Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул


Расскажите мне про Стамбул

Сообщений 81 страница 90 из 162

81

CosMary написал(а):

А почему не получится? У вас же 2 ночи в Стамбуле, нет?

2 ночи, но полный 1 день. Какой смысл с багажом переться в центр, чтобы на след.утро начать прогулки? С таким же успехом рано утром на автобусе мы приедем из а/п в Таксим, и оттуда начнем прогулки. У нас будет целый день, поздно вечером вернемся в отель, а рано утром рейс.
Если разбить (может, не в равной пропорции) день на две части (первая - та часть, где Галатская башня (возможно, у района есть название) и вторая - Султанахмет, успеем за день основные (и не очень) достопримы посмотреть? Сразу скажу, что если будут длинные очереди, в них стоять не будем.

CosMary написал(а):

... потом на кораблике по Босфору мимо Долмабахче (он прекрасно с воды смотрится) ... После прогулки перекусить в культовой кафешке на рыбном рынке Karakoy - там несколько кафе с очень простой, но свежей и дешёвой едой, здесь лучше и колоритнее, чем в дорогих ресторанах под Галатским мостом...А вечером надо подняться на улицу Истикляль - там гулять, наматывать километры, ужинать.

Кораблик, скорее всего, исключим (ну разве что совсем сильно устанем). Так же как и гурманить, на это времени точно не будет.

Если честно, Стамбул изначально был в задумках как промежуточная ночевка. На один день в нынешнее время приезжать не имеет смысла. Но по билетам так получилось, что выгоднее брать 1 полный день в Стамбуле, чем просто ночную стыковку.
Поэтому со Стамбулом планируется исключительно легкое знакомство с интересующими меня памятниками.

0

82

Germon написал(а):

первая - та часть, где Галатская башня (возможно, у района есть название

Так и называется Галата :) Там горки-горки, извилистые улочки и на перекрёстке стоит пупок - Галатская башня. Не знаю, что там смотреть, особо нечего, имхо, а времени потратите много.
Рассмотрите возможность доехать от аэропорта до метро Мармарай, а оттуда на метро под проливом сразу в Султанахмет.

Germon написал(а):

Если разбить (может, не в равной пропорции) день на две части (первая - та часть, где Галатская башня (возможно, у района есть название) и вторая - Султанахмет, успеем за день основные (и не очень) достопримы посмотреть? Сразу скажу, что если будут длинные очереди, в них стоять не будем.

Если заранее купите билеты в Айя Софию (раньше так было можно, как сейчас, не знаю), в Топкапы не пойдёте, в Цистерну тоже, то в другие места очередей быть не должно. На Археологический не меньше 2-х часов, если не гнать. Айя София не более 1 часа, можно и быстрее. Музей Карие (там основное, что осталось от Византии) тоже минут за 40 посмотрите, но он на удалении, туда лучше доехать на такси.

0

83

CosMary написал(а):

Так и называется Галата :) Там горки-горки, извилистые улочки и на перекрёстке стоит пупок - Галатская башня. Не знаю, что там смотреть, особо нечего, имхо, а времени потратите много.

Я выписал штук десять заинтересовавших меня достоприма именно на этой стороне. Посмотрим, что попадет в маршрут.

CosMary написал(а):

Рассмотрите возможность доехать от аэропорта до метро Мармарай, а оттуда на метро под проливом сразу в Султанахмет.

Я логистику еще не прорабатывал. Просто увидел, что из а/п С.Гекчен ходят две автобусные компании до Таксим.

CosMary написал(а):

Если заранее купите билеты в Айя Софию (раньше так было можно, как сейчас, не знаю), в Топкапы не пойдёте, в Цистерну тоже, то в другие места очередей быть не должно. На Археологический не меньше 2-х часов, если не гнать. Айя София не более 1 часа, можно и быстрее. Музей Карие (там основное, что осталось от Византии) тоже минут за 40 посмотрите, но он на удалении, туда лучше доехать на такси.

Если будет возможность, обязательно онлайн купим. А в Долмабахче стоит идти?
Если Цистерна Базилика будет закрыта, обязательно пойдем к соседке - цистерне Феодосии.
С арх.музеем будем смотреть по времени. Думаю, он больше анталийского. А мы только в нем 2 часа пробыли.
Музей Карие - посмотрю, что это такое. Пока даже не слыхал про такой. :)

0

84

Germon написал(а):

А в Долмабахче стоит идти?

Вот совсем нет! Если дворец - то Топкапы.

