Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул


Расскажите мне про Стамбул

Сообщений 91 страница 100 из 162

91

Germon написал(а):

А со стороны Галаты во второстепенных объектах (церкви Св.Троицы, Антония Падуанского, Девы Марии, музей дворцовой живописи) кто-нибудь был?

Мы жили в январе на этой стороне, в церкви заходили, для первой поездки в Стамбул на один день оно того не стоит

Germon написал(а):

И византийские стены со стороны Галаты и Султанахмета - насколько они протяженные?

Со стороны галаты стен не помню, там дальше сильно Босфор перегораживают два замка и там стены, возможно, про них речь? Замок румелихисар на стороне галаты в январе был на реконструкции, скорее всего ещё закрыт
Со стороны султанахмета это Влахернская стена, она именно византийская, мы там были в 2004м, там было живописно, но стрёмно, тучи цыганских детей и проч.
В январе гуляли по центру, видела стенды, что пространство вокруг стен реконструировали, но у нас уже времени не было туда ехать.
Судя по фото, гламурно, ну а впечатляющими стены уже и 20 лет назад были.
Но это довольно далеко, мы в первой поездке в Стамбул были в нем неделю, могли себе позволить и в Эйюп пешком сходить.

Germon написал(а):

Какие улочки с чертами старого города стоит посмотреть (наподобие цветных домиков Merdivenli Yokuş Evleri)?

В султанахмете в сторону мечети Маленькая Айя София
Этот рыбацкий квартал тоже огламурили за последние 10 лет и там искомое

Повторно обращаю ваше внимание на Сулеймание, она прекрасна, там виды, чудесное кладбище и мавзолеи Сулеймана и Роксоланы. От нее удобно идти через базары к мосту. Один базар вас задержит на пару часов, с вашей любовью к ярким краскам, штрихам, сценкам и пр)))

0

92

Про прилет и где жить. Мы в январе прилетали, ехали на бусе до таксима, и спускались к галате, где жили.
Но мы раньше в этом районе не жили и Галата была нам удобнее потому , что мы смотрели долмбахче, парки рядом и отсюда шел паром на Адалар.
Таскаться отсюда в султанахмет каждый день долго и обратно будете идти в крутую горку (там подъемник есть, но это неспортивно)
С другой стороны, у вас всего один день, можно и поселиться в районе Галаты и один раз туда-сюда сходить, не страшно.

0

93

talusha написал(а):

Со стороны галаты стен не помню...

Galata Walls (Galata Surları) 41.025102, 28.972822

talusha написал(а):

Со стороны султанахмета это Влахернский стены, мы там были в 2004м, там было живописно, но стрёмно, тучи цыганских детей и проч.

Константинопольские стены (İstanbul Surları) 41.031433, 28.936414
Византийские стены (Bizans surları)  41.012605, 28.987073

Судя по тому, что если не идти в Топкапы, Долмабахче и, возможно, Св.Софию, то из музеев остается лишь археологический, на который время уйдет. Открытые цистерны много времени не займут. Музей мозаики достоин посещения?
И стоит ли заглядывать в азиатскую часть, конкретно, в Дворец Бейлербейи?

0

94

Germon написал(а):

музей дворцовой живописи кто-нибудь был?

Я была, музей как раз в Долмабахче расположен. Туда хорошо зайти в жаркий день, чтобы отдохнуть от солнца и ознакомиться с турецкой живописью. Но, если время в Стамбуле ограничено, не стоит.

Germon написал(а):

церкви ... Антония Падуанского... кто-нибудь был?

Я была, заходила, гуляя вечером по Истикляль, церковь почти новенькая - 20 век, по пути зайти можно, специально не стоит.

talusha написал(а):

В султанахмете в сторону мечети Маленькая Айя София
Этот рыбацкий квартал тоже огламурили за последние 10 лет и там искомое

Район называется Кумкапы. Мечеть Маленкая Айя София известна как Церковь Святых Сергия и Вакха - здание византийской церкви действует как мечеть.

Germon написал(а):

Константинопольские стены (İstanbul Surları) 41.031433, 28.936414

Это рядом с ныне закрытым музеем Карие. Кстати, если реставрационные работы снаружи закончились, то стоит взглянуть на Карие хотя бы снаружи, если будете в том районе. Цветные домики Merdivenli Yokuş Evleri там же недалеко.
И, кстати, про Акведук Валента не забудьте, он поинтереснее останков стен. :)

Germon написал(а):

Музей мозаики достоин посещения?

Конечно, это ж искомая Византия! Музей удобно расположен, в самом центре, и на осмотр много времени не требует.

Germon написал(а):

И стоит ли заглядывать в азиатскую часть, конкретно, в Дворец Бейлербейи?

Мне кажется, на Азию нужно выделить хотя бы целый день. Мы были вечером в день отъезда, просто сели на рейсовый кораблик и доплыли от причала Karakoy у Галатского моста до причала Kadıkoy на азиатской стороне у вокзала Хайдарпаша. Поездка туда-обратно + прогулка по набережной и прилегающим улочкам заняла часа 3.

Отредактировано CosMary (2022-07-14 15:57:18)

0

95

Germon написал(а):

Чем больше читаю, тем больше начинаю сомневаться, стоит ли идти внутрь, особенно при очередях?

Если будете жить рядом, приходите рано утром, или уже наоборот, вечером после ужина. Туристов уже очень мало, внутри тихо и как-то по семейному. Местные приходят там просто посидеть, расслабиться... Очень атмосферно.

0

96

Germon написал(а):

Музей мозаики достоин посещения?

А по мне - ерунда полная.  :dontknow:  Но много времени не займет, это верно.

0

97

CosMary написал(а):

Я была, музей как раз в Долмабахче расположен. Туда хорошо зайти в жаркий день, чтобы отдохнуть от солнца и ознакомиться с турецкой живописью. Но, если время в Стамбуле ограничено, не стоит.

В ноябре жарко точно не будет. :)

CosMary написал(а):

И, кстати, про Акведук Валента не забудьте, он поинтереснее останков стен. :)

Я не забыл, он внесен в список.

CosMary написал(а):

Germon написал(а):

    Музей мозаики достоин посещения?

Конечно, это ж искомая Византия! Музей удобно расположен, в самом центре, и на осмотр много времени не требует.

Julia написал(а):

А по мне - ерунда полная.  :dontknow:  Но много времени не займет, это верно.

Плюрализм мнений! Я больше "за", чем "против".

Julia написал(а):

Если будете жить рядом, приходите рано утром, или уже наоборот, вечером после ужина.

Рядом жить не буду. В самом начале своих постов писал, почему. Но за подсказки мерси. :)

0

98

CosMary написал(а):

Я была, музей как раз в Долмабахче расположен.

А, это этот музей, где зал Айвазовского? Ну мы сходили, я собственно туда на Айвазовского и шла после Феодосии
Но так, чтобы специально туда ехать, когда у нас всего день, не стоит
Мы сюда пришли 3 января, была такая очередь, что мы плюнули и ушли, потом вернулись уже после бурсы числа 12, было гораздо меньше народу. Это я к тому, что придёте, а там толпа, оно вам надо?
Мечеть керие хорошая, но насколько я помню, до нее опять же пилить от центра. А смысл, если у вас центр несмотрен? Может, просто смириться, что будет другой приезд и тогда все посмотрите, а не бегать по городу из стороны в сторону? Стамбул плохое место для таких экспериментов

0

99

talusha написал(а):

Но так, чтобы специально туда ехать, когда у нас всего день, не стоит
Может, просто смириться, что будет другой приезд и тогда все посмотрите, а не бегать по городу из стороны в сторону? Стамбул плохое место для таких экспериментов

Я пока сливки снимаю. Естественно, сделаю маршрут на 1 день щадящий. Тем более этот 1 день будет на возврате в Москву.

0

100

Сливок и нужно. У нас в общей сложности в тех поездках на Стамбул ушло 7+3+4 дня, и то я не считаю, что все посмотрели, мы на азиатскую сторону и не совались ещё. На Принцевы острова только вот сейчас сунулись.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Расскажите мне про Стамбул