Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Пять историй о Тюрингии


Пять историй о Тюрингии

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

talusha написал(а):

Вот так выглядел тот самый мост Менял

Круто ! Эх, жаль не сохранился.

0

22

Собратья

Понте Веккьо, как известно, наряду с "Давидом" Микеланджело и башней Синьории формирует тот самый, мастсишный, облик города. На этом  самом месте еще в римские времена стоял мост, который сменила еще парочка более поздних строений. Нынешний мост был построен в 1345 году и сохранил свой облик - рассказывают, что немцы, которых выбивали из Флоренции, взрывавшие за собой все мосты через Арно, пощадили мост из-за преклонения перед прекрасным. Но лично я в эту историю не верю, - скорее всего, им просто что-то помешало - то ли не успели взорвать, то ли что-то не сработало.

В 1565 году великий Вазари надстроил для герцога Козимо Медичи над мостом коридор, соединяющий палаццо Веккьо и палаццо Питти, чтобы герцог мог непублично попадать из одного дворца в другой. Гиды также любят рассказывать, как герцог подслушивал из коридора разговоры простого люда на мосту. В настоящее время почти все торговые площади на мосту оккупированы ювелирными магазинами.

https://i.postimg.cc/GmkVgjS9/2-PICT0013.jpg

https://i.postimg.cc/yNs5MSwj/2-PICT0015.jpg

Правда, мосты Понте Веккьо и Палтни похожи? Это потому, что архитектор постройки Роберта Адам вдохновлялся именно Понте Веккьо (ну еще и мостом Риальто). Мост построили из местного камня в 1773 году, и он прекрасно вписался в этот удивительный город из серо-бежевого камня. Назван мост в честь жены Уильяма Палтни, которая владела доброй половиной земель вокруг Бата. Через двадцать лет после окончания постройки здания на мосту стали надстраивать все с той же целью - расширить торговые площади, а еще через 7 лет наводнение разрушило большую часть моста. Сейчас здесь все еще расположены магазины.

Понте Веккьо в комментариях не нуждается, но, тем не менее, позволю себе высказать свое мнение: мне этот мост нравится. Он не только безумно живописен этим беспорядочным нагромождением цветных кусочков, но и органично вписывается в общий облик Флоренции. Даже коридор Вазари ему подходит! К стыду своему, при первом нашем посещении Флоренции я даже не поняла, что над мостом имеется надстройка, и, только прочитав про коридор в путеводителе, побежала его смотреть. Мост Палтни, кстати, вписывается в архитектуру окружающего его Бата еще сильнее! Этот серо-бежевый камень, из которого выполнены все городские постройки, создает тот самый единый батский ансамбль, несмотря на то, что некоторые постройки еще римские. Ну разве не прелесть эта набережная реки Эйвон в Бате?

https://i.postimg.cc/C1tcxZ6W/IMG-8377.jpg

https://i.postimg.cc/7h2mGxFb/IMG-8380.jpg

https://i.postimg.cc/nVyd8Dmm/IMG-8385.jpg

https://i.postimg.cc/Hsb6Tk0h/IMG-8387.jpg

https://i.postimg.cc/J7DTdqsm/IMG-8986.jpg

0

23

talusha написал(а):

Вот так выглядел тот самый мост Менял еще в 1756 году

Глядя на старинное изображения Креммербрюкке, понимаешь картинку в фильме “Парфюмер”.

Лена ГМ написал(а):

Круто ! Эх, жаль не сохранился.

Мост с его домиками и сегодня дивно хорош.

0

24

talusha написал(а):

Жилые мосты, или трое из средневековья

как интересны всегда подобные исследования - на знакомые строения смотришь другими глазами! ;)

0

25

Собственно, он

Ну и на закуску - тот самый мост Кремербрюке (1325), который из Тюрингии. Еще на этапе подготовки к поездке муж несколько раз сообщил, что наш отель в Эрфурте расположен рядом с мостом Кремера, но я даже представить себе не могла, что мост настолько хорош! Собственно мост и прилегающая к нему часть старого города, пересекаемая каналами, - самый аутентичный район Эрфурта. Когда-то в двух концов моста стояли церкви, до нашего времени дожила только одна, Эгиденкирхе. Она-то и маскирует мост от непосвященных туристов. Кто подумает, что под аркой церкви берет начало восхитительная аутентичная улочка?

В отличие от моста Палтни, по которому даже машины ездят, мосты Понте-Веккьо и Кремера - пешеходные. Но Кремербрюке мне кажется более настоящим, что ли, - нет здесь того духа торгашества и наживы, который так и витает во Флоренции в бойких туристических местах. Здесь тоже магазинчики, но верхние этажи зданий - жилые, а сами магазинчики очень милые, и по-домашнему уютные. Так и хочется посидеть в кресле в подушках или войти в первую попавшуюся лавочку и накупить разной ерунды. В одной из витрин с правой стороны вечерами разыгрывают целое кукольное представление. А с левой стороны примерно в середине улицы  - музей, посвященный истории моста, его содержит "ТСЖ" владельцев квартир в этих самых 32 домах.

Мост чуть выгнут, отчего улочка на другом конце образует этакую "горку". Снаружи мост наиболее фотогеничен со стороны нашего отеля (мы были там в феврале, и потому на реке еще лед), поэтому мы каждое утро развлекались съемкой моста и наблюдали за тем, сколько льда растопилось в течение очередного дня. За 10 дней нашего пребывания в Эрфурте лед с реки сошел практически полностью.

https://i.postimg.cc/63bDVm2G/IMG-3744.jpg

https://i.postimg.cc/xTzWHg0c/IMG-3746.jpg

https://i.postimg.cc/nhfN17zT/IMG-3747.jpg

https://i.postimg.cc/kMZ0BLP0/IMG-3749.jpg

https://i.postimg.cc/QCRwwKq8/IMG-3751.jpg

https://i.postimg.cc/9fWS6hy7/IMG-3754.jpg

https://i.postimg.cc/sgPqHXGz/IMG-4048.jpg

https://i.postimg.cc/PJL0SQYV/IMG-4050.jpg

https://i.postimg.cc/pVf2M2F0/IMG-5333.jpg

https://i.postimg.cc/R02M4hdY/IMG-5334.jpg

https://i.postimg.cc/bwCyV3tp/IMG-5356.jpg

https://i.postimg.cc/pT8PTv1L/IMG-5358.jpg

https://i.postimg.cc/9QFXBvzL/IMG-5361.jpg

https://i.postimg.cc/3NTY0qPC/IMG-5370.jpg

0

26

И для себя, пока еще помню, напишу три остальные истории, которые задолжала
3 - Трепетное гингко
4 - Веймарская  и его герцогиня
5 - Кукольное царство в замке Рудольштадт

0

27

talusha написал(а):

Мост чуть выгнут, отчего улочка на другом конце образует этакую "горку".

Да, если не знать, что это мост, никогда не догадаешься по фото! очень симпатичный!

0

28

обновила фото

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Пять историй о Тюрингии