0

85

CosMary написал(а):

Я бы поселилась у Галатского моста

А мы жили в двух шагах от Св.Софии и имхо - вечером посидеть в мечети, это половина удовольствия от пребывания в Стамбуле!

Кот Обормот написал(а):

Цистерна тоже закрыта

Ну, наверное одна из цистерн закрыта. В прошлом году мы были в Цистерне Феодосия - световое шоу там просто потрясающее! Игорь, рекомендую!

0

86

CosMary написал(а):

купите билеты в Айя Софию

Билеты? Туда вход свободный, это же сейчас действующая мечеть!

0

87

CosMary написал(а):

Музей Карие (там основное, что осталось от Византии) тоже минут за 40 посмотрите.

Увы, тоже закрыт. :(

Кот Обормот написал(а):

Вот совсем нет! Если дворец - то Топкапы.

А что, на него реально часа 3 уйдет?

Julia написал(а):

В прошлом году мы были в Цистерне Феодосия - световое шоу там просто потрясающее!

Эту сделал маст си для себя.

Julia написал(а):

CosMary написал(а):

    купите билеты в Айя Софию

Билеты? Туда вход свободный, это же сейчас действующая мечеть!

Чем больше читаю, тем больше начинаю сомневаться, стоит ли идти внутрь, особенно при очередях?

0

88

Julia написал(а):

Ну, наверное одна из цистерн закрыта

да.некорректно написал, просто понял. что речь шла о Базилике.
Есть еще же цистерна под магазином ковров, с бесплатным входом и при этом без всяких шоу,Nakkaş sarnıcı . Мы в ней вообще одни были.

Отредактировано Кот Обормот (2022-07-14 10:49:46)

0

89

Germon написал(а):

А в Долмабахче стоит идти?

Денис уже ответил - нет, я согласна, в однодневной программе по Стамбулу можно обойтись и без Долмабахче, и без Топкапы.

Germon написал(а):

С арх.музеем будем смотреть по времени. Думаю, он больше анталийского. А мы только в нем 2 часа пробыли.

Да, он больше, там только в одном зале с саркофагами можно на пару часов зависнуть, но турки любят постоянно что-то ремонтировать и закрывать, в моё посещение часть музея тоже была закрыта. Но вообще, если выбирать из музеев, то Археологический музей в Стамбуле - абсолютный маст сии для тех, кого эта тема интересует.

Germon написал(а):

Музей Карие - посмотрю, что это такое. Пока даже не слыхал про такой. :)

Музей Карие, он же Монастырь Хора и Церковь Христа Спасителя в Полях - интересен в первую очередь византийскими фресками и мозаиками 11 века в прекрасном состоянии. До августа 2020 года действовал как музей, а после этой даты стал мечетью, как и Айя София.
Подробный рассказ про историю и мозаики https://vladimirdar.livejournal.com/126 … u470937414
Я была в ноябре 2017, видела всё в том же объёме, что и автор рассказа по ссылке.
Но сейчас музей не действует, работает только мечеть, и вполне вероятно, что фрески и мозаики либо завешены, либо вообще к ним нет доступа.  :dontknow:

Julia написал(а):

Билеты? Туда вход свободный, это же сейчас действующая мечеть!

Ну, значит, надо посмотреть, чтобы в молитву не попасть, они обещали всю византию внутри завешивать во время молитвы.
Эх, такие музеи мы потеряли, и Айю Софию, и Карие.  :'(

Отредактировано CosMary (2022-07-14 10:57:21)

0

90

Кот Обормот написал(а):

Есть еще же цистерна под магазином ковров, с бесплатным входом и при этом без всяких шоу,Nakkaş sarnıcı . Мы в ней вообще одни были.

Да, про нее тоже читал. Посмотрим, что будет открыто в ноябре.

CosMary написал(а):

Но сейчас музей не действует, работает только мечеть, и вполне вероятно, что фрески и мозаики либо завешены, либо вообще к ним нет доступа.  :dontknow:

Я апрельский отчет читал, Карие не работает как музей (пока).

CosMary написал(а):

...Археологический музей в Стамбуле - абсолютный маст сии для тех, кого эта тема интересует.

Беру на вооружение.

А со стороны Галаты во второстепенных объектах (церкви Св.Троицы, Антония Падуанского, Девы Марии, музей дворцовой живописи) кто-нибудь был?
И византийские стены со стороны Галаты и Султанахмета - насколько они протяженные?
Какие улочки с чертами старого города стоит посмотреть (наподобие цветных домиков Merdivenli Yokuş Evleri)?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул