Карла Великого до Жанны д'Арк", очень рекомендую, читается на одном дыхании.
Из путеводителей показалось весьма полезным: Е. Лакост - "Шпаргалка по Парижу".

0

30

Кажется, еще не упоминали  "Франция. Большой исторический путеводитель", автор: А. А. Дельнов.
Прикольная книжка, никакой это не путеводитель, а история Франции в фактах, легендах и байках. Читается легко и весело, ясное дело, где байки автор для красного словца и "приврёт маненько".  Прочитал в DJVU, теперь вот заказал на бумаге.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Книги о Франции